Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Простейший вопрос: есть что-либо стоящее, или нет!
Есть 16 100.00%
Нет 2 12.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.09.2009, 08:34
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Что сказать о рассказе в общем? Сюжет интересен, но докапываться до него тяжело и долго. Избранная автором линейность повествования оборачивается очень медленным развитием сюжета Если бы начать рассказ сразу с падения девушки? И лишь затем разворачивать сцены прошлого? Не будет ли это интереснее читателю? Сильно затянутый пролог растянувшийся на полрассказа интереса особого не вызывает. В нем нет ни действий особых, ни чувств. А просыпание у ГГ ощущения защищенности описано довольно поверхностно.

Мне кажется, что рассказах такого рода надо все-таки вводить авторскую точку зрения и идти от нее, давая описания краткие и четкие. Попытка идти от действий здесь только к затягиванию идет.

Я бы рассположил сюжет таким образом.
1. ГГ идет на могилку с цветами.
2. Падение ГГ.
3. Отношения с Никитой.
4. Отношения с Егором
5. Драка
6. ГГ прощается с Егоркиной могилой.

Что ответит автор на такое предложение?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2009, 08:52
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
ersh57, Не очень устраивает тот факт,что авторская идея раскрывается в начале истории.А если сделать так:
1:Падение ГГ
2:Драка
3.Алису увозят,теряя сознание она слышит крик Егора.
4.Просыпается в больнице.начинает вспоминать.Егора,Никиту,драку.Встреча с мамой.Узнает о случившемся.
5.Прощание с могилкой
Как Вам такое течение событий?
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2009, 09:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Не очень устраивает тот факт,что авторская идея раскрывается в начале истории.
А кто-то предлагает все сразу выложить? Не-е-е! Предположим, что начало такое:

"Алиса сжимала две розы. Сегодня она здесь в последний раз. Уже завтра предстоит переезд в другой город. А сегодня... Сегодня надо проститься. Она может и не вернуться сюда, а память требует своего. Память тянет туда, в те теплые дни поздней осени."

И сразу сцена падения. НАМЕК сделать. Ничего более намека! Не выдавать задумку полностью до самого последнего абзаца! Но скармливать читателю крошечные частички...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.09.2009, 09:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
1. А кто-то предлагает все сразу выложить?

2. "Алиса сжимала две розы. Сегодня она здесь в последний раз. Уже завтра предстоит переезд в другой город. А сегодня... Сегодня надо проститься. Она может и не вернуться сюда, а память требует своего. Память тянет туда, в те теплые дни поздней осени."
1. Именно. А то пришел человек на кладбище, и сразу сюжет стал виден. Не паранойя ли это?

2. Не бросайте писать. Однажды у вас получиться. Пишете, не останавливайтесь. Но так больше не пишите. Зачем погрязать в шоколадной фальши, как другие? Мы-то с вами знаем, вы способны на большее.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.09.2009, 09:14
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
А что,если следовать плану,предложенному мной?Мне кажется-тоже весьма неплохо...И читатель заинтересуется, и все вопросы раскруются,пока она в больнице будет.Никакой недосказанности,не кормить маленькими кусочками,а пережить это вместе с героиней!Как считаешь?
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.09.2009, 09:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Берём тетрадь, надписываем заголовок: Сочинительские приёмы.
Собираем их там. Некоторые используем. Некоторые не в этот раз. Но какие-то используем в любом случае. Ибо мы не шекспиры.

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Никакой недосказанности,не кормить маленькими кусочками,а пережить это вместе с героиней!
Маленькая проблема всё же есть. Для читателя она не героиня. Она никто. Либо сделай тайну с первых строк, либо героиню, от которой нельзя оторваться. Например, женщину-космонавта, которая рассказывает коллеге о своей юности.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 09.09.2009 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.09.2009, 09:29
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Snake Fightin,и то верно.Но,почему-то,как заклинило...сел сейчас, вместо лекции набросал скелет рассказа и теперь почти уверен,что хорошо будет.Это,конечно,не очень хорошо,но такое развитие сюжетной линии для этой истории очень меня привлекает.(хоть сейчас в конспекте переписывай Егорку!)
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.09.2009, 09:29
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Как считаешь?
В конечном счете решать автору все-таки. То, как предлагаешь, может пойти. Вполне. Главное, чтобы затягиваний не было. Динамичности побольше. И герои должны проступить явственно, пусть несколькими штрихами, но ярко описать их. И тогда рассказ ЗАИГРАЕТ! Заживет своей отдельной жизнью.

И еще, нелинейность сюжетного развития - один из лучших способов написания для ЗАТЯГИВАНИЯ читателя в сюжет с головой.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.09.2009, 09:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Несколько блоксхем начерти.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.10.2009, 15:54
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Новый рассказ

Здравствуйте, друзья. Хочется узнать ваше мнение об этом рассказике. Приму даже самую жесткую критику. Идею рассказа подал Ерш, я же развил и переиначил.

Скрытый текст - Во имя любви_10677 знаков:

Осенние листья окрасили прибрежную кромку в ярко-оранжевый цвет. Легкий ветерок нагонял волны на поверхности озера, прекрасный осенний день - пятое октября. Наступило бабье лето.
Вдоль берега прогуливалась парочка. Ира, светловолосая, невысокого роста, девчушка с яркими голубыми глазенками, шла чуть впереди, оживленно о чем-то рассказывая. Стас задумчиво шел чуть отставая. Худощавый парень натянул капюшон поверх кепки, скрывая мертвенно-бледное лицо от прохожих. Мысли о предстоящем разговоре не оставляли парня ни на минуту. Сегодня все должно случиться, больше тянуть нельзя. Нужно найти тихое место и сказать ей то, на что не может решиться уже вторую неделю.
- Может, присядем? – Стас указал на свободную скамейку. – Здесь вроде свободно.
- Ага! Ну так вот… - но парень не слушал, все мысли крутились вокруг трех слов, которые он не решался озвучить. Единственная свободная скамейка в округе, да и то, недалеко от нее расположился старичок. Он сидел, погрузившись в свои мысли, по-видимому, даже не заметив подсевшей парочки.
- Ира, - Наконец-то перебил Стас.
- А я ей…, А? Что? – сбитая с мысли Ира, непонимающе уставилась на парня. Стас, устремив взор куда-то вдаль, беспомощно мял пальцы.
- Мы должны расстаться. – слова вырвались у парня из уст. Осознавая сказанное, сердце бешено заколотилось, а к глазам подступили слезы. Он склонил голову, скрывая лицо козырьком кепки.
- Как? Стасик, за что?.. – ее голос дрожал, поддаваясь бешеному сердечному ритму. Ира ошарашено смотрела на любимого, не понимая, за что он так поступает с ней.
- Так будет лучше… – одинокая слеза скатилась по щеке парня, но она этого не заметила.
«Для тебя» - эти слова так и просились сорваться с уст, но парень держался. Он молча сидел, потупив взгляд и молясь, чтобы она ничего сейчас не сказала. Она могла заметить дрожь в его голосе, заметить, что парень беззвучно плачет, скрывая от нее лицо.
- Мне пора идти – собравшись с силами, Стас бросил через плечо, поспешно вставая со скамейки. Ира сидела, закрыв лицо ладонями.
Тишину разбавил старичок с соседней скамейки.
- Мои глубочайшие извинения. Мне неудобно вмешиваться в такой напряженный момент, но…, - он подсел на край их скамейки – Но, я чувствую, что вы сейчас готовы совершить ту - же ошибку, с которой столкнулся я в свое время.
Ира подняла на него заплаканные глаза. Старик достал из кармана платок и подал его девушке. Стас облокотился на дерево, тайком утирая слезы. Он был полон решимости прекратить все сегодня. Его сердце замерло, Стас долго мучился, чтобы сделать этот шаг, но что-то держало его рядом, не давало уйти.
- Вы позволите мне рассказать? – Иринка, не понимая поступка своего парня, робко кивнула старику и он продолжил – Я надеюсь – она поможет вам. Чтож…

- Мы были знакомы с шестнадцати лет. Маша была очень красива: голубые глаза, волнистые рыжие волосы, всегда улыбчивая, всегда приветливая. Рядом с ней я чувствовал трепет и страх, что не смогу удержать такого ангела. Это была любовь с первого взгляда. Я не мог надышаться ей, не отходил от нее ни на минуту и был счастлив, что она отвечала мне взаимностью. Прекрасные дни моей жизни: Прогулки по этой самой набережной, такие легкие, непринужденные беседы. Как приятно, когда не задумываешься о чем бы поговорить с девушкой, когда слова льются у тебя из уст сами. Даже, возникающие порой паузы, в разговорах, вовсе не кажутся неловкими. Все было прекрасно! Мы за одной партой окончили школу, поступили в училище. На дворе были шестидесятые, молодежь тянулась в рабочий класс, я не исключение. Я пошел учиться на слесаря, а Маша поступила в педагогическое училище.

Старик прервался, наблюдая, как Иринка, утерев слезы, прислушивается к его рассказу. Стас стоял все там же, облокотившись на ствол дерева. Убедившись, что его слушают – рассказчик продолжил:

- Мы стали меньше времени проводить вместе, но за эти три года только больше привязались друг к другу. Окружающие нам сильно завидовали, мы никогда не ссорились, даже споров никогда не возникало. Со второго курса я начал подрабатывать на заводе. Отличившимся студентам тогда делали снисхождение и позволяли работать неполный день. Я начал откладывать деньги. В моих планах было счастливое совместное будущее. Каждая копеечка шла в расчет и за пару лет, я накопил приличную, по тем временам, сумму. В мечтах я строил планы на будущее: счастливая семья, дом, босоногие ребятишки, бегающие по комнатам. Но, тогда в моей жизни все перевернулось. Я все чаще стал встречать ее усталой, игривый румянец на щеках сменился бледным нездоровым оттенком. Она стала вспыльчивой, все чаще срывала на мне злость. Тогда я впервые видел ее плачущей. Маша долго не хотела говорить в чем дело, но все-же решилась. Здесь, на набережной призналась, что у нее нашли злокачественную опухоль. Это был рак кожи. Врачи обещали полгода, максимум - год. Судьба Маши была решена.

Ира снова вздрогнула, глаза наполнились слезами. Она прикрыла лицо рукавом и заплакала. Стас удивленно поднял голову на старика, потом, заметив слезы на глазах девушки, подошел со спины и положил руку на ее плечо, почувствовав это, Ира прижалась к ней щекой.

- Невозможно описать, что я тогда чувствовал. Боль, паника – это все пустое… отчаяние – да, наверное, оно. Я поклялся ей, что сделаю эти дни самыми счастливыми в ее жизни, что она даже на минуту не вспомнит о своей болезни. Я пытался, отчаянно пытался подарить ей незабываемые дни, но, одному богу известно, как это трудно. Свадьба. Когда мы подали заявление, на заводе мне без очереди дали квартиру в новостройке. Это была большая привилегия, мало кто мог рассчитывать на жилплощадь, после двух лет работы. Практически все мои сбережения ушли на подготовку к торжеству. Мои друзья потратили несколько дней, прочесывая город в поисках самого лучшего: продукты, платье, транспорт, помещение. Центр города, самое оживленное место, чтобы все видели самый счастливый момент в нашей жизни. Я был полностью поглощен процессом, ведь за какой-то год нам нужно было прожить всю жизнь, и я был обязан сделать этот год идеальным. В последние дни Маша все чаще приставала ко мне с неприятными разговорами: «Зачем я нужна тебе?», «Ты не должен со мной нянчиться!», «Для чего ты все это делаешь?». Эти слова ударяли больнее, чем самый острый нож, но я терпел, успокаивал ее, не переставая повторять, что люблю. Накануне свадьбы мы наводили порядок в новой квартире. Многое не успели, но это было не важно. В тот день она оставила в спальне коробку, сказала, что эти вещи разберет, когда будет уже женой.
И вот – свадьба. Все начиналось просто идеально. Выкуп невесты, шампанское, катание на машинах. Маша сияла, а я искренне радовался: те же глаза, румянец, все как раньше. Я был счастлив тогда, думал, что в этот день все будет как прежде, но… на дороге жизни порой встречаются слишком резкие повороты, а я в тот момент был на самой середине горного серпантина. Когда один из моих друзей фотографировал Машу, она встала на самый край тротуара, сработала вспышка и… вы можете себе представить, она сама, раскинув руки, бросилась под колеса несущегося автобуса…

Старик сидел, устремив пустой взгляд в пол, он был погружен в свои воспоминания, будто снова переживая тот ужасный момент.

- После того случая, я очень долго не мог придти в себя. Лишь на сороковой день я все понял. Я мог догадаться еще тогда, когда она приставала с глупыми расспросами, но я был поглощен свадьбой, не придавая значения остальному. Когда я разбирал ту самую коробку с вещами – натолкнулся на записку, адресованную мне.

Иринка сидела, склонив голову на плечо Стаса, который вернулся на скамейку и обнял девушку. Из глаз медленно текли слезы, она уже не рыдала, слезы текли сами собой. Старик извлек из кармана упакованный в мультифору листок бумаги, сложенный в четверть и протянул его Ире. Та, утерев слезы на глазах, развернула его, и пробежалась по строчкам:


«Сережка, прости. Я знаю – ты не отошел бы от меня ни на минуту. Ты бы ухаживал за мной, подбадривал ласковой улыбкой, не смотря ни на что. Я так не могу. Знаю, к чему ведет моя болезнь. Уже через два месяца я стану настолько слаба, что не пройду и метра без чьей-либо помощи. Проживу полгода - год, стану почти растением, обузой для тебя. Ты будешь наблюдать, как я умираю, каждый день все больше и больше… Не могу! Я люблю тебя, больше жизни люблю и не позволю тебе губить себя рядом со мной. Ты еще найдешь свое счастье, перестрадаешь, помучаешься и найдешь, я так хочу для тебя прекрасной жизни, той, о которой мы вместе мечтали! Пообещай исполнить ее!
Не принимай это, как жертву. Пойми: я делаю это для нас обоих. Я уйду, но уйду счастливой! Я уйду твоей женой!»



Ира ничего не могла сказать. Она молча хлопала глазами, не понимая, почему Маша так поступила. Волна злости и возмущения подкатила к горлу, но она сумела сдержать ее.

- Опрометчивый поступок, даже эгоистичный, на мой взгляд. – старик прервал затянувшуюся паузу - Она ушла, ранив добрую сотню близких: друзья, родственники - все были шокированы ее поступком. Наконец – водитель автобуса, которого, слава богу, оправдали. Она в тот момент думала только о себе, не принимая во внимание моего мнения, моих стараний. Откуда она могла знать, что так будет лучше для меня? Годы, что мы были вместе, ее ничему не научили. Я не женился. Хранил верность, не смотря ни на что. – одинокая слеза скатилась по его щеке - Я думаю – эта история может научить вас. Не делайте опрометчивых поступков, все решения должны приниматься с взаимного согласия. Тогда, я надеюсь, разбитых сердец в этом мире станет, как минимум, на два меньше. – с этими словами старик поднялся со скамейки и тихонько зашагал в сторону автобусной остановки. Сделав несколько шагов, он обернулся – Будьте счастливы, молодые люди, всего вам хорошего! – Он спрятал листок обратно в карман и удалился через ворота с надписью «Онкологический диспансер», навстречу приближающемуся автобусу. Иринка утерла слезы платком, что оставил старик, и вернулась на плечо своего спутника.
- Прости… - вырвалось у парня из уст. – Прости за мои слова…
- Дурак, дурак, дурак! – протараторила Иринка, уткнувшись лицом в его плечо, стуча маленьким кулачком по его груди – Тебе же сказали, дела на поправку идут, все ведь налаживается! Даже волосы, смотри, они ведь отрастают! – она обняла его за шею. Она была счастлива, что Стас одумался, хотя, она так же, как и старик, была рассержена столь эгоистичным поступком.
- Пора идти, у меня процедуры скоро – Он поднялся, подавая девушке руку.
- Все хорошо будет, правда? – Ира подняла на него покрасневшие глаза – просто глупость, да?
- Да, все хорошо будет! – он улыбнулся – Поправлюсь. Обязательно поправлюсь, на кого же я тебя оставлю! – Стас обнял за плечи свою девушку и они вновь зашагали по набережной в сторону здания диспансера.
__________________
Мое почтение...

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 21.10.2009 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.10.2009, 16:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Рассказ на голову выше конкурсного, слезливо-женский, я больше привык читать фантастику.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.10.2009, 16:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не совсем понял, чему учит рассказ. Парень болен раком, он решился на поступок: порвать отношения с девушкой. После рассказа старика, который ничему, собственно, не учит, парень решает продолжать отношения, выдавая призрачную надежду на излечение за то, что обязательно свершится. То есть, вариант 1) парень и сам знал, что идёт на поправку, что он излечится, но он решил порвать с девушкой, использовав болезнь как предлог; 2) парень совершенно не уверен, что излечится, но, послушав трогательный рассказ (который, повторяю, ничему не учит и не даёт никакого чёткого совета) решает продолжить отношения с вероятностью того, что было описано в записке.

Рассказ старика. Девушка заболела раком. Парень, узнав, что у девушки рак, во имя любви начинает лезть из кожи вон, то есть всё у них теперь не так, как прежде, и девушка ощущает это ежедневно, ежеминутно. Получается, что парень, вместо того, чтобы помочь девушке забыть о смертельной болезни, каждый день своими поступками напоминает: у тебя рак, но я тебя люблю ВСЁ РАВНО, я делаю для тебя всё, хот у тебя и рак, наконец, я женюсь на тебе, хотя и я, и все вокруг знают, что у тебя рак. Парень, который в глазах окружающих уже давно стал жертвой сам, доводит до того, что окружающие, непроизвольно, и жалея, конечно, девушку, думают: господи, да отпустила бы уже, что ж она. Самое плохое, что девушка это прекрасно понимает. Вывод (лично мой, как человека, в какой-то мере, циничного): парень своей чрезмерной заботой довёл девушку до самоубийства, поскольку у неё не было другого выхода. Парень не помог ей провести последние дни частливо, он просто приготовил её к смерти.

Повторяю: это всё - мои мысли, более добрые люди, несомненно, со мной не согласятся. Я готов услышать доводы, которые меня переубедят.

Да...
Цитата:
девчушка с яркими голубыми глазенками
Это лет десять максимум, в моём понимании.

P.S. Про рак и то, как с ним борятся в романтической прозе ,у Веллера в "Майоре Звягине". Стоит почитать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2009, 16:50
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Винкельрид, В отношениях между людьми не стоит отталкиваться только от своего мнения. Есть люди, которым ты нужен, ради них не стоит уходить, ради них стоит жить! - этому учит рассказ старика. Если не удалось это передать - простите.

Про девчушку - соглашусь, перегнул.

P.S. Веллера почитаю, обязательно. Спасибо за мнение!
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2009, 17:04
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Очень даже неплохо, но следовало бы обратить внимание на некоторые моменты:

Скрытый текст - пояснения:
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Осенние листья окрасили прибрежную кромку в ярко-оранжевый цвет
- несного непонятно, что это за прибрежная кромка такая...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Ира, светловолосая, невысокого роста, девчушка с яркими голубыми глазенками
- запятая после слова "роста" явно лишняя...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Стас задумчиво шел
- задумчиво шёл - это как? Тут скорее стоит употребить нечто другое...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Единственная свободная скамейка в округе, да и то, недалеко от нее расположился старичок
- тут скорее всего тоже стоит немного перефразировать...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Он сидел, погрузившись в свои мысли, по-видимому, даже не заметив подсевшей парочки.
- "даже не замечая" будет более правильным...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Мне пора идти – собравшись с силами, Стас бросил через плечо
- тут тоже стоит немного изменить...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
она поможет вам. Чтож…
- кто "она"?...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Я не мог надышаться ей
- немножко грубовато, но всё таки сойдёт...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Прогулки по этой самой набережной, такие легкие, непринужденные беседы
- после "набережной" стоит точка с запятой...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Даже, возникающие порой паузы
- ненужная запятая...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
молодежь тянулась в рабочий класс
- вот это я бы тоже перефразировал...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
глаза наполнились слезами
- тут следовало бы добавить "её"...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Я думаю – эта история может научить вас
- может быть тоже перефразировать...
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
и вернулась на плечо своего спутника
- как попугай:)


К тому же отчасти присоединюсь к Винкельриду...
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 21.10.2009 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.10.2009, 17:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
В отношениях между людьми не стоит отталкиваться только от своего мнения.
Я вижу, вы меня не поняли. Ну ладно, не в первой.
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Есть люди, которым ты нужен, ради них не стоит уходить, ради них стоит жить! - этому учит рассказ старика.
В рассказе старика нет этого. Там есть вот что: "Я поклялся ей, что сделаю эти дни самыми счастливыми в ее жизни, что она даже на минуту не вспомнит о своей болезни. Я пытался, отчаянно пытался подарить ей незабываемые дни, но, одному богу известно, как это трудно". Вот что есть. Слово "Я". Молодой старик показывает, что он взваливает на плечи тяжкий крест. Любовь съедена состраданием. Парень не девушку делает счастливой, он просто пытается расплатиться с ней за жестокость мира, принося себя в жертву. В какой-то мере, это правильно. Но девушка вряд ли была счастлива.
P.S. После Веллера, я думаю, вы поймёте, о чём я.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.10.2009, 17:23
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Винкельрид, Чтож, понадеемся! Вот как закончу Урсулу Ле Гуин(хайнский цикл) - прочту Веллера, тогда - пойму, возможно!


OldThief, Благодарю за разбор! Иногда мне действительно не хватает изобразительности в речи.... Подумаю, обязательно
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.10.2009, 18:55
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Евгений Анатольевич, рассказ очень тронул.
Однако Ваш старик, похоже, даже не понял, насколько жестоко поступил с любимой. Для человека с таким диагнозом мир необратимо меняется. Его не удастся обмануть, делая вид, что ничего не случилось. Это я из личного опыта общения...
Впрочем, каждый волен поступать по-своему и считать, что его решение единственно верное.
А рассказ хороший!:))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2009, 19:03
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
sir-ris, Спасибо. Но, я отталкивался от характера. Всеж - я поступил-бы так... Не знаю почему. Паника, отчаяние. Его нельзя судить. Он старался, как мог, любил ее и пытался сделать этот год счастливым и беззаботным.
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2009, 18:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Евгений Анатольевич, я сталкивался с подобным множество раз, поэтому рассказ вообще не воспринял. Банальные примеры из моей жизни(попытайтесь поверить):
1.У моей маман - опухоль мозга. Три года назад врачи давали ей 2 года. Живёт.
2.У моего отца нет левой грудной мышцы.
3.У меня - три лёгких.

С точки зрения обычного человека - это ужас! Такого просто не может быть. А я говорю - может. Те, кто смотрел "Голова-ластик" Линча, меня поймут. Если ты всю жизнь с этим живёшь, то тебе становится по-барабану, даже смеяться начинаешь.
Хотя... возможно и мучиться всю жизнь. Это всё потому, что человек смерти боится.
К тому же я могильщиком работал)) этим меня не проймёшь.
Похожая тема раскрыта у Уиндома в "Куколках", только там ещё все на хритианском восприятии замешано.
вернёмся к тексту.

Текст на читателя либо не подействует, либо подействует, но в полную силу(если читатель - человек простоватый). Я бы всё как обычно разбавил игрой слов.
но блохи в тексте встречаются. Например:
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
одинокая слеза скатилась по щеке парня, но она этого не заметила.
Слеза не заметила то, что она уже скатилась.
з.ы.
Абсолютно согласен с Винкельридом.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2009, 18:36
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
MAXHO, даже не знаю, что ответить... В ступоре. Разумеется я это не прочувствовал(и слава богу!). Вам не сочувствую(иначе - скорей всего обижу), но желаю удачи, доброго настроения и долгих лет! Моя благодарность за комментарий, очень признателен!
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.