Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.04.2009, 13:37
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Читал. Думал, отписываться-нет. Нового не скажу, а разводить вкусовщину и объяснять почему конкретно мне все это не нравится не хочу. Претензия не к вам, а к развлекательной литературе в целом. Я ее ненавижу. Благо, в наше время зачастую даже в развлекалове частенько встречаются элементы серьезности. У вас - словарный запас и подкованность во всей этой терминологии. Честно, лазал по словарям раз двадцать. И тут у вас другая беда - факты надо подавать ненавязчиво, а не как вы. Сложилось ощущение, что передо мной книжка для детей, первая задача которой, подробно объяснить, как все устроено, зачем так и как было бы, если бы чуть по-другому.

Теперь о персонажах. Специально делаете эту аллитерацию? Ухаб-Ушата, Елок-ЕлкиПалки, Елок-Егорша. Прикольно, типа для запоминания, но опять же навязчиво. Взаимоотношения между персонажами вообще легко-развлекательные. Кстати, если вы хотели вызвать какие-то чувства, кровавой расправой с теми двумя чувачками, то не получилось - они хоть и были забавными, но привыкнуть к ним читатель не успеет.

Впрочем, уже чувствую, что палюсь на вкусовщине и если буду дальше расписываться, то непременно начну придираться. Не понравилось, но просто потому что мне вообще такое направление не нравится.

По стилю же одно скажу: обратите внимание на эту замечательную фразу:
"посол говорил по-росски почти чисто, лишь слегка мягко картавил"
Если будете смотреть на нее долго-долго, то все поймете, ибо она отражает многое в вашем стиле.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #22  
Старый 18.04.2009, 13:58
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Да, сказки детишкам - вещь трудная и почетная. Ну уж если вы самострел начали разбирать, то пускай и дальше все по-взрослому будет.
Но от ваших баталий я лежу и умираю в экстазе)
  #23  
Старый 18.04.2009, 20:01
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - {eq:
Моя вкусовщина:
Цитата:
Цитата:
Лишь хлопки вымпелов на ветру, да размеренное колыхание стягов.
Во-первых, запятая перед "да" не нужна ("да" в значении "и").

Цитата:
боевых копий
Автор, спасибо за объяснение! Копье-то не игрушечное, а боевое!

Цитата:
, щиты еще заброшены за спину
Кучи, кучи сорняков. Как мух на навозной куче. Очень сильно напрягают. У вас примерно так:
Своя правая рука полезла за сладким шоколадном батончиком "сникерс", а своя левая потная рука потянулась к чужому зеленому огурцу.
Цитата:
Тотчас пучки длинных – в четыре локтя – дротиков с серповидными наконечниками занимают свое место.
А там, далеко впереди, почти от самого горизонта уже грязным облаком клубится пыль от полчищ врага.
И очень-очень нудно расписываете. Зачем так подробно? Не учебник строчите.
Цитата:
Те, уже в трех редких шеренгах уступом, тащат из колчанов заранее припасенные стрелы и быстро, в считанные секунды, втыкают их наконечниками в заросшую степным травостоем землю
И с запятыми у вас проблемки. Советую выучить всего 52 правила и не мучиться. Но поможет ли?
Цитата:
тетивы самострелов, выплевывая шесть десятков дротиков.
Тетивы выплевывают? Или самострели? У вас по тексту -- тетивы.
Чур меня, чур меня!
Цитата:
два выстрела до начала сечи.
Украинизмы нынче в моде? Что за "сечи"?

Цитата:
А широкие наконечники дротиков уже рвут мясо и кости орков, кромкой хватая то двоих, то троих.
О-о-о-о-о! "Орки" с "сечей" сочетаются так же, как ликер с йогуртом.

Цитата:
выкашивает ряды волчьих всадников
Прости Господи, но "выкашивают" лично у меня ассоциируется с "какашками". Это очень и очень неподходящее словцо.



Не понравилось. Очень плоско и однобоко получается. Совсем не впечатляет. Ну вот почему нельзя написать фэнтези без орков и гномов! Вам показать пример современной хорошей фэнтези? Говорю -- СЕРГЕЙ МАЛИЦКИЙ (а он еще и современную прозу хорошую пишет). Этот автор выбивается из рамок. Он сумел уйти от орков, гоблинов и прочей хрени (я про "Арбан Саеш" и "Муравьиный мед"). Хочу такого! Очень хочу, но не вижу:-).
Ну нельзя писать аля "русскую былину с откосом под Толкиена". Потому что нарушается ЖАНРОВАЯ ЧИСТОТА. Не мешают же в одном романе инопланетян, киборгов, Средневековье и Великую Отечественную? А почему? Потому, что получается ФИГНЯ. И вашему тексту без всяких правок грозит провал. И даже редактирование не поможет. С такой железобетонностью заявляю я. И если такой текст напечатают я клянусь, что сделаю татуировку на всю грудь с надписью "не забуду мать родную".
Еще очень много лишних прилагательных, очень редко употребляете глаголы.

Святой ЮАН вам в помощь:
Но вопрос: для чего нужен рассказ? Если для показывания друзьям или девушке, то лучше из фентези. Если для публикации - нужно брать тему посложнее, где поменьше следов предшественников. Понятно же, что про связку "маг-рыцарь-принцесса" не писал только совсем неграмотный. И в этом поле потеряться ох как легко. Тем более, что там поработали и достаточно успешные авторы, с которыми придется сразиться.
Вывод: молодому автору проще всего пробиться там, где не поможет мастерам наработанный багаж. А именно - в оригинальных идеях, новой теме, свежем взгляде на будущее. В этом случае вам простят недостаточно высокий уровень обработки текста. А в фентези очень высокий уровень текста нужен только для того, чтобы вас вообще начали читать в редакции!
Но все-таки большинство не станут читать плохо написанный фэнтезийный роман, т.к., есть масса написанных хорошо. В то же время о будущем (реальном, а не космобластерном), сингулярности и пр. прочтем и со слабеньким языком, т.к., они редкость.
Потому молодым авторам советую копать на поле, где не копают мастера. Просто потому, что с ними соревноваться очень будет непросто. Это первое. Второе - у мастеров уже наработанные приемы, у них свое поле, а новое копать они не хотят. Вы можете быть первыми и вне конкуренции.

Последний раз редактировалось Нигвен; 18.04.2009 в 20:13.
  #24  
Старый 18.04.2009, 22:38
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вторая глава: Да прибудет со мной сила... духа и стойкость тела.

Скрытый текст - Слово!:
Сам Гермолай ехал в голове поезда. Предваряли ему только с десяток латных дружинников да еще передовой дозор. - это на каком языке писано?
Но тот ускакал перелета на полтора вперед поезда. - перелета чего? Мы читатель, мы этого не писали, а потому не знаем о чем вы думаете "помарывая" вечерками страницы.
Желающие же креститься были, и немало. - это и есть закос под древнерусский говор?
Сам-то Гермолай считал, что душа у зветьев все же была. - еще раз кто помянет "душу" и честное слово чем-нибудь тяжелым закидаю (это пошла вкусовщина, но уж больно сильно надоело "душа то, душа се").
Особенно для Пивненской волости, граничащей с зветьинским господарством. - я перестаю понимать текст! Чем дальше, тем больше тумана.
Без ежедневной ложки меда детишки зветьев начинали болеть и, перекинувшись зверем, так зверем и оставались. - чудит автор, как есть чудит. Искуснее ничего придумать не смог, теперь цельных два абзаца расхлебывать придется, про мед писать.
И Пивненский владыка вовсю прикидывал сейчас все открывающиеся выгоды. - дайте мне пулемет!

Выделю отдельным тредом: Волость пограничная, потому и епископами здесь всегда были люди не старые. Вот ему сейчас – сорок шесть весен всего. Самый возраст. Еще лет десять он возможет. Потом уйдет в монастырь, доживать век над книгами, или, как этот священник, удалится в дальний приход. Если Бог в своей милости другого не восхочет.


Общо и цельно: (Крик души - Убить все названия и придумать новые).
А теперь по делу...
1. Почему такая стойкая нелюбовь к описательности? Можно и без лишней воды, но куда уж совсем без нее. Я ж не прошу разбавлять сироп. Но уж его то хоть дайте!
Иначе так и будут серые тени округ епископа стоять и издавать стройным хором непонятные звуки.
2. Пчелы, пчелы, пчелы, мёд! Пчелы, пчелы, пчелы, МЁД! - наговор такой получается. Лекция о пчелах и пчеловодах "убила", а местами и усыпила. И только не говорите мне, что это должно меня заинтриговать!

Дабы наслаждался я не в одиночку, вынес этот кусочек на обозрение:
Скрытый текст - ЛЕКЦИЯ:
Все-таки решившись, посол рассказал Гермолаю, что же произошло в зветьинском государстве.
Как и на Роси, бортное дело поставлено было зветьями на широкую ногу. Только прозывалось оно по-другому, если перевести – пчеловодством. Потому что зветьи пчел, действительно, водили. Пасеки у них были огромными – до трех сотен ульев. И, по мере надобности, таскали они эти ульи туда, где взяток для пчел будет больше. И давали эти ульи до сотни фунтов отличного меда в год каждый.
На зиму ульи убирались в выстроенные на то сараи.
На эти-то самые сараи неизвестные злоумышленники и напали прошедшей зимой. Почти все ульи разом оказались спаленными. То, что это было тщательно подготовлено, сомнению не подлежало. Нападения были почти одновременные. Кто совершил подобное непотребство зветьи так и не вызнали и просили сейчас епископа оказать померную помощь в розысках.
Самое же плохое заключалось в том, что уничтожению подверглись не только пчелы, но и сами пчеловоды. Поголовье пчел зветьи могли восстановить быстро – за пару лет. На их части Островов суровые зимы были не редкость. Бывало, что часть ульев вымерзала. Потому и были у зветьев наработанные методы быстрого восстановления количества пчелиных семей.
С пчеловодами дело обстояло намного сложнее. Тех обучать надо не год и не два – лет с пяток, если не больше. В православных монастырях учили будущих бортников, вообще, лет десять. Недоученного к пчелам не подпустишь, или он их погубит, а нет, так его зажалят до смерти.
Опять же, хотя сохранившихся запасов меда зветьям хватило бы года на три, при бережном потреблении и на пять бы растянули, но детям был нужен мед свежий, не старше года. Как сказал посол, хотя бы по пятнадцать фунтов в год на дитё.
Пусть народ зветьев был и небольшой, не более трехсот тысяч, и детишек критического возраста было не очень много – чуть более десяти тысяч, набегало огромное количество потребного меда. Если мерять русскими стофунтовыми медовыми бочками, то требовалось не менее полутора тысяч бочек в год. И так лет пять, если не больше.

3. Даже и не знаю поминать тут про "огромную кучу божественного навоза". Снедают меня сомнения.
4. Странный такой мирок получается: боги и демоны шастают по миру и срут без разбору, где попало; епископы разъезжают на конных поездах в сопровождении не оборотней; некто бродят вдоль границы с камнеметами и как видно по пожарищу с немалой вязанкой дров, дабы костер взвился выше крыши.

Итого: Напряжное чтиво. Как говорил многопочтенный зеленоухий мастер: "Суровой мудрости следует запасти бочонок, чтобы миру возвестить о сего произведении всецелом прочтении".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #25  
Старый 21.04.2009, 14:51
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Что ж, дорогие читатели и критики. Вам краткость требуется?
Будет и она. Вот!
Скрытый текст - Начало четвертой главы:


Глава четвертая

Грюрик поднялся на рассвете. Цветаны уже и след простыл. Вот ведь - хороша баба! Ух, хороша! Гном подался к распахнутому настежь окну. Ласково прикоснулся к стеклам. Его работа! Все Торвальдссоны издавна славились варкой стекла. На подоконнике стоял кувшин с кислым квасом.
- Ну, баба, ну – молодец! Не забыла! – ахнул гном и живо опустошил посудину.
Крякнул, глянул за окно. Во дворе стояла повозка Матриуса, ее трубы еще попыхивали легким дымком. Видать, только прибыла. Вот и сам хозяин, суетится рядом, с угольным совком и прокопченным ведерком. Рядом крутится детвора. Интересно же!
- Эй, Матриус, что долго?
- Грюрик? Тебя что, наверх пустили? Ну, дела!
- А-а-а, тебе то - что, завидно?! Иди в залу. Щас спущусь. Вспрыснем встречу по кружечке! Или у тебя и покрепче найдется?
- Найдем, старая ты кирка, найдем! Меня не знаешь, что ль?
Так, сапоги натянуть и вниз. Эх, по перилам! Настроение! О-о-о, смотри-ка/ Стол-то, стол накрыт. Чего только нет. Поди, Цветана расстаралась. Огонь баба, ну, чистый огонь! И Матриус подоспел. Что это там у него. Ого! Штоф. Ну, сейчас по стаканчику.
- Рад видеть тебя, дружище! Ты, Грюрик, звиняй. Запоздал я, виноват. Маховик слетел. Пока то, пока се – два дня пролетело, - Матриус разливал уже чистой слезой сияющую жидкость.
- Ладно! Главное – здесь ты. А у нас тут – такое. Вчерась – эльфа объявилась. Так я с нее плащ – раз! А она мне – в глаз! Ну, будем.
Гномья самогонка огненной струей обожгла глотки. Хорошо!
Закуски исчезали в гномьих пастях моментально. Стол пустел на глазах. Трактирщик за стойкой только покачивал удивленно головой. Ну, дают!
А старые знакомцы успевали работать не только челюстями, но и языком. Всего от пары этих недоросликов царил такой гвалт! Не зря говорят люди, два гнома - уже толпа.
Насытившись малость, перешли к делу – кто, где, когда, почем, кому.
Рассиживаться не стали. Грюрик расплатился с трактирщиком – щедро, целый золотой отдал. И еще один – попросил Цветане передать. Мешок на плечо и айда. Дорога ждет. Домой, в Грюнх’ольд!
Через минуту, от гномов остались лишь тающие клубы дыма вдали, над трактом. Да Цветана, обессилено уронила руку с белым платком у косяка.
Вот, пойми этих коротышек. Три дня тютей просидел в трактире, прображничал. Получил на орехи пару раз. Даже к поезду владычному не поднялся от кружки. А сейчас? Орел, прямо! И бабу охмурить успел. Когда только? Трактирщик кивнул своим мыслям, вздохнул и продолжил протирать кружки.

Слева, из-за холма, ползет хирд. Справа развертывается Большой полк. Там – князь великий. Хоругви святые!
А спереди – опять орки. На этот раз не спешат. Побаиваются. За три перелета остановились.
Во! Смотри-ка, мельтешат чегой-то. Вперед вылетает один. Громадина! И волк его – не волк, а лось целый. В руках – секира, не ятаган. То ж немалая!
Быть поединку!
С большого полка скачет дружинник. Вздернутые копья пошли волнами. Где? Кто? А-а-а, боярин. Светозар Ярмилыч наш. Ну, он-то покажет. Куда орку до него!
А поединщики уже несутся друг к другу. Секира и меч. Кто кого?
Сшиблись! Ну! Орк успевает первым. Летит на землю отбитый край щита. Но и меч успел таки. Первая кровь.
Разъехались.
Орк ревет. Стучит лапой в волосатую грудь. Пугает.
Витязь молчит.
Опять друг к другу вертают. Столкнулись. Голова орка катится по ковылю. Тело сползает с волка. И гномы, и копейный полк, и большой заходятся в крике.
Над полем несется могучее «А_А_А»! Толи «ура» росское, то ли гномье «хурра». Не разберешь.
Большой полк набирает ход. Мнут орков. Давят. Еще чуть и погонят!
Нет. Сзади орков ложбина. В ней – тролли. Каменные. Их ни мечом, ни копьем не возьмешь. Против троллей – гномы хороши. С их-то секирами. Разделают вмиг. Конникам же делать нечего. Возвращаются.
Орки опять задирают. Нет, не заманят уже.
Хирд вперед двигает. Щиты сплошные. Везде. Спереди, с боков, сверху. Хорошо идут.
Побежали! Бей! Летят топоры. Орки испуганной вороньей стаей плескают в разные стороны. Подальше! Вот и тролли. Облепили. Один падает. Другой.
Опять копья ходят волнами. Видно плохо. Пыль.
Ага! Добивают!
А это кто?
Что за мелочь?
Как, говоришь, гоблины?
А зеленая волна тел топит хирд. Секиры еще вздымаются в воздух. Но все меньше, меньше. Все!
И волна эта катит на копейный полк. Где же ты, темник? Командуй!
- ЩИТЫ!
Наконец! А мелкие эти, зелеными бесятами скользят меж копий. Валятся, конечно, не без того. Больно мелки, заразы! Вот один сапог цепляет. Наступить на него. Отбить охоту! Вот, леший! Другой, третий! Сколько ж их?
- Мечники! ВПЕРЕД!
Мечники врубаются в зеленую волну. Брызжет малахитом кровь. Алой тоже хватает. Падают копейщики, ой, падают!
Сбоку на эту мерзость – большой полк. Больше копытами, чем мечамиэ Мелки же! Не достать с седла-то.
Сгинула волна. Полегла. Вся!
И россам досталось. Справа соседа нет. Левый внутренности в живот убирает. Не жилец. Хорошие мужики были. Упокой их…
Вот сволота. Тролли. Живые, заразы! Ну, даст Бог, сдюжим.



Могем мы и таким макаром! Что скажите на это?


Теперь, насчет прилагательных. прочитайте это: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=513281&postcount=60
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 21.04.2009 в 20:23. Причина: Восклицания убрал по NIGVENу
  #26  
Старый 21.04.2009, 15:27
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Посчитайте колличество "!" на сантиметр текста. Вас должно привести в шок от обилия восклицаний.
"!?" -- нельзя, можно -- "?!".

Последний раз редактировалось Нигвен; 21.04.2009 в 15:29.
  #27  
Старый 21.04.2009, 15:47
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
NIGVEN Восклицания? Так ведь, действо. Эмоции прут. Потому и восклицания. По поводу "!?" и "?!" - встречал по всякому. Видимо исходят от того, что первично - вопрос или восклицание. Хотя знаю, что принято (подчеркиваю - принято) "?!" Поскольку в данном случае восклицание первично, то и ...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #28  
Старый 21.04.2009, 16:34
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Грубо скажу: учите русский.

Цитата:
При сочетании вопросительного и восклицательного знаков какой из них ставится на первое место?
PeRu


Ответ справочной службы русского языка:

Сначала ставится вопросительный знак, а потом восклицательный. Обратный порядок знаков неправилен.
Потом гляньте в справочник Розенталя.
Цитата:
Так ведь, действо. Эмоции прут. Потому и восклицания.
И что? Это повод ставить в каждом предложении по восклицательному знаку?
  #29  
Старый 21.04.2009, 16:54
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
NIGVEN!

По поводу "?!" - еще раз повторюсь, что об этом знаю. Но некоторые авторы используют - "!?". Последовал их примеру. Винюсь - исправлюсь (шаркаю ножкой).

Почему в каждом? Есть и без "!". Буду перерабатывать - будет, видимо, меньше. Пока оставлю так, как есть.

А теперь главное - А ПО СУТИ? Знаки препинания - это хорошо. Как содержание? Читабельно ли - да-нет?

Несколько интересных случаев в последнее время подвигли меня на создание "ЗАРИСОВОК". Это из жизни. По мере накопления буду добавлять.


Скрытый текст - ЗАРИСОВКИ:

24.04.2009

Приходит сегодня начальник нашего "бумажного" отдела. Они там всякой канцелярщиной торгуют. Сел, значит, на стул. Ногу эдак изящно положил на ногу. Что поделаешь, эстет он у нас. Посмотрел на меня поверх очков. Прокашлялся и начал.
- Слышь, Фёдорыч! Ты человек у нас про...кх-кх...двинутый, - закашлялся он в процессе, с кем не бывает.
- Илья, я понимаю, что я - двинутый, - он недоуменно пытается понять, что это я говорю, - Понимаю, что про. Только к чему ты это?
До него медленно, но неотвратимо доходит, что вырвалось из его уст. Краска наползает на лицо постепенно. Чем яснее понимает, тем выше краска. Наконец, покраснев до корней волос, он тихо бурчит, что-то извинительное. Багровое лицо его корчит такую покаянную мину, что невольно тянет улыбнуться.
Улыбаюсь. Он тает, понимая, что прощен, и начинает втирать мне что-то про вирусы на своем домашнем компе.

Так вот. Хотел сделать почти комплимент - получилось почти оскорбление. Бывает.

Ближе к вечеру уже. Стою, курю на улице у офиса. Идет заправщик наш, Михаил. Бурчит что-то под нос. Видно - надоволен чем-то, серьезно недоволен. Подходит. Здороваемся. Он тут же начинает.
- Не, Федорыч, скажи, бывают же дураки на свете.
- Это ты к чему?
- Вон, директор... Что б ему! - недокуренная сигарета в сердцах летит на асфальт.
- Что случилось-то?
- Говорит, хозяин он мой! Я ему чё - раб?! Нет у меня хозяев! Нигде! Увольняюсь!
- Точно - нигде?
- Чего нигде?
- Точно - хозяев нигде нет?
- Ты, Федорыч, не шути так. Точно - нигде.
- Вот вот, в голове тоже! Смотри - кризис!
Михаил успокаивается, машет рукой.
- Прав ты, конечно. Но все равно уволюсь.

Разворачивается, гордо идет к двери. Без хозяина в голове, зато свободный от директора нашего.

__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 25.04.2009 в 10:54.
  #30  
Старый 25.04.2009, 23:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- Илья, - странное, даже не допустимое обращение к начальнику.
- он недоуменно пытается понять, что это я говорю, - можно перенести в абзац ниже. Гармоничней бы смотрелось.
Так вот. Хотел сделать почти комплимент - получилось почти оскорбление. Бывает. – совершенно не понятно как расценить эту фразу. От чьего имени и к чему она сказана.

Я так понимаю – это две зарисовки? А что хотя бы звёздочками не разделены? Я же принялась читать, как сплошной текст. Понять не могу, почему он такой «лоскутный».

Это значит на тему «игра слов». Вторая мне больше понравилась, динамичнее. Но никакой литературной ценности в них не вижу. Куда их можно «воткнуть», чтоб полезно было, ума не приложу. Сборник подобных зарисовок трудно насобирать будет. А передачи вроде «Говорим по-русски» уже существуют.
  #31  
Старый 26.04.2009, 12:51
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Странное обращение к начальнику? Так, начальник-то он начальник, но не мой. Я такой-же начальник. Отдел другой только. Да и фирма наша не международная корпорация - отношения дружеские, нормальные.
Разделить? Посмотрим. Перерабатывать - не буду. Это типа дневника. Не литература. Так, зарисовки. Насчет насобирать - за неделю до десятка случаев происходит, почему бы и не собрать? Втыкать куда - это куды влезет, туды и воткнем!
И вообще, это просто забавные случаи.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 26.04.2009 в 12:55.
  #32  
Старый 26.04.2009, 21:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Без хозяина в голове
Я, устыдясь собственной безрамотности (всегда думал, что фраза звучит "без царя в голове"), кинулся в поисковики и набрал это злополучное "без хозяина..." на пару с "крылатые фразы", потом - без пары. Вздохнул с облегчением - а я-то ещё ничего, не сбрендил! Ну дык!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #33  
Старый 26.04.2009, 21:04
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
"Без царя в голове" - фраза, действительно, крылатая. "Без хозяина" же - так, синдром клинический. Царя-то как-никак скинули. Хозяева остались. Вроде?

Krasavа

наводочку дала интересную. На конкурс. http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=534382&postcount=31
Там рассказ треба. С рекурсией. Загорелся как-то. Соорудил. Даже поработал над ним сколько-то. Потом думаю, зачем? Ну, посылать-то! Решил сюда кинуть.

Скрытый текст - Рассказик, на конкурс не попавший:


Люк-лючок



- Черт! Да просыпайся же ты! Ну!
Прикрытое до пояса простыней тело неподвижно лежит на каталке. Бритая голова облеплена датчиками. На теле их тоже хватает.
- Мы его и потерять можем так. Третьи сутки в коме после препарата. Зачем было практиканта привлекать?
- Ничего! Главное, чтобы сердце выдержало. Он малый крепкий. Как-никак, во второй раз.
- Так! Посторонние разговоры прекратить. Здесь реанимационная, а не… Попробуем ArQ-8. Сестра, шприц!
- Что ж ты никак не выкарабкаешься, герой?
Руки у лежащего на каталке подрагивают, так, самую малость.

Люк-лючок. Очередной. Как же вы мне... Коммуникатор в ухе пискнул. Третьи сутки пошли, как я здесь, в дыре поганой этой торчу. Во, свет начал мигать в очередной раз. Сейчас потухнет. Два часа света, потом - полчаса тьмы. Странное какое-то расписание. На кой?
Ненавижу. Себя, светильники эти дурацкие, бесконечный тоннель. Но главное - люки. Как они меня достали.
Поспать бы. Устал. Руки еще вот – дрожать стали.
Ладно, приступим. Так, правый рычаг вверх. Уг-гу, есть. На кой они их такими тугими сделали-то? Так, левый - вниз. Этот двигается легче.
А, чтоб… Все, свет скончался.
Сил уже никаких. Матерюсь, выпускаю очередную порцию пара. И что толку? Присесть что-ли? Так, в этом уголке вроде посуше. Здесь и примощусь. Затылок к прохладному бетону. Хоть что-то приятное осталось.
Нет, ну кто тянул меня за язык? Тоже – вызвался. Экзотики захотелось. Испытаниев. Тьфу!
Может пожрать? Осталось вроде чего-то. Не-е-е, не хочу. Лучше попью.
Глоток теплой воды. Гадость! Не люблю воду. Тем более затхлую. Сейчас бы пивка. Холодненького. Чтоб пены шапка и слеза. Да, слеза чтобы по кружечке запотелой... Кадык дергается вверх-вниз, как представил. У-у-у, взвыть бы!
Когда пригласили, я, что, отказаться не мог? Нет, потащился! Сам. Идиот последний, испытатель гребаный. Геро-о-ой! Кто ж так меня назвал-то? Не помню.
Опять писк коммуникатора. Очередная четверть часа прошла.
Когда же об этой штуковине заговорили в первый раз? Вспомнил. Точно! Тогда еще Милорд, препод наш, на лекции не явился, заболел. Ух, и гульнули тем вечером! С Ленкой моей познакомился. Провожал ее потом. Пьяный был, но проводил. Честь по чести. Да, есть, что вспомнить. Водочки хлебанули порядком.
Тогда что ль или потом уже, Сибирячка, супружница его, Милордова, царствие ей небесное, выразилась? Как уж? А-а-а! Лабиринт. Крысиный.
Лабиринта-то, на самом деле, нет. Тоннель - прямой, как стрела. Только с кучей люков между секциями. Знаю, потому как сам участие принимал в строительстве. Подрабатывал тогда.
И длина-то - всего три кэ-мэ. полчаса приличной ходьбы. Сколько раз ходил, знаю.
Так нет, третьи сутки здесь мотаюсь. Давно бы выбраться пора, а я все мотаю и мотаю километры. Сколько их уже? Люков-то, точно, за сотню перевалило.
Не-не, это как же получается? Сотня люков – это же добрых полсотни кэ-мэ, что ли? Быть не может.
Ага, свет врубился. Надо же, чуть не задремал. Опять на карачки. Коленки болят. Чего б с ними… А, ладно, обойдусь. Так, что там у нас с люком? Штурвал два оборота влево. Уф-ф-ф. Так, три - вправо. Перевести дыхание.
Они что, Гераклов каких запускать сюда собирались? Еле справился.
Ну, теперь на себя. Еще разок! Открыл. Ну и ладненько. Ползем дальше.
Это что? Стоп! Развилка...
Откуда в кишке этой развилка? Нет, что-то у меня не в порядке с головой. Развилок же не должно быть! Спокойно, без паники!
Оглядываюсь назад. Бесконечная череда светильников прерывается закрытым люком в паре десятков метров сзади. Почему закрыт? Кто его закрыл? Я что ли? Не помню. Как-то все это…
Надо присесть - поразмыслить. Если смогу, конечно.
Я же точно помню - развилок здесь нет. Но она вот - передо мной. Откуда? М-да.
Да и тоннель, тот тоже, вроде сначала в рост был. Я шел тогда. Или только кажется это мне? Нет, точно. Макушкой потолок не ширкал. Шел нормально. Или нет? Что ж с памятью-то?
Ладно. Черт с ней. Теперь - на карачках вот.
Не думается. Эх, Ленку бы сюда. С ней бы, вместе. Низ-з-зя. Эксперимент, значит. В одиночку чтоб. А Ленка, наверное, с дочуркой вместе пироги сейчас стря… Нет, о жене лучше не думать. И о дочери.
Так. Осмотримся. Если вперед - до люка метров пятьдесят. Почему мало так? Вправо - метров тридцать. И того хуже. Влево - ...
Тут люка не видно. Вообще не видно. Да что ж такое творится то? Бесконечная череда ламп под нависающим потолком. Только в конце что-то яркое-яркое. Опять чего-то намудрили эти ученые. Ух, задать бы им. Пусть бы сами – на карачках по бетону. Вон на штанах-то дыры какие. И коленки расцарапал. В мешке было вроде одеяло. Счас достану.
Разодрать. Во! Так-то удобней, с обмотанными-то коленками.
Ну, куда двинем? Люки надоели. Потому - влево, пожалуй. С одеялом-то, это я хорошо! Удобно.
Пару метров и прополз всего. Головой врезал во что-то. Эх, шишка будет! Стекло здесь, что ли?
Ну-ка, ощупаем. Так, перчатку долой. Н-да. Стена. Бетонная такая стеночка на ощупь. Капитальней некуда. А это что? Ну-ка, ну-ка! Так, откуда здесь этот огрызок?
А ведь свежий. И характерный такой. Сам так яблоки объедаю. Черт, неужели мой? Когда я последнее-то яблоко сгрыз? Вчера. Сидел еще, на лампу смотрел. У нее плафон был, со сколом таким. Точно, вот и плафон! Но я же все вперед, вроде. Или проходил уже здесь? Но как?
Приплыли. Глюки начались что ли? С чего бы? Ага, мне не хватает только этого. Вкололи может мне что-то? Вроде не было такого. Да, память подводит. Скоро, как звать – забуду! А как, на самом деле? Черт, не могу вспомнить. Дожил.
Господи, как глаза слипаются! Поспать бы, да не дадут. Шокером ведь сволочи ученые шибанут. Было уже, проходили. Раза два. Может и больше. Туман в голове какой-то. Сознание плывет.
Экспериментаторы, блин! Коммуникатор еще, гад такой, пиликает. Чего это он...

Непрерывный писк. Кардиограф выписывает прямую.
- Быстрей! Разряд!
Обнаженное тело подбрасывает.
- Еще разряд!
- Профессор, вам не кажется, что испытуемый…
- Не суйтесь под руку, уважаемый. Ну, в коме он. И что? Впервые в нашей практике, что ли? Уйдите от греха. Разряд!
Десяток человек суетится у каталки который час. На многочисленных экранах и экранчиках - мельтешат кривые и цифры. Море цифр.
Борются за этого, на каталке. Сначала пытались привести в сознание. Теперь за жизнь бьются вот.
- Разряд!
Ага, есть! Сердце делает первый удар. На кардиографе пошли пики. Откачали!
Из клинической вытащили. Теперь бы из комы! Когда только?

А? Что? Мотаю головой. Все-таки заснул. Опять этот тоннель. Ползу. Люк-лючок...


Как Вам такая канитель понравится? Пишите, господа, письма.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось Aster; 02.05.2009 в 17:24.
  #34  
Старый 01.05.2009, 08:54
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Ну зачем писать опять на медицинскую тему, а? Ну откуда вы знаете, куда нужна эта уйма датчиков? И электрошок не последнее средство. Да и глаза эта тема намазолила, ой...
Светильники (или бестеневые лампы) используют достаточно редко. Из комы не вытаскивают, а ждут, когда умрет или встанет. Скорее, не встанет, так как клиническая - смерть нервов мозга. Тоесть если сердце самостоятельно заработало, то конец достаточно оптимистический.
Да, про обилие приборов врать не надо - они там врятли нужны. У человека в клинической смерти руки не дрожат.
Вот. Медицинские темы мне никогда не нравились
  #35  
Старый 02.05.2009, 15:19
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Что ж, отвечу RWS.
Не хотел было, но отвечу.

1. Тема - не медицинская. Тема - рекурсия, то бишь повторяющееся до бесконечности действие, циклическое.
2. Над главным героем проводился эксперимент. Какой - не суть важно. Главное, в чем он выразился. Гл.герой впал в кому. Датчиков много? Так эксперимент же. И не законченный к тому же. Потому и датчики.
3. Угу, адреналин в сердце - штука полезная, или там прямой массаж сердца. И что, каждый раз взрезать грудную клетку? Тогда уж точно герою не выкарабкаться.
4.Какая темка-то? Не темните.
5. Светильник - это некоторое приспособление для получения света. К сведению RWS - ту же свечу называют светочем, иногда и светильником. Встречал в некоторых "произведениях". Откуда вы взяли, что речь идет о бестеневых светильниках? У меня этого нет нигде.
6. Если впадете в кому, так и сделаем. Вытаскивать не будем, как просили.
7. Клиническая смерть - это не "смерть нервов мозга". Это промежуток между остановкой сердца и смертью истинной, когда начинается массовая смерть нервных клеток. В этот период людей можно спасти, и спасают. Даже без особого ущерба.
8. Вначале человек еще жив. Не клинически - просто жив. Потому и руки дрожат.

Совет - читать надо не через пятое на десятое, а более внимательно.

Если не нравится что-то - не читайте. Принуждать не собираюсь. Но уж критику-то давать надо все-таки беспристрастную, а не так - от балды, чтоб считали - прочитал вроде.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #36  
Старый 02.05.2009, 17:21
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Не от балды. Если не объективно - извините.
Но тема лежания на операционном столе обмусолена в компутерных играх до нимагу. Это и Дум, Квак, Фир и так далее.
Просто если выражать медицинскую технику не общими словами, а воткнуть пару терминов или описать частично аппаратуру, будет уже замечательно, ведь тема-то замусолена, а детальности в ней все нет.
Если будут описаны мозговые процессы или отдельные данные, фиксируемые аппаратами, то выглядеть будет очень хорошо.
Мне просто обидно, что когда дело касается медтехники (а писатели ее любят), то идут одни обобщения. Ну уйма датчиков на голове - значит, они ловят импульсы разных частей мозга, если еще где - значит, сканируют общее состояние организма. Я вот это имею ввиду
  #37  
Старый 03.05.2009, 10:44
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Медтехника - штука хорощая. Я думал о включении упомянутого вами описания, но пришел к выводу, что это заслонит несколько основную тему рассказа - погружения человека в кому без выхода с очень маленькой возможностью спастись.

Теперь выполняю просьбу Nas'ka (Наськи), расскажу сказку. Просьба была во флудильне. Но не все происходящее там надо принимать не всерьез. Тем более данное мною обещание.

Итак
Скрытый текст - Сказка:



Лешевы печали.
(грустная сказка)
На опушке, что дугой окаймляла пойменный луг, высился дуб. Был он стар и могуч, с неоднократно разодранной молниями кроной. Но рос, ширился, зеленел жестяной своей листвой и радовался жизни.
А вот тот, кто сидел на нижнем сучке его, высоко взнесенном над широким морем берез и осин, тот печалился, вздыхал поминутно и тер рыжей лапкой глаз, сгоняя непрошенную слезу.
Как же не печалиться было, как не горевать лешему, когда обидел его Мироныч, местный лесник. Обидел крепко, пусть и за дело, но так зато, что проснулась в нечисти лесной то, что людишки почитают душой. И текла сейчас эта душа горючей слезой, невидимо клубилась, воспаряя с каждым печальным вздохом.
Обидно, ох как обидно, когда друг, чуть не родной, обойдется с тобой так. Ну, кинул бы что, обругал. Нет, сначала молчал, выматывая терпение, потом угрюмо процедил, чтоб убирался, чтоб на глаза не показывался, чтоб ноги в лесу более не было.
А куда он пойдет? Лес-то родной. Как появился на белый свет, так и обретался здесь только, других мест не знал и не хотел знать. Здесь каждая травинка – подружка, всякий зайчонок мелкий – дружок. Вот и дуб этот, с желудя взрастил – взлелеял. Последний остаток той былой рощи дубовой – священной еще. Э, да что там…
Слезы капали, зеленым мхом пятнали кору дуба. Всем хранителям леса был леший товарищем, первым помощником. А их перебывало здесь много. За столько-то лет! И Миронычу тому же, кто места заповедные указывал? Кто им с егерем помогал браконьеров отлавливать? Кто на свет-то пособил появиться? Вместе с Петюней, ныне покойным банником, топили они тогда печь, щедро подкидывая дрова. Хорошо так топили. Да и то, зима-то стояла лютая, такими морозами, у-у-у!
Теперь гонит вот. А за что? Ну да, поплутал он этих, городских-то. Ну, джип их с Трошкой – болотником так изгваздал, что мама родная не узнала бы. На мгновение леший задумался. А есть она, мать-то, у чудищ этих железных? Но махнул лапкой и продолжил содержательно печалиться.
Лес вокруг жил своей лесной жизнью. До лешевых печалей ему, лесу, было, как гусыне до кочета – не беспокоит и шут с ним. То есть – леший, леший конечно. Леший повздыхал еще и по этому поводу. Как это так, леший с лешим? Что же это творится, а? Совсем от лап отбились, ну, держитесь!
А вот такая постановка вопроса лесу явно не понравилась. Порывом ветра взметнуло дубовую ветвь, смахнуло лешего с сучка. Притаившийся под дубом куст ежевики схватил длинными шипами рыжим камешком свалившуюся нечисть и надежно пришпилил к земле. Опять ведь, пакость какую сотворить готовился лешак!
Пока леший выбирался из кустов, он остыл, одумался и поплелся к леснику. Ушки свои мохнатые опустил эдак, хвост поприжал – мол, винюсь. Так на двор и явился. Ощипанным петушком. Половину-то шерсти в ежевике оставил, пока выпутывался.
Вздохнул еще раз, протер покрасневшие глаза и, просительно так, застучал в дверь.
Небо печалилось вместе с лешим. Тучи серым стадом закрыли солнышку дорогу. Хмуро было, пасмурно. Того гляди, дождик заморосит, тоже заплачет.
Дверь приоткрылась чуть. В щелку показался глаз с вертикальным зрачком. Моргнул пару раз, и дверь отворилась настежь.
- Ну, заходь, заходь, пришел коли, гость хвостатый! Давненько не видывали, с самого утра.
Домовой в опрятной цветастой косоворотке скалил зубы. Уж его-то гнать не стали бы, ни за какие коврижки! Лесник уважительно звал его Михайло Дмитричем. Помощник первый! Хозяин! А этот, из лесу…
Леший виновато склонил голову, аккуратно вытер лапы о коврик и вступил в избу. Хвост его безжизненно волочился по свежевымытому полу. Сгорбленная кудлатая спина выражала вселенскую скорбь. Приостановился перед красным углом и взглянул на божницу. Правая лапка потянулась было ко лбу щепотью.
- Э, Лешка, ты че, нечисть ты поганая? Никак креститься вздумал? Эк тебя… - домовой удивился искренне, всплеснул пухлыми ручонками и побежал перед незваным гостем, - Степан Мироныч! Степан Мироныч! Тут Лешка пришкандыбал. Никак с повинной! Чуть крестится не начал, перед иконами-то!
В переднюю зашел лесник. Огромное тело Мироныча сразу сделало комнатенку маленькой, тесной.
- Что, дошло? Тебе сколько стукнуло уже? Нет, до сих пор малым дитятком тешишься! Гостей ученых вот… - лесник устало опустился на лавку. Та скрипнула сдавленно, принимая немалый вес, - Сколько ж можно возиться с тобой? Эх, Лешка, Лешка! Дурень ты.
Леший всхлипнул, ноги его подкосило словно, опустился он на колени и так, на коленях-то, и пополз к леснику. По мохнатым щекам заструились слезы. Он припал к Миронычевым штанам и запричитал по-бабьи почти.
- Виновный я. Ой, виновный. Прости ты меня. Не хотел я. Само как-то, ну, вышло. Видит лес, не хотел. Я ж без вас не смогу. Да и болотник, - он лепетал извинения, оправдывался, обнимая коленку лесника. Слезы чуть ли не лужу уже образовали, а он все плакал раскаянно.
Лесник вздохнул и накрыл ладонищей своей кудлатую головенку, погладил чуть. Рядом пристроился домовой и тоже начал всхлипывать. И по его щечкам покатились слезки. Лесник то же не отстал и пару раз шмыгнул носом.
- Ну ладно, успокойся уже. Прощаю. Ну, кончай ты мне штаны мочить. Вон, в сапоги затекать начинает. Затопишь избу, где жить будем? – на лицо лесника наехала улыбка, чуть с печалью, но улыбка.
Тут и солнышко взглянуло, наконец, продравшись сквозь тучку, в окошко и засверкало оранжевым зайчиком на половицах. Передняя наполнилась теплом и сиянием. Прощение! Состоялось таки.
Но слезы продолжали бежать из растроганных теперь глазенок лешего, и он, обнявшись с домовым, продолжал рыдать, то ли от проходящего уже горя, то ли от радости, теперь и не поймешь. И Михайло Дмитрич вторил ему. Лесник жалостливо гладил то по одной голове, то по другой.
- Хватит, ну, хватит… Ну, что вы… - он успокаивал товарищей своих еще долго, пока не спохватился про обед, стывший на шестке печи, - Эй, а как насчет щец?
- С крапивой? Да? – спросил леший, шмыгнув напоследок носом, и улыбнулся всеми зубками. Щи он обожал, а уж если с молодой крапивой…
- Ой, что ж, это я? С крапивой да щавелем! И каша еще. С изюмом! – домовой обрадовано вспомнил вдруг про гостеприимство и заторопил всех к столу.
Обедали долго. Вышли во двор.
Облака разогнало под вечер. Солнце светило ласково, не томило зноем, но грело. Хорошо! Притулились на теплую завалинку. Лесник закурил.
- Ну, ладно! Простил я тебя, Лексей Лексеич! – обратился он к лешему, который безуспешно разобраться пытался с колтушками на хвосте, - Впредь наука тебе. Но чтобы понял ты, что нельзя так с людьми-то, возьму-ка я тебя в город. В зоопарк. Посмотришь, что со зверьем люди делают, коли те беспокойство творят. Стоит тебя.
- Поеду. Что ж не поехать-то. И город посмотрю, - леший решил, что прогуляться по городу, о котором слышал всякого-разного будет интересно.
- А я, меня-то? – подпрыгнул домовой, - Я же тоже хочу! Ну, в зопарку! Вон, смотрел по … те-ле-ви-зору.
Последнее слово далось Михайло Дмитричу не совсем легко. Он еще помял немного губами и добавил с надеждой, - Возьмите, а?
Леший глянул на домового с уважением. Вон, слова какие знает! Грамотей! И читать умеет. Ему бы так.
- Хорошо! Завтра воскресенье, с утречка и отправимся, - заключил лесник и пустил здоровенный клуб дыма.
Город лешему не понравился. Людей-то, людей сколько! Машин и того больше! Бесконечная череда затопленных машинами улиц. А дома? Высоченные, даже великану дубу не достать своей верхушкой до их крыш. Понастроили! Город был огромен. Больше привычного и родного леса. Больше бескрайнего пойменного луга. Необъятный, как само небо. Не понравился город, нет. Шумно, дышать нечем.
В зоопарке было веселей. Сначала. Пока вокруг бегали ребятишки, и суетились их родители.
Лесник купил домовому и лешему по мороженому. Вот уж лакомство! Они чинно ели его на лавочке, разглядывая праздную толпу. Леший бы и еще съел, да постеснялся спросить у лесника.
Потом были клетки. Одна другой громаднее и страшнее. А в клетках звери. Разные. Большинство леший и не видывал никогда. И не слышал о них даже. Знакомцы встречались редко. Но в таком виде, что леший плевался только.
Самое же страшное, что встретил он здесь и каких-то странных, похожих на него самого зверей. Такая же шерсть, уши, хвост, лапы. Всё похоже, не говорили они только. Одичали, что ли?
Лесник пояснил, что зверей этих называют обезьянами, что привезли их из далекой-предалекой Африки, или еще откуда. Но леший не слушал. Он смотрел и смотрел на этих беспокойных зверей. Ему было грустно и страшно. Что если и его так? В клетку? Он что тогда, тоже говорить перестанет? Будет скакать непрерывно вверх-вниз? Рожы корчить?
И хотя бродила троица по зоопарку еще долго, лешего уже ничто не могло заинтересовать. Ни змеи за огромными стеклами, ни бассейны со всякими там крокодилами и тюленями. Нет, мысли все время возвращались к тем вольерам, где видел он своих родственников.
Лесник и домовой пытались несколько раз вывести лешего из дурного его состояния. Но потом плюнули и просто перестали обращать на него внимание. Ведь вокруг было так много интересного и смешного. Слоны обливались водой. Тигры бегали по огромному вольеру за рвом. Морской лев играл с мячом. Попугаи беспрестанно перетаптывались на жердочках и орали. Один даже вроде матом что-то. Весело!
Потом лесник затащил их в цирк. Там тоже было мороженое. Но леший от него отказался и все думал, думал. Ни веселые клоуны, ни смешные собачьи трюки, ни даже дрессировщик со своими тиграми не смогли избавить его от этих тяжких дум.
Родственники ведь! И в клетке. На потеху толпе. Это же что такое! И его, значит, если он людям-то мешать станет!
В лес вернулись уже ночью. Разошлись спать, но к лешему сон так и не пришел. Голова непривычно пухла. От впечатлений, от нескончаемых дум, от переживаний, прежде лешим незнаемых. От всего!
Утром он вылез из дупла еще грустнее, чем когда сидел вчера на дубу. Пригладил кое-как встопорщенную шерсть, поймал пару блох и отправился прямиком к леснику.
Тот спал еще, но домовой уже хлопотал вовсю по хозяйству.
Леший сидел на кухне, прихлебывал чай с молоком из щербатой кружки, слушал, как Михайло Дмитрич громыхает посудой, и ждал.
Он встрепенулся, лишь, когда лесник проснулся и вышел к рукомойнику. Бочком-бочком пододвинулся к Миронычу.
- Понял я теперь, никого трогать не буду больше. И озоровать перестану, - тихо промолвил он, помолчал немного и добавил, - Даже плутать никого не буду.
Вздохнул и сел допивать чай.
- Не понял ты ничегошеньки. Что значит – никого? А браконьеры, а порубщики? Их тоже плутать не будешь? – резко отчитал лесник, - А как мы тогда, с егерем-то?
- Так их можно? – леший чуть не подпрыгнул на лавке, - Можно?
- Дурилка ты лесная! Заноза мохнатая! – ласково обругал лесник, - Нужно!
- Да я! Я! Что хочешь с ними! – расцвел леший и с шумом выпил последний глоток чая.
Все печали сгинули. Он был счастлив!

__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 03.05.2009 в 10:49.
  #38  
Старый 05.05.2009, 12:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сказка.
Ох, тяжело мне такие вещи читать, истинно тяжело. Дочитала до конца, а потом пришлось ещё три раза перечитывать, дабы первый разок читала по диагонали и в самую суть-то и не въехала.
Мораль сей сказки такова... Впрочем пусть остальные её сами найдут, мешать не буду. Не совсем понятно, почему лесник так наругался на героя, вроде все живы остались. Может искали слишком долго? Тогда и указать можно было бы.
А вообще, склоняюсь к мнению, что неспешно-повествовательный стиль - не мой стиль. Засыпаю под него почти сразу же. Начинаю читать быстрее, а оказывается, что уже что-то пропустила.
  #39  
Старый 05.05.2009, 15:37
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
В очередной раз убедился, что писать вы умеете, а сочинять любите. «Лешевы печали» - сказка интересная. Но, не могу согласиться с тем, что она грустная. Да, лешего обидел лесник – Мироныч, но, как кажется, за дело. Звери за решеткой – ну, тут разговор особый. И в, конце-то-концов, браконьеров да порубщиков лешему всё также можно и, более того, нужно пугать да плутать. Так почему она грустная? Или вы подразумевали общий невесёлый тон повествования?
И такой вот ещё вопросик, а остальные люди, кроме лесника, видят или нет эту нечисть? Дело это, конечно, десятое, но всё равно интересно, почему никто не возмущается и не пугается?
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
  #40  
Старый 05.05.2009, 15:40
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
почему никто не возмущается и не пугается
Так сказка же. Видят ли другие? Если задумаю продолжение писать - прочитаете.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.