Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.10.2007, 18:07
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хорошо Безумие стали

Сейчас пишу роман-эпик в жанре фэнтези. Решил выкладывать не только на Самиздате, но и здесь в надежде на комментарии (у вас есть шанс отомстить мне за критику!)). Бомбить буду отрывками слов по 500, так как большой кусок не все читать станут (знаю по себе). Сначала, возможно, будет не всё понятно, постепенно все события, названия и люди получат своё объяснение. Буду благодарен за найденные ошибки и возможные нестыковки, хотя, поверьте мне, их будет мало) Итак...

Безумие стали.

Свен.
Свен по прозвищу Китобой никогда не закрывал на ночь окно, предпочитая дышать хоть и прохладным, но свежим воздухом с моря. Купцы прячутся за шерстяными завесами, слуги постоянно кормят поленьями очаг, чтобы господин не замерз, а на заре в комнате можно задохнуться от запаха прокисшего рта и свинины с горохом, съеденной в ужин. Не пристало Стражу моря, одному из пяти эрлов, уподобляться изнеженным торговцам. Также Северин считал справедливой присказку пиратов Мантаросса: «кто рано просыпается, тем Троица улыбается», поэтому не было ничего удивительного в том, что жителей Золотой гавани каждое утро будил большой причальный колокол.
Медный звон проник в покои эрла, отразился от стены, подребезжав развешанными на ней доспехами, и зарылся в гашемский ковер, устилающий пол. Страж Моря подождал, когда отзвучит седьмой удар, и, отбросив теплую овчину, вскочил на ноги. Камин давно потух, влажный воздух выстудил комнату, но закаленное тело только радовалось еще одному утру. Впереди много дел: нужно проверить катапульты и маяк, осмотреть новую смену в гарнизоне, отдать необходимые распоряжения, но прежде - самое главное.
Свен подошел к стене и протер мутное от влаги зеркало зарийской работы. В нем отразился мужчина, разменявший четвертый десяток - меченное шрамами крепкое тело, увитые мускулами руки, огрубевшее от ветра и соли лицо, крупный нос, серые глаза. Кончики пальцев осторожно, даже с робостью, коснулись лысой головы. Вчера еще блестящая, сегодня лысина подернулась рябью пушка, мягкостью напоминающего волосики младенца. Затаив дыхание, Китобой водил рукой по темной поросли и его жесткие губы растягивала улыбка.
- Вот ведь, ты смотри! Не надул стиг…
Свен заплатил бледнокожему колдуну пять полновесных львов и предупредил, что если мерзкопахнущая мазь не подействует, то он разыщет пройдоху хоть на дне моря. В ответ стиг только дернул уголком синегубого рта, но убеждать благородного эрла не стал, что вселило в сердце Северина некоторую надежду.
Густая черная грива оставила Китобоя на двадцатую зиму жизни, когда шторм загнал его промысловик на север Беломорья. Половину команды смыло за борт, другая половина страдала от холода, но молодой капитан смог вырваться из ледового плена и вернуть корабль в Золотую гавань. Пряди волос покидали обмороженную голову вместе с кожей, на причал вступил абсолютно лысый человек.
В городах Валезии ворам сперва обривали голову и прижигали «огненной короной», чтобы навсегда заклеймить преступника, а если тот попадался на краже вновь, уже отрубали эту глупую голову вовсе. Эрл скрывал мнимый позор платком, а сверху нахлобучивал шляпу, и такая мука продолжалась шестнадцать лет, пока он не встретил колдуна, который действительно смог ему помочь. Неужели всё?
Свен расправил плечи и даже начал насвистывать под нос незамысловатую мелодию. За окном прогрохотала телега, дворник начал колоть дрова, с кухни потянуло запахом съестного. Эрл надел шерстяной камзол, повязал голову платком и кликнул слугу. Умыться холодной водой, проглотить сытный завтрак, навестить Черный Клык, а затем – порт, так Свен поступал почти каждое утро, памятуя о звании и обязанностях Стража моря. Привычный распорядок нарушил кош.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 10.11.2007 в 16:46. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2007, 21:28
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Привет, Reco! А ты, оказывается, не успокаиваешься - пишешь и пишешь...
Мстить не буду... По маленькому отрывку мало что можно сказать. Но - читабельно (плохонькое слово...). И ещё, думаю, можно не 500, а 700-800 слов выкладывать. Я бы такие отрывки стал читать.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2007, 07:45
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, могу только повторить слова Etvilom Dreg: по маленькому отрывку сказать нечего, а пока жду продолжения.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2007, 08:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Печаль

Можно сказать и по маленькому отрывку.
*предпочитая* - пропустил, да?
пиратов Мантаросса... жителей Золотой гавани... Страж Моря
перегрузил. Если ты знаешь, что эти названия означают в данном мире, я нет.
гашемский ковер... Зеркало зарийской работы
классика стёба. Втыкивать прилагательные для этакости?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2007, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Etvilom Dreg
Цитата:
Привет, Reco! А ты, оказывается, не успокаиваешься - пишешь и пишешь...
Привет! Да, что-то свербит в одном месте, знаешь ли)
Цитата:
думаю, можно не 500, а 700-800 слов выкладывать.
Без проблем, в день пишу примерно тыщу. если не ленюсь)
Snake_Fightin
Цитата:
*предпочитая* - пропустил, да?
Не совсем понял суть замечания, но я малость туповат)
Цитата:
пиратов Мантаросса... жителей Золотой гавани... Страж Моря
перегрузил.
Та не, в самый раз, в начале романа всегда так, а потом всё яснее становится. На всякий:
Пираты Мантаросса - разбойники с архипелага Мантаросса, который находится в Белом море недалеко от Валезии, состоит из более 40 островов, между которыми попадаются коралловые рифы, затрудняющие судоходство. Нетрудно догадаться, что по этой причине пираты почти неуловимы и даже имеют свое братство.
Золотая гавань - город-порт Беломорья, название получил из-за легенды (когда-то именно здесь потерпел крушение корабль из Гашема, нагруженный золотом в качестве отступного, жители до сих пор находят на пляже золотые монеты).
Страж Моря - должность эрла, одна из пяти. Про остальных Стражей дальше.
Видишь, как замечательно, уже глоссарий составляем)
Вообще просьба ко всем: по непонятным моментам задавайте вопросы или даже давайте свои догадки, это здорово помогает по дальнейшему написанию романа.
Цитата:
гашемский ковер... Зеркало зарийской работы
классика стёба. Втыкивать прилагательные для этакости?
Эх, куда ж без этого? Нагнетаем атмосферу этакости) А вообще малость расстроился, что ты считаешь отрывок нечитабельным, согласно опросу, ну да ладно, продолжим...
* * *
Эрл достал из кармана горячую пластинку, изменившую цвет с черного на зеленый. Как и все артефакты, сотворенные стигами, кош требовал крови, в данном случае крови именно Северина. Свен утопил большой палец в специальное углубление, тонкий шип уколол кожу. Красная капелька впиталась в металл, мутная поверхность посветлела и по ней побежала вязь валезийского языка. Прочитав послание, эрл коротко помянул бороду Придона и представил заостренную мордочку Клауса Фитке. Наверняка злорадствует сейчас, крысеныш, зная отношение Северина к турнирам! Посасывая палец, эрл хотел убрать артефакт в карман, но передумал. Стилус выписал на пластине имя королевского герольда и несколько слов. Эрл провел по зеленоватому металлу пальцем, оставив красную полосу, кош потеплел. Вот так, дорогой Фитке, смотри не упади с табурета, на котором сидишь! Свен улыбнулся и вышел из комнаты.
Когда любимая Гала покинула его, подарив Эрика, Китобой дал клятву более не делить семейное ложе ни с одной женщиной. Мужские желания прекрасно удовлетворяли шлюхи мадам Лавиньи, а еду благородному эрлу готовила смуглая зарийка Руфина - по мнению счастливчиков, отведавших её кушанья, лучшая кухарка в Золотой гавани. С аппетитом поглощая жареного тунца, изрядно приправленного специями, Свен раздумывал, говорить сыну о королевском турнире или нет? С одной стороны, Эрик всё равно узнает, когда в гавань прискачет обычный герольд, но с другой – зачем сыну мучиться ожиданием целых две недели, ища повод для визита в Таггард? «А почему бы действительно не съездить?» - посетила эрла необычная для него мысль. Свен еще прикидывал, откуда в голове берутся такие странные вопросы, когда в столовую спустился Эрик.
- Доброе утро, виконт Северин! – приветствовал эрл.
- Доброе, отец.
Эрик был типичной совой и тон его приветствия подразумевал, что если бы не бой колокола, способного, как говорят, поднять и мертвого с могилы, то виконт с удовольствием проспал бы до полудня. В этом он похож на мать, подумал Свен. Прошло четырнадцать лет, но эрл до сих пор не мог забыть свою возлюбленную жену, а глядя на сына, вновь и вновь вспоминал её лицо. От Галы Эрику достались золотистые волосы, которые он коротко стриг, желая угодить отцу, а также зеленые глаза и вздернутый нос, свидетельствующий об упрямстве его обладателя.
- Составишь мне сегодня компанию?
- Лезть на Черный клык? Ты же прекрасно знаешь, что Рой сам погасит маяк и наведет порядок в замке, - ответил Эрик, ковыряя двузубой вилкой бок рыбины.
- Если ты забыл, я - Страж моря, и лично должен проследить за всем! – чуть резче, чем хотел, сказал Свен.
- Да, отец.
Свен поморщился, мнимая покорность сына не могла его обмануть. Ну почему Эрик пошел в Лангобардов? Королевская кровь сильна, спору нет, но сколько той крови лет? Век, не больше. Эрик зачитывался жизнеописаниями рыцарей прошлого, мог часами слушать легенды об их подвигах, но к морю оставался равнодушен и даже побаивался сине-зеленых просторов с островками айсбергов. Если бы он тогда не наглотался воды, упав за борт, может, всё сложилось бы по-другому? Сейчас уже не угадаешь, где эрл допустил ошибку в воспитании сына, но ломать и переделывать Эрика поздно – это Свен понимал. Понимал, но до сих пор не оставлял попыток вылепить из повзрослевшего мальчика будущего Стража.
- Я получил послание от королевского герольда, - сказал Свен, принимая от Руфины блюдо с жареными голубями.
- Что хочет король Родрик? – спросил Эрик без всякого интереса.
- Король хочет, чтобы мы посетили рыцарский турнир, который состоится через две недели.
- Ооо!
Эрик сразу проснулся – зеленые глаза засверкали подобно изумрудам, брови изогнулись домиком, лицо молодого виконта за короткое время отразило целую гамму чувств от удивления до восхищения. Первый восторг прошел и юноша поинтересовался:
- А почему так рано? Турнир обычно проводят в середине лета…
- Думаю, король заскучал и решил развлечь себя, а заодно и подданных драчкой крабов.
Эрик сразу вспомнил отношение отца к подобным развлечениям и помрачнел, спросив тусклым голосом:
- Мы поедем?
- Фитке я ответил, что будем обязательно.
Эрик вскинул голову, но, увидев улыбку отца, смешался и грустно пошутил:
- Понятно, ты хочешь, чтобы сэр Крыс умер от удивления.
- Ха, и это тоже! Знаешь, Эрик, когда я тут скучал в одиночестве и ел тунца, то размышлял о тебе. Ты мой сын и будущий эрл, пережил уже четырнадцатую зиму, пора определиться, как будешь служить Валезии. Я думаю, что если не дай Придон со мной что-нибудь случится, ты сможешь заступить новым Стражем моря, Рой поможет тебе вести дела. Но! Эрл должен обладать силой, отвагой и честью, он уверен в своей правоте и не боится принимать трудных решений, а такие качества выковываются годами, подобно мечу цвиргов. Сидя дома ты этому не научишься…
- Отец, Сабур в этом году поступает в Кале.
- Он старше тебя на год.
- Змей Ларкин стал меченосцем в двенадцать!
- На то он и Змей, - протянул Свен и почесал кончик носа. - Хорошо, я подумаю над этим, и насчет турнира – у большинства наших расфуфыренных рыцарей не отнимешь одного: ловкости. Если ты не хочешь, чтобы над тобой смеялись, когда мешок кинтана огреет тебя по затылку, ты должен быть проворным. Скажу по секрету: ловкость легко развить на скользкой тропинке в наш замок, когда с одного бока морозит камень, а с другого ждет пропасть.
- Отец, я с радостью буду сопровождать тебя на Черный клык, - отчеканил Эрик, хитро прищурив глаза.
- Теперь я слышу глас моего наследника! Одевайся… Кстати, давно хотел спросить: зачем ты стрижешься так коротко? От матери тебе достались красивые волосы, отрасти себе настоящую гриву, как у Робурга Завоевателя!
Окрыленный Эрик взлетел по лестнице в свою комнату, задаваясь вопросом: какая муха укусила сегодня отца и насколько долго это продлится?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 10.11.2007 в 16:59. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2007, 18:23
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, прочитав второй отрывок, немного разочаровался. Если в первой выкладке легко читалось, и я не задавался вопросом, кто такие пираты Мантаросса, жители Золотой гавани, Стражи Моря, то в последнем Вы сильно закидали именами и понятиями. Первый абзац я вообще не запомнил.
Что касается непонятных моментов.
Змей Ларкин - местная звезда? Храбрый воин?
палица кинтана - скорее всего оружие))
расфуфыренных крабов? И вообще, что за бой крабов-то? Развлечение вроде "Петушиных боёв"?
*вздернутый нос* - это как? Задранный нос?
*с островками айсбергов* - возможно с архипелагами?
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 20:16
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Цитата:
Первый абзац я вообще не запомнил.
Могу только посоветовать читать внимательней, по тексту рассыпаны подсказки о том или ином действии или событии. Не хочу - прочитал и забыл, а вот если читатель вновь вернется к тексту, чтобы подтвердить свою догадку или просто перечитать вновь - это уже здорово. Теперь по вопросам:
Цитата:
Змей Ларкин - местная звезда? Храбрый воин?
Именно так, а еще он капитан Королевской гвардии и ему 22 года.
Цитата:
палица кинтана - скорее всего оружие))
Кинтана - манекен на турнире, в одной руке щит, в другой мешок. При ударе в щит кинтана поворачивается и мешок стремится догнать рыцаря. В тексте подправил для ясности.
Цитата:
расфуфыренных крабов? И вообще, что за бой крабов-то? Развлечение вроде "Петушиных боёв"?
Мне казалось, что я подробно пояснил негативное отношение Северина к турнирам, он их презрительно называет "драчки крабов". Хотя, два упоминания про крабов много, оставлю одно.
Цитата:
*вздернутый нос* - это как? Задранный нос?
Это как у Черчилля, который как раз и отличался упрямством.
Цитата:
*с островками айсбергов* - возможно с архипелагами?
Нет, куски льда свободно дрейфуют по Беломорью, особенно в северных широтах.
Спасибо за комментарии и вопросы, следующая порция "Безумия стали" завтра после 18.30 мск.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2007, 20:50
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, спасибо за пояснения, насчет первого абзаца - признаю свою неправоту, прочитав ещё раз, всё стало ясно. Жду продолжения.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2007, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Сенг - второй и последний месяц весны - только начался. С моря еще налетал холодный ветер, неся на своих крыльях дыхание вечных льдов, но рыхлый снег уже почернел, стараясь отгородиться от солнечных лучей крепкой коркой наста. Эрл Северин глубоко вздохнул и заметил, что воздух изменился. В нем появились слабые ароматы трав, запахи нагретого камня и черепицы, а также что-то неуловимое, но ясно говорящее – зима заканчивается, скоро лето. Абиссинец Шарк тоже чуял нечто подобное - изогнув шею, он нетерпеливо переступал копытами, упрашивая хозяина вырваться из плена городских стен на простор Харлужной косы. Свен почитал лучшим конем свою боевую ладью, но для Шарка делал исключение. Скакуна вороной масти Китобою подарил три зимы назад знакомый купец и с тех пор Свен успел привязаться к норовистому жеребцу. Жители Золотой гавани часто видели, как благородной эрл несется на своем абиссинце по песчаной косе, да так, что соленые брызги взлетали и осыпались роскошным веером, точно кит бил хвостом по воде. Поговаривали, что после таких поездок на пляже находили монеты с затонувшего корабля, который во времена Десятилетней войны вез из Гашема груз отступного золота и напоролся на коралловый риф у входа в залив. Данное событие и дало название городу-порту.
Мощенная камнем дорога шла вдоль Харлужной косы, огибая Черный клык. У подножия горы стоял постоялый двор, где оставляли коней посетители замка и воины гарнизона. Строители высекли морскую цитадель прямо в скале, стараясь сделать её действительно неприступной твердыней. Наверх вела тропа, закрученная спиралью вокруг пика, места здесь хватало только для того, чтобы вплотную разошлись два человека. Над тропой нависали вороньи гнезда – эти укрепления вмещали до десяти лучников, но сейчас здесь дежурили по двое. Выше вздымались на пятьдесят футов стены с амбразурами, на единственной башне-маяке трепетало большое полотнище с гербом Северина – черный кит с красным хвостом на синем поле. Снизу знамя казалось лоскутком.
Смотритель маяка Рой Сант как всегда разглядел их на полпути – по скале заскользила тень деревянной кабины, призванной поднимать на Черный клык грузы и людей, минуя тропу. Эрик заулыбался, но Свен резко махнул рукой и кабина остановилась. На высотном причале блеснуло стекло подзорной трубы. Сзади чуть слышно вздохнул Халик Манстер, второй оруженосец эрла – Дарий Роган - лишь усмехнулся. Стражу моря приличествовала свита из пятидесяти дружинников, но Северин брал с собой в замок лишь двух оруженосцев и сына, когда тот не мог придумать благовидный предлог для отказа. Да и кого опасаться уважаемому эрлу в своей вотчине? В море – другое дело, братство Мантаросса с каждым годом всё наглее, но берег Валезии пираты пока не тревожат, справедливо опасаясь катапульт Черного клыка и боевых ладей Королевского флота.
Оставив коней на постоялом дворе, мужчины зашагали по черной гальке. За скалой шумело море, разбиваясь о волнорезы, защищающие небольшой причал. Пахло солью и водорослями. Свен вступил на тропу, изредка оглядываясь назад. Сапоги Эрика скользили по влажному камню, он то и дело хватался за выступы стены, чтобы сохранить равновесие. Позади пыхтел упитанный Халик, а вот жилистый Дарий дышал ровно, правильно ставил ноги и даже подталкивал Манстера. Если Халик родился на равнине, то Роган происходил из Арских гор.
Подъем занял полчаса. Хватая ртом воздух, Эрик сел прямо на холодный валун и жадно припал к фляжке. Халик явно хотел последовать его примеру, но сдержался и лишь привалился к стене, утирая надушенным платком лицо. Свен хмыкнул, когда Дарий наклонился к Манистеру и начал дразнить, дыша тому в ухо как загнанная лошадь. В стене отворилась железная калитка толщиной в добрый фут, на пороге стоял Рой Сант в неизменном черном плаще. С темными волосами, карими глазами и крючковатым носом, он всегда напоминал Свену ворона, как Санта и называли в замке. Хотя, провинившиеся воины говорили по-другому: Ворона. Подняв руки в традиционном приветствии, смотритель воскликнул:
- Доброе утро, милорд! Сегодня вы немного задержались.
- Здравствуй, Рой. Да, уговаривал Эрика составить мне компанию.
- О, доброе утро, виконт Северин! Наконец-то вы посетили своё родовое гнездо, а я как чувствовал – на завтрак сегодня сливовый пудинг.
- Привет, Рой! Я с удовольствием его попробую, дай только отдышаться.
Смотритель кивнул оруженосцам и повел всех по коридору. Эрлу отсалютовал часовой в блестящем панцире, массивный засов вошел в петли калитки. Во дворе замка уже выстроились свободные воины. Свен внимательно осмотрел новую смену. Гарнизон в замке менялся каждый месяц, кого-то из воинов эрл знал, были и новые лица. Морская рота квартировала в столице и набиралась лично адмиралом - герцогом Раверхолла Янгом Лангобардом. На этом прославленный рубака считал свой долг перед короной выполненным и предавался любимой охоте и выпивке, полагая, что Страж моря прекрасно управится с защитой морских рубежей Валезии и сам. Свена такое положение дел устраивало. Случись что – винить некого, зато никто не мешает руководить Морской ротой и Королевским флотом так, как считает это нужным он, эрл Северин.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.11.2007 в 19:49. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2007, 19:24
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco пунктуален, в точности после 18.30.
Теперь не буду спрашивать о нововведениях, так как думаю вскоре все станет ясно. Вот пару моментов:
*черный кит с красным хвостом* - просто в народе сложилось определение хвоста, как не только плавника, а чего-то большего, вот и бросается в глаза непонятный герб)))
И ещё одна нестыковка, пишешь, что *мужчины зашагали по черной гальке*, а потом: *Сапоги Эрика скользили по влажному камню* - насколько я знаю, галька - мелкий, гладкий камень округлой формы, и, идя по насыпе таких камней, кажется, невозможно подскользнуться.
В целом читалось легко, жду продолжения.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 01.11.2007 в 19:31. Причина: могучий русский язык
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2007, 21:05
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Спасибо, что делишься мнением и задаешь вопросы, другие видимо ленятся. По твоему посту:
Цитата:
Теперь не буду спрашивать о нововведениях
Обязательно спрашивай! Мне будет понятно, что другим не понятно. Каламбурчик-с)
Цитата:
*черный кит с красным хвостом* - просто в народе сложилось определение хвоста, как не только плавника, а чего-то большего, вот и бросается в глаза непонятный герб)))
Пускай каждый представляет по-своему, я думаю вот что: он же китобой, гарпун втыкается в кита, течет кровь, стекая по хвосту - примерно так.
Цитата:
И ещё одна нестыковка, пишешь, что *мужчины зашагали по черной гальке*, а потом: *Сапоги Эрика скользили по влажному камню* - насколько я знаю, галька - мелкий, гладкий камень округлой формы, и, идя по насыпе таких камней, кажется, невозможно подскользнуться
Мээ, между этими примерами есть предложение: Свен вступил на тропу, изредка оглядываясь назад. На тропе нет никакой гальки, её элементарно сносит ветер, там только гладкий камень, отполированный подошвами сотен прошедших по нему. Во как!)
Завтра постараюсь быть таким же пунктуальным, если комментариев больше не будет, продолжение выложу тут же. Там будет одна интересная придумка)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2007, 08:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Радость

Для меня это будет читаемо, если снизить информационную загрузку процентов на двадцать пять.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2007, 13:24
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, спасибо за поеснения, теперь я тоже не смогу читать, нет не в следствие лени, а в следствие недельного отсутствия, но по приезду обязательно прочитаю каждый отрывок. Пока же, желаю успеха!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2007, 18:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Цитата:
Для меня это будет читаемо, если снизить информационную загрузку процентов на двадцать пять.
Я стараюсь не грузить, дальше пойдет легче. Некоторые моменты уже получили объяснение. На всякий: фут - 35 см, миля - 800 м.
* * *
Сливовый пудинг оказался выше всяческих похвал, но до кушаний Руфины всё равно не дотягивал. Свен удобно устроился в кресле из шкуры белого ррогла и раскуривал трубку, предложенную Роем. Эрик разглядывал чучела рыб на полке, оруженосцы застыли у двери. Ароматный дым шарханских водорослей поплыл по комнате.
- Как дела в замке? – спросил Свен.
- Всё хорошо, милорд, - ответил Сант. – Новая смена привезла продовольствие, запасов хватит уже на полгода. Ремонт северной стены мы закончили, из каменоломен Ара наконец-то доставили ядра.
- Почему тянули?
- Говорят, тоннель пошел рядом с пещерой цвиргов, те нажаловались эрлу Драко, пришлось заваливать и рыть новый.
- Понятно. Катапульты в порядке?
- Ммм, да.
Эрл выпустил кольцо дыма и внимательно посмотрел на Санта.
- Что значит твоё мычание, Рой?
- Милорд, я хотел сначала всё проверить сам, прежде чем беспокоить вас.
- Рассказывай…
- Бьёрк из ночного караула утверждает, что одна катапульта заболела.
- Ух, ты! – восхитился Эрик, оторвавшись от созерцания зубастых рыбин. – Можно на неё посмотреть?
- Конечно.
- Вот что, Рой, - сказал Свен, вставая. - Мы пройдем на стену, а ты разбуди этого Бьёрка, я хочу с ним поговорить.
- Слушаюсь, милорд.
На северной стене властвовал ветер. Если внизу его порывы лишь играли полами длинного плаща, то здесь они выбивали из глаз слезы и норовили сорвать шляпу. Свен плотнее затянул на подбородке шнурок, Эрик натянул шерстяной капюшон. Оруженосцы встали у зубца, хоть немного защищающего от ветра. Ширина каменной стены поверху не превышала четырех футов, поэтому её нарастили за счет деревянного настила – хорды. На нем дремали громадины разряженных катапульт – около каждой лежала стопка каменных ядер, освобожденные чаши смотрели в серое небо. Будки канониров сейчас пустовали, по хорде расхаживал лишь часовой, облаченный в легкий панцирь, теплые штаны с наколенниками, подкованные сапоги и шлем с глазурным забралом. Свен сам придумал конструкцию этих уборов, чтобы защитить лица и глаза воинов от холодного ветра – стоило немалых трудов убедить троя Олгена изготовить щитки из божественной глазури, зато такое стекло не боялось даже арбалетного болта. Эрл ответил на приветствие часового и обратился к сыну:
- Сможешь угадать какая?
- У меня один шанс из пятнадцати, попробую!
Эрик двинулся вдоль ряда катапульт. На вид они все одинаковые, подумал Свен, попробуй, вычисли ту, которая обрела душу. Хотя, вон та чуть светлее остальных. Эрик достиг последней и начал возвращаться, остановившись напротив именно той катапульты.
- Эта!
Поднявшийся на стену Рой взглянул на заспанного воина, тот мотнул головой. Бьёрк хотел что-то сказать, но эрл остановил его.
- Я попробую сам.
Катапульта светлее, потому что простояла здесь меньше остальных, решил Свен. Да и не угадаешь призрачную вещь по её виду, пока она сама не проявит себя. Как-то эрлу преподнесли доспех, выкованный в Рамийских горах восточными цвиргами. Чернявый кабистанец утверждал, что панцирь хранит душу великого воина и выдержит даже удар секиры. Китобой тогда внимательно рассмотрел доспех, но не нашел ничего необычного, а секиры под рукой не было, и подарок отправился пылиться на стену к остальным железкам. Какая же из них? Свен остановился у седьмой катапульты. Её направленная в небо чаша чуть подрагивала, скорее всего, от ветра, но ведь другие даже не шелохнулись.
- Вот эта!
- Истинно, милорд! – воскликнул Бьёрк. – Она, зараза, меня всю ночь путала. Скрипит и скрипит, точно заряженная…
- И спать не дает, - добавил Сант, пристально глядя на смутившегося воина.
- Зачарована катапульта или нет, может определить только экзор, - сказал Свен. – Но меня больше волнует не это, а её стрельба. Рой, выстави обычную мишень на милю от гавани.
- Слушаюсь, милорд. Бьёрк, я думаю, ты справишься с этим заданием как нельзя лучше.
- Есть, сэр! – отчеканил тот, сочтя за благо скрыться с глаз командования.
Воины отстегнули кабину и длинная стрела проплыла над головой эрла. Четверо подняли на высотный причал плот, выкрашенный белой краской. Бьёрк подцепил веревки крюком, заскрипел ворот и плот вместе с воином поплыл вниз. Ему повезло – весенние бури уже отгремели и спокойное море лениво играло барашками волн. Отвязав от причала лодку, Бьёрк заработал веслами, буксируя плот к указанному месту.
- Заряжай! – приказал эрл.
По двое воинов с каждой стороны не без опаски начали крутить ручки лебедок, зашуршали скручиваемые ремни. Чаша на длинном рычаге стала заваливаться назад. Вскоре движение замедлилось.
- Ну, что там? – спросил Рой.
- Идет туго, - вымолвил один.
- Так поднажмите!
Воины сбросили куртки, на их руках вздулись жилы. Чаша опустилась на фут, еще чуть-чуть.
- Надо помочь, - бросил Свен.
Он взялся за свободную ручку, Эрик встал рядом, оруженосцы перебежали на другую сторону. Ремни скрипели, начало трещать дерево. Рой с тревогой поглядывал на катапульту. Последнее усилие – и сухо щелкнул стопор. Свен лично выбрал три средних ядра и загрузил чашу. Он сделал шаг к будке канонира, когда Рой тихо спросил:
- Может, побережетесь, милорд? Кто его знает, давайте лучше я…
- Нет.
Эрл вошел в будку и привычно взялся за штурвалы наводки. Сколько раз он уже делал это, когда пристреливал с Роем каждую новую катапульту! Пальцы ощутили полированное дерево, Свен посмотрел в окошко и быстро закрутил штурвалы. Бьёрк переусердствовал – плот оказался дальше намеченного места и постепенно уходил в море. Еще немного - и катапульта не добьёт до цели. Каждая из громадин могла выстрелить на две мили, но прицельная дальность была в два раза меньше. Свен прикинул расстояние – близко к максимальному. Ладно, если не долетит, так хоть проверим ось прицела, решил он. Немного подкрутив штурвал, эрл освободил стопор. Взвизгнули ремни. Три ядра устремились в небо.
Свен похолодел. Увлекшись наводкой, он совсем забыл про Бьёрка, а тот всё это время отчаянно греб обратно к плоту и теперь находился на линии стрельбы. Эрл выбежал из будки.
- Что он делает?!
- Решил исправить свою ошибку, - пробормотал Рой.
Свен выхватил у сигнальщика рог, над морем пронёсся громкий рёв. Бьёрк не слышал. Все замерли, казалось, даже ветер перестал дуть. Три черных точки преодолели апогей дуги и устремились к воде. Бьёрк продолжал грести, до плота осталось совсем немного. Тут воин почуял неладное и остановился, задрав голову. Ядра со свистом рассекли воздух. Фонтан из воды и щепок ударил вверх. Вскрикнул Халик.
Свен бросил рог и приник к окуляру подзорной трубы. Белые обломки покачивались на волнах. Из просвета туч показалось солнце. Невредимый, но промокший до нитки Бьёрк стоял в лодке и растерянно смотрел на разбитый плот.
- Точно в цель! – взорвался Эрик.
Свен посмотрел на сына, обвёл взглядом улыбающихся воинов и выплюнул:
- Чтоб все катапульты так болели!

Конец первой главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.11.2007 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2007, 15:12
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
reco Я давно уже обещал прочитать что-нибудь из Вашего творчества, так что сейчас буду наверстывать. Сначала по тексту, а затем - сугубо субъективное мнение об отрывке в целом.
Итак, по тексту:
Цитата:
Буду благодарен за найденные ошибки и возможные нестыковки, хотя, поверьте мне, их будет мало)
Ну зачем же так сразу вводить читателя в заблуждение? :) Ошибки в стилистике, увы, есть, и я даже удивился их количеству на первых порах. Первый отрывок буквально ими испещрен, но дальше, к счастью, текст пошел гораздо глаже и ровнее.
Цитата:
съеденной в ужин
Не клеится... Возможно, просто "на ужин"?
Цитата:
уподобляться разнеженным торговцам
Хм... Разнеженным? Изнеженным...
Цитата:
Так же Северин считал
"Также" здесь пишется слитно.
Цитата:
капелька впиталась металлом
Нет. Капля не может "впитаться металлом". Она только может "впитаться в металл".
Цитата:
чтобы вплотную разминулись два человека
Увы, "разминуться" и "разойтись" - это отнюдь не всегда синонимы. И здесь как раз тот случай. Нужно заменить слово.
Плюс уже указанные ляпы, которые, как я сейчас посмотрел, Вы исправно удаляете. И это есть хорошо.

Теперь по тексту:
Да, лавры Мартина народу покоя не дают. Безусловно, квазиисторический роман - это потенциально весьма перспективный жанр, но зачастую у авторов просто не хватает духу, чтобы привести его к логическому завершению, не съехав на обочину фэнтези. Для того, чтобы создать "псевдореальный" сеттинг нужны не только обширные знания в области истории, этнографии, культурологии, фольклористики, но также необходимо очень редкое и тяжело дающееся умение создать достоверную картину мира, который мы можем воспринимать лишь постольку поскольку... Вот тут-то нас и поджидает капкан: одних только географических названий и блистания эрудицией обычно не хватает. Влезть в шкуру человека, понять его менталитет - это камень преткновения большинства подобных романов. А в отрывке этого практически нет. Деталей быта - минимум, психологии героев - ноль. Потому-то и плодятся "наши люди в прошлом/будущем/фэнтези/киберпанке", что сразу же снимает столь обременительное ограничение. Но если Вы действительно видите в себе силы сделать качественно и душевно эпик в стиле Мартина - флаг Вам в руки.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 05.11.2007 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.11.2007, 17:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Tenebricus
Благодарю за критический отзыв, побольше бы таких, что-то изменю. По созданию мира - всё, о чём сказано пытаюсь претворить в жизнь, по первой главе вряд ли можно судить о психологии и т.д. Хотя есть там кое-что, есть) Продолжим...

Эния.

Со двора доносились звуки ударов. Эния села на кровати, ноги нащупали пушистые тапки. Брр, холодные! Девочка закуталась в теплое одеяло и подошла к окну. Так и есть, братцы с утра пораньше устроили поединок, нет, чтобы поспать лишний часок. После обучения в Кале Аргул мнил себя искусным рыцарем, постоянно напоминая, что стал пятым из двадцати, а Сабур и рад его слушать с открытым ртом. Эния поскребла ноготком изморозь на окне. Сабур поступит в школу меченосцев этим летом, но уже сейчас довольно ловко управляется с этой деревянной палкой. Аргул наступал на младшего брата, рубил справа и слева, но тот отбивал все удары и даже сам пробовал атаковать. И щетина у Сабура растет густая, не то, что пушок Аргула, подумала Эния и хихикнула, вспоминая, как старший брат вернулся из Таггарда гладко выбритый по городской моде. Ох, и ругался тогда отец!
Сам Хавор Драко заплетал волосы в две косы, а бороду – тремя. По обычаю горцев косички украшали золотыми лентами, такими же Эния скрепляла свою пышную прическу. Мама научила следить за волосами и каждое утро девочка ровно сто раз проводили щеткой по русым прядям. Скоро лето, отец обещал представить дочь ко двору, а если она понравится королеве Фриге, то тут недалеко и до фрейлины! Эния сладко потянулась. Одеяло упало на пол, под ночную рубашку запустил щупальца холод. Девочка прыгнула на кровать и крикнула Рину. Как же надоело мерзнуть! На перевале тепло только в середине лета, а в долине, говорят, снег уже сошел. Ну почему надо постоянно сидеть в этом холодном замке? Когда в начале зимы отец брал её с собой в Золотую гавань, то эрл Северин принимал их в просторном и теплом доме, где жил большую часть времени, а на Черном клыке бывал только наездами. Такие замки предназначены для мужчин, а красивым девушкам, какой она, несомненно, является, пристало жить во дворце с множеством каминов или, на крайний случай, в особняке из теплого дерева, а не холодного камня.
Няня принесла воду для умываний и шерстяное платье, согретое у очага. Эния торопливо оделась, Рина помогла с застежками.
- Ваш отец получил важное известие и созывает всех к завтраку, - сказала она.
- Что за известие?
- Эрл не сказал мне, но просил позвать свою маленькую лань.
- Ну, раз отец сказал так, то весть добрая. Как думаешь?
- Стол уже накрыт, леди, скоро мы это узнаем.
Сколько Эния себя помнила, смуглая зарийка Рина никогда не откровенничала с ней и не сплетничала, как делали многие слуги. Она появилась в замке Шейн пятнадцать лет назад, разыскивая своего мужа-купца, миновавшего перевал годом ранее. Торговать в Хладных землях набирались смелости немногие. Населяли этот край племена сигурдов и апашей, постоянно враждовавших друг с другом за земли, еще не съеденные ледниками. По снежным равнинам там бродили мамонты, а в пещерах на севере жили инистые великаны, известные своей свирепостью. Вернувшиеся из Хладных земель караваны везли на санях куски горного хрусталя прозрачнее стекла, а также драгоценные камни, выраставшие в недрах мерзлых гор до невероятных размеров. Муж Рины так и не вернулся, а на родине у нее никого не осталось. Страж перевала разрешил женщине жить в замке. Рина помогала леди Лиане растить Сабура, а потом стала няней у Энии.
Расчесав волосы, девочка позволила Рине завязать их в косы и убрать в пучок, перевитый золотыми лентами. Стук деревянных мечей стих, братья сейчас обливаются холодной водой, чтобы смыть пот и закалить тело. При этой мысли Эния поежилась. Она бы проделала это только под страхом смертной казни. Рина набросила на плечи девочке пуховой платок и открыла дверь.
- Найди Чару, - попросила Эния.
Гостиный зал встретил теплом. В огромном камине трещали поленья, на скамьях переговаривались дружинники отца, а сам Страж перевала сидел во главе стола. Раньше Эния стеснялась и даже побаивалась этих грубоватых мужчин в пушистых шкурах, но когда самый страшный из них с безобразным шрамом на лице подарил ей на именины котенка снежного барса, то девочка поняла, что эти люди уважают Хавора Драко и желают его дочери только добра. Под одобрительный гул голосов Эния прошла по толстому ковру и поцеловала отца в щеку.
- А вот и моя маленькая лань проснулась! – густым басом, перекрывшим все разговоры, сказал эрл Драко. - Здравствуй, милая. Как спалось?
- Мне снилась битва, а когда я проснулась, то услышала треск дерева.
- И что же это было?
- Мои братья лупили друг друга деревяшками как заправские рыцари.
В зале грянул хохот. Сабур молча нарезал длинным ножом мясо, но Аргул не сдержался:
- Много ты понимаешь в искусстве боя! Пока не набьешь синяки да шишки деревянным мечом, настоящим не овладеешь.
Эния показала брату язык и села рядом с матерью. Поцеловав дочь в макушку, Лиана тихо сказала:
- Ты же знаешь, как трепетно твой брат относится к званию рыцаря. Не надо дразнить его.
- Пусть не задается, - пробурчала Эния и положила в тарелку кусочек баранины.
После учебы в Кале Аргула словно подменили. Он стал высокомерным, спесивым и вообще гадким, подумала Эния. Конечно, ведь в рыцари его произвел сам король Родрик! Есть от чего возгордиться, и отцу это льстит, хоть и не показывает вида. Неужели и Сабур станет таким? Эния посмотрела через стол на младшего брата. Тот сосредоточенно расправлялся с бараньим боком, как всегда молчаливый, участие в застольных разговорах он не принимал. Седая прядь рассекала его черные волосы шрамом, но настоящие рубцы находились на груди. И то, и другое осталось после встречи со снежным барсом. Очень злым барсом, добавила про себя Эния, не таким, как её Чара.
К эрлу склонился слуга. Голос отца перекрыл гул дружины:
- Ну что, Аргул. Скоро ты всем покажешь, как владеешь оружием! Сегодня я получил известие от королевского герольда. Через две недели состоится рыцарский турнир, - дождавшись, когда стихнут восторженные возгласы, эрл добавил: - И я приготовил тебе подарок.
Страж перевала хлопнул в ладоши. Слуги открыли резные двери, ведущие из приемного покоя. На пороге стоял цвирг. Жители пещер выходили на поверхность редко, а на памяти Энии посещали замок Шейн всего три раза. Девочка во все глаза смотрела на коротышку. Закутанный в меха, перевитый кожаными ремнями, он походил на мяч, который дружинники отца любили гонять во дворе замка. Ростом цвирг был не выше четырех футов. Из многочисленных сумок на перевязи и кармашков выглядывали молоточки, железные крючья и какие-то приспособления, назначение которых Эния не знала. Когда коротышка двигался, они негромко звякали в гнездах, и казалось, что это идет не подземный житель, а благородный рыцарь, закованный в броню с головы до пят. Хотя, кто знает, что там под толстой меховой курткой? Раздетого цвирга пока никто не видел.
Отец рассказывал Энии, что коротышки боятся солнечного света, а мрак пещер для них не помеха – они прекрасно видят в темноте, но совсем не так, как люди. Когда нужда всё-таки заставляла цвиргов покинуть каменное обиталище, то голову они покрывали маской из толстой кожи, где на месте глаз чернели закопчённые стекла. В подземных кузнях коротышки изготавливали оружие и драгоценные украшения высочайшего качества, превзойти которое не удавалось ни одному кузнецу на поверхности. Кое-кто поговаривал, что такие способности от темных богов, но эрл Драко утверждал, что мастерство цвиргов идет от умелых рук и особого зрения, позволяющего заглянуть в душу камня и стали.
Коротышка поднялся на помост, сравнявшись в росте с сидящим Хавором. Дружинники смолкли. Из-под мехового капюшона раздался скрипучий голос, приглушенный маской:
- Аш-Гир из рода Кобольда приветствует Стража перевала, потомка драконов, эрла Хавора Драко! Пусть в твоем очаге всегда пылает огонь!
- И я приветствую тебя в своем замке, почтенный мастер! Пусть подземный жар всегда питает твой горн! Ты, наверное, устал с дороги? Раздели с нами угощение и дай отдых ногам.
- Спасибо за приглашение, но я вынужден отказаться, да простит меня благородный эрл. Мой народ чувствует себя неуютно под оком Желтого светила.
- Я наслышан об этом и не обижен отказом, - сказал Хавор. – Тогда поговорим о делах. Что привело тебя в мой замок?
- Я доставил милорду то, что он попросил сделать Кобольда пять зим назад.
Аш-Гир прошел рядом с Энией. От него пахло морозным воздухом, окалиной и луком. Руки в толстых перчатках держали длинный меховой сверток. Цвирг развернул шкуру и неловко поклонился эрлу, вставшему навстречу. Свет факелов заблистал на изукрашенных рубинами ножнах. Золотые насечки на них складывались в причудливые разводы, похожие на языки пламени, а камни вспыхивали подобно тлеющим углям. Хавор осторожно, как великую ценность, принял оружие, пальцы коснулись эфеса, сделанного в форме летящего дракона. Рукоятка изображала хвост ящера с утолщением-шипом на конце, а гарду составляли крылья, скошенные вперед. Зашуршала извлекаемая сталь.
Эния поняла, насколько хорош меч, что уж тут говорить о воинах, замерших от восхищения. Длиной около трех футов, с двусторонней заточкой, он притягивал взгляд своей хищной красотой. Сталь имела красноватый отлив, какой бывает только у оружия, сделанного цвиргами: неизвестно, что они добавляли в металл, но тот обретал прочность алмаза и гибкость лозы. Свет выхватывал на клинке причудливые руны, сплетенные в неразрывный узор; словно живые, они тускнели, пропадали и вспыхивали вновь. Неглубокая канавка, призванная еще более упрочить меч, имела синий оттенок, как и лезвие, обнажающее внутренние слои металла - стержень и душу клинка. Отец взмахнул им и Энии показалось, что дракон с эфеса изрыгнул пламя, да оно так и застыло полоской огненной стали, перед которой не устоит ни один доспех.
- Прекрасный меч! – воскликнул эрл Драко. – Есть ли у него имя, Аш-Гир?
- Да, милорд. Я назвал его Оракул.
- Оракул? Что же он предсказывает?
- Смерть вашим врагам, милорд.
- Хорошее имя! Аш-Гир, я знаю, что этот меч не имеет цены и может быть принят только в дар. Однако, я не хочу показаться неблагодарным и распорядился загрузить сани товаром, зная вашу нужду в некоторых вещах.
- Благородный эрл не забывает о своих вассалах, - сказал цвирг и вновь сделал попытку поклониться. – Так же я хочу высказать благодарность Кобольда за улаженный конфликт с Гильдией каменщиков.
- Пустяки! – сказал Хавор, любуясь мечом. – Горы большие, их хватит на всех.
- Устами эрла говорит мудрость, - вымолвил Аш-Гир. – Благодарю за гостеприимство и прошу разрешения покинуть замок Шейн.
- Передай Кобольду, что я восхищен мастерством его сыновей. Мои воины проводят тебя до ущелья Вздохов.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.11.2007 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2007, 21:17
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Ошибочки, недочеты... Честно говоря, многовато для каждого отрывка в отдельности. Я бы посоветовал тщательнее вычитывать тексты перед их обнародованием, а то нехорошо как-то получается, неряшливо. И впечатление сразу портится.
Цитата:
устроился в кресле, драпированным шкурой
Причастие не согласовано.
Цитата:
почтив за благо
Кошмар и ужас. "Сочтя за благо".
Цитата:
на две мили, но на практике прицельная дальность
Это как раз тот легкий недочет, который прекрасно справляется с функцией дубины по голове читателя. Р-раз! И ощущения достоверности уже нет. "На практике" - это не фэнтезийное и тем более не средневековое словосочетание. Нужно менять. Точно.
Цитата:
прошедшего перевалом годом ранее
"перевалом годом" - не звучит.
Цитата:
По гостиному зала плавали
Ну это же не те ошибки, которые не заметить с первого взгляда...
Цитата:
поднялся на помост, сровнявшись в росте
Эмм... Это чередующиеся корневые гласные, а именно по лексическому значению... Строк из учебника никогда не вспомню, но что-то подсказывает, что нужно "сравнявшись". Можете проверить.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2007, 19:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Tenebricus
Цитата:
Я бы посоветовал тщательнее вычитывать тексты перед их обнародованием, а то нехорошо как-то получается, неряшливо.
Вот не поверите, так и делаю, да не один раз. Видимо, глаз замыливается и не видит простейшие ошибки, но зато вы мне его прочищаете, за что огромное спасибо. Побежали дальше?

Цвирг вышел. Заговорили дружинники. Драко поднял руку, требуя тишины.
- Как все вы знаете, мой сын с отличием окончил школу Кале. Граф Гот Брамберг назвал его пятым, а король лично посвятил Аргула в рыцари. Я горжусь сыном и верю, что этот меч принесет ему победу на бранном поле и увеличит славу нашего рода!
Эния фыркнула - на месте отца она бы ни за что не давала клинок Аргулу, поранится еще. Брат с горящими глазами принял Оракула и оглядел зал. Лиана улыбалась сыну, воины смотрели с восхищением и завистью, а Хавор хлопнул его по плечу и произнес ритуальную фразу перехода оружия:
- Владей с достоинством, применяй с умом!
- Отец, это такая честь, - вымолвил Аргул и, обуреваемый чувствами, вскинул меч: - Драко!
- Драко!!! – загудел Гостиный зал.
Эния отрезала кусок вишнёвого пирога и посмотрела на Сабура. Тот не кричал как все, но в его карих глазах читалось желание обладать подобным мечом, а еще затаенная грусть. Эния подумала, что знает её причины. Когда у тебя есть старший брат, то именно он наследует титул, ему почти всё внимание отца и такие подарки. Девочка сжала пальцы и вишневая косточка, перелетев стол, стукнула Сабура в щеку. Меткий выстрел! Брат вздрогнул и оторвался от созерцания Оракула. Хмурое лицо осветила улыбка. Наколов на вилку яблоко, Сабур сделал вид, что сейчас метнет его, Эния взвизгнула и спряталась за мать.
- Я уверен, что на турнире ты будешь первым, - между тем сказал Хавор сыну.
- С Оракулом я повергну всех соперников! – пообещал Аргул.
- В королевстве это не единственный меч, сделанный цвиргами, - подал голос седой ветеран Грэг Балар. – Если мне не изменяет память, один такой у Генри Ларкина.
- Змей сейчас капитан Королевской гвардии, он не участвует в турнирах, а охраняет короля! – воскликнул Аргул. – Но даже если бы участвовал…
- То ты бы его побил, - закончила Лиана. – Успокойся, сын, никто не сомневается в твоей доблести, Грэг просто подначивает тебя.
Балар уже откровенно ухмылялся, некоторые воины посмеивались, даже Хавор улыбнулся. Все они были когда-то молодыми и так же рвались в бой, желая доказать окружающим, что лучше их нет воителей на всем белом свете. В дальнем конце зала открылась дверь. В проеме показалась Рина, ведущая на поводке котенка ирбиса. Светло-серую шерсть снежного барса усеивали черные пятна, длинный пушистый хвост подметал каменный пол. Трехмесячный ирбис был чуть больше взрослой кошки, но уже пробовал порыкивать на Рину, дергающую поводок.
- Чара!
Спрыгнув со стула, Эния побежала к любимцу. С её плеч слетел пуховой платок и поднялся в воздух. Раздосадованный Аргул увидел в этом шанс показать отцу и его дружинникам, как он умеет управляться с оружием. Невесомая паутинка медленно опускалась, когда её перечеркнула красная молния. Эния подхватила прыгнувшего Чару и обернулась. Удар был хорош – резкий и быстрый. Оракул врезался в платок, девочка ахнула, Аргул по инерции шагнул влево. Эния подбежала к брату и выкрикнула:
- Не смей трогать мои вещи!
Невредимый платок опустился ей на плечи, Чара немедленно подцепил его коготком. Аргул перевёл взгляд с сестры на меч и пробормотал:
- Я же попал… неужели затупился?
Он коснулся лезвия, палец окрасился кровавой бахромой. Аргул выставил его вперед как доказательство и спросил:
- Меч острый, почему же тогда не порезал платок?
- Самое время пригласить экзора, - сказал Балар, другие воины закивали.
- Отец, Оракул испорчен?
Эния подумала, что брат сейчас расплачется. Вот была бы потеха! Девочка погладила Чару и высвободила из его коготка пуховой узелок. Хавор крикнул слугу.
- Цвирг уже уехал?
- Да, милорд.
- Ладно. Принесите из Оружейного зала какой-нибудь доспех.
- И позовите троя Вентура, мой сын повредил палец, - добавила Лиана, промокнув платком кровь.
- Это просто царапина, - сдавленно сказал Аргул.
- Если такая царапина загноится, тебе отхватят кисть.
- Или даже всю руку, - добавила Эния.
Чара спрыгнул под стол и занялся любимым делом – стаскивал унты с воинов, пока те не кидали ему косточку или кусочек мяса, чтобы отвязался. Вентур помазал Аргулу палец зеленой мазью и туго перебинтовал.
- Жить будешь, хоть и недолго, - как обычно, пошутил трой.
- Жить вообще вредно, от этого умирают! – хохотнул Балар.
Аргул кисло улыбнулся. Эрл закрепил на табурете блестящий панцирь и коротко приказал:
- Бей!
Эния представила, что сейчас должен чувствовать её своенравный братец. Получить в дар прекрасный меч, дать обещание победить в турнире – и так опростоволоситься перед дружиной отца. Девочке стало даже его жалко. Пусть бы и разрезал этот платок, в сундуке лежат ещё три, связанные Риной, чем так оплошать. Но Аргул, наконец, показал себя.
Его замаху мог позавидовать любой рагвудский дровосек. Оракул со свистом рассек воздух и обрушился на доспех. Тот даже не смялся – лезвие меча аккуратно разделило панцирь на две половинки, а заодно развалило табурет под ним. Удар остановил только пол, брызнувший каменной крошкой.
- Вот так! – вскричал Хавор.
- Что это значит? – спросил Аргул. – Клинок чист?
- Я думаю, что Оракул – самый настоящий рыцарский меч, - ответил эрл. – Он зачарован, но это пойдет только на пользу. Клинок отказался резать платок твоей сестры, но доспех пришелся ему по вкусу. Великий Одр, своей секирой я не смог бы разрубить панцирь лучше! Что скажешь, Вентур?
- Думаю, милорд прав. Меч хранит чью-то душу, но человек этот при жизни отличался праведностью, а возможно и сам был рыцарем. Точнее может сказать только экзор.
- Я не стану приглашать монаха, - решил Хавор. – Он не будет разбираться, а просто очистит клинок. Пусть всё остаётся, как есть. Меня Оракул устраивает, а значит, устроит и моего сына.
- Я счастлив владеть таким мечом, - сказал Аргул, расправив плечи.
Ну вот, гроза прошла, и петушок вновь распустил хвост, подумала Эния. Пока родные мужчины опять не принялись крушить всё вокруг, чтобы уж точно проверить пригодность Оракула к битве, надо задать самый главный вопрос.
- Отец, ты созвал нас, чтобы сообщить о турнире, но не сказал, кто туда поедет.
- Ох, я и забыл, моя маленькая лань! Кстати, как ты думаешь, твой брат сможет победить в схватках меченосцев?
Эния обвела взглядом воинов, ждущих её ответа, заметила, как нервно Аргул вытаскивает и опускает Оракула в ножны, и сказала:
- Сможет, если я не повяжу на его противников свой платок.
Взрыв хохота потряс Гостиный зал. Дружинники затопали ногами, из-под стола выскочил перепуганный Чара и спрятался под юбку хозяйки.
- Жалко, что в Таггарде не проводят соревнования острословов, - сказал, отсмеявшись, отец. – Ты бы заняла там первое место! На турнир мы поедем всей семьёй, но сначала навестим эрла Северина. В Золотой гавани продают лучшие наряды. Я не хочу, чтобы при дворе на моих женщин показывали пальцем и говорили, что вы с гор спустились.
- Дорогой, если ты не оставишь дома свою шубу и не купишь себе новый камзол, говорить будут всё равно, - заметила Лиана.
- Да? Ну и пусть. В столице нравы меняются каждый месяц. Тоже мне придумали, бороды брить! Я их научу, как правильно должен одеваться мужчина! И вообще, Страж перевала что хочет, то и носит.
- Шубу, мама, придется оставить, - сказала Эния.
После завтрака она решила прогуляться с Чарой. Тот любил прятаться в снегу, закапываясь по уши, но его выдавал длинный хвост. Выйдя из замка, они прошли до скального уступа, откуда была видна дорога, ведущая в долину. Зимой здесь властвовал сильный ветер, но сейчас он превратился в легкое дуновение, доносящее снизу запахи весны. Чара убежал вперед. Эния шла по следам, высматривая, где тот затаился, но тот и не прятался. Ирбис стоял на снежном козырьке. Кончик его хвоста подрагивал, уши стояли торчком, а сам Чара замер в напряженной позе, смотря вниз. Девочка подошла ближе и услышала глухое рычание. Что встревожило её любимца?
На повороте дороге темнело пятно – сани цвирга. Они стояли на месте, но ведь Аш-Гир так торопился вернуться домой! Эния обернулась в нерешительности. Отец запрещал ей уходить дальше выступа без дружинников - хотя эрлу присягнули почти все горцы, но оставались одиночки, не подчинявшиеся никаким законам. Надо позвать воинов и проверить, почему сани стоят! А вдруг цвирг решил поправить груз или прогуляться пешком, а она поднимет на ноги весь замок? Вот посмеется над ней Аргул! Эния позвала Чару и пошла вниз. Она просто посмотрит и сразу вернется.
Конец второй главы.

------------------------------------

Тэк-с, я вижу тема захиревает, причем не по моей вине. Я, значится, исправно выкладываю отрывки, а критики нет. Что ж, пока выложу начало 3 главы, а там посмотрим.

Ульрих.

Одеваться для него всегда было мукой - высохшая нога путалась в штанине и отказывалась повиноваться. Ульрих извивался на кровати, борясь с коварными застежками и своей немощью. Будь прокляты все лошади! Сколько раз он представлял, как перепрыгивает тот злосчастный забор и остается цел, а отец радуется его успеху! Но в действительности всё вышло иначе, и некого винить, кроме самого себя. Мышцы скрутило судорогой. Ульрих выхватил из перевязи маленький кинжал и уколол бедро там, где уже краснела россыпь точек. Нога проделась в штанину.
Отдышавшись, юноша сел. Шелк рубахи приятно холодил тело. Ульрих дотянулся до камзола, пододвинул тростью сапоги и приступил ко второй пытке - обуванию. Правая нога уже разогрелась, носок поймал голенище. Юноша наклонился, почти слыша, как хрустят позвонки. Кончики пальцев коснулись шершавой кожи, ступня продвинулась в сапог, ещё немного, и Ульрих откинулся на спину, задрав ноги. Подошвы стукнули в стену. Опираясь на трость, он встал и перевел дух. Утренняя разминка закончена, теперь можно и поесть.
- Гридо!
Рослый слуга возник на пороге. Этого заботливого увальня отец приставил к Ульриху восемь зим назад, когда стало ясно, что сын Стража границ выживет после падения. Никто не думал, что спокойная кобыла вдруг заартачится. Ульрих хорошо помнил ту обиду - он только хотел перепрыгнуть изгородь, чтобы показать отцу, как хорошо управляется с лошадью, а та его сбросила! От удара потемнело в глазах, боль пронзила тело. Трой Олген потом говорил, что ему еще повезло, он сломал не позвоночник, а только ногу. Но спина всё равно болела, особенно к перемене погоды, как сейчас.
Ульрих поморщился. Казалось, кто-то пронзил тело раскаленным прутом и медленно проворачивает его в ране. Гридо застилал постель, упрекая молодого господина, что тот не подождал и оделся сам. Позвоночник пылал огнем, Ульрих прошипел сквозь зубы что-то нечленораздельное. Слуга резко обернулся и цапнул за руку своей лапой.
- Нет! – вскрикнул юноша. – Отстань!
Гридо не обратил на вопли никакого внимания. Он повалил Ульриха на постель и бережно снял с него камзол и рубашку. Юноша пытался вырваться – неужели зря потратил столько сил на одевание? – но куда ему, ломанному, против этого медведя! Гридо перевернул на живот, жесткие пальцы вонзились в спину. Ульрих застонал, уже не сдерживаясь. Огромные лапищи мяли его как тесто, хруст позвонков, наверное, был слышен и в Джангарских степях. Сведенные мышцы расслабились, внутренний огонь запылал жарче, но уже не калеча, а очищая тело от боли. Гридо в последний раз провел ладонями по спине, втирая холодную мазь, и пожар утих. Ульрих изловчился и пнул слугу.
- Только попробуй еще раз меня схватить!
- Молодой господин должны были позвать меня, чтобы одеться. Так приказал милорд, - сказал Гридо, даже не поморщившись.
- Я прекрасно справился и без твоей помощи!
- Но вновь защемили спину.
На это Ульрих ничего возразить не мог. Он позволил одеть себя, но пуговицы камзола застегнул сам. Гридо мирно стоял в сторонке, его широкое, покрытое веснушками лицо не выражало ничего, кроме предупредительной вежливости. Юноша погрозил ему увесистым набалдашником трости, сделанным в форме конской головы.
- Я прожил пятнадцать зим, не надо со мной нянчиться как с ребенком.
- Слушаюсь, сэр.
- Мой отец прикажет тебя высечь, когда я сообщу ему, как ты грубо со мной обращаешься.
- Вы можете сказать ему это лично, эрл Тронвольд только что вернулся с границы.
- Что же ты молчишь, дубина?!
Ульрих торопливо встал, Гридо распахнул дверь. Опираясь на трость, юноша заковылял по коридору. Отец приехал! Он не видел его с осени. Злые языки говорили, что эрл стесняется сына, поэтому всё время проводит на границе; при дворе шутили, что Жеребец охромел, но Ульрих знал точно – Ксант Тронвольд его любит, а причина частых разъездов – мать. Двоюродная сестра самой королевы, Кларисса Мировинг тоже любила сына и не могла простить мужу, что не уследил, не спас мальчика, когда гнедая кобыла сбросила его перед барьером. От матери Ульриху достались волосы цвета спелой пшеницы и голубые глаза, а отец наградил его тонким носом и чувственно-пухлыми губами.
Хоть Ульрих и спешил, но Гридо оказался у двери первым. Он отворил тяжелую створу, и на юношу обрушился водопад звуков и запахов. Ржали скакуны, копыта звонко цокали по мощенному камнем двору, где тут и там уже поднимался пар от кучек конских каштанов. Кларисса часто говорила, что дай эрлу волю, он весь замок превратит в одну большую конюшню, на что Ксант отвечал, что его абиссинец Марко уже не раз спасал ему жизнь, а за женой он таких подвигов не припомнит. Обычно эрл отсутствовал по два-три месяца, предпочитая родовому замку крепости вассалов, но сейчас вернулся из пограничного разъезда гораздо раньше. Ульрих обрадовался и удивился одновременно.
Ксант гарцевал посреди двора на черном как смоль абиссинце, отдавая приказания кирасирам. Глядя на него, становилось понятно, почему его прозвали Жеребцом. Такой выправке мог позавидовать герцог Олаф Лангобард Карийский – сам страстный лошадник, а о рейдах кавалерии эрла вглубь Джангарских степей ходили легенды. Завистники утверждали, что у прозвища есть и второе значение: в граничных крепостях эрл объезжает не только породистых скакунов, но и не менее породистых кобылок – дочерей и даже некоторых жен верных вассалов. Впрочем, те же сплетники порой и оправдывали Ксанта Тронвальда: что еще остается делать статному мужчине, если жена так холодна к его стати? Ульрих не слушал никого, хотя в отношении матери соглашался с молвой - любовь родителей давно превратилась в привычку.
- Отец!
- Эй, Ульрих!
Ксант спрыгнул с коня и подбросил сына в воздух. От эрла пахло потом, кострами и сталью. На кирасе блестела свежая царапина, в густой шевелюре запутались травинки. Ульрих с внезапной болью ощутил собственное увечье – ему никогда не стать таким, как отец. Тот осторожно опустил его на землю и спросил:
- Ну, как нога?
- Ходит, - грустно улыбнулся юноша.
- Спина болит?
- Немного, но Гридо её лечит.
- Это хорошо. Ты чего такой кислый? Давай перекусим, небось, не завтракал ещё? Представляешь, в степи снег уже сошел, полезли травы, цветы, - говорил по дороге Ксант, приноравливаясь к походке сына. – Сарматы, правда, тоже повылазили...
- Ты их прогнал? – спросил Ульрих с горящими глазами.
- Конечно! Они как нас увидели, то сразу разбежались.
- Ага, только кирасу поцарапали.
- Ух, ты мой глазастый! Гридо, привет. Расшевели там поваров, пускай накрывают стол на сотню человек. О, леди Кларисса! Рад вас видеть!
Мать спускалась по лестнице – статная, красивая и… холодная. Бархатный жакет ладно облегал её фигуру, кружева струились по юбке, разрез не скрывал стройную ногу, затянутую в шелковый чулок. Золотые локоны рассыпались по плечам, голубые глаза несколько надменно посмотрели на мужа.
- Мне пришлось закрыть окна, чтобы комната не провоняла навозом со двора. Что заставило милорда столь рано вернуться в замок? Мы с Ульрихом ждали вас только летом.
- Я получил известие, которое вас обрадует, но об этом позже. Я хочу умыться и съесть целого поросенка на вертеле! Или даже с вертелом вместе, - сказал Ксант и подмигнул сыну.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 25.11.2007 в 16:35. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2007, 00:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Прочитал первую главу.
Цитата:
Свен по прозвищу Китобой никогда не закрывал на ночь окно… Также Северин считал справедливой присказку пиратов Мантаросса: «кто рано просыпается, тем Троица улыбается», поэтому не было ничего удивительного в том, что жителей Золотой гавани каждое утро будил большой причальный колокол.
Не увидел связи между открытым на ночь окном и ранним пробуждением. Если в доме ярла не вставлены пластиковые окна, то колокола он услышит в любом случае.
Цитата:
Медный звон проник в покои эрла… подребезжав развешанными на ней доспехами…
Не будут они дребезжать.
Цитата:
Страж Моря … отбросив теплую овчину, вскочил на ноги.
В общем, можно было бы и пропустить, но любителю ловить других на таких вот уточнениях, не грех пересмотреть сочетание «вскочить на ноги».
В
Цитата:
переди много дел – нужно проверить катапульты и маяк, осмотреть новую смену в гарнизоне, отдать необходимые распоряжения, но прежде - самое главное.
После обобщающего слова и перед перечислением ставится не тире, а двоеточие.
Цитата:
Свен подошел к шкафу и протер мутное от влаги стекло.
Если не трудно, поведай, эквивалент какого земного века у тебя на дворе, и тогда я не буду больше хвататься за голову при виде «шкафов со стёклами». Кстати, почему стекло в следующем предложении превратилось в зеркало? И что получается, зеркало было вставлено в шкаф? Короче, запутался я…
Цитата:
Зеркало зарийской работы отразило мужчину, разменявшего третий десяток…
Разменять третий десяток, – знаешь, что это значит? Что человеку двадцать с хвостиком. У тебя же герою за тридцать, ну и как это понимать?
Цитата:
Кончики пальцев осторожно, даже с какой-то робостью, коснулись лысой головы.
Что это за «какой-то»?
Цитата:
Затаив дыхание, Китобой водил рукой по темной поросли и его жесткие губы растягивала улыбка.
После «поросли» нужна запятая, предложение сложное.
С
Цитата:
вен… предупредил, что если мерзкопахнущая мазь не подействует, то он разыщет пройдоху хоть на дне моря.
Перед «если» - запятая.
Цитата:
Эрл скрывал…
Попробуй прочитать это вслух, только гипсом запасись, для языка.
Цитата:
Неужели всё?
Могу и ошибаться, но, по-моему, тут нужно тире.
Цитата:
Эрл надел шерстяной камзол, повязал голову платком и кликнул слугу.
«Гусеницы» сплошь и рядом.
Цитата:
…навестить Черный Клык, а затем порт – так Свен поступал почти каждое утро…
Всё совсем не так. После затем – тире, вместо твоего тире – запятая.
Цитата:
…мутная поверхность посветлела и по ней побежала вязь валезийского языка…
Всё та же ошибка. Если новое подлежащее и сказуемое – значит не однородный член, а часть сложного предложения. В таких случаях перед «и» ставится запятая!
Цитата:
Стилус выписал на пластине имя королевского герольда и несколько слов.
Собственно, описание этого «пейджера» опасно перевесило чашу весов в сторону, противоположную историческому фэнтези.
Цитата:
Мужские желания прекрасно удовлетворяли шлюхи мадам Лавиньи…
Короче, я понял. Ты и сам ещё не определился с веком, поэтому выписываешь то ренессанс, то ярлов-викингов. Мне это не нравится.
Цитата:
… еду благородному эрлу готовила смуглая зарийка Руфина - по мнению счастливчиков, отведавших её кушанья, лучшая кухарка в Золотой гавани…
Опять со знаками препинания невесть что творится!
Цитата:
… Свен раздумывал… …Свен еще раздумывал…
В пределах одного абзаца. Любит он подумать.
Цитата:
Эрик был типичной совой
Знаешь, что сказал бы Никитин? Он бы съехидничал: «Был совой, а сейчас стал жаворонком, что ли?»
Цитата:
ясно давало понять
Канцелярский оборот.
Цитата:
… Если ты забыл, я Страж моря и лично должен проследить за всем!..
Короче, уже не могу. Открывай срочно учебник. «Я – Страж моря» - это предложение, где «Я» - подлежащее, а «Страж моря» (если это – неразделимое сочетание) – сказуемое, вторая часть предложения – неполная, тем не менее, после «моря» всё равно нужна запятая. Ладно, заканчиаю с запятыми, больше на них внимания не обращаю.
Цитата:
Первый восторг прошел и юноша поинтересовался…
Только что собирался не обращать внимания…
Цитата:
…Глас не мальчика, но мужа!..
Он и Пушкина читал?
Цитата:
Жители Золотой гавани часто видели, как благородной эрл несется на своем абиссинце по песчаной косе, да так, что соленые брызги взлетали и осыпались роскошным веером, точно кит бил хвостом по воде.
Разновременные глаголы.
Цитата:
…подталкивал Манстера… наклонился к Манистеру…
Неплохо бы определиться.
Цитата:
Фут – 35 см, миля – 800 м
И чем не устроили настоящие фут и миля, зачем понадобилось выдумывать?
Цитата:
… в кресле из шкуры белого ррогла…дым шарханских водорослей…
Нет, ну правда – лишнее это.
Цитата:
Каждая из громадин могла выстрелить на две мили, но прицельная дальность была в два раза меньше.
Ах да… фэнтези…
P.S. В общем, я дочитал. И уже понял, за что отдам свой голос в опросе.
Я очень люблю "Песнь льда и огня", я знаю её очень хорошо. Моё "нет" наверху - это "нет" не столько качеству текста, сколько идее. Я не употребляю слова "плагиат", не хочу даже говорить "заимствования", но все эти Королевские Гвардии, холодные замки, поднимающиеся клети, разноцветные гавани, ручные опасные звери, калеки и т.д. и т.п. - вызывают слишком навязчивые аналогии. Боюсь читать дальше, поскольку опасаюсь увидеть, как злая королева приказывает убить ручного барса Энии, или как калека обретёт третий глаз...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 10.11.2007 в 00:55. Причина: Добавление
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2007, 16:44
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну вот, наконец-то и поручик Винкельрид отметился. Ура! Примерно с половиной замечаний я не согласен (а как же по-другому?!), но поясню почему…
Цитата:
Не увидел связи между открытым на ночь окном и ранним пробуждением.
А её там и нет. Есть связь между открытым окном и свежим воздухом.
Цитата:
Не будут они дребезжать.
Ещё как будут! Ты просто не слышал звон этого колокола.
Цитата:
В общем, можно было бы и пропустить, но любителю ловить других на таких вот уточнениях, не грех пересмотреть сочетание «вскочить на ноги».
М-ээ, я бы сказал «любителю ловить на лишних уточнениях». Сам прекрасно понимаешь, что есть устойчивые словосочетания: вскочил на ноги, подбросил в воздух, и ничего с этим не поделаешь.
Цитата:
Если не трудно, поведай, эквивалент какого земного века у тебя на дворе, и тогда я не буду больше хвататься за голову при виде «шкафов со стёклами».
А никакой. Это не квази- и не историческое фэнтези. Здесь всего понемногу, как в любимой мной солянке… Хрен с ним, шкаф изничтожу, пускай Северин вещи бросает, где хочет)
Цитата:
Кстати, почему стекло в следующем предложении превратилось в зеркало? И что получается, зеркало было вставлено в шкаф? Короче, запутался я…
А зеркало – это не стекло? Хотя, изменю для ясности, чтобы ты не путался)
Цитата:
После «поросли» нужна запятая, предложение сложное.
Если я вижу, что запятая тормозит действие, сбивает внутренний ритм, который отстукивает предложения в моей голове, то нафиг такую запятую. Читатели не обидятся. А что такое «сложное предложение», я знаю)
Цитата:
Попробуй прочитать это вслух, только гипсом запасись, для языка.
Винкель, перед выкладкой я каждый отрывок читаю вслух своей прекрасной половине. Гипса на языке пока нет, уши у Наташки тоже в порядке. Возможно, попадаются зубодробительные моменты, но и на глазах это никак не сказывается.
Цитата:
«Гусеницы» сплошь и рядом.
Фигушки, только изредка выползают полакомиться травкой)
Цитата:
Всё та же ошибка. Если новое подлежащее и сказуемое – значит не однородный член, а часть сложного предложения. В таких случаях перед «и» ставится запятая!
А мне пофигу!)) Тут идет непрерывное действие, разбивать его запятой я не намерен.
Цитата:
Собственно, описание этого «пейджера» опасно перевесило чашу весов в сторону, противоположную историческому фэнтези.
И очень хорошо, я тут не историческое фэнтези пишу. Пускай дальше эсэмэсят.
Цитата:
Короче, я понял. Ты и сам ещё не определился с веком, поэтому выписываешь то ренессанс, то ярлов-викингов. Мне это не нравится.
Я определился, что к земным векам тут не будет явной привязки. Это другой мир и развитие тут идет несколько по-другому. Огорчен, что тебе подавай всё с четкими разграничениями. Кстати, ярлов тут нет, есть эрлы – аналог лорда в Англии. Всё-таки любой мир фэнтези имеет параллели с нашим)
Цитата:
Знаешь, что сказал бы Никитин? Он бы съехидничал: «Был совой, а сейчас стал жаворонком, что ли?»
Если бы ты услышал звон причального колокола, то понял, что быть совой в Золотой гавани – это непозволительная роскошь. Как я указывал в этом же предложении, колокол поднимет хоть мертвого. Далее, вялое поведение Эрика доказывает его «совиность», растормошить юношу смогла лишь весть о турнире.
Цитата:
Короче, уже не могу. Открывай срочно учебник. «Я – Страж моря» - это предложение, где «Я» - подлежащее, а «Страж моря» (если это – неразделимое сочетание) – сказуемое, вторая часть предложения – неполная, тем не менее, после «моря» всё равно нужна запятая.
Хорошо, именно здесь изменю, чтоб ты «мог») Хотя не люблю, когда в прямой речи мелькают «лишние» дефисы, путаница бывает.
Цитата:
Каждая из громадин могла выстрелить на две мили, но прицельная дальность была в два раза меньше.
Ах да… фэнтези…
Оно самое)) Прекрасно знаю, что каты(земные!) пуляют максимум на 800 метров.
Цитата:
Я не употребляю слова "плагиат", не хочу даже говорить "заимствования", но все эти Королевские Гвардии, холодные замки, поднимающиеся клети, разноцветные гавани, ручные опасные звери, калеки и т.д. и т.п. - вызывают слишком навязчивые аналогии.
Я понимаю, что твоя задача критиковать, как я тебя и просил, то есть не показывать удачные моменты и находки, а указать отрицательные стороны текста, но вот что хочу сказать… Нисколько не отрицаю, что толчком к написанию «Безумие стали» послужил сериал Мартина, но про заимствования – при желании тут можно найти параллели и с Волкодавом, и с Перумовым, и вообще с любым произведением фэнтези. Жанр такой, однако. Замки тут чаще всего холодные(каминов не напасешься!), в них проще всего поднять груз приспособлением, а не тащиться по скользкой тропе, и ручные звери часто имеют место быть для выражения автором определенных моментов. Аналогии у всех свои, называй в таком случае меня просто: русский Джордж Мартин))). Спасибо, что потратил время на прочтение и написал замечания. Кроме указанных моментов я всё исправил. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество)
P.S. У «калеки» Ульриха третий глаз не откроется, а Чара сам загрызет кого хочешь, вот только подрастет немного.

Продлжение 3 главы:
Слуги уже суетились вокруг столов, выставляя холодные закуски: сыр, рубленую ветчину, зимние яблоки и груши. Синий зал наполнялся людьми, многих Ульрих знал. Тучный барон Гилт Парэ из Васко командовал пограничным гарнизоном рядом с Рагвудским лесом, подтянутый граф Ван Дарго Саросский был правой рукой отца, круглолицый и узкоглазый барон Жюль Карота занимался разведкой. Следом вошли три капитана кавалерии – Честер Дафт, Майрт Казе и Колин Бонарт, а за ними начали подтягиваться остальные воины, рассаживаясь в дальнем конце зала. Эрл занял место во главе стола, стоящего на возвышении. Волосы Стража границ уже блестели, свежий камзол, рубашка и кожаные штаны сменили пропыленную одежду с кирасой. Умытые и посвежевшие дворяне сели тут же, Ульрих пристроился на своем стуле с высокой спинкой. Мужское общество разбавляли лишь служанки, разносящие морс и слабый эль. Кларисса ушла в покои, сказав, что тут слишком шумно и чем-то пахнет.
Ксант выглядел собранным и спокойным, но Ульрих чувствовал, что отец чем-то встревожен. Карота разложил на столе карту, сдвинув блюда к Парэ, чему тот только обрадовался. Эрл склонился над прямоугольником тонкой кожи.
- Показывай, Жюль.
- Значит, так, - начал Карота, его палец коснулся желтого овала. – Вот здесь ставка хакана, а вот тут они стояли десять дней ранее.
- Двигаются на север, - заметил Ван Дарго. – Но ведь юг уже полностью свободен от снега, травы для скота там больше.
- Именно, - продолжил Жюль. – Кроме того, тарханы Мулутхая снялись с мест зимовок и также идут в северном направлении. Со стороны это выглядит обычной сменой пастбищ. Они не торопятся, подолгу останавливаются в удобных долинах, но миля за милей приближаются к нашим границам.
- Думаешь, грядет война? – спросил эрл.
- Мы здорово потрепали их в прошлом году. Тархан Ланкуш был двоюродным братом Мулутхая.
- Он сам виноват в этом! Дин Ларкин ехал к хакану под мирным знаменем, а этот дикарь вырезал всё посольство, когда те отказались показать свой товар. После такого зверства ещё удивительно, что герцог Карийский ограничился местью только роду тархана, а не объявил войну всем Джангарским степям.
- Насколько я помню, хакан Мулутхай выразил сожаление за досадное недоразумение, - подал голос Парэ, откусив приличный кусок яблока.
- Что значат слова, когда Олаф потерял друга, а Генри отца? – вопросил эрл.
- Король запретил масштабное наступление и правильно сделал, - гнул своё Парэ. – Гоняться за сарматами по их же степям так же глупо, как лезть в нору за барсуком без собаки.
- Тем не менее, герцогу удалось взять Ланкуша в клещи, - заметил Дарго.
- Благодаря придумке Ларкина, - парировал Парэ. – Второй раз такой фокус не пройдет.
- Я тебя понял, - сказал Ксант. – Ван, Жюль?
- Если сарматы подойдут к границам ближе, чем на пятьдесят миль, предлагаю атаковать, - заявил Драго.
- Я думаю, мы еще успеем выработать план действий, - сказал Карота. – Стада движутся медленно, тем более, пока земля не подсохнет, степняки не станут нас тревожить. Предлагаю выжидать. Мои разведчики успеют сообщить о любых действиях врага.
- Хорошо, время у нас есть, - решил эрл. – Пока другие будут ломать копья на турнире, я постараюсь убедить короля стянуть к югу дополнительные войска. Честер, Майрт, Колин, вы всё слышали. Увеличьте число разъездов, все гарнизоны перевести в боевую готовность, без доспехов людей в степь не отпускать.
- Слушаюсь, милорд, - повторили по очереди капитаны.
Слуги внесли в зал блюда, исходящие паром. За столом раздались одобрительные возгласы, громче всех радовался Парэ. Из всего разговора Ульрих понял две вещи: сарматы вновь что-то замышляют, а главное – скоро королевский турнир! Он подождал, когда отец прожует истекающую соком свиную рульку, и спросил, стараясь, чтобы голос не сильно дрожал от волнения:
- Отец, когда состоится турнир?
- Двадцатого сенга. Ага, уже глаза загорелись? Можете выехать с матерью пораньше, она обрадуется.
- А ты?
- Я приеду, но сначала проверю крепости на востоке и заверну к Грааской топи, там вновь видели дым. Вард Безумец никак не успокоится, он решил осушить все болота, но как бы огонь не дошел до леса. Видел, как горят торфяники?
Ульрих мотнул головой, чуть не плача. Отец только приехал и вновь уезжает! Радость от поездки в столицу померкла, юноша жевал ароматное мясо, не чувствуя вкуса. Но сюрпризы на сегодня не закончились. Когда воины поели и стали выходить из зала, эрл тронул сына за плечо.
- Во дворе тебя ждёт новый друг, пойдем знакомиться?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 12.11.2007 в 18:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.