Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Результаты опроса: Всегда ли вы согласны с выставляемыми оценками в МФ?
Всегда 6 5.00%
Когда как, но чаще оценки справедливы 90 75.00%
Чаще нет, чем да 16 13.33%
Не знаю 8 6.67%
Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 22.05.2007, 05:41
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Радость А надо?

Popov's in his editorial staff. All's right with the MF.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.05.2007, 10:15
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Armisael
Popov's in his editorial staff. All's right with the MF.
Во-первых, извольте изъясняться по-русски.
Во-вторых, не понял, к чему написано это сообщение.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.05.2007, 13:13
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Полагаю, что товарищ пересмотрел Еву по 12969 разу, его глючит, и внимание на него обращать не стоит. ) Да и сам пост - переделанное "God's in his heaven. All's right with the world." XD
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 31.05.2007, 07:38
Аватар для klette
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Обратила внимание, что рецензии сильно зависят от половой принадлежности рецензента. То, что нравиться женщинам, мужчиной может быть развеяно по ветру, и наоборот.
Чаще смотрю не на саму рецензию, а на автора. И уже от этого делаю свой выбор. Никогда не беру то, что хвалят одни, так как уже знаю, что мне это точно не понравится, и беру то, что ругают другие.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 31.05.2007, 08:37
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Купил "Ойкумена" Г.Олди исключительно из-за рекомендаций журнала. И ничуть не пожалел. До этого купил Сапковского "Башня шутов" и "Божьи воины", тоже вычитав про них в журнале (но эти-то я и так бы купил). Пока рецензии совпадают с моими впечатлениями.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.05.2007, 22:49
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Что касается рецензий на фильмы, то с некоторыми я поспорила бы! А вот рецензиям на книги полностью доверяю! И пока ни разу не разочаровалась! Так держать!))
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.06.2007, 03:48
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
по сравнению с другими журналами в МФ просто потрясающие (на мой взгляд) рецензии
__________________
нещедрый богач это всё равно что нищий скупец
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.07.2007, 22:44
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
в оценках есть, субьективное мнение автора?
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.07.2007, 08:01
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Рецензии субъективны - ну дык это нормально. Я, читая рецензию, в основном смотрю не на то, как отзывается автор о произведении - положительно или не очень, а на то, что присутствует в произведении, а чего там нет. Разочарован был только один раз, но зато сильно - Игрой перстолов - такая светлая добрая светлая статья была с такими красивыми яркими иллюстрациями и такая мрачняковая книга оказалась.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.07.2007, 15:00
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Margulf, Вы про три странички научно-популярной литературы и «Других книг»? :-)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.08.2007, 19:34
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Margulf
Мне не нравится выбор книг для рецензирования. Явный перекос в последние месяцы в сторону рецензирования книг, к фантастике не имеющих отношения - документальных трудов по истории, филологии и даже социологии.
Присоединяюсь, раньше чтение рецензирования книг было одним из главнейших аспектов чтения журнала.
__________________
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.08.2007, 09:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Присоединяюсь, раньше чтение рецензирования книг было одним из главнейших аспектов чтения журнала.
Регулярно покупаю книги, музыку и игры "из журнала". а остальные разделы (кроме "жанров" и "арсенала") - рекламная наглость за мои же ёклмн деньги. Требую в ларьки где я покупаю журнал без "технологий"! О них я всё найду (и нахожу) в специализированных источниках.
П.С. А по "нефантастике" нужно сделать 2 а не 4 объекта на страницу. А то галопом по европам. И тщательнее отбирать материал. А то книжка "Аннербе" про нацистов. Нет мусору в МФ. Мусор д.б. в Очень Страшной Газете, а всякие Каельи в Ежемесячнике Гремурных Дефачек.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.08.2007, 11:42
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Хм.. Однозначно ответить не могу. Но например чаще всего порецензиям МФ я и вибираю книгу. Не по оценкам, а именно по ..даже не знаю как объяснить.. Для меня это равносильно тому, что приходишь в магазин и читаешь на задней обложке О чем собственно эта книга. Оценки МФ идут комплексно, т.е. качество перевода, издания, сюжета, наличие в нем баянов и т.п. Но ведь каждому нравиться не одно и тоже. Кому то эльфы )) , кому-то космический сюжет.. Поэтому голосую положительно))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.08.2007, 12:25
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Margulf, Ula, повторяю свой вопрос: 3 страницы «другого» и «научпопа» на фоне 18-20 страниц рецензий на фантастику — это перекос?
Snake_Fightin, надо же предупредить читателя, что книжка про нацистов — туфта. Тема-то интересная, многие купятся на название. Лучше прочитать четверть странички в журнале, чем 200 страниц книги, и разочароваться.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.09.2007, 21:07
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
очень часто не соглашаюсь с рецензентами. мне кажется они занижают оценки. нужно делить фантастику на легкую и тяжелую. легкую читаешь быстро и она быстрее забывается. от этого она не хуже. когда езжу в метро на работу и обратно мне легче читаются простые книги. и они мне нравятся. в некоторых можно рассмотреть даже скрытый смысл. но самому. в тяжелых тебе его навязывают на каждой странице. иногда читаешь с трудом. но книга имеет высокие оценки.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.10.2007, 09:52
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Насчет занижения, по-моему, большинство рецензентов их как раз завышают.
Делить - не получится. Ибо деление для каждого будет свое.
Просто надо смотреть кто писал рецензию, и что в ней написано.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.10.2007, 16:06
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
По сравнению с первыми номерами МФ количество рецезентов увеличилось значительно,соответственно и выбор у читателей значительно шире ,в плане соответсвия своих интересов и предпочтений с мнением конкретного рецензента.Лично у меня(да я думаю у каждого) есть те авторы,книги которых он будет покупать вне зависимости кем и какой эта рецензия будет написана.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.10.2007, 14:01
Аватар для Chio
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Позвольте добавить свои пять копеек.
Еще год назад я покупала МФ и первым делом читала рецензии на книги. И, должна отметить, именно благодаря этим рецензиям я для себя открыла нескольких очень интересных авторов (не стану конкретизировать, это сейчас не столь важно), чьи книги теперь регулярно покупаю. Было что-то такое в рецензиях... не побоюсь этого слова - душевное. В том смысле, что писались явно от души, и пусть это был субъективный подход рецензента, это-то и подкупало! Честно говоря, несколько раз меня заинтересовали именно разгромные рецензии (т.е. оценка у книги была вполне приличной, не ниже 7, но рецензенту она явно не понравилась,и он аргументированно показывал, почему), я читала эти книги, обнаружила, что у меня впечатление прямо противоположное мнению рецензента, и до сих пор благодарна за те "негативные" рецензии. =)
Но вот в последнее время я все чаще ловлю себя на том, что рецензии просто пролистываю, останавливаясь только на знакомых именах авторов. И дело вовсе не в том, что я не читаю, например, книги издательства "Крылов" или какие-то другие, нет!
Прежде я читала журнал и составляла себе список (ну такой, листик формата А4 обычно, иногда исписанный с двух сторон), с которым ехала на книжную ярмарку и там уже подробнее смотрела приглянувшиеся книги (и, честно, ни разу не ошиблась с выбором!!). Замечу - я это делала КАЖДЫЙ месяц. Из последних номеров МФ я не выписала ни единого названия (я не считаю тех авторов, которых я буду читать независимо от рецензии, их книги я чаще всего обнаруживаю до выхода журнала с рецензией). Ну ни единого. Для меня - показатель, я не циклюсь, скажем, только на юмористическом фэнтези или, наоборот, НФ, и раньше всегда находила для себя что-то новенькое и интересное.
И, подозреваю, тут дело не только и не столько в том, что не появляется новых имен в фантастике, которые стоило бы отметить в журнале... Количество-то рецензий вроде бы увеличилось. Но количество не всега ведь переходит в качество! Сам дух рецензий изменился. Это теперь (ИМХО!) или нечто, напоминающее аннотацию к книге (что-то вроде "Что делать, если вы - чудовище? Герою этой книги предстоит узнать это на собственном опыте!!"), либо краткое и довольно нудное изложение содержания с вялыми замечаниями наподобие "для дебюта нормально", "вторично" и т.д.
Я понимаю, что рецензенты - живые люди, они тоже устают, а "план выдавать" надо. Но если раньше бОльшая часть рецензий все же несла в себе некий эмоциональный заряд, то теперь складывается впечатление, будто рецензии пишутся из-под палки, лишь бы что-то написать.
Про выбор книг для рецензирования я ничего говорить не буду, это мое личное имхо. Наверняка кому-то да понравится.
Надеялась, юбилейный номер что-то изменит. Но нет, опять перелистала страницы с рецензиями, поняла, что вижу "те же яйца, только в профиль" (прошу прощения) и перешла к другим рубрикам.
Теперь, когда мне опять станет нечего читать, придется ехать на ярмарку и долго и трудолюбиво перелопачивать горы свежеизданного в поисках чего-нибудь действительно интересного, полагаясь на чутье и надеясь, что оно не подведет...
__________________
За маски с человеческим лицом!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.10.2007, 16:05
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
В одном из последних номеров прочитал рецензию на "Канализацию газ & электричество" Мэтта Раффа.Понравилась.Купил книгу...Не спорю о вкусах,про сюжет и тд,но почему о том,что в книге полно самого натурального мата и вообще непотребных словечек не указано нигде-ни в рецензии,не говоря уже о обложке или титульном листе самой книги???а вдруг ктото купит ее своему ребеночку?или ктото травмирует свою хрупкую психику некоторыми почти совсем неприличными сценами из этой книги?очень неприятно получилось.
Сюда скинул весь свой праведный гнев- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=31&page=18
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.10.2007, 17:50
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
сложно сказать , что то конкретное по поводу рецензий. рецензии я читаю только тех книг, которые могут потенциально заинтриговать (автор, обложка, издательство, серия иногда "на что похожа"). но не радует другое - рецензии на книги входят с одуренным опоздание.
пример, Джо Хилл "Коробка в форме сердца" - рецензия на книгу вышла где-то в середине года (не скажу точно, что бы не соврать) - сразу побежал на рынок за ней, долгожданной... И каково было моё ошеломление, когда оказалось, что книгу распродали еще в феврале-марте и фиг я её где-то найду. ТАже ботва и по магазинам. На вопрос "Можно ли ждать подвоза в ближайшее время?" - ответ "А хто его знает, когда издательство издаст дополнительный тираж"...
живу я в киеве - единственный вариант что-то толковое(как по свежести, так и по цене) взять - это "Петровка" (наш книжный рынок). Раньше после покупки МирФа ехал на неё, родимую, и закупался литературой, порекомендованной журналом... а теперь опять пытаться что-то найти достойное на свой страх и риск (пару раз уже нарывался на откровенное "гэ", не буду уточнять что, дабы никого не задеть)...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.