Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2013, 16:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Обсуждение: Конкурс фантастического рассказа 2013

Господа критики, обосновывайте свои оценки и не скатывайтесь во флейм. Переход на личности будет караться. Безжалостно.



Скрытый текст - "Легкая" фантастика:

Спасибо, Арык!

Оргтема
Работы

Последний раз редактировалось Sera; 14.12.2013 в 11:45. Причина: Поменяла в ссылках олигерда на Ранго, так сейчас понятнее
  #141  
Старый 19.11.2013, 21:30
Аватар для Усталость_Металла
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Есть отсылки (как минимум три) на другие произведения.
О, интересно, ни одной не видел. На какие?
  #142  
Старый 20.11.2013, 08:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Неликвидное детство

Цитата:
- Понимаешь, Серёга, у каждого из нас наступает такой момент, когда ты понимаешь


Не, будь оно в два раза меньше, возможно, и проникся бы, но оно же размазано тонким слоем по длинной тарелке, и не отпускают ощущения жвачки, жвачки, жвачки…

Обезличенные корпорации, сцепленные в обезличенный союз, страховки на все случаи жизни, суровая семейная жизнь

Цитата:
- Папа, пойдём гулять! – голос дочери острым тонким лезвием вонзился в мозг.

Хитроумный тарталья Паша, злодейства которого имеют под собой толстую такую мечту

Цитата:
В общем, я давно хотел написать книгу. Такую, чтобы все читали и перечитывали. Теперь у меня есть отличный правдивый сюжет.

– все это как-то не о том, и не туда, имхо.

Идея? Дядя изобрел приборчик, погружающий в мир детства, думал нехило на ентом подняться, но дико пролетел. Людишки огрубели, очерствели, все плохо, улетаем на Марс.
Скрытый текст - Клипец в тему вспомнился:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #143  
Старый 20.11.2013, 13:03
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Командировка на подшефную планету

Все очень плохо XD
Мало и уныло.

Последний раз редактировалось Slane; 20.11.2013 в 13:06.
  #144  
Старый 20.11.2013, 13:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Усталость_Металла Посмотреть сообщение
На какие?
Дж. Мартин "Умирающий свет", "Сумерки" (фильм первый, о книге ничего сказать не могу) и "Забытые королевства" Сальваторе.

Сегодня мне с парой рассказов повезло меньше.

Черный дождь

Напоминает детские страшилки: в черном-черном городе, на черной-черной улице... Описание апокалипсиса районного масштаба. С моралью.
Пока самый не вычитанный рассказ из всех, с обилием местоимений. Возможно, если доработать, мог бы пойти на конкурс ужастиков. Но пока сыро весьма и весьма. Словом, легче не править, а переписать, все равно автору придется пройтись по рассказу с частым гребнем. Пока читать практически невозможно.
Хорошо, что короткий, мдя.

Пиннокио 3000

Был рассказ с секретом Полишинеля, теперь — со спойлером в названии. Сразу настраивает на нужный лад.
Человек vs машина?
Не совсем. Это рассказ о ксенофобии и гуманности, которая по сути не всегда является качеством человека. Возможно, пора изменить понятие или переименовать? Рассказ о контакте и о том, что «секач всегда прав». Мастерства не хватило, а пример выбран показательный...
Во введении стилизация под сухой, канцелярский язык, который приблизил бы рассказ к документальному изложению событий, прошла не совсем удачно. Затянуто и стиль не выдержан. Есть и логические не состыковки. Зачем, выпуская модель в преддверии войны, да еще в темпе быстрей-быстрей, нагружать ее трудами философов и писателей? Понятно, что это нужно для завязки всего действия, но первоначальная посылка выглядит довольно шаткой.
Дальше, с уходом от канцелярита, текст набрал живость, но не продуманность. Почему, например, человек, читающий книги, непременно должен был сойти за врача, к примеру?
Зато встреча и машины прошла вполне ожидаемо. Контакт разумов не состоялся в связи с физиологическим несовпадением, пришлось сдать машину в утильсырье. Так что определенную пользу встреча принесла.
Грустно всё это.
  #145  
Старый 20.11.2013, 14:59
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Семейные узы
Не знаю, как то все наивно. Все такие добрые, честные, открытые, в любой момент готовые на самопожертвование. Может это я такой, привыкший к крови и кишкам, намотанным на кибернетические шестеренки ужоса, к героям-уродцам, у которых ни морали ни совести? Вот не знаю, но как то вся эта однобокость персонажей, как одноплоскость - их вырезали из бумаги и расставили по полю, как советских картонных солдатиков. Алиены эти няшки... "кавай! кавай!" - кричали они.
Во время первой части серфинга по звездной системы, все ждал, когда же голос СУЗИ из Мысс Аффэкта произнесет "Аномали дэтэктэд".
Ну и героев многовато. Ладно еще биолог, капитан, мишка Гамми, но остальных то нафига столько? Высшая раса уж больно напомнила подобных из "искателей" - та же высокопарная муть "ла-ла, мы воины света"...
Кстати, после конкурса, когда авторство раскроется, хотелось бы ссылку на гипотезу о существовании обьектов в зоне притяжения черной дыры.
Есть альтернативное мнение, что текст чистый, светлый, добрый, а критик всего-навсего мрачный БДСМ-щик с уклоном гурофилию. Думаю, писала девушка. Не знаю, например, какая-нить Ула.
В конце, все с криком "назад, в будущее!" ломанулись через черную дыру на другой конец вселенной. Биолог же, прохавав всю бесперспективность этой затеи, остался на планете, предаваться разврату и содомии,жить в мире и согласии с мишками коалами. Очень крутой хеппиенд. Побольше бы таких.

Неликвидное детство
Очень долго нас подводят к самой "мякотке", оттого и читать как-то в тягость. Вроде как и язык нормальный (не открывающий новых горизонтов, но уж точно не ниже среднего) и героев нам прописывают, но как то все архетипично. Вот ГГ, вот его жена, вот типичный ученый и типичный прощелыга-журналист. При том-при всем, они размышляют и общаются, точно двигаются под водой. Медленно и... выхолощенно, что ли. На мой непредвзятый взгляд побольше бы героям характеров, побольше экспрессии, миру побольше нуарной готишности биопанкового постиндустриализма. Но это только на мой взгляд.
Сама суть могла бы взыграть новыми красками, подай ее под другим соусом. Ну и тролль- Павлуша, концовка эта глупая, как и его мотив. Мелковато для предательства. Для данного финала больше подощел бы печальный вариант с искрами надежды. ИМХо, ясен пень, куда ж мы без ИМХа

Материнские узы
Вот тут кстати замечательное начало. Интригующее, динамичное, тревожное,настраивающее на нужный лад. Плюс сеттинг, мне импонирующий - действие происходит на водной планете, по сути огромном океане под много километровой шапкой льда. Люблю, знаете посмотреть ролики про Европу, симуляции крафтинга планеты и тп. Плюс напряженность технотриллера (так кажется поначалу). Собирать кусочки разбившейся вазы увлекательно.
Но вот концовка опять подвела. Все же, несмотря ни на что ожидал большего. На мой взгляд, не все ружья висящие на стенах шмальнули как следует. Видать, посох отсырел.
Кстати, пока лучшее в разделе космооперы.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 20.11.2013 в 15:26.
  #146  
Старый 20.11.2013, 17:19
Аватар для Усталость_Металла
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
"Сумерки" (фильм первый, о книге ничего сказать не могу)
Потому что главный герой бревно?))
  #147  
Старый 20.11.2013, 17:24
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Таки да, чего-то я попутал: «Инстинкт» - опера, и с «Море волнуется…» не пересекается (Франке спасиб за обновленный первопост, кстати).
Ну, дык, Еще лучше! Обоим куликам отдам по болоту, хе-хе.

Вопросы только с лайтом – куда и что ставить, но это уже мелочи.
З.ы.
Насчет «Инстинкта» думаю – могла ли Сера впопыхах?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #148  
Старый 21.11.2013, 10:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пиноккио 3000

После чтения таких работ, у меня всегда возникает вопрос: "Для чего всё это писалось?". Хорошие вещи либо чему-то учат, либо изобличают темные стороны природы человека, но всегда в сравнении со светлыми, либо просто рассказывают увлекательную историю. Тут ничего этого и близко нет. Спошная темнота. Сюжет, обращающийся в тлен, герои вызывающие либо отвращение, либо сочувствие. Не сопереживание, а сочувствие по причини их глупости и ничтожности. Да и незакончены они, за исключением Джо. Но это скорее минус. Он "забивает" всё остальные образы. При этом реального конфликта Нокки и Джо не случилось. А ведь он предполагался, исходя из противостояния дикости, которую олицетворяет Джо и цивилизованности (кстати, опять слабо прописано) в лице Нокки.
Автор просто не позволяет нам сравнить. Весь мир в его тексте мрачен, как и черна душа человека. Увы, но я такие произведения не люблю. Они не несут ничего, кроме отвращения к людской природе. Указание на болезнь, без попытки найти лекарство. После таких произведений, читатель не думает, почему же всё так плохо, а берет дробовик и идет по стопам Брейвика. Оно и правильно. Человечество это плохо. Нужно его искореннить!
Есть конечно предположение, что автор пытался показать, что андройд стал более гуманной личностью, чем сами люди, но как-то слабо всё выписано.
Куча вопросов при чтении. Зачем нужен Грэкхем, если он по тексту овощ? Почему мудрый отец не предусмотрел, что цивилизация уничтоженная с участием роботов не примет Нокку? Зачем говорить о том, что она упрямая девчонка, если это не играет на сюжет? Таких вопросов много, и всё они следствие нелогичности происходящего.
Язык изложения неплохой, но неровный. К минусам я бы отнес явное нарушение стилистики текста. Начало (первая часть) - один стиль, вторая часть - другой. тут ещё проблема в фокусе. В первой часте он направлен только на героиню, что и понятно, а во втором, вместо фокусировки на Джо, читатель видит общий план, что опять не идет на пользу конфликту.К началу ещё можно придраться по причине его нудности. Всё эти вроде как заунмые фразы с кучей цифирок совершенно неважны. Они нагружают читателя ненужными знаниями.
Ещё не понравилось то, что подобные события уже не новы. Я читал аналогичные сюжеты множество раз и они уже откровенно надоели. Поэтому воспринимаются мной как штампы. Увы, рассказ написан по лекалам, не превнося ничего нового и оригинального.
Как итог, после прочтения лишь тоска по человечеству, откровенная нетерпимость к Джо и отвращение к прочитанному. Хотя написано в целом неплохо.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #149  
Старый 21.11.2013, 12:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сансара

Обещали запутанный рассказ. Но какой же он запутанный, если на откуп читателю дано так много, что запутаться он может лишь твёрдо решив поблукать.
Мое мнение. Сансара в данном случае не столько цепочка перерождений (Петя был близок к истине, но только близок), а положение, неприятная ситуация, из которой нужно выйти. Что за ситуация? Наверное об этом ведомо боссам, оставшимся за кадром. Или она не прикладная, а в мировом масштабе? Можно выбрать любой вариант. Все на витрине. Вот и все герои рассказа, в общем-то это делают. Каждый по своему. Кто-то подписав контракт, от которого не избавиться, пытается рубануть по узлу. Кто-то проводя эксперименты с целью узнать как, собственно, это можно сделать? Сохраняя память? Стирая ее? Эксперимент есть эксперимент, так сказать. Каждый раз с чистого листа или с багажом опыта?
Собственно понятие сансары различно в разных религиях, так что сама возможность выбраться из круговорота зависит от того, какую взяли за аксиому.
В общем, выше стропила, плотники.
А бутылкой по голове — это не наш метод.

Что хорошо — ритм. Колесо поворачивается, в голове «Болеро» и так можно еще страниц цать. Что плохо — никому не сочувствуешь. Может так и задумано — винтики с минимальным набором личных черт? Ну и текст можно еще вычистить. Не знаю, мода пошла на местоимения, наверное.
Что запомнилось больше всего, так этот оборот «разменял третью четверть века». Ну и первую соответственно.
  #150  
Старый 21.11.2013, 13:06
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Бестиарий
Метафоры и сравнения, они как приправы для блюда, если их слишком много - еда становится несъедобной, а произведение - нечитаемым. Рассказ вот чуточку за гранью несъедобности.
Но в целом - нормально.
  #151  
Старый 21.11.2013, 13:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Slane Посмотреть сообщение
Бестиарий
Метафоры и сравнения, они как приправы для блюда, если их слишком много - еда становится несъедобной, а произведение - нечитаемым. Рассказ вот чуточку за гранью несъедобности.
Но в целом - нормально.
Цитата:
Сообщение от Slane Посмотреть сообщение
Командировка на подшефную планету

Все очень плохо XD
Мало и уныло.
если ты участник, то за такие отзывы тебя к голосованию не подпустят

не только тебя, но и твой рассказ

план - обойти выдачу оценок конкурентам с помощью кривых отзывов - не прокатит

если хочешь нормально бороться за приз (и не быть дисквалифицированным вместе с рассказом) - пиши нормальные отзывы, чтобы слепому видно было, что ты читал текст от и до.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.11.2013 в 13:11.
  #152  
Старый 21.11.2013, 14:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вася, ты меньше про приз пиши. Если человек адекватен, он и так правильно отреагирует на замечание. В противном случае, его твои слова едва ли напугают.

А вот совет давать краткий пересказ, если не знаешь что писать, дельный.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #153  
Старый 21.11.2013, 14:04
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Материнский инстинкт

Сначала понравилось - стиль и форма изложения напомнила "Солярис", только более динамичный. Правда телепатию я не очень люблю т.к. это не особо научно - все пользуются модным словом "телепатия", но никто блин не снисходит до объяснения того, каким образом один разум может влиять на биохимические процессы другого (и какого это рода волны должны быть вообще, чтобы человек их адекватно распознавал ?); в общем я не могу в полной мере считать этот рассказ научной фантастикой. Вот если бы это были радиоволны, тогда да - целый процесс криптоанализа можно было наворотить, и даже интригу на этом построить.
Ну и концовка не особо получилась, конечно - слишком много общих понятий и вопросов без ответов - с неким "нечто", поражадающим всю жизнь на планете случилось "что-то" ужасное, но никто не знает что и т.д...


Кстати, идея описать цивилизацию, находящуюся под толщей замерзшего океана на другой планете, у меня уже давно была; если в дальнейшем ее таки реализую, не считайте за плагиат ))))


Командировка на подшефную планету

К сожалению мой уровень сарказма ограничен числом постов, оставленных на данном форуме, так что придется промолчать. Нет, вещь не плохая, но очень не умная - сплошное морализаторство, и пересказывание очевидных фактов. Если б это был метафорический поток сознания без попытки навязать мораль и потуг на рассказ, мне бы возможно даже понравилось.


Море волнуется раз

Ниасилил полностью, ибо букв много. Но судя по прочитанному - ИМХО лучший рассказ в конкурсе. Идея с доминантами вообще классная - ее бы развить, и психологизм до максимума довести, хотя он тут и так присутствует.

Последний раз редактировалось psilocibinum; 21.11.2013 в 14:18.
  #154  
Старый 21.11.2013, 14:52
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Оке. Мне не жалко.
Командировка на подшефную планету
Не поняла, какого черта этот рассказ делает в конкурсе где тема "будущее", в категории "космоопера". Из космоса лишь человек-инопланетянин. Из будущего фиг знает что, может будущая неделя))
Впечатление от рассказа
Цитата:
Грязно. Суетно. Маетно.
Забыто сразу после прочтения. Тоска-печаль.
Больше и писать нечего, какой рассказ, такой и отзыв.

Бестиарий
За стилем ни черта не видно. Несколько историй в одной, но даже не сразу заметила переход. Серьезно, поначалу показалось, что герой во всех историях, кроме девушки, один и тот же. Может, потому она так и выделилась)
Язык один, депрессняк на всех один.
Герман введен, кажется, только как предлог пару раз использовать поговорку. Как персонаж - никакой.
Руслана жальче всех остальных. Бедняжка, целый день на работе мучается, на сафари страдает, а с другом в баре, наверное, вообще апокалипсис)) Неудивительно, что два финала - суицид и убийство)
Использовать слова типа "ибо" можно и поменьше)) А то так и просится "И плодть его содрыгнулыся от боли, и страшные черные птицы обклювали иго со всех сторон..."))
Финал стоило оставить открытым, было бы интересней, чем три банальных исхода.
В целом, повторяю, нормально.
В свете других прочитанных авторов и с общей скидкой на общую же новичковость.

"Невозможного нет" - пока фаворит.

А про Искателей я ничего писать не буду, хоть отзыв и короткий)) Это в перловочную "Фэнтези-проды", мне тут делать нечего))
  #155  
Старый 21.11.2013, 15:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Не, Леди, не соглашусь насчет «Сансары». Ибо чего проще: назвал рассказ, ну, скажем, «Ахимсой», и насаждай, как где-то под метрополитеном джедаи творят бесплатное добро, волчищи совсем не едят козлищ, и все такое. А какова идея? А вот, извольте, на витрине – принцип ахимсы, как почва для отдельно взятого проекта.

Чего у «Сансары» не отнять, так это бодренького такого темпа (за что и поставлю в топе повыше), но что касается начинки, то большой такой «хм…».
З.ы.
Все на правах имхо, ессно.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #156  
Старый 22.11.2013, 10:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
материнский инстинкт

Первое произведение, которое вызвало неодназначую реакцию. С одной стороны, если оценивать качество текста, то пока это лучшее из того, что я читал наи конкурсе. Автор удачно рисует пейзажи и описывает персонажей. Их действия логичны и обоснованы. Каждый из героев (в данном случае речь о ключевых героях, а не второстепенных) обладает индивидуальными чертами и своим характером. Великолепно (несмотря на скупость описаний) подан антураж чужой планеты и её фауна. Любопытно авторское представление человеческого общества. Всё это явные плюсы. Но и без минусов не обошлось.
Первый, заключается в названии рассказа. Оно явно не соответствует содержанию. Да, в данном случае планета выступает матерью всего живого. И непонятные сны в конечном итоге оказываются тем фактором который подвод читателя к разгадке (кстати, отличный ход), но беда в том, что материнский инстинкт проявляется в защите матерью своих чад. Тут же этот момент явно не прослеживается. Скорее наоборот. Не столько планета выступает на защиту своих живых организмов, а они защищают её. Надеюсь понятно, что это уже не материнский инстинкт.
Второй момент - отсутствие идеи. На мой взгляд ключивая беда текста. Да он красивый, интересный и написан красочным языком, но о чём он? Какую мысль автор хотел донести до читателя? То что нельзя нарушать табу? Очень сомневаюсь. В результате возникает уже привычный вопрос, а зачем это всё писалось? Есть интрига, есть сюжет, но смысла нет. Слова ради слов. Часто именно так и говорят о подобных текстах. Впрочем, возможно я просто не увидел смысла.
Есть вопросы к стилистике. Первая часть, выступающая вступлением, явностилистически отличается от основного текста. Правда это не столь бросается в глаза и не очень портит ощущения.
А вот рояль с историей девушки явно подан несколько прямолинейно. Лучше момент о биографии дозировано подавать на протяжении всего текста, а не одним куском, так сказать в лоб.
Впрочем, всё это не позволяет сказать, что текст плох. После себя он оставляет очень приятные ощущения. Тут нет чернушности, которой грешат многие работы, что меня крайне порадовало, но есть увлекательная история, пусть и требующая незначительной доработки. Но даже в таком виде, пока одна из лучших работ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #157  
Старый 22.11.2013, 11:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мастер на все руки
Очень грустный рассказ. Грустный, но не меланхоличный. Странно всё это. И комментировать нечего, будто словами боюсь вспугнуть то необычное воцарившееся в уме настроение, Толстовскую тишину вечного неба или... августовского снега, который хоть и лежит по колено, но ничего не помёрзло.
Плюс. Было хорошо читать под выборку из классики.
Например, под такую:
Скрытый текст - ю-туб:
Watch on YouTube


Цитата:
И улыбка как жалюзи – щёлк.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #158  
Старый 22.11.2013, 11:28
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Рейст, да норм все с идеей в «Инстинкте».
1) Негоже со своим уставом в чужой монастырь.

2) Плюс мотивы заботы о природе а-ля «Дюна». Ведь из-за исследовательского беспредела биосфера планеты вполне могла погибнуть.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #159  
Старый 22.11.2013, 11:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Не, Леди, не соглашусь
И на надо. Иначе стало бы скучно) Только из твоего пояснения выходит, будто название не может отражать сути произведения. Обычно бывает все просто... Или ты точно знаешь на этот раз?
Да там и по тексте раскидано о прерывании круга, так что не думаю, что очень ошибаюсь. Ладно, потом стребуем с автора пояснений
А у меня две последние работы в "легкой" фантастике".

Бестиарий


Ритм. В рассказе сразу задан ритм, по нарастающей, гонит по тексту, как сержант Зим с демократизатором в руке. Практически без вводных. Дан старт, и кто не успел, так это его проблемы.
Так уж традиционно сложилось, что планета Марс не дружелюбна к землянам. Хоть вирусами, хоть млекопитающими. Никак. И тема эта по сей день благодатная и неисчерпаемая.
Начало многообещающее, и меня сразу, разумеется, посетила мысль — не слили бы финал. Потому что идет нарезка, быстрые характерные зарисовки, кроки под общим знаменателем... Который оказался на удивление простым. До разочарования. Сафари. Надежда только на темп. К сожалению, он был разбавлен организационными вопросами... Основная часть рассказа без неожиданностей, возможно менее интересная, нежели первая, но крепко написанная. И легко.
В плюс я бы поставила образность мышления (вкусовщина, конечно, но люблю такие словесные изгибы, до этого же додуматься еще надо!) и тройной финал. Люблю выбор.
В минус предсказуемость (видели, читали и не раз, под разным соусом и с разной начинкой) и тройной финал. Можно было бы тоньше сделать.

Невозможного нет


Мир штрих один открывается потихоньку. Сначала нам позволяют заглянуть в глазок, а там незаметно открывается дверь и... О, дивные новый мир! (не Хаксли, Шекспир. Ни все же немного Хаксли?) Мир действительно новый, а потому не устойчивый, опоясанный правилами, которые еще не стали единственно правильными и органически верными. А поэтому нуждаются у постоянном укреплении. Страх вполне подойдет, потому что зачем изобретать велосипед?
Потом начинается фантасмагория, и приходится разбирать и складывать мозаику заново, но это увлекательное занятие. (Вообще на этом конкурсе много рассказов, которые нужно складывать по фрагментам. Жаль пока только нет такого, фрагмент-ключ которого перевернул бы мир к антиподам). И фрагменты эти яркие, выпуклые, а не всегда подходят, потому что неоднозначно всё это. Более того — как это было, зачем это было нужно, что с этим теперь делать и вообще кто, в конце концов, виноват?
Ага, о свободе говорить легко, а вы попробуйте не скатиться в хаос!
Ага, вы ради своего гребаного порядка давите живых существ?
У каждого своя правда, до скрежета зубовного и праведных войн. А истина?.. Ну, это уже к Малдеру.
Рассказ, который побуждает думать.

Теперь всё должно уложиться в голове.
А пока перейти к чему потверже.
  #160  
Старый 22.11.2013, 12:19
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Секач всегда прав
Ну елки-палки, ну кто так прогрессорством занимается?)) Румата сколько готовился, чтоб за своего сойти, а тут что? Доверчивый убивец с полным игнорированием техники безопасности)) А ведь войну пережил, 30-летнюю, со всеми удобствами))
Добрый и умный, знания и свет, а на пороге - труп XD
Реализация задумки и финал неубедительны. Мальчик не похож на 11-летнего, стоило сделать хотя бы года на два старше.
Стиль хороший. Веселый рассказ))
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оргтема: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 175 15.12.2013 21:12
Работы: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 15 18.11.2013 09:36
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: обсуждение Линолеум Архив конкурсов фэнтези-рассказа 415 13.12.2012 06:39
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.