Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 01.07.2007, 21:47
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Бытует мнение что Прометей создал людей или что люди выросли из зубов дракона.
Я вас умоляю, не было у греков драконов! Не было! Драконы - это Скандинавия и Нормандия (морские)!

Дальше идет флуд.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 02.07.2007, 07:03
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos
Я вас умоляю, не было у греков драконов! Не было! Драконы - это Скандинавия и Нормандия (морские)!

Дальше идет флуд.
Фивы (греч. Thebai),. Согласно легендам, основателем Ф. был мифический Кадм брат похищенной Европы, предками фиванцев – люди, выросшие из посеянных Кадмом зубов дракона. Древность Ф. подтверждается памятниками Эгейской культуры. К 6 в. до н...
интересно от куда он взял драконьи зубы
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 02.07.2007, 07:08
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Фивы (греч. Thebai),. Согласно легендам, основателем Ф. был мифический Кадм брат похищенной Европы, предками фиванцев – люди, выросшие из посеянных Кадмом зубов дракона. Древность Ф. подтверждается памятниками Эгейской культуры. К 6 в. до н...
интересно от куда он взял драконьи зубы
Я думаю, это из той же оперы, что и "Федор Сумникс" и иже с ними. Переводчики в ударе, называется. Ну или редакторы.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 02.07.2007, 13:10
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
тогда, что сеял Ясон на полях Колхиды. Да и руно кто охранял?
Допотоптные хроники (остатки) вообще странные. Многие вещи воспринимаются очень трудно. Например переход с собирательного хозяйства на земледелие. Эта большая загадка, которую многие хотят замять. Начало земледельческого культа прямо говорят - земледелием приказали заняться боги они и забирали часть урожая. Причем возникновение культурных растений довольно странно. Все ареалы фактически возникли на одних высотах - возвышенностях переходящие в горы.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 03.07.2007, 21:27
Аватар для ROBER
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Интересно, знает ли кто-нибудь, сколько греков-ахейцев прибыло разрушать Трою?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 03.07.2007, 21:29
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Интересно, знает ли кто-нибудь, сколько греков-ахейцев прибыло разрушать Трою?
А кто такие ахейцы?
Вроде как там было 50 предводителей. Но в Эллиаде героями указаны не только сами главы, но и некоторые из солдат. Так что сказать сложно.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 03.07.2007, 22:22
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ахейцы-это греч."союз племён" во гл. с царями,имевшими нехилые дворцы (Микены,Фивы) или живших вместе с козами (Одиссей и др.). проблема в том что Троянская война поглотила все ресурсы Др.Греции... и уже при жизни след. поколения она вся (кроме Афин и тер.в Малой Азии) была захвачена находящимися на более низкой стадии развития (но зато массово использовавших железо!) дорийцами. именно дорийцы основали Спарту.
если кто найдёт,очень рекомендую---:
Лайош Мештерхази.Загадка Прометея. перев. с венгерск. издано в сер.80-х гг../ отличная книга про эпоху поколения Геракла и про него самого, про Тесея,про Прометея,молодых волчат (Агамемнон и др.).../ очень интересный и неоднозначный филологический роман.читается легко-но за разбором подвигов сына Зевса мы видим вечные размышления о жизни,любви,деньгах,власти и готовящейся Большой Войне...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.07.2007 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 13.12.2007, 14:17
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
именно дорийцы основали Спарту.
Ну это не совсем так. Спарта существовала до дорийского нашествия. Дорийцев можно упрекнуть только в том, что Ликург (который то ли был, то ли нет) создал особые законы Спарты, отделившие ее от общегреческого мира. Спартанские же илоты -- это потомки ахейцев.
Кстати, судя по археологическим данным до Ликурга спартанцы жили примерно так же, как и остальные греческие племена.

Да, еще нам в университете говорили, что если мы хотим представить, как выглядели дорийцы во время нашествия, то достаточно взглянуть на изображения Геракла -- это и есть дорийский дикарь, с дубинкой и в шкуре. А его знаменитое безумие это не наказание Геры, а наоборот -- особый дар, так называемая священная ярость. Берсерк он был. Потом же, когда общество изменилось, священный дар стал восприниматься как кара.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 13.12.2007, 20:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Ликург-молодец. такое было время,такие были законы... это потом спатртанцы разложились ниже плинкуса... и Магнихиду с Набисом пришлось приводить их в чувство...
Спарта-это круто. это заря дорийцев и их сила и слава.
а мифы (особо Куна) Др.Греции я очень уважаю.
кстати. если найдёте. Лайош Мештерхази . "Загадка Прометея". в этом философско-филологическом романе есть и про дорпийцев...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 13.12.2007, 22:04
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ROBER Посмотреть сообщение
Интересно, знает ли кто-нибудь, сколько греков-ахейцев прибыло разрушать Трою?
Те повезло, я самолично во время чтения для себя подсчитала: судов было 1186, а судя по первым описаниям, на каждом корабле было примерно по 120 воинов. В общем, внушительно. Хотя, это общая численность, если тебе нужны именно ахейцы, то... надо порыться побольше...:(
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 13.12.2007, 22:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
а мифы (особо Куна) Др.Греции я очень уважаю.
кстати. если найдёте. Лайош Мештерхази . "Загадка Прометея". в этом философско-филологическом романе есть и про дорпийцев...
О нет! Опять Кун!) Он, безусловно, хорош. Но на нем не заканчивается греческая мифология. Мне, например, очень понравилось отражение мифов в пьесах Эсхила, Софокла и Еврипида. Некоторые мифы мы знаем только благодаря этим трагикам.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 14.12.2007, 08:49
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Спарта-это круто. это заря дорийцев и их сила и слава.
а мифы (особо Куна) Др.Греции я очень уважаю.
Мне лично Спарта никогда не нравилась, и я никогда не могла понять, почему в веках ею так восхищались.
Кун мне нравился где-то лет 30 назад, потом я к нему охладела. Греческие источники все же гораздо интереснее. Если же судить о современных изложениях мифов, то гораздо интереснее Голосовкер "Сказание о титанах" или Грейвз с его "Белой богиней".
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 14.12.2007, 09:54
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Мифы древней греции я знаю с раннего детства. Нам в художке читали их, когда мы малякали наши первые шедевры. Подвиги Геракла я тогда знала лучше чем моя мама).
Сейчас у нас в университете на истории искусств проходим грецию... Наша учительница просто помешана на "Иллиаде" Гомера. Причём у неё особый взгляд на Троянскую войну и ахейцев... В принципе я узнала много нового. Она нам зачитывала отрывки и объяснила, что Гомер не писал сам всё произведение, а собирал отрывки разных эпох. Там потому что по родственным связям можно проследить неточности во времени... Ахилл ещё не должен был родиться, дальше объяснить не могу, потому что большинство её объяснений я не поняла... ффух, совсем заучилась... Такой интересный взгляд мне больше нравится традиционного, "гладкого".
Так же в "Иллиаде ", в самом тексте, некоторые отрывки повторяются, создавая иллюзию, будто время течёт медленнее.
Мне понравилось слушать и узнавать новое о той эпохе. А то раньше я не могла "Одиссею" от "Иллиады" отличить: путала)
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.12.2007, 10:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2 Selen
А что там путать? Илиада об Илионе, Одиссея об Одиссее.

Возможно, Гомер как конкретный человек не существовал вообще. Существует три основных решения гомеровского вопроса (иемна их авторов и точные позиции приводить не буду, мне в записи придется лезть). Но их смысл таков. Часть ученых считают, что действительно в древности жил реальный Гомер, создавший оба эпоса. Вторая часть ученых понимает, что одному человеку создать такое не под силу, поэтому склоняется к тому, что "Илиада" и "Одиссея" - дело рук нескольких поколений аэдов и рапсодов. Третьи занимают промежуточноную позицию и утверждают, что оба эпоса - плод устного творчества целого народа, обработанный одним гениальным певцом, которого мы знаем под именем Гомера.
Прошу учесть эти мнения. Лично я склоняюсь к тому, что эпос не может написать один человек (я не говорю о 20 веке), поэтому не считаю Гомера единственным автором "Илиады" и "Одиссеи".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.12.2007, 10:48
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Те повезло, я самолично во время чтения для себя подсчитала: судов было 1186, а судя по первым описаниям, на каждом корабле было примерно по 120 воинов. В общем, внушительно. Хотя, это общая численность, если тебе нужны именно ахейцы, то... надо порыться побольше...:(
Если реально на каждом корабле было примерно по 20 воинов. Больше в тех условиях не прокормилось. Да и то, это огромная армия для тех времён.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 14.12.2007, 12:02
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Для нас, как историков, "Иллиада" и "Одиссея" были интересны не с точки зрения искусств, а как источник из жизни архаической Греции: политическое устройство, семья, экономика и пр. и пр. Там всего этого достаточно.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 14.12.2007, 15:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Не спорю, но в этой теме "Илиада" и "Одиссея" обсуждаются именно с точки зрения искусств. Историю удобнее обсуждать в резделе "Серьезные темы".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 14.12.2007, 15:06
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Не спорю, но в этой теме "Илиада" и "Одиссея" обсуждаются именно с точки зрения искусств. Историю удобнее обсуждать в резделе "Серьезные темы".
А вот если обсуждать с точки зрения искусств, то эти поэмы спутать трудно. Одна довольная мрачная история без начала и конца, вторая -- приключенческая поэма (авантюрный роман 8 века до нашей эры).
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 14.12.2007, 16:53
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Если реально на каждом корабле было примерно по 20 воинов. Больше в тех условиях не прокормилось. Да и то, это огромная армия для тех времён.
Ну, не стоит забывать и то, что люди тяготеют к к преувеличению, особенно победители.

Знаете, а я уважаю Гнедича! Такой молодчина, что перевел произведения!!!
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 14.12.2007, 18:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
И В. А. Жуковского тоже стоит уважать за это. Вообще, существует же множество переводов, но эти переводы остаются непревзойденными. Впрочем, если честно, я встречала другие переводы лишь отрывками, поэтому Жуковский и Гнедич - это такое... родное... Да и привыкла я к этим переводам.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, греция, мифология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.