Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 25.08.2006, 16:00
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Восклицание

Так раз мы гении, значит, еще на что-то способны! Я далеко не уверена в том, что кто-то другой, кроме нас, способен читать с такой скоростью! Да еще и запомнить столько книг, которые он\я\ты\она прочитала! Я, к примеру, уже подзабываю, хотя если мне напомнят содержание в кратце, я могу сразу сказать, читала ли эту книгу или нет! Вот так! Мы ведь настоящие обжоры - книжные черви, если посмотреть с другой стороны. Главное, по моему, не дойти до той стадии, когда жрешь все без разбору! Нельзя терять вкус к тому, что читаешь!
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 25.08.2006, 16:14
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость ты права!

Но я надеюсь, что вкус не потеряю, ведь я читаю залпом только те книги, которые меня заинтересовали, а если нет,то я вообще не дочитываю:) А вот сюжеты правда забываются...Вот Перумова читала, серию про Фесса, жду ее окончания,которое еще не дописано (или уже дописано,не знаю), но уже подзабыла что там происходило... А там ведь в деталях надо все помнить, чтобы загадочней читалось:)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 25.08.2006, 16:27
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Катюшка
Но я надеюсь, что вкус не потеряю, ведь я читаю залпом только те книги, которые меня заинтересовали, а если нет,то я вообще не дочитываю:) А вот сюжеты правда забываются...Вот Перумова читала, серию про Фесса, жду ее окончания,которое еще не дописано (или уже дописано,не знаю), но уже подзабыла что там происходило... А там ведь в деталях надо все помнить, чтобы загадочней читалось:)
Я тоже не дочитала, но все вроде помню... Я еще очень люблю при чтении цитаты кое-какие выписывать в такую маленькую книжечку! Хе-хе... Самое прикольное, что тогда запоминаешь все очень хорошо! А если подзабываешь, пару смешных цитат прочитаешь, и сразу в памяти воскрешается вся книга, вплоть до твоего ее восприятия! Фантастика!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 25.08.2006, 16:33
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Смех Я тоже!

тоже цитаты выписываю в тетрадку! Только они дома...а я на работе...
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 25.08.2006, 16:42
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
А я, например, читаю только лишь те книги, которые мне действительно интересны, и читаю я их, растягивая удовольствие, медленно... Но не потому, что читать не умею, а потому, что мне так нравится, мне жалко опускать столько интересных выражений мысли писательской, быстро пробегая глазами текст.. Куда и зачем гнаться? Рекорды что ль побивать? Да и вообще, по-моему, человек который хотябы раз в жизни пробовал написать какое-либо произведение самостоятельно, будет с уважением относиться к тому, что написал другой автор! Никогда ещё книгу за день не читала...ибо жалко!(к произведениям обязательного прочтения жалость не относится)Ведь, во-первых, книга стоит денежку, которую потратить всего лишь на несколько часов блаженства как то...ну не так вообщем! а во-вторых, погружаясь в какой-то особый мир, хочется растянуть полноценное пребывание в нём, это не считая еще того, что около пяти дней нахожусь под впечатлением...(вот и примерный перерыв между книгами, хотя, учитывая мой книжный спецотбор, перерыв может составлять и ококло двух месяцев, пока не найду подходящий экзэмпляр )
Автором темы ещё был задан вопрос относительно прочтения книги вслух или про себя...Обычно, читаю про себя, так как читаю в основном дома(в Хабаровске метро и электричек нету, а в автобусе зрение портить как то не хочется...), дабы не мешать сожителям :Laughter:, но если меня момент заставил рассмеяться или вызвал ещё какое-нибудь резкое чувство, то я читаю выразительно вслух, получая кайф от прослушивания необычной интонации своего голоса!
__________________
[здесь был текст]
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 25.08.2006, 16:44
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Радость

А еще прикол! Если узнаю, что снимается фильм по какой-то книге и я его очень хочу посмотреть, то в срочном порядке ищу книжку и читаю! По моему, это логично, потому как я хочу составить объективное мнение о фильме. Исключения составили два фильма - Гарри Поттер и Код да винчи. Первый - потому что сначала из принципа не хотела его смотреть(Я приверженец ВК), но потом посмотрела ради сравнения пару серий. А второй - не удалось достать книгу в срок.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 25.08.2006, 16:51
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость Покедова!

Код Да Винчи я читала,а вот фильм не посмотрела, но брат сказал - книга лучше!
Шиповник, ты со своей стороны прав, а я ведь писала,что быстрое чтение - моя проблема, я по-другому не могу. Но это не значит, что я не замечаю интересных мыслей и выражений (я их выписываю:))
Ладно, с вами интересно очень, но мне пора собираться домой с работы на выходные!!!! Приятного чтения и общения! Пока-пока!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 25.08.2006, 17:03
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Катюшка
Код Да Винчи я читала,а вот фильм не посмотрела, но брат сказал - книга лучше!
Шиповник, ты со своей стороны прав, а я ведь писала,что быстрое чтение - моя проблема, я по-другому не могу. Но это не значит, что я не замечаю интересных мыслей и выражений (я их выписываю:))
Ладно, с вами интересно очень, но мне пора собираться домой с работы на выходные!!!! Приятного чтения и общения! Пока-пока!
Хе!... Как сказал один писатель: "Моя книга - это мое видение этой истории. А фильм по моей книге - это видение режиссера на эту историю" Никогда не сравнивайте книгу и фильм! Тогда обязательно что-то потеряете... Я читаю книгу, по которой снят фильм, для того, чтобы знать о чем идет речь, и чтобы понять различия в разных точках зрения - режиссера и писателя, а не для того, чтобы сказать, насколько фильм соответствует книге.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 26.08.2006, 11:16
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Если брать книги и фильмы...Уж лучше не читать книгу прежде фильма, иначе фильм покажеться откровенной гадостью.ИМХО.

Не просто читаю, сопереживаю событиям в тексте. Но только, если книга интересная, а такое сейчас бывает нечасто(если брать новые).
__________________
Я человек, и этим всё сказано
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 26.08.2006, 20:26
Аватар для Бабтист
Забанен
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 156
Репутация: -1 [+/-]
мне кажется, что если книга действительно нормальная её всё равно купишь, а прочитать её модно за 2 недели ( в зависимости от объема)
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.08.2006, 14:43
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MoonSpear
Если брать книги и фильмы...Уж лучше не читать книгу прежде фильма, иначе фильм покажеться откровенной гадостью.ИМХО.
...
Я делаю наоборот. Сначала читаю книгу и иду на фильм. Даже рекламу тогда не приходится смотреть про фильм, так как знаю, что там должно произойти. Правда иногда после промотра фильма, книги которой я не ситал, интересно найти книгу про этот фильм.
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 27.08.2006, 20:58
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от MoonSpear
Если брать книги и фильмы...Уж лучше не читать книгу прежде фильма, иначе фильм покажеться откровенной гадостью.ИМХО.
Дейтвительно - не факт! Прочитав сначала ВК, Лукъяненко, Кинга, Стругацких, а потом посмотрев фильмы, я заметила соотношение 50 на 50 (хорош или плох фильм по моему мнению относительно книги)!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.08.2006, 21:00
Аватар для Lodos
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 749
Репутация: 5 [+/-]
Все зависит как от книги, так и от её экранизации. Если экранизация хороша, то книга получает огромный плюс. Так например было с Властелином Колец, я не принимаю в расчет мнение некоторых толкиинистов со стажем о том, что фильм не смог передать атмосферу книги или там неточности были. Но знаю многих людей которые после просмотра фильма взялись за чтение и стали фанатами фэнтези.
__________________
Если тени скрывают наши тела,
А лживые речи души,
То лишь наши поступки не скрыть никогда...


Магистр Огня (Орден Хранителей 2006-2007)
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 28.08.2006, 08:11
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость По поводу экранизаций на книги...

Мое мнение - если фильм снимают по книге, то надо уважать творчество автора и не изменять почти полностью линию сюжета (как произошло с "Ночным дозором" и "Дневным дозором"). Тем более, что в книге сюжет яркий и фильм был бы просто супер!!! А то получается из книги только имена взяли... И еще мне Фриске не нравится... Может многие со мной не согласятся, но Алису я совсем другой представляла... Изменять для фильма нужно только то, что не произведет такого яркого впечатления, как при чтении (например, диалоги большие о смысле жизни:Laughter: ) или то, что дороговато по цене (для нашей страны:)). Вот...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 28.08.2006, 10:11
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Я читаю средне по скорости, но если книга не читается, плохо идёт, я склонна её забросить, и взять что-то более интересное. А самые лучшие книги могут закончиться в течение суток! :Tears:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 28.08.2006, 12:35
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Желязны "Князь Света"проглотила за один день.
Теперь понятно почему на меня соседи смотрят как на сумашедшую

Последний раз редактировалось Нэффи; 05.02.2008 в 20:52. Причина: КАк можно за один день проглотить всего ЖЕЛЯЗНЫ? Имелось в ввиду только один рассказик
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 28.08.2006, 15:04
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neferttity
Желязны проглотила за один день.
Теперь понятно почему на меня соседи смотрят как на сумашедшую
ОГО! Вот это скорость! Желязны - это, конечно Великий Писатель, но ТАК быстро!!!:fear: :disbelieve:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.08.2006, 15:07
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
ОГО! Вот это скорость! Желязны - это, конечно Великий Писатель, но ТАК быстро!!!
А чем еще заниматься, незабвенная?
Я вообще бысторо читаю, мое проклятие состоит в том что пока я не дочитаю книгу не могу спокойно спать, но это мне нравиться
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 28.08.2006, 15:10
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Смотря какую! Солярис например, читала действительно не отрываясь! Между парами, в общественном транспорте, и т.д. И оно того стоило!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.08.2006, 15:28
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neferttity
А чем еще заниматься, незабвенная?
Я вообще бысторо читаю, мое проклятие состоит в том что пока я не дочитаю книгу не могу спокойно спать, но это мне нравиться
Я тоже порой не могу заснуть из-за книги, особенно когда дело подходит к концу. Но мне повезло: я читаю не очень быстро!

Atra, Солярис корооооткий! :Tears: Он так быстро закончился, что я даже удивиться не успела...
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.