Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Любимый герой из книг Перумова
Фесс 28 25.23%
Этлау 7 6.31%
Хедин 19 17.12%
Ракот 6 5.41%
Клара Хюммель 5 4.50%
Император 15 13.51%
Твердислав 0 0%
Хрофт 3 2.70%
Хаген 2 1.80%
Другой вариант 26 23.42%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.10.2007, 22:01
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Еще очень понравился отец Этлау.
На счет Кэра согласна)) Правда мне почему то ближе его называть Фессом)) А вот насчет его величиства святого отца... хе.. Он бесил меня неимоверно и еще бесило, что именно ему все сходило с рук. В то время, как Фессу не сходила и не только с рук, даже самая маленькая ошибка)
Так же часто раздражала Хьюммель) Нет, принцыпы это очень важная вещи и похвально держать слово)) Но ее пресловутая уверенностьв непогрешимости своего видения мира) Самоуверенность на грани фантастики )

__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.10.2007, 22:07
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Я бы сказал за гранью. Клару я ненавидел больше Спасителя и Падших вместе взятых.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.10.2007, 22:10
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
vindici
За что же так сильно?))
Меня она начала радражать с момента, когда она уже в 3 раз произнесла фразу "Мальчишку надо вернуть домой" )) Можно сказать у нее началась мания))) Так же потом как и с мечами - "слово боевого мага превыше его жизни."
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.10.2007, 22:13
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
<...> А вот насчет его величиства святого отца... хе.. Он бесил меня неимоверно и еще бесило, что именно ему все сходило с рук. В то время, как Фессу не сходила и не только с рук, даже самая маленькая ошибка) <...>
:Suspicious:
В этом и прелесть отца Этлау. Он фанатик, но здравомыслящий. У него есть принципы, которым он следует. Это загадочный персонаж, в котором есть добро и зло. Фесс изначально выбрал не ту специализацию. Ведь проблема людей в том, что если работа его некромант, то он зло. И любая ошибка будет так восприниматься. Ведь легче всего обвинить человека, который уже совершал ошибки. Но Этлау умен и жесток, а также одержим, но он всегда находил Фесса. Вот за это его я уважаю. Клара - боевой маг, и слово для нее превыше всего. Слово ЕЕ ВЫШЕ ЖИЗНИ.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.10.2007, 22:16
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Клара за принципами не видит ничего. Мало того, свою близорукость она пытается доказать всем и вся. Это спесь и высокомерие, слитые воедино.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 04.10.2007, 22:21
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Клара за принципами не видит ничего. Мало того, свою близорукость она пытается доказать всем и вся. Это спесь и высокомерие, слитые воедино.
Согласен. Но она прошла всю свою жизнь с этими принципами, и осталась жива, поэтому она считает, что они идеальны. Также свою спесь и высокомерие она заработала в боях, и о спутниках она многого не знала, и считала себя лучше и опытней. Конечно за это приходится расплачиваться, но пока она сама не увидит ошибки ничего в ней не изменится.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 04.10.2007, 22:29
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Но Этлау умен и жесток, а также одержим, но он всегда находил Фесса. Вот за это его я уважаю. Клара - боевой маг, и слово для нее превыше всего. Слово ЕЕ ВЫШЕ ЖИЗНИ.
То что находил - это не сложно, когда в тебе живет аж сколько там? Три, вроде силы. И от Сущности и от Спасителя и помоему Дальние там еще руку приложили? А Фесс молодец, старался действовать своими (когда не понил ничего, то только Некромантия) имеющимися силами.
Хм.. "nkfe ничем не платил за это... Его использовали (силы) и он слепо как новорожденный шел у них на поводу. Впринципе в первую очередь он безумец. Фесс же сопротивлялся, любому злу и старался обратить его на благо людям, а не пествовать "Меньшее зло, во имя большего блага."))

А Клара..) Ну она не видит, как правильно сказал vindici, дальше своего носа) Она заслужила многое в боях, не спорю) Но ведь и такой опыт должен вести к куда большей мудрости)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.10.2007, 22:41
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение

То что находил - это не сложно, когда в тебе живет аж сколько там? Три, вроде силы. И от Сущности и от Спасителя и помоему Дальние там еще руку приложили?.................

:fear:

А бедных кошечек за что мучал, а брал силы у Западной тьмы. Ведь еще ему дочь помогала. Бедному Этлау из-за этого пришлось не легко. При том Фесс еще и оружием, и магией владел. в принципе они были в разных категориях. А Клара? По ней можно сказать одно победа повышает самоуверенность
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.10.2007, 22:52
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
виктор999
Хех.. Кошачий гримуар он совершил один раз, а до этого содрагался только при мысли об этом) Хотя в эти минуты мне его было очень жалко)
Кстати Рыся-младшая помогать ему стала много позже, уже после того как его этот Святоша загнал дальше некуда)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 04.10.2007, 23:02
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Хех.. Кошачий гримуар он совершил один раз, а до этого содрагался только при мысли об этом) Хотя в эти минуты мне его было очень жалко)
Кстати Рыся-младшая помогать ему стала много позже, уже после того как его этот Святоша загнал дальше некуда)
не буду спорить, но мне кажется больше ( слишком много книг читал после этой). но отец Этлау тоже был в начале не так крут, при этом он наводил порядки в деревнях (искоренял измены вместе с изменниками + плюс упокоивал мертвецов). Спаситель и Тьма тоже позже начали помогать отцу Этлау. Ну вообще- то он заставлял его учиться у Западной Тьмы, а Фесс не все понимал. В этом и были их разногласия. А если честно Фесс совершил достаточно ошибок, за которые на него даже я бы начал охоту.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 05.10.2007, 18:20
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
но отец Этлау тоже был в начале не так крут, при этом он наводил порядки в деревнях (искоренял измены вместе с изменниками + плюс упокоивал мертвецов). С
Да мы не спорим, мы беседуем))
Эм.. и святой отец упокаивал кладбища с помощью невинных жертв (я не считаю, что измена жене/мужу не должна караться смертной казнью).
А Фесс старался избежать любого ущерба людям)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 05.10.2007, 18:26
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Elfa ru,
а еще Фесс/Кер Лаеда/некромант Неясыть по поводу и без повода распускал сопли (по другому не назовешь), и , если сравнивать его с Этлау, то они идеально подходят друг другу, один шел кровавыми жертвами, да и другой в Серой Лиге не цветочки нюхал, напротив, вспомни, девушек ни за что убил. К тому же Фесс вечно сомневался, подставлял всех подряд, никогда не задумывался о последствиях счвоих действий, всегда выезжал на чужом горбу, по сути его все подряд использовали, а как всюду использованный человек может быть героем?
__________________
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 05.10.2007, 18:53
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Ula

не могу согласиться, что он распускал сопли (возможно у него был хронический насморк). Он попал из другого мира. Мы не знаем, что происходило за это время с ним и его головой, но в Эвиал он попал другим человеком. Возможно, это раскаяние ( как у Борна). то, что его часто используют делает его главным героем и любимым персонажем многих почитателей Мечей. Он не старается выезжать на чужом горбу, просто не всегда и не всем так везет, и поэтому за счет других он выходит победителем. но он ведь не пытается решить проблемы чужими руками. Он сам проходит через неприятности. Все это делает его главным героем.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 05.10.2007, 19:00
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Мы все такие, как Фесс и даже хуже. Ага.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 05.10.2007, 19:08
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Elfa ru,
..а как всюду использованный человек может быть героем?
Забавная фраза получилась))
А кто говорил, что он Герой?) Он лишь герой книги) Притом читать про безгрешного и безбашенного героя было бы неинтересно) Для этого есть мужские детективы))
Я говорила лишь о том, что мне святоша неприятен, а Фессс - человек, со своими достоинствами и недостатками. Потмоу мне он импанирует больше. Он не бог, как Хедин и Ракот.
Я не уверена, что на его месте вообще трусливо не сбежала бы или не покончила с собой и гори все синим пламенем)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 05.10.2007, 19:17
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение

Да мы не спорим, мы беседуем))
Эм.. и святой отец упокаивал кладбища с помощью невинных жертв (я не считаю, что измена жене/мужу не должна караться смертной казнью).
А Фесс старался избежать любого ущерба людям)
не правда ли оригинальное решение отца Этлау. с другой стороны в Эвиале очень сильна церковь, а измена это страшный грех. С точки зрения времени в романе он поступил правильно, но в современности его поступок осуждается. Попытка избежать ущерба другим людям никогда не к чему хорошему не приводит, просто будет больше жертв. это закон жизни. Фесс хорош, потому что в нем есть недостатки. я даже бросил читать роман Уилбура Смита "Седьмой свиток" (могу ошибиться, точно не помню названия). Там главный герой идеальный человек: лорд, охотник, который всегда стреляет так, чтобы быстро убить, в итоге я так и не дождался приключений.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 05.10.2007, 19:24
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
ИМХО, Этлау гораздо ярче Фесса по нескольким причинам:
- персонаж большей частью отрицательный, а такие почти всегда рулят
- он отрицательный именно большей частью, что позволяет рассуждать о нём как о личности
- святой отец вызывает презрение, ненависть (как я хотел, чтобы Фесс его прихлопнул), сожаление, даже уважение.
- Этлау был фанатиком, но быть им перестал, а с фанатиками такого никогда не случается обычно.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 05.10.2007, 19:59
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
vindici

то, что Этлау был фанатиком - это хорошо. Только фанатик может выполнить свою миссию до конца. Я не желал смерти ему, ведь с его точки зрения: с момента появления Фесса в Эвиале стали происходит разные неприятности. Но действовал он стандартно, то есть цель оправдывает средства. Очень часто отрицательные персонажи заставляют задуматься больше, чем положительные. Его девиз написан выше. В этом он похож на некоторые исторические личности.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 05.10.2007, 20:11
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Точно, к примеру Макиавелли) Только Этлау пользовался молотом, когда нужно было всего лишь легонько подтолкнуть. Так сказать, перегибал палку. А Фесс всегда осторожничал, хотя из-за его перестраховок часто творил ещё более пасудные вещи. Как говорил Архимаг, ему бы подучиться пару тысчонок лет.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 07.10.2007, 12:29
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Elfa ru,
мне просто показалось, что вы обсуждали Фесса - как самого яркого Героя Упорядоченного, вот и высказалась веселенько.
vindici,
абсолютно согласна, в плане расскрытия Фесса, именно его неуверенность и послужила причиной гибели друзей, драконов...Если уж ты влез в свару, то будь любезен действуй, а не плачь, что это тебе не по силам.
виктор999,
а разве Этлау слепо убивал людей? Нет. Разве Этлау не пытался договориться с Фессом, который в слепой гордыни, не подумав в очередной раз о последствиях, тупо отказал? Да. Разве Этлау не сохранил друзей Фесса? Сохранил. Этлау хотел сжечь прелюбодейцев? Хотел. А сородичи и односельчане этих прилюбодейцев их бы по головке погладили? Нет, конечно. Теперь про недостатки. У Этлау они тоже есть, и по сути поступки Фесса и Этлау во многом схожи, вот только Этлау мудрее и расчетливее Фесса, именно это делает его более реалистичным.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.