Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2015, 19:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Супер-шоу 1 тура: ВЫЖИВЕТ ТОЛЬКО 30щенко!


Традиционное Супер-шоу начнется во вторник, в 21.00.
Традиционно с особой жестокостью будут объявлены рассказы, прошедшие во второй тур.
Запасайтесь традиционным валидолом.


Рассказы 2 тура

Gale Jade - Дураки и Дорога
Desperado - Алая книга
Dia - Сезон летающих деревьев
harry book - Кольцо Гюйгенса
Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Old Clown - Странные существа из далёкой галактики
R2-D2 - По следам серых псов
Sir George - Хан и Тенгри
Vasex - Последний уют
А.Халецкий - Степной орёл
Антураж - Вслед за тенями
Гин - Белая Инн
Гуйван Богдан - Находка
Дунот Хайд - Noname
Зигмунд и Фрейд - Тишка
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла
ищинебо - 3.Красивый город Лютеция
Карина Бушоу - Чужими руками
Леди N. - Невинные и невиновные
Маньяк - Психоз
Марита - Лев земли Ханаанской
Mэй - Чет-нечет, и пусть ему повезет!
Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста
Род Велич - Алтайский принц
Роланд Малер - Право на лёгкую смерть
Таира - В ожидании смысла
Ужас Лучезарный - Шибари


Юмор
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Роланд Малер-Рождение героя
Al_Strelok-Отладка


Скрытый текст - По итогам супер-шоу присуждены почетные звания:
Лучший разогрев
Джад, George M, Призрак пера

Главные угадывальщики картинок
Васекс, Призрак пера

Самый активный автор непрошедшего рассказа
Призрак пера, СУ-27

Наисмешнейший скандалист
место вакантно

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Greenduck; 11.11.2015 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #1061  
Старый 12.11.2015, 09:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А чем отличается "ярый фанфик" от рассказа, использующего бродячий сюжет?
Сравните "Синюю кровь..." и "Сезон летающих деревьев", например. В первом взяты за основу имена персонажей и узнаваемые образы литературы викторианской эпохи. Во втором - сюжет о злом чародее, который "исправляется" под влиянием добрых сердец. Мир - в обоих рассказах выдуманный (в первом даже более выдуманный, во втором только деревья летают, и то непонятно зачем).
Поясните, в чем вы видите разницу? Почему первый - фу-фу, так с литературой нельзя, фанфику на конкурсе нет, а второй - с распростертыми объятьями?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #1062  
Старый 12.11.2015, 09:48
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Татьяна, тем, что первый строится на известном мире, а второй на штампах. Если брать для примера два этих рассказа, то в первом авторы явно владеют и манерой подачи, и техникой. Я думаю, они давно готовы творить свои собственные работы, ничуть не хуже Синей крови. И я бы хотел почитать созданный ими собственный рассказ. Тут, как я говорил ранее, меня печалит сам факт того, что их потенциал как бы застаивается. Сами авторы полагают, что оттачивают мастерство, так они уже давно его наработали, пора бы дальше идти. Второй случай - явный пример неопытности автора. Сюжет примитивный и шаблонный. И здесь я вижу больше цель создать настроение, нежели оригинальный рассказ. Все образы играют больше на атмосферу сказочности и карамельное послевкусие от победы добра. Считать это полноценным рассказом сложно, так что Деревья примерно на одном уровне с Синей кровью по заимствованию, но вот по технике Синяя кровь мне видится выше.
Я не говорил, что фу-фу, а что с распростертыми объятиями. Это так, к слову.
Ответить с цитированием
  #1063  
Старый 12.11.2015, 10:28
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я руки, если не ошибаюсь, ставил везде выше мориарти. только про фон не помню.
Ясно, тогда просто жаль, что не прошли.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
там вся тема рассказа - герой гг или не герой - практически эссе на тему без очевидного ответа. но аналитическое, анализ есть. и герой-антигерой - каждый увидит своё.
Ну, лично я этой темы не увидел. И анализа тоже. Что вообще сделал гг рассказа, чтобы считаться героем (или антигероем если уж на то пошло)? Ну да, воевал и что? Можно ведь воевать и не совершить героического поступка. А в самом рассказе про это ничего не сказано. Совершил ли гг геройский поступок или антигеройский? Может да, может нет.
Ответить с цитированием
  #1064  
Старый 12.11.2015, 10:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Ну, лично я этой темы не увидел. И анализа тоже. Что вообще сделал гг рассказа, чтобы считаться героем (или антигероем если уж на то пошло)? Ну да, воевал и что? Можно ведь воевать и не совершить героического поступка. А в самом рассказе про это ничего не сказано. Совершил ли гг геройский поступок или антигеройский? Может да, может нет.
Если вы не увидели - это не значит, что их нет)
По мне так пойти добровольцем на войну - вполне себе поступок. Можно даже с большой буквы - Поступок. Связанный с действием, риском и все такое. Там, знаете, убивают. Я бы не пошел, наверное. А вы ходили?
А уж как его оценивать - дело читателя. И материал для анализа и оценки там тоже есть. Просто тут не прямо в лоб прописана мораль, авторским текстом, как в некоторых рассказах. Тут самому размышлять надо, относительно оценок.

А "Из рук в руки" - хороший рассказ, да.
Ответить с цитированием
  #1065  
Старый 12.11.2015, 10:45
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Касательно дискуссии о фанфиках.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Подозрительный тип, а у меня вот от 95% конкурсных работ ощущение вторичности. Не закрывать же из-за этого конкурс, правда?:)
А можно узнать, какие остальные 5%? Я вот, например, ни одного рассказа оригинального не увидел. Даже "Дураки и дорога" для меня - это гибрид "Дюны", "Каэны" и "Водного мира".
Ответить с цитированием
  #1066  
Старый 12.11.2015, 10:47
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
По мне так пойти добровольцем на войну - вполне себе поступок. Можно даже с большой буквы - Поступок. Связанный с действием, риском и все такое. Там, знаете, убивают.
Тоже можно сказат и о прогулке по каким-нибудь московским подворотням в два часа ночи. Но ходить по ночам по неблагополучному району - это героизм?
Ответить с цитированием
  #1067  
Старый 12.11.2015, 10:55
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Хорошо, если для вас нет разницы между "добровольцем на войну" и прогулкой по подворотням - значит, нет. Значит, для вас тема не раскрыта, это ваше личное мнение и вы имеете на него полное право.
Вы же сами спросили, что в рассказе нашли и почему за него голосовали. Наверное, вам было интересно услышать ответ. Я ответил. Если вас ответ не устраивает - я переживу, убеждать вас целью не ставил) Дальше можете задуматься над тем, почему другие посчитали раскрытым и проголосовали, а можно посчитать, что вы видите правильней и забить на чужое мнение, это тоже ваше право.
Ответить с цитированием
  #1068  
Старый 12.11.2015, 11:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Единственное чо, в орле для полноценного анализа не хватает ответа на вопрос "почему?" (правило анализа в аналитической статье, эссе... Журналистика). С другой стороны, это худ. произведение, а не публицистика, и оставлять для додумывания читателю - пожалуй, допустимо. Но, все же, как я уже говорил, чего-то все-таки не хватает орлу для полного счастья - то ли как раз ответа на "почему?", то ли... сюжета.
И все равно это один из самых сильных рассказов первой группы - по раскрытию темы и стилю. Это уж точно. И поступок тут имхо не требуется, т.к. рассуждение не на тему поступка, а на тему - является ли героем. Как раз это актуальный вопрос на тему героизма сегодня. Более актуального "героизма" нет в конкурсе. К тому же если не нравится герой, записывать без проблем в антигероя можно, как непонятный мотив.

На остальное потом отвечу, когда вечером дома у компа буду.

Последний раз редактировалось Vasex; 12.11.2015 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #1069  
Старый 12.11.2015, 12:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
то ли как раз ответа на "почему?"
Мне кажется, как раз лучше оставить тут этот вопрос читателю... Не очень люблю прямое морализаторство и готовые ответы в художественной литературе. Вопрос вкуса, конечно.
Ответить с цитированием
  #1070  
Старый 12.11.2015, 12:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Призрак пера, смотри, весь рассказ и так построен на морализаторстве. И опасность ответа на почему - не в том, чт автор еще больше углубится в морализаторство (хотя до однобокой агитки, как в тишке, тогда будет недалеко), а в том, что ответ автора может быть не по вкусу остальным. Но можно отвечать изящнее, не типа - кто прав, а кто нет - а по-другому, глубже. Например, как Маккарти восхваляет людскую дикость. Вот я бы копал сюда. А можно поискать другой интересный ответ, раскрыть его какими-нибудь грандиозными фразами. В общем, не хватает чего-то яркого. Вспомните "Иди и смотри", моменты оттуда, противоречивую концовку, где гг стреляет в портрет гитлера, и показывается младенец-гитлер, никакой не дьявол, а такой же человечек как все. Т.е. по сценаристским/драматическим меркам - автор недокрутил, не дожал. Проблема поднята, но ценности/наполнения не хватает.

Последний раз редактировалось Vasex; 12.11.2015 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #1071  
Старый 12.11.2015, 18:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Касательно дискуссии о фанфиках.

А можно узнать, какие остальные 5%? Я вот, например, ни одного рассказа оригинального не увидел. Даже "Дураки и дорога" для меня - это гибрид "Дюны", "Каэны" и "Водного мира".
Это впечатление от конкурсов в целом. На этом я очень мало читала.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #1072  
Старый 12.11.2015, 18:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Простите, не удержался )
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Касательно дискуссии о фанфиках.

А можно узнать, какие остальные 5%? Я вот, например, ни одного рассказа оригинального не увидел. Даже "Дураки и дорога" для меня - это гибрид "Дюны", "Каэны" и "Водного мира".
По большому счету - в любом произведении можно откопать следы другого произведения.
Причин много:
1. Все происходит в рамках одного и того же мира, где мы живем. Фундаментальные законы этого мира накладывают массу ограничений, что создает некую узнаваемость любого выдуманного мира. Попытка выпрыгнуть за рамки дозволенного природой, к сожалению сводится к шаблонам: создания несуществующих гибридов, которые опять-таки похожи между собой. В силу того, что состоят из одного и того же набора "конструктора"
2. Психологи давно поделили людей на 4 типа: холерики, флегматики, сангвиники и меланхолики. В чистом виде встречаются редко, но общие черты есть, а через это у литературных героев - тоже общие черты появляются. Вот вам схожесть героев разных произведений, авторы которых даже не слышали друг о друге.
4. Как бы мы не пытались оригинальничать, выдумывая судьбу героя, за тысячелетия существования цивилизации все эти судьбы уже были отыграны в живую.
5. Жанры литературы опять-таки накладывают ограничения на сюжет. В результате мы легко узнаем постапокалипсис перед нами, космоопера или фэнтази.
6. Попытки смешения жанров вызывают чаще всего негодование читателей (не знаю почему): у вас вначале была фэнтези, зачем ваши эльфы изобрели генератор сверхкомпактных квантовых черных дыр и улетели покорять другие планеты? Будто эльфы не могут покорять другие планеты )) Кто им помешает?
7. И вообще, все уже давно сказали за нас )).

Последний раз редактировалось George M.; 12.11.2015 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #1073  
Старый 12.11.2015, 18:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., кстати, у меня есть космофэнтезийный рассказ))) Эльфов там нету, правда)
Ответить с цитированием
  #1074  
Старый 12.11.2015, 18:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, я тоже люблю смешение жанров, но меня ругают: зачем реальность и сказку вместе сложил? )
Ответить с цитированием
  #1075  
Старый 12.11.2015, 19:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А эльфы, кстати, давно покоряют) В Вахе 40 ка)
Ответить с цитированием
  #1076  
Старый 12.11.2015, 20:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ничего себе! Я-то просто унес начало разговора в беседку, поржать с единомышленниками. А оказывается, тут можно было интересно и серьезно поговорить.
Ага, во они повеселились:) я даже свои пять копеек не успела вставить... Про свои "любимые" пересказы легенд и преданий. В них, в отличие от тех же полноценных фанфиков, как правило, даже сюжета нет авторского: мир - чужой, персонажи - заимствованные, логика характера - заранее заданная, делают - то же самое, что и в первоисточнике. Но нет, избивают снова и снова, гордясь "стилизацией", как по мне, так лучше бы фанфики писали: тот же Шерлок в Эре Мориартри - старый, а вот расследования у него - новые, мне вообще цикл нравится, местами любопытненько и забавненько:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #1077  
Старый 12.11.2015, 20:55
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Про свои "любимые" пересказы легенд и преданий.
ну толкин начал пересказывать нашего куллерво. итог - сильмариллион, хоббит, ВК. что называется, вот тебе и стилизация. (всё, конечно, не так просто было)
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #1078  
Старый 12.11.2015, 21:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ну толкин начал пересказывать нашего куллерво. итог - сильмариллион, хоббит, ВК. что называется, вот тебе и стилизация. (всё, конечно, не так просто было)
Ну, что вы сразу высоко и абстрактно: Толкин, Сильмариллион? Давайте ближе к нашим баранам: Марита с ее "Львом земли Ханаанской" vs "Суламифь" Куприна? Первое вам все равно читать, второе - стоит чтения само по себе, если раньше вдруг оказалось упущено:) это - предметный разговор, а то вон Карма и так уже "ступотерами" обзывается:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #1079  
Старый 12.11.2015, 21:39
Аватар для Marita
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Иллария, ну знаете, ваше творчество, к сожалению, тоже именно что приходится читать, в отличие от написанного, к примеру, Джеймсом Хэрриотом)), чьи книги - стоят чтения сами по себе.))
Ответить с цитированием
  #1080  
Старый 12.11.2015, 21:47
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Марита с ее "Львом земли Ханаанской" vs "Суламифь" Куприна?
котики против лисичек... простите, но что именно здесь версус? кому лучше удалось что? куприн сделал свою историю. марита пересказала библейскую. разные вещи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Супер-мега-архи-макси-убер-шоу 1 тура! Ubivec Архивы конкурсов 561 26.06.2012 12:24
Супер-геи (27.08.2010) MirfRU Новости 22 31.08.2010 20:34
Эмо-Супер-Бой (01.08.2009) MirfRU Новости 9 03.08.2009 16:41
Супер-Эмо (08.12.2008) MirfRU Новости 10 18.01.2009 19:41


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.