Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.09.2012, 21:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Давайте вот о чем подумаем...
Смысл бытия исключительно в размышлении о смысле бытия. Никаких других смыслов мы не отыщем :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.09.2012, 21:44
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Давайте вот о чем подумаем - какая польза от расставления рассказов на 1-3 места.
Никакой! - если нет объяснения, почему это сделано.
С другой стороны и большой разницы между первым и третьем местом нет, если нет существенного расхождения в подходе к решению одной и той же задачи. Другое дело, если рассказы отличаются подходами, ведь на один и тот же вопрос можно смотреть, юмористически, а можно философски и вот здесь уже проявляется разница восприятий, что принимает большинство юмор или философию. А если все три рассказа философских (юмористических), то как выделить лучший? Вот здесь и нужны объяснения, вот здесь и нужно суметь почувствовать нюансы и непросто выделить их и показать, но и суметь объяснить другим где проходит эта грань, где яркость переходит в сияние! - Вот для чего нужны профессионалы...
Понятно, что это будет субъективная точка зрения - для этого и приглашаются несколько человек... Мы не хотим стоять на месте, мы хотим идти вперед..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.09.2012, 21:58
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Не кидайтесь только ничем, ок?)) Если мы "ничего не ждем" от авторитетного жюри, кроме как определения с расстановкой баллов - может, нам тогда не к писателям-редакторам, а к обычным читателям обращаться? Ведь мы не для писателей-редакторов пишем, не их одобрения или порицания на самом деле ждем. Так почему бы не обратиться за "точками" к тем, ради кого вообще-то все это изначально делается?
А где мы возьмем незаинтересованных непредвзятых читателей? Один веб-дизайнер или там учитель химии в жюри всегда нужен. Мы же должны знать как не-писатели нас воспринимают. Теоретически все мы пишем для широкой аудитории.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.09.2012, 22:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
суметь объяснить другим где проходит эта грань, где яркость переходит в сияние! - Вот для чего нужны профессионалы...
А почему решили, что писатели именно те профессионалы, которые могут объяснить "грань, где яркость переходит в сияние"? Это скорей могут объяснить редакторы, литературоведы, словесники... Чемпион мира по плаванью может и не уметь научить плавать. Для этого нужны другие навыки
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 02.09.2012, 22:51
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Пригласить литературных критиков - хорошая идея. Там хоть есть надежда на подробные отзывы. У кого-то есть края в этой научной среде?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.09.2012, 03:31
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Никакой! - если нет объяснения, почему это сделано.
С другой стороны и большой разницы между первым и третьем местом нет, если нет существенного расхождения в подходе к решению одной и той же задачи. Другое дело, если рассказы отличаются подходами, ведь на один и тот же вопрос можно смотреть, юмористически, а можно философски и вот здесь уже проявляется разница восприятий, что принимает большинство юмор или философию. А если все три рассказа философских (юмористических), то как выделить лучший? Вот здесь и нужны объяснения, вот здесь и нужно суметь почувствовать нюансы и непросто выделить их и показать, но и суметь объяснить другим где проходит эта грань, где яркость переходит в сияние! - Вот для чего нужны профессионалы...
Понятно, что это будет субъективная точка зрения - для этого и приглашаются несколько человек... Мы не хотим стоять на месте, мы хотим идти вперед..
Пользы в подробных судейских отзывах практически нет. Каждый из судей руководствуется собственной оценочной системой, основанной на личных предпочтениях. Если бы это было не так, то расстановка рассказов не была бы зачастую противоположной. А ознакамливаясь подробно с ИМХО, пользу можно получить только если писать специально для этого человека. Есть, конечно, люди, через личное сито мнения которого очень хотелось бы просочиться, Чекмаев там или Первушин... Ну, так организуйте тогда с УгадайКем клуб "Как напечататься в сборнике" - полезней будет. А на Креативе подробное судейское обоснование... Вы телевизор смотрите? "Танцы со звездами" там или "Минута славы"... Сидит жюри и, прежде чем выставить оценку, каждый из них что-то говорит, иногда минут на пять. Это просто еще один элемент шоу, пользы конкурсанту практически и нет.
Но вы правы, нам действительно нужно двигаться вперед, поэтому подведение итогов конкурса необходимо - в этом реальная польза.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.09.2012, 04:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вот во всём этом и есть наш сегодняшний автор. Посмотреть сюжет и научиться двумя пальцами скручивать бандита, послушать передачку и запеть соловьём, прочитать рецепт и приготовить блюдо не хуже настоящего повара.
Откуда только у нас эта внутренняя сиюминутная жадность иметь всё и при этом ничего не делать. Русскому языку, между прочим, одиннадцать лет учат, и ничего не выходит.
Шаолиньский монах ломает доски, а десантник крушит кирпичи… Вы попросите вас научить. Один отправит на десять лет в медитацию, а другой на кросс с полной выкладкой. И только потом, наверно, если повезёт…
Кто вам сказал, что единичная лекция способна хоть что-то изменить? С чего вы решили, что вообще готовы меняться?
Да, отзыв – это приятно, но пользы с него не больше чем от плаката Брюса-Ли на стене.
Кому-то критики не хватает? У нас есть специально-обученные люди, которые вам помогут взглянуть на свой труд под иным углом. И с чего вы взяли, что это будет неправильный угол, а у многотиражного писателя обязательно правильный? ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 03.09.2012, 05:09
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Сначала скажу, зачем нужно именитое жюри - в первую очередь оно нужно для информационной раскрутки конкурса. Можно конечно набрать жюри полностью из местных, или читателей со стороны, но тогда этот конкурс будет малопривлекателен для основной авторской тусовки. Мы ведь не хотим превратиться в междусобойчик?

Палиться как Эдвард с Сапковским мы точно не будем, потому что у Креатива есть будущее и подобными провокациями мы его только опустим.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.09.2012, 05:25
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
А теперь ваши любимые наши отзывы! Теперь пойдут информативные отзывы от заслуженных деятелей Креатива. Первая на очереди - лучший критик Креатива №12 Кошка9:

Не знаю, как писать отзывы на финальные рассказы, тем более, что уже писала в процессе конкурса и мое мнение и впечатления особо не изменились. Поэтому отзывы будут краткие – мы же уже все обсуждали с вами, друзья. Практически, все рассказы, попавшие в финал, мне нравятся. Расставить кто первый, кто второй – безумной сложно. У каждого есть неоспоримые плюсы. Где-то больше эмоций, где-то интересных мыслей и рассуждений. Как выбрать? Постараюсь быть максимально объективной, а выбирать буду не как критик, а как читатель, коим и являюсь, по принципу: заставил ли меня рассказ сопереживать, думать, рассуждать, узнать что-то новое, захочется ли мне его перечитать. И вот, что получилось:

1 место

Артем Черный – Касаясь звезд.


Обретение мечты и смысла жизни

Красивая получилась история. Искренняя, добрая, чуткая. Чем-то напомнила «Вино из одуванчиков». Возможно образом лета, возможно, переживаниями и чувствами ГГ. Интересные мысли, идеи. Одна фраза чего стоит: «…. всё дело в том, что люди обожают узнавать чужие секреты. А ни у кого другого нет столько секретов, сколько у Вселенной» Как просто, а как верно.

Возможно, сюжет и мысли - не новы, но автор дает свою интерпретацию и свое видение. Эти мысли, идеи, образы – их интересно читать, обдумывать. Как важно порой остановиться в суматохе наших дней, посмотреть на происходящее со стороны, отделить мелочное, сие минутное от вечного. Вспомнить о своей мечте, возможно, переосмыслить что-то. Такие рассказы важны, чтобы мы хотя бы иногда вспоминали мечту из своего далекого детства.

ГГ получился настоящим, искренним, немного наивным, впрочем, как и положено быть подросткам. Передать проблемы подросткового возраста не так уж и легко, но автору удалось. Да и все остальные: Тэда, Джерри, Джессики - получились живыми, самобытными.

Добрая, светлая история одного лета. История, которая, возможно, перевернула жизнь одного мальчика, и подарила ему мечту его жизни. По-моему, рассказ достоин первого места.

2 место

Главный Герой «Я вижу синь небес...»


Светлая грусть

Интересный рассказ, обладающий своей тональностью и мелодикой. Немного грустный, но эта грусть жизнеутверждающая. Мир получился живой, образный и красочный. В него веришь безоговорочно: и в фиолетовую траву, и в оранжевое солнце, и в пушистых коварных хармиков, спасающих свою планету от пришельцев.

В рассказе присутствует внутренний трагизм. Все планы, мечты ГГ - все рухнуло. То, во что он вкладывал силы, деньги – оказалось никому не нужным. Его семья возвращается на землю, откуда они с таким трудом когда-то выбрались. Причем возвращаются в никуда, так как свою ферму продали. Катастрофичность ситуации передано достаточно сухо, без лишних слез и душещипательных эмоций, что только усиливает ноту отчаяния.

Хороший получился рассказ, умный, вдумчивый, с хорошим слогом, идеей и образами. Старая добрая фантастика. Жаль, что такие рассказы встречаются все реже и реже.

3 место

Братец Гримм – Рожденный по ту сторону неба


Ветер, полет и мечта

Красивый мир, живые персонажи, интересная продуманная история – все это делают рассказ ярким и запоминающимся. Чтобы обновить свои впечатление, читала рассказ повторно, сюжет и герои знакомы, глаза привычно скользили по тексту, но в какое-то мгновение опять произошло волшебство! Вроде знаешь, что дальше будет, но... Слова исчезают, и ты буквально погружаешься в мир облаков, летающих островов и паропланов. И же на замечаешь мелкие корявости текста, а вместе с Майки пробиваешься через поле битвы, чтобы доставить донесение, показываешь Нат настоящее звездное небо, вспоминаешь с ужасом Черного Жнеца!

Герои получились живые, настоящие, каждый со своим характером Образ Майки - искренний, по-мальчишески бесстрашно-бесшабашный. Нат - очаровательна в своей непосредственности и увлеченности техникой! Дядюшка Расти, тетушка–желе, адмирал – яркие, запоминающие, оригинальные герои. Тонко и достоверно переданы отношения Майки и Нат, дядюшки Расти и Майки.

Конец истории – это начало следующий. Мечта практически осуществилась. Это вызывает добрую улыбку и желание, чтобы у героев все получилось, а у человечества появился бы шанс развиваться дальше и найти свой новый дом среди звезд

В рассказе есть настроение, мысль, эмоции, он увлекает своей искренностью, внутренним миром и какой-то чистотой, оставляя после прочтения улыбку и хорошее настроение.

Финальная сцена – немного тяжеловата и больше напоминает монолог-разъяснение, выбиваясь из общего стиля, возможно, поэтому я поставила рассказ на третье место.

4 место

Dimtrys - Сезон бурь


Знания в обмен на жизнь

Читала с большим интересом. Сюжет захватил и удерживал внимание до самого конца. Неизвестная планета, таинственная пирамида-тетраэдр и исчезнувший в ее глубинах космонавт-исследователь. Загадка, тайна – что еще нужно для хорошей фантастики! При этом еще и неторопливое созерцательное повествование погружает в напряженную таинственную атмосферу. Блуждание в темноте, метание мысли в поисках выхода – получилось очень образно, в какой-то момент ощущаешь себя уже на месте героя, который пытается вкусить «плод с Древа Познания».

Что касается самого текста, на мой взгляд, хорошая работа и в плане языка, стилистики – все получилось! Образ Антона удался более ярко. Чувствуется характер первооткрывателя, эмоции, азарт открытия. Ян – его образ слабее, возможно, не хватает каких-то личных черт или эпизодов из жизни. Мне кажется, они нужны, чтобы не возникали вопросы, с чего это ГГ жертвует своей жизнью ради науки и друга, которого уже нельзя спасти. Катерина – просто нужна по сюжету. Жаль, что не удалось расширить ее образ.

Но в отличие от рассказов Артема и Главного Героя, мне в этом рассказе не хватило, может быть, чуть больше эмоций и более яркого окончания, поэтому рассказ на четвертом месте.

5 место

Демьян – Консервы


Отчаяние, одиночество, цикличность

Демьян, как обычно, удивил. Поток сознания – на литературном конкурсе не часто встречающийся прием. Передавая ход мыслей ГГ, его идеи, рождающиеся в воспаленном мозгу, автор должен суметь сохранить читательский интерес и к сюжету. Иначе рассказ развалится, и останутся только рассуждения о хаосе и цикличности. На мой взгляд, автор прекрасно справился с задачей.

Понравилась идея с «цепочкой событий». Она, вроде, и не нова, но в данном рассказе абсолютно к месту. Одно предложением, а выстраивается весь ряд событий, да еще и читателю есть о чем подумать. Было увлекательно наблюдать за ходом мыслей, игрой слов. Жажда жизни любой ценой. Оно стоит того? Смерь – это хаос или порядок?

Непростой получился рассказ, требующий особого внимания при чтении, но идея, сюжет, язык, поток сознания – блестяще. Захотелось бы еще раз его перечитать? Вряд ли… Тягучая депрессионная атмосфера, одиночество, безысходность и запах смерти – это точно на любителя, но получилось сильно.

6 место

Лучник - Каждый Охотник Желает Знать


Цветовая путаница

Не могу сказать, что рассказ мне очень понравился. Текст сухой, неэмоциональный, как научный отчет. Большую часть повествования идут объяснения, объяснения, объяснения, комментарии, а завязки, интриги, той самой интересной увлекательной интриги, которая не позволяет оторваться от рассказа – увы, нет. Действие как бы стоит на месте, точнее ползет, как черепаха. Я так и не поняла, что добивались герои? Вроде задумка была интересная: принцип радуги, эмпаты, инфнокейки, система передвижения, но реализация… Почему Дуатра стало их новым домом? Куда делся доктор Лесгот? Почему он не заинтересовался судьбой своих подопечных? А почему Синий остался? Хотя, наверное, это мелочи. Главное, жизнь этих шести машин мне показалось такой скучной, что, перечитывать текст и искать ответы, было неинтересно, а поскольку тема не затронула, желание додумывать что-то самой не появилось.

Но хотелось бы отметить, что язык рассказа – легкий, образный, живой. Хорошее языковое упражнение, как мы когда-то уже обсуждали.



Спасибо всем!

Елена aka Koshka 9
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 03.09.2012, 08:42
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Кто вам сказал, что единичная лекция способна хоть что-то изменить? С чего вы решили, что вообще готовы меняться?
Да, отзыв – это приятно, но пользы с него не больше чем от плаката Брюса-Ли на стене.
Мое творчество один раз вычитывал действительно толковый редактор. Он вообще не стал что-то писать или говорить, просто подчеркнул места где были косяки, и пару раз рядом написал зеленым шрифтом как надо делать правильно. И сделал это таким образом, что стало сразу понятно почему плохо и что. Научился я при этом не многому, а очень многому, потому что таких косяков не допускаю больше никогда.

А от отзывов в стиле "водяной мельницы" и вправду толку никакого.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 03.09.2012, 09:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Именитое жюри не будет никого ничему учить. Если это случится, то совершенно случайно. Просто надо это принять - и перестать уже ходить по замкнутому кругу в каждой "финальной" теме.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 03.09.2012, 10:18
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Вот, Кошка подошла к процессу на полном серьезе! ))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 03.09.2012, 11:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Вот, Кошка подошла к процессу на полном серьезе! ))
Интересные отзывы. Во многом соглашаюсь с Кошкой. :)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 03.09.2012, 12:07
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Пока "Касаясь звезд" уверенно лидирует.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.09.2012, 16:14
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Вот и получается, что именитое жюри нужно только для пиара. Тогда может и не будем заворачиваться, а просто создадим тему: "уголок мэтров" и пусть они там флудят иногда.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.09.2012, 16:37
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Прочитал всё это и обнаружил два заблуждения.

Первое, что Жюри нужно только для расстановки по местам. Ни-фи-га-по-доб-но-го. Жюри нужно для того, чтобы непредвзято оценить рассказы и выразить своё мнение о них через отзывы, разборы. Так задумывалось изначально и так делалось до сего дня.

Второе, что Жюри обязано писать серьёзные разборы. Нет, не ОБЯЗАНО. Если оно захочет, то напишет, не захочет - имеет право. Обязаловка только в том, что каждый член Жюри должен ОБОСНОВАТЬ свой выбор. Я вот не могу вспомнить ни одного конкурса, где Жюри ограничивалось только выставлением оценок. Даже на СИ с его корявой функциональностью они создают спецстраницы со своими комментариями.

Как я говорил выше не раз - членам жюри нужно говорить о том, что от них требуется. Тогда и авторы не будут злиться, и члены жюри не окажутся крайними.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.09.2012, 16:59
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Все равно все сведется к "я все обосновал, а МТА недовольны тем, что я их не похвалил". Дело не в отзывах, дело в отношении.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.09.2012, 17:15
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Задача орга - организовать всё правильно, т.е. чтобы всё было в срок и с обоснованием баллов. Что касается отношений между писателями - это не дело орга ))
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.09.2012, 02:28
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Задача орга - организовать всё правильно, т.е. чтобы всё было в срок и с обоснованием баллов. Что касается отношений между писателями - это не дело орга ))
В данном случае можно было конечно заменить Первушина на Васю Пупкина. Но не думаю, что многие бы обрадовались. А у Первушина времени не было писать комментарии, о чем он и предупредил. Как говорил мой друг: "Оценка - тоже комментарий".
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.09.2012, 07:33
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Ребята не приглашайте их, если у них нет времени, позовите тех кто готов с нами нормально общаться, если таких не найдете, то и не надо... мы ничего не потеряем.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы авторов Креатива Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 474 12.05.2021 19:01
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Какая тема следующего Креатива вам больше нравится? Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 116 19.03.2013 15:41
Лана и Лекс: финал недалек! (17.01.2009) MirfRU Новости 2 28.01.2009 23:53


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.