Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #961  
Старый 14.04.2009, 16:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Утюг хорош )) В едином стиле со всем Саракшем. Такая "фантастика 50-х", так тогда иллюстрации рисовали.
Фрагмент неплохой. Бомбовоз удался, столкновение с башней довольно убедительное. Кстати, судя по скорости и манере полета, это дирижабль, причем из самых ранних. С миром в принципе соотносится.
В оригинале был самолет, но об башню его, конечно, стукнуть бы так не удалось. Если бы самолет вот так долбанулся об башню, там скорость была бы в разы выше, и больно было бы не башне, а самолету.

Что Степанов, что Федоров ужасно переигрывают. Такое впечатление, что у нас то ли нет хороших молодых актеров, то ли их не берут в кино. На фоне стариков - того же Зефа (Гармаш) - они как КВНщики на капустнике.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 14.04.2009 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #962  
Старый 14.04.2009, 16:43
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Утюг хорош )) В едином стиле со всем Саракшем. Такая "фантастика 50-х".
Фрагмент неплохой. Бомбовоз удался, столкновение с башней довольно убедительное. Кстати, судя по скорости и манере полета, это дирижабль, причем из самых ранних. С миром в принципе соотносится.
В оригинале был самолет, но об башню его, конечно, стукнуть бы так не удалось.
В оригинале самолёт о башню и не стукался. И сбили его ракетами. Теми же, что и корабль Максима завалили. Сплошная отсебятина, бессмысленная и бестолковая.

Летающий утюг откуда-то из вселенной "Звёздных войн" и прочей космической фэнтези. Только там оно гармонично и только там оно может летать. На Саракше это чудо техники вызывающе неуместно.
Ответить с цитированием
  #963  
Старый 14.04.2009, 16:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Летающий утюг откуда-то из вселенной "Звёздных войн" и прочей космической фэнтези. Только там оно гармонично и только там оно может летать. На Саракше это чудо техники вызывающе неуместно.
Не соглашусь.
Весь дизайн Мурзина построен на том, что Саракш - это "планета Босха", где здания, приборы, техника, костюмы кажутся земному разуму невозможными, нефункциональными. И если машина Фанка более всего похожа на утюг, значит, и дирижабль ОБЯЗАН иметь похожие очертания.
В ЗВ все очень красивенькое, как игрушка, но тоже ужасно нефункциональное. Вы вспомните "Агамемнон" из "Вавилона-5", который доказывает, что лучшая аэродинамика - у коробки из-под обуви )) Никто не жаловался, тем не менее.

Ясное дело, что самолет о башню в оригинале не бился. А интересно было бы смотреть, как этот самолет просто пролетает мимо без происшествий? В книге-то мы все видим глазами Гая и вместе с ним погружаемся в безумие. В фильме мы в любом случае будем видеть все глазами стороннего наблюдателя, оператора. Нам будет скучно и противно смотреть только на бьющегося в истерике человека. Поэтому сцена поставлена драматичнее: Гай бьется и мешает Максиму вести бомбовоз, он не понимает, что из-за него сейчас все разобьются. Для него это не катастрофа, а героический таран ненавистной башни.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 14.04.2009 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #964  
Старый 14.04.2009, 17:04
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
Весь дизайн Мурзина построен на том, что Саракш - это "планета Босха", где здания, приборы, техника, костюмы кажутся земному разуму невозможными, нефункциональными. И если машина Фанка более всего похожа на утюг, значит, и дирижабль ОБЯЗАН иметь похожие очертания.
Оружие всегда практично. И красиво оно именно от того, что максимально функционально. Дизайн "00" некрасив, нефункционален и оттого не воспринимается как оружие. Максимум на что способен летающий утюг - быть забавным. И то под настроение.
Ответить с цитированием
  #965  
Старый 14.04.2009, 17:25
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Дерижабль должен быть похож на фен.
Ответить с цитированием
  #966  
Старый 14.04.2009, 17:56
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Оружие всегда практично. И красиво оно именно от того, что максимально функционально. Дизайн "00" некрасив, нефункционален и оттого не воспринимается как оружие.
В ЗВ оружие тоже и не функционально, и не практично, что не мешает ему быть красивым.

pankor, Почему?
__________________
Ответить с цитированием
  #967  
Старый 14.04.2009, 18:02
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Кирдык летающего утюга
Порево какое... неужели, создатели решили переплюнуть сами себя?

Цитата:
Такая "фантастика 50-х", так тогда иллюстрации рисовали
Зачем нам сейчас так, как рисовали тогда? Если проще и лучше будет сделать реалистичные постядерные 50ые?

В Америке один режиссёр, Спилберг его фамилия, снял Войну миров не по иллюстрациям конца XIX века, и даже вообще не с XIX веком, а фильм у ничего всё равно хорошо получился.
Ответить с цитированием
  #968  
Старый 14.04.2009, 18:10
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Зачем нам сейчас так, как рисовали тогда? Если проще и лучше будет сделать реалистичные постядерные 50ые?
Ну вот. У Вас тоже отсебятина попёрла, не связанная со Стругацкими. И у Фёдора Бондарчука, есть тоже желание привнести что-то своё. Вопрос в том, что кому что понравится.
__________________
Ответить с цитированием
  #969  
Старый 14.04.2009, 18:57
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Ну вот. У Вас тоже отсебятина попёрла, не связанная со Стругацкими. И у Фёдора Бондарчука, есть тоже желание привнести что-то своё. Вопрос в том, что кому что понравится
Отнюдь. Уже сто раз пережевано, что Саракш - это аналогия середины XX века после ядерной войны + пара нюансов, вроде "вогнутости" мозгов аборигенов, и излучателей.
Ответить с цитированием
  #970  
Старый 14.04.2009, 22:29
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
В Америке один режиссёр, Спилберг его фамилия, снял Войну миров не по иллюстрациям конца XIX века, и даже вообще не с XIX веком, а фильм у ничего всё равно хорошо получился.
Ну вообщем-то, у него если на то пошло вышла довольно ординарная лента-катастрофа, где драматизм нагнетается по большей части дикими воплями Дакоты Фэннинг.
А вот другой товарищ - Зак Снайдер в своих "Хранителях" не стал переносить действие в современность, а оставил сюжет и стиль в духе восьмидесятых (пусть и альтернативных). И эстеты до сих пор облизываются.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #971  
Старый 14.04.2009, 22:43
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Ну вообщем-то, у него если на то пошло вышла довольно ординарная лента-катастрофа, где драматизм нагнетается по большей части дикими воплями Дакоты Фэннинг.
Если ОО был хотя бы уровня ВВ, то я бы до сих пор пел хвалебные гимны Бондарчуку.

Переносить дейтвие в наше время из 80ых - бессмысленно, разница минимальна.
Я не эстет.

Последний раз редактировалось Алваро; 14.04.2009 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #972  
Старый 15.04.2009, 00:08
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А вот другой товарищ - Зак Снайдер в своих "Хранителях" не стал переносить действие в современность, а оставил сюжет и стиль в духе восьмидесятых (пусть и альтернативных). И эстеты до сих пор облизываются.
Уж меньше всего эстеты облизывались от Хранителей, скорее они отплевывались от него. Вот где было эстетство у Снайдера, так это в "300".

И уж тем более эстетам нечего ловить в Обитаемом острове.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #973  
Старый 15.04.2009, 15:42
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну эстеты, видимо нето слово. Я думаю, с их точки зрения все эти фильмы одинаково поганы.
Но, может не так страшен черт? Я про то, что были фильмы и хуже "ОО". Но это про первую часть. Насчет второй не знаю.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #974  
Старый 15.04.2009, 16:04
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ну эстеты, видимо нето слово. Я думаю, с их точки зрения все эти фильмы одинаково поганы.
Но, может не так страшен черт? Я про то, что были фильмы и хуже "ОО". Но это про первую часть. Насчет второй не знаю.
Возможно, "эстет" видит что-то, чего не видят остальные?

Что касается первой-второй частей -- это один фильм. Сюжетно и композиционно это одно целое произведение, попиленное пополам из-за проблем с прокатом.

То, что мы увидим 23го апреля -- это вторая часть второго акта и третий акт. По всем драматургическим законам второй и третий акты - наиболее динамичная, напряжённая и зрелищная часть фильма. Любого мейнстримного фильма. Поэтому естественно, что так называемая "вторая часть" будет выглядеть значительно выигрышнее первой.
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 15.04.2009, 17:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Поэтому естественно, что так называемая "вторая часть" будет выглядеть значительно выигрышнее первой.
Тогда особенно загадочен факт, почему (покраснев от стыда?) создатели назвали ее "Схватка"? Побоялись сорвать кошельки зрителей во тяжелые кризисные времена?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #976  
Старый 15.04.2009, 17:34
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Тогда особенно загадочен факт, почему (покраснев от стыда?) создатели назвали ее "Схватка"? Побоялись сорвать кошельки зрителей во тяжелые кризисные времена?
Очевидно, это первое название, что пришло в голову продюсеру утром второго января. Вот попробуйте в первые десять дней нового года придумать что-нибудь экстраординарное
:)
Ответить с цитированием
  #977  
Старый 15.04.2009, 17:38
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Александр Ремизов,
грустная же отмазка!
придется еще и первую часть пересматривать перед походом в кино (такие фильмы только в кинотеатре и можно смотреть), я уже все забыла. -_-
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #978  
Старый 15.04.2009, 17:52
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Александр Ремизов,
грустная же отмазка!
придется еще и первую часть пересматривать перед походом в кино (такие фильмы только в кинотеатре и можно смотреть), я уже все забыла. -_-
Я обязательно посмотрю оба подряд. а как же? Да, это непросто. Да, это должно быть приравнено к подвигу, но есть такое слово "надо". :)

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 15.04.2009 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #979  
Старый 15.04.2009, 18:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Александр Ремизов,
так лень же! да я фильмы почти не покупаю (ни пиратки, и лицензии), а качать... можно и скачать поближе к премьере, когда много народу на раздачу встанет на открытых треккерах (на торрентсру с моей отдачей качаю только уникальное-редкое-что-нигде-не-найдешь).

К тому же первая часть мне не очень понравилась. Знаю, что рос. кинематограф, знаю, что учимся. Но фантастика, эдакая голливудская-блокбастерная, у наших получается хреновато.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #980  
Старый 15.04.2009, 18:05
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, а я вот после просмотра твердо решил не идти на вторую часть.

После просмотра рекламы к трейлеру (вообще отдельный разговор!) "Схватки" укрепился в своей позиции.

После просмотра трейлера на КиноПоиске все ж задумался: "а, может, сходить?", "а вдруг!?"

После просмотра трейлера в кинотеатре решил идти одназначно. В кинотеатре очень мощно смотрелся, до конца трейлера не отпускало. Хотя, и понимаю, что будет скорее всего фигня.

После просмотра сцены "кирдык летающего утюга" мне что-то снова расхотелось идти.

Вообщем, пока в раздумиях.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.