Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 03.06.2012, 23:11
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
он развивается ,лезет драться ,цепляется.. а под конец волочиться... ( если бы он был только по факту и только 1 раз ,то претензия была бы оправдана)))
Шарф такой же персонаж как и Стратос, а точнее они оба часть образа Майки) Элементы его пазла)

А ведь и правда. Недооценила.

А у меня так ^_^ Постоянно попадаются "какие-то люди" которые меня почему-то знают, а я их нет)
Я в детстве отличалась любопытством и хорошей памятью, потому всех бабок на окрестных лавочках знала =) Но, вполне допускаю...

Потому что кабеля заползают под куртку)) и рвут майку на Майки )))))))))
Жестокие :) Ну хоть новых дырок в Майки не делают, и на том спасибо :)

И это Вам спасибо. Ведь это хорошо, когда после прочтения возникают вопросы :)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.06.2012, 13:51
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Круговая порука номер пять.

Интересная получилась смесь: аниме и Диснеевские мульты. Гаечка и Кит-Ветрогон в антураже летающих островов. Еще замечена "Тайна третьей планеты" - а хотите я его стукну? Он станет фиолетовый в крапинку(тетушка-слизь). Вообще веселенькая вышла семейка – комок слизи, робот и человек. Дядя Федор, пес и кот двадцать тысяч лет спустя. Язык быстрый, удобоваримый. Жаль, не разбираюсь в анимешках, не ощутил всю красоту батальных сражений в воздухе. Впрочем, для положительных впечатлений мне и героев хватило. Все они вышли живые, с характерами. Очень здорово визуализируются, особенно Ржавый со струей пара из уха. Правда, местами кажется, что паренек разговаривает голосом взрослого дядьки. Опять же "В горах девочки взрослеют быстро"
Хоть и большой объем, прочитал влет.
Смутило кое-что: отчего под облаками нечего не было? Ведь под действием силы тяжести можно «упасть» до упора и найти дно. Хотя, может быть какой-то хитрый трюк с силовым полем. Не суть.
Еще интересненько, откуда взялась нефть? запасы из дому? или синтез?
Спасибо за приятно проведенное обеденное время и удачи на конкурсе.

Далее вычитка (я текст скопировал давно, поэтому ты мог уже все исправить):



Скрытый текст - вычитка:
Разжимая сведенные судорогой руки, Майки, (лишняя) попытался ощупать тело в поисках повреждений. Не обнаружив ничего серьезного, он попытался встать - Два попытался очень близко

бледно (тире)розового цвета.


И на свою неуклюжую неудачу - не…не не слишком красиво


Раздался оглушительный удар кости о металл - если оглушительный о крюк (крюк не слишком резонирует, его надо до «оглушительного» очень сильно долбануть) то Майки проломает череп.

— Рааааакш,( Вскл.зн., он ведь ругается. )— жалобно ругнулся мальчик


– У тебя мешки под глазами, щеки немного впалые, (Думаю, лишняя, простое перечисление ) и сильное покраснение радужки…



Ну (Зпт, а то получается усиливает «подарок») и подарок от главы.


из-за не очень хорошо развитых вторичных половых признаков. - Как то резануло по глазам. Выбивается из стиля.


Неудобные мешковатые штаны были натянуты выше живота. - Большой вопрос – неудобны ли мешковатые штаны, они-то как раз движения не стесняют



Должна признаться, я думала, ты будешь выше, старше… мужественнее (Кажется, девушка так парню не скажет, слишком громкий эпитет), в конце концов.


А в одиннадцать – могла от руки воспроизвести чертеж линейного боевого крейсера. Она вундеркинд от мира механики - От руки…от мира …слишком близко


, дав предложение получше. - Вроде не звучит, дают предложения по проекту, по проблеме, но не кому-то.



— И не потому, что может синхронизоваться, а потому что любим богом ветра. (С новой строки., а то речь прерывается речью)— Возможно, именно поэтому стоя на земле он очень неуклюж, — продолжил старый робот, глядя, как задумавшийся мальчик споткнулся на выходе о порог и кубарем вывалится (вывалился ) из ангара.


вокруг Стратоса (Вроде сравнение и запятая )аки пчелка вокруг вожделенного цветка



Форма очень обтекаемая - либо обтекаемая, либо нет.

Нат незамедлительно прыгнула на заднее кресло,( лишняя) и принялась возиться с ремнями.


и она не понаслышке (была) знакома с перегрузками.

не шло не(ни) в какое сравнение


придавая Стратосу более обтекаемую форму - эй,эй, он уже был «очень» обтекаемым



И в этот момент Майки толкнул рычаги от себя (зпт., две основы) и послушный воле пилота аппарат, словно пробившись через невидимый барьер, рванул ввысь в разы быстрее.

одними губами прошептала она за миг до того, как они (она…они) вырвались из пелены облаков.



Она просто смотрела на то, что всегда скрыто от других жителей Небесного Архипелага,(лишняя) под толстым слоем облаков.


— И не сегодня, — прошептал паренёк, (лишняя) перед тем (зпт) как Стратос окончательно заглох


— Что? – сбившимся дыханием переспросил мальчик… - как это - переспросил дыханием?


Там (зпт) на западе, за территорией Коалиции



она слушала мальчика, словно дитя(зпт) внемлющее Хранителям Знаний.




Есть предание, передающееся шёпотом - Передающееся предание


Не прошло и нескольких минут, как та же участь настигла все паролеты (зпт)которые пытались атаковать.



Я помню (зпт)как дядюшка Расти схватил меня



Но Майки — был далеко за гранью обычного механизмостроения. – зачем тире?


— А ты вообще плоская как парень! – Она ребенок еще, чего тут обижаться? И он дите горькое, так не обзывался бы. Отрастут еще)))


И механизм, что принес тебя мне, теперь медленно отнимает тебя. – тебя…тебя


Расти хлюпнул вытекающим из носа маслом,(лишняя) и перевел взгляд на предмет обсуждения


Я её еще не признал механиком Статоса, (Стратоса)


Стратос припарковался на большущей бетонной полосе,(лишняя) вместе с десятком других разно-модельных паролетов.


Значит, тут ты и проводишь большую часть времени, (вроде вопрос) —

стоящее перед ним пустое блюдце.
Хоть бар и был полупустым – пустое…полупустым


это время дня, те немногие посетители создавали – какие те?



и прочего повседневного гама (зпт) смешивающегося с чьим-то гоготом


— Это как молодая девка не знает, что одеть на первое свидание,(лишняя) и мечется между двух нарядов.

— Получается так..,(знак чудной) — подавленно согласился его собеседник


— Вот, я же говорила. А вы заладили "поршень", "поршень"- Лучше так «поршень-поршень»

— Далеко он не улетел, ыыы (зпт) –рассмеялся пилот

Уж не знаю, кто как, а я на кизяке как летал(зпт) так и буду летать!


— Так это и есть тот механик (зпт) о которой рассказывал старый Расти? – тот … о которой(половой вопрос)
Дверные створки бара шумно распахнулись (зпт) и в зал, спотыкаясь, влетел человек

Прошло уже несколько дней, но за все время,(лишняя) дети совершили лишь пару


"—(странный знак) Королевства Севера в большинстве своем чтят волю предков


И хотя синхронизация не велика(вместе), перед глазами


За линией роя (боя?) уже начал виднеться флагман



Но любой более сложный механизм не выдерживал нагрузок при непосредственном выстреле - Что такое непосредственный выстрел?

Миг(вроде зпт) и Стратос вылетел из люка, обгоняя падающую гильзу.


Из которого медленно, по-хозяйски выныривал Железных Жнец - Медленно выныривал… выныривают быстро


горлу подкатила тошнота, в глазах помутнело (может, помутилось),


Перемигивающиеся огоньки на полу свернули в большой и просторный (если большой, то точно просторный)коридор



. Посерди (посреди) него, на некоем подобии трона сидел человек.


Согласно программе (зпт) я должен вернуть корабль на Землю, чтобы возродить на ней жизнь.


Последний раз редактировалось Кармаполис; 06.06.2012 в 14:53.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.06.2012, 14:51
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Вообще веселенькая вышла семейка – комок слизи, робот и человек.
даже не просто человек, а клон с имплантациями)

особенно Ржавый
рад что кто-то обращает внимание на то что все имена тоже несут смысл)

Смутило одно: отчего под облаками нечего не было? Ведь под действием силы тяжести можно «упасть» до упора и найти дно. Хотя, может быть какой-то хитрый трюк с силовым полем. Не суть.
именно из-за этого и летают острова. Проблемы с ядром массы, которое создал Ной. Оно восстановило гравитацию лишь частично, так что как-то так. Так что можно считать это хитрым трюком)

За линией роя (боя?) уже начал виднеться флагман
чуть ранее паролеты были сравнены с роем пчел)

Спасибо за внимание и вычитку. Да, часть уже исправлена.. а часть.. хм...править уже нельзя, жаль)



Еще интересненько, откуда взялась нефть? запасы из дому? или синтез?
тут много вариантов.. еще может быть заморожена во льдах, на ледяных островах. Еще есть огроменные летающие острова, там можно копать достаточно глубоко чтобы даже найти нефть... но как видно очень мало техники её использует... из показанных только Стратос.
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 06.06.2012 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.06.2012, 19:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая порука, подъезд группа № 8
Отзыв, Часть 1-я.

Скрытый текст - Мнение:
Я конечно же с первых строк понял, что это юмор.
А после
Цитата:
кривые, угловатые. Даже трубы, и те квадратные!
просто со стула упал.
А также упал с того же стула после:
Цитата:
просто заряжающие все еще держат снаряды и ждут команды,… а снаряды тяжелые…
Цитата:
по пути грациозно перепрыгнув через мобильный паровой генератор, кинувшийся под ноги новой жертве.
Генератор - это нечто!
Цитата:
Тётушка помутнела до темно-розового цвета и, встревожено подняв кастрюлю одним из щупалец, вновь издала звук похожий на брачный зов небесных китов.
Отжёг - так отжёг. Оторваться от чтения не представляется возможным.



Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
— Адмирал, тут с радаром что-то странное, — из переговорного устройства донёсся встревоженный голос. – Только что неопознанный объект двигался к нам от расположения противника.
На мой взгляд фраза получилось несколько угловатая. Особенно ее вторая часть. Скорее: мы только что видели неопознанный объект.
Цитата:
Командующий вздрогнул и выронил чашку с чаем прямо на свои кипенно-белые брюки.
Адмирал стоял, а не сидел. Попробуй стоя опрокинуть чай на свои брюки. Это довольно-таки сложно!
Цитата:
— Я – Майки! – малец вскинул голову и, прищурившись, улыбнулся, гордо показывая нашивку в виде больших белых крыльев на спине своей кожаной курточки.
Он ведь не спиной к Адмиралу стоял? Значит должен повернуться!
Цитата:
Доставка оплачена, так что не извольте беспокоиться. Республиканцам соответствующая копия уже доставлена.
Адмирал кое-где с большой, а кое-где с маленькой буквы. Выбери что-то одно.
Цитата:
Другое дело Восточные Штормы.
Восточные штормы.
Цитата:
На юге исследовательские экспедиции подвинулись дальше всех.
продвинулись
Цитата:
Разжимая сведенные судорогой руки, Майки, попытался ощупать тело в поисках повреждений. Не обнаружив ничего
Не попытался, он ощупал тело.
Цитата:
Неожиданно, прямо перед собой он увидел огромную студенистую массу, склонившуюся над ним.
Она перед ним или она над ним?
Цитата:
Раздался оглушительный удар кости о металл.
Только если нет мякоти и кожи. Иначе звук глухой. Ужос как больно!
Цитата:
Он негибко передвигался,
неуклюже
Цитата:
обдавая его запахом смазочного масла.
машинного масла
Цитата:
вылезла молодая девушка лет шестнадцати.
Цитата:
Еще в пять лет она могла разобрать паровой двигатель. А в одиннадцать – могла от руки воспроизвести чертеж линейного боевого крейсера.
Цитата:
глядя, как задумавшийся мальчик споткнулся на выходе о порог и кубарем вывалится из ангара.
вывалился
Цитата:
Девушка уже открыла рот, чтобы закричать в испуге
от испуга
Цитата:
Прилетевший сию же минуту разводной ключ принес маленькому пилоту темноту и забвение.
Минута - слишком большой интервал. Лучше: сию же секунду или даже мгновение.



(to be continued & очень скоро)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.06.2012, 19:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая порука, подъезд группа № 8
Отзыв, Часть 2-я.

Скрытый текст - Мнение:

К началу второй части рассказ постененно посерьёзнел.
А после фразы:
Цитата:
— Я знаю, что не доживу и до двадцати лет, но время, которое у меня есть — оно все моё, без остатка, – серьёзным, взрослым тоном ответил Майки. — Стратос – исполнитель моей мечты и мой палач.
стало совсем не до смеха.
И чем ближе к финалу - тем трагичнее. Ребенок оказывается специально созданным клоном, человеком-машиной, внедренным в сообщество людей.
И именно от его решения зависит будущее людей.
Диалог Майки с искусственным интеллектом Ноя неплохо бы доработать, сделать его более непосредственным. В разговоре чувствуется плохо скрытая скованность.
И все же несмотря ни на что, если устранить ляпусы, то это пожалуй
лучший, из прочитанных мною на Креативе рассказов.
На текущий момент. Удачи, Братец!



Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
На него уже выказали претензии все "государства" сектора, - продолжил он, обращаясь уже к бармену.
Бармен одобрительно кивнул, а его манипуляторы уже принялись за дело.
Цитата:
От чего ж не в Храме Технократов?
отчего
Цитата:
Из которого медленно, по-хозяйски выныривал Железных Жнец.
Железный
Цитата:
чтобы покинуть солнечную систему, земляне
Солнечную (название планетной системы)
*****
Цитата:
Это был первый раз, когда был получен клон с отклонениями


Дополнено 09.05.2012

Последний раз редактировалось harry book; 09.06.2012 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.06.2012, 20:00
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Спасибо Хари, я рад))
К слову скажу, я помню твой рассказ с блица Повелитель Неба.
Он мне вполне понравился, но я был расстроен что он не про авиаторов.. так и появились у меня первые проблески идеи)))

ps там потолок символов.. так что некоторые моменты слегка немногословны так что могут показаться картонными...
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 06.06.2012 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.06.2012, 20:16
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
ps там потолок символов.. так что некоторые моменты слегка немногословны так что могут показаться картонными...
На основе рассказа можешь такой романище забубухать!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.06.2012, 15:31
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Круговая порука 8

Сначала по тексту:
есть повторы, и надо бы чистить(но это за отдельную плату :Р)))
словно
Невесомо, словно пантера,

"только и нашелся что спросить адмирал." -много лишних пояснений к диалогу, это замедляет темп повествования. Я бы убрала часть, не жалея.

Раздался оглушительный удар кости о металл. - это как ?о_ООО
раздался хриплый голос, сбивающийся на металлический скрип.

желто-медового = масло

"Дядюшка Расти нагнулся к Майки, обдавая его запахом смазочного масла."
Дядюшка Расти нагнулся, обдавая Майки запахом смазочного масла.

Еще в пять лет она могла разобрать паровой двигатель. А в одиннадцать – могла от руки воспроизвести чертеж линейного боевого крейсера. Она вундеркинд от мира механики. И в день своего шестнадцатилетия была внепланово зачислена в Королевский Храм Технократов. Но я её переубедил, дав предложение получше.

Исключительно вкусовщина - как бы переписала я(но я ж не автор)
Еще в пять лет она разбирала паровой двигатель с закрытыми глазами. А в одиннадцать – от руки воспроизводила чертеж линейного боевого крейсера. Она вундеркинд от мира механики. В шестнадцать ее внепланово зачислили в Королевский Храм Технократов. Но я сделал ей предложение получше...

Если бы Храм знал о том, что он существует, то добыли бы его всеми правдами и неправдами.
- эчо? тут что-то пропущено

Майки молча насупился.
Понятно жешь, что если нет его фразы никакой в диалоге - то он молчит. ИМХО, можно просто Майки насупился.

"Ну же, дай ей шанс. Она тебя не подведет, "
Ну же, дай ей шанс. Она не подведет!

"Уже не редкость, уже уникальность. " - я бы поставила тирэ.

"Быстрое нажатие кнопки" - а медленное нажатие кнопки это как? Это ужа зажатие?) т.е. или быстрое нажатие на кнопки(много их) или просто нажатием одной кнопки.

" чтобы разобраться во всех них одновременно." криво.

"увидела своими глазами то," сложно увидеть чужими.

"И механизм, что принес тебя мне, теперь медленно отнимает тебя."
И механизм, подаривший мне тебя, теперь медленно отнимает свой дар...

"Свое массивное пузо он положил на прил"
чужое пузо положить сложно.
" девушка натянула свою кепку сильнее," - аналогично с пузом.
Свой/своя надо чистить по тексту. Это я так местами отметилась...

"— Доверься мне, — прошептал мальчик себе под нос."
Зачем он это шептал, если никто не услышал. имхо, поднос можно убрать.

Теперь впечатлялки!
Их много!
По первым абзацам никак не могла уловить общее настроение рассказа. Это ***панк, есть нотки сарказма, юмора, а может просто нелепые выражения в описаниях флота, но специально или случайно так получилось - не понятно. Персонажи(воюющих островов) показаны комично и карикатурно, в то время как Майки, Нат и робот - вполне живые герои (не смотря на...)
Впрочем, середина очень хороша. Отличные описательные моменты, картинка сразу стоит перед глазами именно так, как ее представлял автор. Если бы не шероховатости текста, вообще бы супер. Я так понимаю, что уклон в анимэ шел?
Прекрасный момент со Жнецом и восьмилетним Майки. Просто дух захватило от картинки, и от снежинки черной и взгляда вверх.

Вообще крышесносный образ (это я так понимаю аналогия с Майки и его шарфом?):
"Стратос рассекал облака, оставляя за собой белый шлейф. "

Ккруть фараза!!!
"То тут, то там вспыхивали огненные цветы, топящие корабли в своем пламени."

Финал достойный, не провален.

Все, что хочу сказать - надо поработать над свой/своя/комментам к диалогам и некоторой перегруженности монологов пояснительных. В остальном, мне понравилось. Прежде всего не идеей, а именно ее реализацией. Миром.
Спасибо.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.06.2012, 15:35
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Фанатам "Last Exile" посвящается
Как обожающий этот сериал рассказ оценил

Этих опечаток кажется ещё не нашли
Цитата:
Очки подняты, а темно-синие глаза внимательно рассматривали Адмирала. Военные ботинки и штаны были ему явно велики и смотрелись слегка карикатурно.
У адмирала?

Цитата:
В тот день мне довелось убедиться, насколько реальна старая детская страшилка
Правдива

И конец несколько на мой взгляд затянут... в смысле по форме, а не по содержанию. Хотя это чистое ИМХО
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.06.2012, 16:09
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
milanika
Вообще крышесносный образ (это я так понимаю аналогия с Майки и его шарфом?):
"Стратос рассекал облака, оставляя за собой белый шлейф. "

ты моя золотааая ^_^ Первая кто обратил внимание))
Только наоборот, это шарф Майки аналогия к шлефу за самолетами)
Но можно судить с любой стороны))

Прекрасный момент со Жнецом и восьмилетним Майки. Просто дух захватило от картинки, и от снежинки черной и взгляда вверх.
тоже доволен этим моментом. Сперва думал подать это как ночной кошмар , с полноценным флешбеком, диталями, описанием города и т.д.... но прокручивая в голове раскадровку понял, что нужно сокращать.. иначе поток. Ох уж этот потолок)

Персонажи(воюющих островов) показаны комично и карикатурно,
и финальным штрихом в абсурдность этих действий должна стать причина этой войны.. которая указана в депеше)

ИМХО. Мне всегда кажется что построение сюжета по принципу "сначала развлекать, потом дать драмы и заставить задуматься" главное делать это плавно... тут кажись получилось. (Это как с едой)) Вначале всегда подают горячее)))

Идея построена по аналогии с птицей.
Майки и Стратос(как единое целое) - это птенец. Жнец - мать птица.
Она выкидывает птенца, чтобы он научился летать. (отсюда и столько болтовни о небе).
Но даже научившись летать он не останавливается он хочет все выше и выше.(вот и его тяга в космос). Он не останавливается, он смотрит только вперед. Не останавливаться, не сдаваться.
"Они слишком цеплялись за прошлое. А смотреть нужно только вверх. В колыбели нам не место. Мы должны уйти, все мы… " - говорит майки. Ибо все люди живущие сейчас на земле это "птенцы" Жнеца. Только тот кто смотрит вперед дойдет до конца. Только уйдя из калыбели ты станешь взрослым (отсюда и то что Майки молод, и потому что у детей понятия добра и зла не размыты они более чисто мыслят). А двигателем твоим на этом пути будет "Мечта". Мечта о полете в космос, мечта исследовать чтобы создавать.
Мечта приведет тебя к цели если ты будешь ей верен до конца.
НУ это основа.. и так по мелочи.. у каждого персонажа своя правда)

Я считаю Майки конченным эгоистом) И то что ему дали возможность решать за всех, еще не дает ему право этот выбор делать) Я за него не голосовал, например!) Может я доволен всем происходящим раскладом...
От части тут должны вспомниться слова Расти о том что земли всем не хватает и от этого все беды.
Но переменам быть.. а несогласные будут всегда)

А еще мне очень нравится момент в баре)) когда посетители усердно обсуждают причину штормов и прочее... и недовольно шипят на пьяницу, который рассказывает про "Машину". Мы умные, мы все сами вычислим, и нет никаких высших сил машин)) А как оказалось, все как раз наоборот)


Loki_2008, спасибо)

ps если потом появится возможность правки ,то непременно исправлю указанные недочеты)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 07.06.2012 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.06.2012, 11:14
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Итак, отзыв Круговая порука -Группа 8

Оговорюсь сразу - для меня этот рассказ во многом хороший фанфик на "Last Exile", поэтому и впечатления от рассказа соответствующие

Скрытый текст - рецензия:
В начале любого отзыва принято останавливаться на стилистике, но здесь я этого делать уж не буду: в целом слог нормальный, рассказ написан грамотно. Что касается недочётов и опечаток, то их тут уже нашли и написали (в том числе и ваш покорный слуга), так что повторятся, думаю, нет смысла. Автор текст вычитывал и на рассмотрение читателей и критиков представлен тот этап, когда автор уже не видит за собой огрехов и нужен взгляд со стороны - подход приемлемый и грамотный.

Теперь что касается самого повествования. Как я писал выше, текст хороший и качественный. Не очень понравилось ближе к концу, текст становится тяжелее и по слогу и по восприятию. Это, кстати, характерно для обеих конкурсных работ автора.
Не очень удачно показалась реализована идея с "говорящими" именами. Я, например, не обязан знать английский - и, следовательно, могу и не понять. Также, на мой взгляд, автор иногда перебарщивает с образами, с деталями - то же самое можно было сказать и чуть проще. Особенно к концу. Но вот это чистое ИМХО собственного восприятия.

С точки зрения общей идеи рассказ, конечно, попроще чем основной сериал. Кстати чёткое объяснение в конце не сюжета, а именно общего посыла мне не очень понравилось. И несколько искуственно прилеплены эти звёзды кажутся, и как-то плоско получается. Всё таки мне нравятся более эмоционально и объёмные концы, которые заставляют додумывать самого читателя.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 14.06.2012 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.06.2012, 16:11
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Итак, отзыв Круговая порука -Группа 8

Оговорюсь сразу - для меня этот рассказ во многом хороший фанфик на "Last Exile", поэтому и впечатления от рассказа соответствующие
как я уже говорил ранее, Изгнанникая смотрел не до конца.. и он мне не особо нравиться)

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение

Не очень удачно показалась реализована идея с "говорящими" именами. Я, например, не обязан знать английский - и, следовательно, могу и не понять.
На сюжет они не повлияют, а кто поймет тот получит дополнительное удовольствие) Как пасхальные яйца))

Спасибо за мнение)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.06.2012, 16:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Рассказ - один из моих фаворитов на 13-ке.
Надеюсь увидеть его во втором круге.
До шоу Терри часа "Х" осталось совсем чуть-чуть...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.06.2012, 16:38
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Рассказ - один из моих фаворитов на 13-ке.
Надеюсь увидеть его во втором круге.
До шоу Терри часа "Х" осталось совсем чуть-чуть...
спасибо Хари, будем стараться)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.07.2012, 20:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да уж, Братец. У тебя получился какой-то уникальный рассказ. Читаю его уже второй раз, то есть сюжет знаю, героев знаю… Глаза привычно цепляются в шероховатости текста, надо которыми все-таки надо поработать, но в какое-то мгновение происходит волшебство! Вроде знаешь, что дальше будет, но... Исчезают слова, и ты буквально погружаешься в мир облаков, летающих островов и паропланов.

И же на замечаешь корявости, а вместе с Майки пробиваешься через поле битвы, чтобы доставить донесение, вспоминаешь с ужасом Черного Жнеца, показываешь Нат настоящее звездное небо! Майки - такой живой, искренний, по-мальчишески бесстрашно-бесшабашный, со своим Стратосом и белом шарфом, постоянно путающимся под ногами. А Нат? Она очаровательна в своей непосредственности и увлеченности техникой!

Вообще, в рассказе два образа подростков, которые увлечены свои делом и искренне верят в то, что делают. Это возможно только в юности. Хотя, если кто-то сохранил это чувство радости и верности своему дела и в старшем возрасте – я искренне и по-доброму ему завидую.

А еще дружба, которая соединяет Нат и Майки... Уже чуточку больше, чем дружба, но все равно – та самая дружба, которую люди помнят потом всю жизнь. Как тонко это передано.

В рассказе есть настроение, мысль, эмоции, он увлекает своей искренностью, внутренним миром и какой-то чистотой.

Конец истории – это начало следующий. Мечта практически осуществилась. Это вызывает добрую улыбку и желание, чтобы у героев все получилось и у человечества появился бы шанс развиваться дальше и найти свой новый дом среди звезд.

Не буду говорить о шероховатостях. Здесь, Братец, мы можем спорить до бесконечно Просто опустим эту тему в этот раз, потому что, на мой взгляд, рассказ получился

Спасибо и удачи тебе
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.07.2012, 13:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Хорошо

Добрый день, Братец
Гримм, буду немногословен. Просто хотел поблагодарить за великолепный рассказ. Читал не отрываясь. И мир и герои и подача, все просто шикарно. У Вас получилось написать по-настоящему сильное произведение. Спасибо за рассказ.
Искренне надеюсь увидеть его не только среди финалистов, но и в числе победителей конкурса.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.07.2012, 13:43
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]

спасибо)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.07.2012, 19:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.07.2012, 20:30
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Поздравляю с выходом в ФИНАЛ!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 10.07.2012, 22:24
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Скрытый текст - Топы второго тура в одном флаконе...:
Номинация: Космос - наше будущее

Автор: Анатолий Серов - 4 (балл)
Комментарий:
Автор ведёт за собой и своими героями, одновременно описывая мир, который выглядит привлекательно. По этой причине я и выбираю этот рассказ.

Автор: Нассау - 3 (балл)
Комментарий:
Можно ли склеить разваливающееся на части, даж посвятив этому весь труд и силы, или лучше посмотреть наверх и полететь к звёздам. Космос не только мечта о спасении, но и мечта, достойная и жизни, и жертвы.

Автор: Главный Герой - 1 (балл)
Комментарий:
Рожденный летать неважно ползает. Что бы ни значила эта загадочная фраза, но полет фантазии уважаемого автора впечатляет и завораживает. На конкурсе много хороших рассказов, но белоснежный шарф двухметровой длины так и плещется перед моим взором, так и трепещет на ветру. Ну что ж, доброго, попутного ветра автору.

Автор: Владислав Драконов - 6 (балл)
Комментарий:
Яркий, сочащийся красками и жизнью мир, увлекательный сюжет, целая вереница запоминающихся персонажей, крепкий сюжет, интересные ситуации, яростные бои над облаками – что еще нужно для того, чтобы занять в этом топе первое место? Пожалуй, хотелось бы только поменьше анимешных штампов (их тут мало, но они есть) и капельки «глубины»… но оставим нытье, придираться можно всегда и ко всему. Однозначный лидер номинации

Автор: Королевна - 2 (балл)
Комментарий:
Постапокалипсис, стимпанк. Чёрный Жнец и Белый шарф. Яркие образы и наличие Идеи искупают шероховатости изложения. Хаяо Миядзаки снял бы хороший мультфильм.

Автор: Кармаполис - 4 (балл)
Комментарий:
Две номинации: «Космос – наше будущее». Еще один вариант ковчега с целью сохранить семя человечества – мир летающих островов без дна. Красота! Фон: Семья робота, киборга и тетушки-сгустка слизи. А вокруг облака-облака и зловещий Черный остров. Очень здорово визуализируется. Красочная картинка, не правда ли?

Автор: Сирж Де Реш - 6 (балл)
Комментарий:

Автор: Миланика - 6 (балл)
Комментарий:
Отлично исполненный рассказ. История рассказана, мир создан, герои удались. И финал очень сильные. Отдельно уже отмечала в теме - визуальные образы восхитительны!

Автор: Артём Чёрный - 6 (балл)
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. Несмотря на все невзгоды, у людей есть шанс обрести счастье, и для этого Майки поведёт их к Звёздам!

Итого по номинации: 38

Номинация: Враждебный космос

Автор: Vi - 2 (балл)
Комментарий:
Не люблю аниме. Не люблю японские РПГ для ПС2. Но знаком с ними, из-за брата, помешанного на всём этом. Мир здорово проработан, герои по-началу раздражают (мальчик рассуждает как здоровый муж), но потом проникаешься и к ним. Эх, всё-таки жаль, что тема не моя... мог бы получить истинное наслаждение от чтения.

Автор: Элена Карлос Кесада - 1 (балл)
Комментарий:
Откровенная анимешность в рассказе раздражает, но отдаю должное фантазии автора. Пусть будет. ))

Автор: Дусичка - 3 (балл)
Комментарий:
Начало рассказа карикатурное, наполнено штампами, а вот история мальчика понравилась) Финал получился так себе. Все спасает образ героя)

Автор: Артём Чёрный - 6 (балл)
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. И демонстрация старой цитаты "Я тебя породил, я тебя и убью!". Жнец, являющийсяя демиургом мира, сам же уничтожает свои творения. Жуткая жуть.

Итого по номинации: 12

Номинация: Лучший космический фон

Автор: Dimtrys - 1 (балл)
Комментарий:
Понравились паролёты и Жнец.

Автор: Нассау - 4 (балл)
Комментарий:
Висящие в воздухе камня с пришвартованными воздушными флотами, ветер, развивающий шарф одинокого лётчика и избранного. Мир удивительный, хоть и малый размерами, но огромный по заложенной в него мысли.

Автор: Владислав Драконов - 6 (балл)
Комментарий:
Фантастика, которая при всей своей яркости и фантастичности заставила в себя поверить. Из-за таких рассказов и люблю эту номинацию

Автор: Кармаполис - 5 (балл)
Комментарий:
Две номинации: «Космос – наше будущее». Еще один вариант ковчега с целью сохранить семя человечества – мир летающих островов. Красота! Фон: Семья робота, киборга и тетушки-сгустка слизи. А вокруг облака-облака и зловещий Черный остров. Очень здорово визуализируется. Красочная картинка, не правда ли?

Автор: Миланика - 6 (балл)
Комментарий:
Образы, атмосферность, сюжет - все супер!

Автор: Демьян - 2 (балл)
Комментарий:
Удивительно, но космос этот рассказ только портит. Когда читал, то было стойкое ощущение, что где-то все описываемое я уже видел. В аниме. И почтальоны с шарфами на самолетах-паролетах, и летающие острова с карликовыми государствами, ведущими средь облаков сражения, и черный корабль, пожирающий все попадающееся на пути... Но - понравилось. Ровно до концовки. Раскрытие интриги разочаровало. Но окружение - увлекательное, яркое.

Автор: Артём Чёрный - 6 (балл)
Комментарий:
От прочтения этого рассказа я получил наибольшее удовольствие. Этим всё сказано.

Итого по номинации: 30

Итого по сумме номинаций: 80
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Братец Гримм - Меланхолия вечности Креатив Архивы конкурсов 59 10.07.2012 22:23


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.