Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 28.04.2007, 08:14
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Для того чтобы продажа электронных книг стала популярна должна быть надежная система оплаты в Интернет, к которой люди привыкли, и не должно быть бесплатных библиотек.
Так что не скоро :). Пока люди даже покупки в Интернет делают за наличный.

PS. При этом бумажные книги никуда не денутся еще лет 100 точно :).
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.04.2007, 22:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Понятно, что известные, классические, популярные книги долго будут в общем доступе на бесплатных библиотеках. А какие-то редкие научные издания, которые вышли когда-то тиражом 500-1000 экземпляров? В чем плюс электронных книг - их тираж неограничен.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.04.2007, 22:26
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Лаик
А какие-то редкие научные издания, которые вышли когда-то тиражом 500-1000 экземпляров?
Это вроде уже и сейчас продают.
Но бумажные книги еще долго будут в обиходе, это сейчас сложно найти нужную книгу в бумажном переплете, что носить с собой.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.04.2007, 22:40
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Лично я книги или покупаю или читаю с монитора.Я как-то раз уже попробовала распечатать... ой, лучше бы не пробовала) Во-первых неудобно, во-вторых чернила улетают с просто-таки головокружительной скоростью, я все ж таки не одна принтером пользуюсь. Вот так.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.04.2007, 09:35
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Понятно, что известные, классические, популярные книги долго будут в общем доступе на бесплатных библиотеках. А какие-то редкие научные издания, которые вышли когда-то тиражом 500-1000 экземпляров? В чем плюс электронных книг - их тираж неограничен.
в этом то я с тобой согласна, я уже все коленки в кровь содрала в поисках работы одного египр=толога:Tears: нигде нет.
Кстати народ не подскажете откуда лучше скачать словарик? Мне нужны английские, голандские и немецкие. А то слова иногда непонятные встречаются...
Зарарние спасибо.
Лёлё а не подскажеш сколько там памяти в Iriver U 10. А то у мну карманник давненько ласты склеил, а ipod уже накрылся унитазной крышкой, вот и присматриваю что то новинькое
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.04.2007, 14:31
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Уже есть интернет-магазины, где продаётся литература (в частности, на тему настольных рпг) исключительно в электронном варианте. Стоит это дешевле, чем бумажные книги, с другой стороны, это не совсем то, потому что это по сути "фирменные сканы", которые издательству продавать всё же выгодно: прибыль идёт либо с помощью продажи лицензии на копирование\воспроизведение, либо с помощью отчислений с каждого проаднного через магазин экземпляра; дополнительные вложения в такую форму издания минимальны; сбытом занимаются сторонние люди - в общем, на мой взгляд, предприятие выгодное. В отсутствии бумажных книг это предприятие становится резко невыгодным, потому что процесс производства книги требует гораздо меньше рабочей силы, а вот по затратам выигрыш небольшой, потому что наверняка цены на электронные книги будут ниже за счёт экономии на атрибутах, соответствующих бумажным книгам (те же типографские работы, некоторые этапы корректуры и вёрстки, распространения и реклама продукции по не_он-лайновым точкам сбыта). Далее надо учесть, что именно такой подход выгоден для небольших издательств, у которых нет собственной типографии и есть проблемы с постоянным вложением финансов в новые издания. Крупным издательствам наоборот выгоднее издавать бумажные книги, потому что они издательству приносят больше. Кроме того, не стоит забывать о пиратстве. В данный момент все электронные библиотеки продолжают работу только по той причине, что они особенно не влияют на продажи реальных книг. Как только издательства перейду на продажи электронных книг, все бесплатные лавочки закроют, а дальше уже останется ждать, когда умельцы придумают способы для обхода защитных механизмов, используемых в электронных книгах.
Кроме того, не стоит ещё забывать, что чтобы читать книгу в электронном варианте, надо иметь как минимум персональный компьютер. Это уже существенное уменьшение количества потенциальных читателей. При этом, обладание ПК позволяет читать книги исключительно дома, а если я хочу почитать книгу, например, в метро? Тогда мне понадобится телефон или кпк с соответствующим ПО, а это явно не по карману многим. Постепенно по этим и подобным причинам мы видим всю невыгодность перехода крупных издательств на издание книг в электронном варианте.
__________________
Кот Шрёдингера
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.05.2007, 08:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да ну? Возьмите, для примера, компьютерные игры. Они разве куда-то пропали? Опять же остаются проблемы защиты и оплаты.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.05.2007, 16:54
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Задам наводящий вопрос: ты много видел компьютерных игр, продающихся исключительно по интернету, т.е. не на дисках, при этом выпущенные не на независимой основе, а достаточно крупными фирмами-разработчиками\издателями? Просто я не спорю, что есть всякие платные флешки и даже платные онлайн-игры, распространяемые по интернету, но это ни в коем случае не правило, а, скорее, стартующие проэкты, которые рано или поздно могут прийти к общеизвестной схеме (продажа игр на дисках под эгидой известных издателей, продажа времени в онлайн-рпг по подобной схеме, ну и так далее).
__________________
Кот Шрёдингера
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.05.2007, 14:47
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Тут довольно интересно на тему:
http://www.svobodanews.ru/Article/20...000028647.html

Я и правда заметила, что часто скачиваю и читаю с экрана книжки, которые вряд ли мне понравятся, но ознакомиться хочется. И читаю их не особо внимательно...
А для редких научных книжек электронный вариант очень удобен. Например, Историчка (РГПИБ) потихоньку выкладывает что-то из отдела редких книг на сайт.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.05.2007, 17:59
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лея
Тут довольно интересно на тему:
http://www.svobodanews.ru/Article/20...000028647.html
Боже, что за бред. Хотя от постоянного автора русского Esquire я другого не ожидал. ...Смысл книги, в ее переплете.... это надо до такого задуматься. А постулат о том, что электронные книги читают частями, книгу стоит читать или не читать, а не читать кусками. Это относится и к бумажным, и к электронным книгам. В итоге не согласен с Генисом полностью.
А вот редкие книги достать только так и можно, лично для меня, не могу часами сидеть в читальном зале, пусть и в таком как в РНБ.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.05.2007, 20:44
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ссылку прочитал, ничего не понял. Он вообще о чем говорит? какими кусками? причем тут чтение и выдергивание цитат? такое осчучение складывается, что афтор данной статьи никогда не читал для собственного удовольствия, а все время с книгами работал, цитировал, исча цитаты в переплете, а тут на тебе яндекс с поисковиком. Обидно, да :Laughter:
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.05.2007, 08:05
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vechesl
Задам наводящий вопрос: ты много видел компьютерных игр, продающихся исключительно по интернету
А что у нас много книг продающихся только по Интернет? Я что-то пропустил? :)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.05.2007, 18:40
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Цитата:
Сообщение от Jur
А что у нас много книг продающихся только по Интернет? Я что-то пропустил? :)
Смысл вопроса заключался в том, что правильный ответ на него показывает нам, что несмотря на то что компьютерные игры продаются не только на дисках, именно продажа игр на дисках является наиболее выгодным предприятием. Та же вещь и с книгами. Конечно, можно их и по интернету продавать, но будет ли это столь же выгодно, как продажа бумажных вариантов?
__________________
Кот Шрёдингера
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.05.2007, 08:26
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мда? :) Тогда я говорил о том же.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.05.2007, 15:17
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Мне кажется, что вопрос: что лучше «бумажные» книги или «электронные» в недалеком будущем просто не возникнет. Как недавно перестали быть актуальными вопросы: виниловые пластинки или компакт-диски в музыке, и о «пленке» и «цифре» в фотоделе. Аналоговые носители исчезают с завоеванием позиций «цифры». Так и здесь. С массовым распространением электронной бумаги все встанет на свои места: куда удобнее держать легкий блокнот формата А5 и читать в любом положении, а не только сидя (я с нетерпением жду прогресса в этой области!), да и перестанут продавать бумажные книги, разве что в качестве коллекционных изданий и собраний сочинений.
Но до этого светлого времени читать с листа лучше. С экранов читать еще полбеды (у меня моник заточен под фотошоп, 19 TFT, так что не жалуюсь, кроме болей в спине от долгого сидения), удручает качество электронного текста: вместо читателя я превращаюсь в корректора, исправляющего дикое количество «арфаграфических» ошибок, и уже как-то не до содержания произведения. Может быть, когда их будут активно продавать, к редактуре будут повышенные требования, а пока – увы!
Недостатки книг же тоже существенные: недолговечность (особенно в мягком переплете), размер и вес (шкафы не резиновые, да и читать в удобной позе, держа в руках огромный том – мало приятного), разное качество источника (есть книги на «туалетной» бумаге, с мажущимся шрифтом, рассыпающейся обложкой и т.п.), цена (зависит не только от качества произведения и издания, но и от его раскрученности).
Короче, мой вывод таков: за электронной бумагой – будущее, и скорее бы оно пришло!

P.S. Тут кто-то говорил о запахе книжного магазина. Поверьте, это не причина, чтобы оставлять как устаревшие носители информации, так и места торговли ними. Меня, например, от этого запаха даже тошнит. Не говоря уже о том, что книжная пыль провоцирует многие заболевания дыхательных путей, и работники библиотек подпадают под категорию работников с вредными условиями труда, получая надбавку за это (мизерную). Многие приверженцы «винилок» доказывали, что музыка на CD не живая (и даже были в чем-то правы), ну и где теперь «винилки», да и если на то пошло, где теперь CD? Вытеснены более современными форматами, несмотря на то, что МР3 еще мертвее, чем СиДи. Так и с чтением: народ еще будет спорить, что лучше, а почвы для спора уже не останется. И судя по темпам в других областях, дело это 10-15 лет, а никак не 100.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 25.05.2007 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.05.2007, 20:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Белоснежка.
Я бы пока не стала занимать такую категоричную позицию. Я не спорю, что за электронными книгами будущее. Но сначала нужен удобный девайс для чтения. Но об этом позже.
Сейчас стоит другая проблема. Большая часть книжного наследия находится сейчас на аналоговых носителях (на бумаге, да-да). Конечно, мой любимый Гугл развивает с 2003 года программу оцифровки фондов крупных библиотек. Но если мы хотим переходить на цифру, понадобиться довольно много времени для перевода всех нужных и не очень книг.
Полностью придется менять подход к оформлению книг и организации ее аппарата. Например, все комментарии и текстологические справки, согласно нашей традиции, располагаются в конце книги. Если бумажную книгу несложно перелистать и открыть с конца, то электронную нет. Придется либо располагать комментарий сразу после комментируемого слова (но это не очень удубно - теряется нить повествования), или создавать сложную систему гиперссылок. Последний вариант используют уже сейчас, когда создают добросовестно оцифрованную книгу.
А с корректурой станет лучше, когда за создание электронных книг будут платить. Сейчас библиотеки (слава яйцам!) бесплатны. Это, к сожалению, негативно сказывается на их качестве. Не у каждого человека будет столько любви к книге, чтобы не только оцифровать ее, но и вычитать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.05.2007, 12:29
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
В настоящий момент в России ситуация такова. Но подходящие устройства уже существуют (вспомните статью МФ ноябрь 2006г.), например, Sony Reader. Я бы хоть сейчас его купила, но у нас не продают, да и цена пока неподъемная (около 350 баксов). Субъективную оценку этого устройства можно прочитать здесь. Я уже облизываюсь и очень хочу читать книги на «Соньке». Проблемы с оцифровкой библиотечных фондов, конечно, существуют, но не непреодолимы. Если вы слушали Послание Президента Федеральному Собранию, то могли понять, что электронная библиотечная сеть – дело недалекого будущего (5-10 лет). Конечно, если вопрос встанет перевести весь фонд в электронный вид за 2-5 лет, то проблем будет масса, но настолько сжатые сроки библиотекам не грозят. По поводу недостатков считаю, что большинство их будет устранено в ближайшее время. Тем более, что под новые читалки будут подгонять сначала периодику (это происходит уже сейчас, но не у нас), затем вновь издаваемые книги.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 27.05.2007 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.05.2007, 17:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
С переводом российских библиотечных библиотечных фондов в цифру за 2-5 лет Вы погорячились. У нас, похоже, даже техники нужной нет. Автоматизация процесса на нуле. Конечно, как только в нашей стране приходит директива сверху, все стараются выполнить. Но. У библиотек сейчас гораздо больше других проблем. Именно на них выделяют деньги.
А я продолжаю считать, что все эти цифровые радости бесполезны, пока в цифре не окажется большинство изданий. Это произойдет, но, как мне кажется, за 10-20 лет.
Эй, товарищи компьютерщики! Поделитесь своим авторитетным мнением, плз.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.05.2007, 17:57
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Оцифровку можно стимулировать. В любой приличной библиотетке вам отсканят и и распознают любой объем текста, только за это придется заплатить из собственного кармана. Это, естественно, не радует, но возможность такая не списывается со счетов.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.05.2007, 20:15
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Максимус.
Масштаба не хватает. Процесс сканирования должен быть автоматизирован и поставлен на поток, как в европейских и американских крупнейших библиотеках.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.