Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.04.2008, 16:58
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Refisul,я смотрел по ТВ.Там таких кадров не было.На счёт,DVD не знаю.Его вооще редко где продают.
Интересно, откуда у вас эти кадры?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.04.2008, 18:48
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
На DVD такого тоже не было.
ПММ - это что-то совсем левое...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.04.2008, 17:06
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Эх, что-то я маху дал…
Похоже это действительно какие-то невошедшие в фильм кадры.



На фотке сам Лопушанский присутствует...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.04.2008, 22:39
Аватар для AntON
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 45
Репутация: 0 [+/-]
Фильм неплохой, но как по мне так это "неочень" Стругацкие по обстановке и общему влиянию фильма. Тарковский ведь снимал так, что эмоции и чувства были такиеже, как после прочтения книги, а тут не то...тут не те чуства и мысли, что после прочтения книги...Увы
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.05.2010, 18:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Остался восхищен. 10 из 10
Почему решил посмотреть:
- фантастика
- попалась на сборнике
- заманчивый сюжет
Что увидел:
- хорошую игру актеров
- отличный сюжет
- идеи
- грустный и неизбежный финал
Увы, построить коммунизм в отдельно взятом городе не получилось. Мир предпочел разрушить, чем понять. Хотя и военных понимаешь хорошо - ведь это биологическая и идеологическая атака на человечество. Очень грустно было видеть во что превратились дети, лишившись привычной среды. В принципе, кино очень педагогическое, в смысле соответствует науке. Концепция свободного воспитания на примере этого фильма обнаруживает абсолютный крах. Цель воспитания не в том, что бы создать мега супер личность, а в том, что социализировать, те. приспособить и заточить навыки и абилки в сторону рентабельности.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.05.2010, 19:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Г-н Лопушанский снял очень страшный фильм. От "Гадких лебедей" АБС осталось немного, но дух книги сохранен. Правда, фильм получился гораздо менее оптимистичным.
Страшно не оттого, что тебя лишили твоего будущего, а оттого, что ты так и не смог от него отказаться. Вопрос: кто такой "ТЫ". Что будет, если тебя лишат признаков пола, органов чувств? Если тебе отрубят руки и ноги? Что останется тогда? И кем ТЫ тогда будешь? А здесь еще страшнее, потому что тебя лишают души или той ее части, без которой не то чтобы жить, но и существовать можно с трудом.
Вот, на мой взгляд, о чем этот фильм.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.01.2012, 17:37
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3212 [+/-]
Когда показывали фильм в "Закрытом показе" посмотреть не удалось - бессовестно уснула (показ был ночью, а я сильно устала в тот день, вот и вырубилась...). А ведь очень хотела, даже заранее всех предупредила, что буду смотреть и чтоб никто не мешал. Велико было огорчение, когда проснулась уже в конце фильма, где Ирина с грустными, полными тоски, глазами подошла к окну.
И вот, по прошествии трёх лет удалось таки посмотреть фильм целиком. С начала думала, что фильм получился нудным, но после просмотра мнение изменила. Впечатления положительные. Игра актёров понравилась. Кортнев хорошо "мерзавца" сыграл, а девочка, игравшая Ирину, очень реалистично передала душевную тоску. Да и актёр игравший ГГ с поставленной задачей вполне справился. А фильм и в самом деле получился психологически страшным. У меня даже мурашки по спине бегали и было как-то не уютно. Думаю, режиссёру удалось передать атмосферу книги.
Хороший фильм.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.01.2012, 19:25
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
Очень понравился фильм. Отличная стилистика, само, собой классный сюжет. Вероятно, кого-то может отпугнуть неспешное развитие событий, но от такого фильма имхо особой динамики не ждешь
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.03.2013, 18:52
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Я посмотрел этот фильм. И едва ли тут нужны мои глуповатые комментарии. Оцените сами.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.01.2015, 16:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Посмотрел. Разочарован. Отвратительная философия, перевирающая идеи Стругацких.

Нет в фильме никаких людей будущего, никаких гениальных детей, тайн вселенной, надежды человечества и т.п. Есть секта типа виссарионовской, члены которой ходят в рясах, медитируют в позе лотоса и презирают всех людей как «греховное быдло».

Если ЭТО «люди будущего» — нафиг такое будущее.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.01.2015, 23:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
читал не один вариант этой повести, экранизация не просто точная, а ещё и совпадающая по духу. Стопроцентные Стругацкие. Могу только сделать пару ха относительно верхнего поста. Впрочем, чего ещё можно ожидать от любителя... ну, пусть здесь будет хотя бы Джексоновский бездушный "Хоббит".
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.01.2015, 23:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго
Некоторые вещи не поддаются экранизации, через прямое переложение. "Выкапывал-то я истину, а выкопал кучу не скажу чего".
Фильм не имеет к книге никакого отношения. Даже при единстве сюжетов они, работы, вообще не пересекаются.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.01.2015, 00:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фильм не имеет к книге никакого отношения.
кхе-кха.
Чего мне на ночь глядя, лезть в своё собрание Стругацких и цитаты выкладывать?
Да и, главное, дух передан.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.01.2015, 00:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
кхе-кха.
Чего мне на ночь глядя, лезть в своё собрание Стругацких и цитаты выкладывать?
Да и, главное, дух передан.
Значит мы как-то поразному читаем/смотрим :) Бывает.
Я фильм глядел в недоумении. Всё время пытался сообразить, это точно по Стругацким? Потому, что не помню я у Стругацких такого. Гадких лебедей помню, а то, что на экране - первый раз.

Впрочем, Хромую судьбу надо бы как-нибудь перечитать. Давненько не открывал.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 12.01.2015 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.01.2015, 10:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Robin Pack, правда, перечитай "Гадких лебедей". А лучше всю "Хромую судьбу" целиком. Именно нелицеприятные мокрецы, которые "крадут" детей и есть проводники в то будущее человечества, без которого уже ничего не получится, даже если всё "на фиг"... Дети уже и не дети вовсе, собственно. По крайней мере не человеческие дети в привычном нам представлении. Оболочка - не в счет.
Хотя мы уже не в первый раз в интерпретации их произведений не совпадаем, вспомнить хоть ТББ:)
Не так давно ставила цитату в подпись:
"А вы, сударь, отдали бы свою дочь за мокреца?"
Очень характерная фраза.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Стопроцентные Стругацкие.
Согласна. Уточню - поздние Стругацкие. Не "Полдня", но "ОЗ".

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фильм не имеет к книге никакого отношения.
Есть мнение, что имеет:) Но больше к творчеству АБС в целом.

Последний раз редактировалось Леди N.; 12.01.2015 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.01.2015, 11:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Так не в том дело, что крадут. А в том, что фильм не умеет показать, что в этом хорошего. Оторвитесь от книги, не позволяйте ей подставлять вам объяснения и ответы. Посмотрите на сам фильм.

Чем мокрецы учили детей, если верить Лопушанскому?
Презирать «грязное» человечество.
Жить закрытой общиной, ходить в рясах, отказываться от семей и старых имён.
Записывать на плёнку бред обкуренного гота на тему «человечество греховно, мирская жизнь отвратительна, мир стоит на краю бездны».
Чуть-чуть левитировать — хотя больше похоже, что мокрец поднимал детей телекинезом.
И, судя по формулам на стенах школы, — обычной математике 9 класса.

Так не может выглядеть школа будущего. Так не могут выглядеть откровения высокоразвитых цивилизаций. Потому что в этом нет ничего нового — всё это уже есть в нашей современности. Только называется иначе.
Ну-ка, что так выглядит? Из знакомого нам?
Монастырь или секта.

Реальные сектанты — раэлиты, «вселенные люди» — тоже провозглашают себя «людьми будущего», знающими Истину.
Все они тоже пытаются зомбировать детей.
Они тоже пытаются изолировать себя от всего мира.
Они тоже презирают мирских людей, не способных прозреть Истину и живущих «греховными» простыми жизнями.
И фокусы типа левитации они тоже обожают показывать. Опытный пророк ещё и на гвоздях посидит, и карася в порося превратит. Как доказательство, что он из будущего и знает Истину Космоса.

Вот мокрецы и дети в фильме Лопушанского выставлены именно такими сектантами. Только в этом случае сектанты, обычно презираемые (и по заслугам!), объявлены положительными. Безо всяких весомых аргументов в их пользу.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.01.2015, 13:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Робин, я думаю, ты меня понял, но на всякий случай уточню - "краду" - это не значит в мешок и на плечо:)

Оторваться от книги - запросто. Просто ты сам сказал, что фильм перевирает идеи АБС. С этим я согласиться никак не могу. Только здесь не одни "Гадкие лебеди", но и "ОЗ" и "Бессильные мира сего" (по духу), да и вообще Бориса больше, чем Аркадия.

Монастырь или секта? Это из-за одежды? Потому что больше я связи не вижу. Но в подобие ряс, конечно, героев зря одели.
Левитирование - это так, мелочи. Помнишь люденов потом? Чёрт, не оторвалась, хе... В общем, не более чем знак инаковости...
Презирать человечество? Не было презрения. Не в книге, не в фильме. Хотя, исходя из ощущений Банева, особенно во время разговора с детьми, он-то как раз это ощущал. Но зря.
Не являться нужным - не значит быть презираемым.
Учить - не значит зомбировать (кстати, так думали родители и были неправы... не знаю, можно ли быть зомби от геометрии)
А высокоразвитые цивилизации могут выглядеть как угодно. Хоть земляными червяками.
И аргументы... Ну какие могут быть аргументы у сверхразума? Мы же их просто не поймём. Вот у сектантов аргументы будут и весьма убедительные:)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.01.2015, 13:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Леди N.
С этого начал, этим продолжу. Не всё поддаётся прямой экранизации. Если у нас книга и там какой-то мальчик впаривает дяденьке про вселенские ценности, про новые идеалы и про смысл жизни… Он это делает буквами на бумаге. Авторскими буквами. И мальчик в нашем воображении обретает свой образ, отталкиваясь от прочитанного.
Когда же ты на экране видишь сопляка-малолетку, старательно пытающегося казаться вумным… мне становится смешно и грустно.
Таким же дебилом получился МакСим у Бондарчука. Всё время улыбающийся словами книги и всё время улыбающийся на экране, это не одно и то же :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 12.01.2015, 14:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не всё поддаётся прямой экранизации
Это да. Возможно еще и поэтому вместо "Пикника на обочине" пришлось АБС делать сценарий "Сталкера"... Ведь "Счастье, даром, всем" - вот она отправная точка... ну как представляется мне, зрителю:) А "Сталкера", наверное, из-за Писателя вспомнила. Банева же речи звучат.
Кстати, такого Банева я бы с удовольствием и в "Хромой судьбе" посмотрела...

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Когда же ты на экране видишь сопляка-малолетку, старательно пытающегося казаться вумным… мне становится смешно и грустно.
Это применительно к фильму Лопушанского или вообще?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.01.2015, 14:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Это применительно к фильму Лопушанского или вообще?
Скорее, вообще. Каждое экранное появление десятилетнего всезнайки веет таким советско-коммунистическим взглядом на вещи. Наивный максималистический идеализм в глазах, словно он только-что открыл, как же за пять минут осчастливить человечество, которое, такое глупое, уже столько веков ни к чему не пришло.
Кстати, в зарубежном кино с умными детьми сильно лучше.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.