Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.02.2013, 21:13
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Вставлю и свои копеечки. Знаете, за соавтора не поручусь, но сам писал свои части рассказа без особой оглядки на номинации. Исключительно о войне и о мире; после чего неоднократно говорил, что при достаточно жёсткой преноминации по категориям "конфликт" и "симбиоз" нас вполне можно не допустить до конкурса
И уж если мы как-то промеж себя обсуждали возможные шансу, то надеялись почти исключительно на симбиоз. Ну и на фон отчасти. Но... достаточно открыть топы и посмотреть - выяснится, что и в конфликте (который явно не прописан) мы получили не так уж мало баллов. К чему это всё? На нашем примере хорошо видно, по-моему: оценки того или иного рассказа - исключительно дело читателей. Можно планировать себе что угодно. Но всегда найдутся увидевшие совсем иное... и не нашедшие то, что ты хотел донести. "Программно" запретить человеку читающему обнаружить в рассказе пять категорий из трёх возможных, полторы сотни незапланированных аллюзий - и чёрта лысого? Помилуйте, возможно ли - и, главное, нужно ли?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.03.2013, 07:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Аргус, вопрос не только и не столько в распределении по номинациям (тут ты прав, никто не вправе запрещать голосующему по-своему взглянуть на рассказ), вопрос в том, что нужно прописать, что если автор топа ставит рассказ в различные номинации, то пусть и поясняет каждую номинацию отдельно, а не ограничивается общей отпиской. Несколько раз видел в топах фразу общего содержания - "рассказ фигня, но я за него голосую", и так два, а то и три раза. Если же рассказ фигня, то зачем ты за него дважды голосуешь? Думаю, нужно пересмотреть подход к аргументированию выбора авторов топов. Но и идея с лимитом упоминания рассказа в топе мне тоже нравится. Но это уже сделать проблематичней. А вот ужесточить требования к обоснованию топа вполне можно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.03.2013, 08:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Reistlin, тут есть несколько топов, которые я отправлял на доработку. Просто технически их было слишком сложно вылавливать и менять на исправленные. Так что возможно те топы, о которых ты говоришь, были потом исправлены.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.03.2013, 08:57
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
А сколько людей из отметившихся участвовали в других конкурсах? Поверьте, наша система - одна из лучших.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.03.2013, 09:18
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Я тоже считаю, что не надо чинить едущий велосипед. Правила уточнялись в течении многих Креативов и такой вариант как сейчас - оптимальный. Что то можно шлифануть, но по мелочи, дабы не усложнять.
PS: Вот будет вам вторая "Сотка", там вообще все просто как пряник - одна тема и пиши сколько влезет :) Еще вспомните номинации.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.03.2013, 13:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Терри, всё может быть. Как ты понимаешь, такого нюанса я не знал.
Убивец, никто и не говорит об изменении правил. Сама по себе идея номинаций мне напротив нравится. Тут скорее разговор именно о их шлифовании. Как я понимаю идея ограничения в упоминание рассказа сразу в трех номинациях не у всех вызвала понимания, что было ожидаемо (хотя я не понимаю, как можно в первом туре оценивать рассказ исходя из того достоин он финала или нет), а вот насчет обоснования топа я бы всё же подумал. В конце концов, как правильно заметил Ранго, если писатель не может придумать аргументацию для каждой номинации - это плохой писатель.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.03.2013, 14:35
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Были же авторы, которые считали оскорблением, что им не верят и заставляют писать комментарии в топах. Тут комментариев не добьёшься, что уж говорить о подробных обоснованиях?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.03.2013, 16:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не знал, что были случаи. Я не настолько давно наблюдаю за конкурсом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.03.2013, 17:20
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Проблема втом, что часто из-за безрыбья в 1 номинации, в нее засовывают слабые рассказ, лишь бы они соответствовали.
Вот как раз по моей системе эта проблема и вылезает )))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.03.2013, 17:30
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Если это был топ второго тура, то это - как элемент борьбы. Вместо того, чтобы дать нескольким рассказам много баллов, лучше распределить баллы так, чтобы их получило как можно больше рассказов. Т.е. всем, фактически значит никому. Это чтобы рассказы-конкуренты не особенно вырывались вперед по сравнению со своим рассказом.
Ну вот спасибо за мастер-класс))) А то я в интригах слабо шарю, теперь буду шарить больше :))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.03.2013, 17:36
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Народ, я считаю, что наша система голосования - нормальная. Ну поскофнили чуток при голосовании, что мол не знаем, что куда пихать. Побурчали и будет.

Лeo, Ubivec, совершенно правы, не стоит ничего менять, все прекрасно.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.03.2013, 17:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
овершенно правы, не стоит ничего менять, все прекрасно.
так и в империи говорили, и в союзе, и сейчас говорят. Не надо, так не надо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.03.2013, 17:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Да любая система нормальная. Просто потому, что - система. Она объективна и выявляет сильнейшего, при этом все в равных условиях.
Нормально и то, что одни ставят в топы 18 рассказов, стремясь поощрить все, кроме откровенно не понравившегося, а другие с самого первого тура выбирают идеал и голосуют за шестерых. Это - толика субъективизма, но большое количество участников и здесь дает объективную картину.
Не нормально то, что я не знаю, кто победил в какой номинации. На кого равняться, кто лидер, флагман? Кто крут в конфликтах, а кто в симбиозах? Победители никак не поощрены и не выделены. Вопрос, к чему были вообще номинации, я в своем мозгу подавить не могу.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.03.2013, 17:53
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Не нормально то, что я не знаю, кто победил в какой номинации. На кого равняться, кто лидер, флагман? Кто крут в конфликтах, а кто в симбиозах? Победители никак не поощрены и не выделены. Вопрос, к чему были вообще номинации, я в своем мозгу подавить не могу.
Т.е. ты хочешь сказать, что по логике в финал должны выходить по 2 рассказа из каждой номинации? (итого 6).
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.03.2013, 17:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Не нормально то, что я не знаю, кто победил в какой номинации. На кого равняться, кто лидер, флагман? Кто крут в конфликтах, а кто в симбиозах? Победители никак не поощрены и не выделены. Вопрос, к чему были вообще номинации, я в своем мозгу подавить не могу.
Давай разберемся, ты сейчас ратуешь за поощрение или ищешь "на кого равняться"? Если второе, то открой таблицу голосования (Терри выкладывал ссылки на скачивание), и равняйся ))) Если первое, то... пожалуй, соглашусь. Давайте кого-нибудь поощрим хотя бы плюсами в репу от администрации (вот ведь франк нудный, и тут мерещится) )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.03.2013, 17:58
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
На самом деле, Терри мне показал, что для конкретных предложений по улучшению системы голосования вначале нужно вникнуть в специфику текущей. А мне как будто делать больше нечего. Сам я на конкурсные места вот такое бревно клал, так что если всех все устраивает, то все ок и до лампочки.

Единственное, в чем я на данный момент уверен без всякого вникания, так это в том, что в номинации "Лучший фон" нужно изменить либо название, либо описание, и буду стоять на своем, пока не сдохну.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.03.2013, 18:01
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Т.е. ты хочешь сказать, что по логике в финал должны выходить по 2 рассказа из каждой номинации? (итого 6).
Я ничего не хочу сказать, кроме того, что сказал. Почему все пытаются читать мою писанину между строк? Я не революционер.

Я просто хочу знать:
1) Кто победитель в номинации "Война";
2) Кто победитель в номинации "Мир";
3) Кто победитель в номинации "Фон".
Хочу подумать: "Вот молодцы, мать их! Надо тоже стараться!"

А также у меня появится дополнительная ответственность - если мне придет мысль рассовать рассказы в топе методом тыка, я отгоню ее, ведь выбираю победителя.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.03.2013, 18:02
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
так и в империи говорили, и в союзе, и сейчас говорят. Не надо, так не надо.
Ранго, я побывала на всех литконкурсах сети. Ну или почти на всех. Другие системы голосования, скажем так, менее объективны. Не даром слово "самосуд" стало чем-то нарицательным. У нас на Креативе, все-таки в финал выходят сильные рассказы, и самосуд получается достаточно объективным. Поэтому я думаю, что пока сильно менять ничего не надо. А не потому что, хочу поддержать конкретно Лео и Убивца .
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.03.2013, 18:06
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Единственное, в чем я на данный момент уверен без всякого вникания, так это в том, что в номинации "Лучший фон" нужно изменить либо название, либо описание, и буду стоять на своем, пока не сдохну.
И как мы назовем ее? И что от этого поменяется? Ну назовем мы ее "просто хорошие рассказы" и будем дальше пихать туда, просто хорошие рассказы.

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Я просто хочу знать:
1) Кто победитель в номинации "Война";
2) Кто победитель в номинации "Мир";
3) Кто победитель в номинации "Фон".
Хочу подумать: "Вот молодцы, мать их! Надо тоже стараться!"

А также у меня появится дополнительная ответственность - если мне придет мысль рассовать рассказы в топе методом тыка, я отгоню ее, ведь выбираю победителя.
ну выведены таблицы. Есть на них ссылки :) глянь там.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 01.03.2013 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.03.2013, 18:09
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
и будем дальше пихать туда, просто хорошие рассказы.
Вы топы читали?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.