Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.04.2016, 18:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, гибкие экраны уже разрабатывает самсунг. И показали несколько прототипов. Сам руками потрогал эти штуки. Выглядит как обычная полиэтиленовая пленка, толщиной где-то в миллиметр. Изображение - прозрачное, но при этом очень качественное. Так что да, ждем когда запустят на конвейер )

А куртки с экранами - это же сейчас военная разработка. Форма-экран показывает. что находится позади человека. Как-то непонятно написал. Короче, если стоишь у кирпичной стены, то форма становится вся "кирпичная"
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.04.2016 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2016, 19:49
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Круговая поруку. Группа № 9

Доброе время суток!

Я к вам со своим отзывом, если не против.

Э-э... Гм. Вообще, не знаю, с чего начать. Автор так уверено держится за перо, что начинаю сомневаться, нужен ли ему мой отзыв. Советовать даже что-то трудно. Пусть будет просто отчёт о впечатлениях.

Стиль. Въехала в рассказ на скорости и тут же затормозила. Не-ет, тут быстро не выйдет. Пробиралась медленно, с оглядками, с возвращениями.

Для начала, так как-то получилось, что где происходит действие, видно не сразу. Или я всё никак не могла понять:

«Берлога» + музыка = ночной клуб.

Курьеры – ассоциации с почтой ( и уже гораздо позже из прочитанного – с бегом.)

Соседний цех – завод. Ой, мама, где это мы? А потом в цеху ещё и тренировочный зал оказался.

Только потом, при дальшейшем чтении, всё сложилось в общую картинку. Рассказ на два чтения, не меньше – только тогда всё сливается вместе и смотрится как, таки да, мастерская работа.

Во-вторых, чтение сильно стопорилось из-за иноязычных слов. Значение-то по переводу угадывалось, но сей процесс каждый раз требовал внимания и занимал толику времени.
В общем, пока въехала в мир и в обстановку, чтение напоминало продирание через густой терновник, в который кто-то и камней сыпнул.

Но свою роль эти слова сыграли. Попадаясь и в прямой речи и в авторской, они таки помогли создать совершенно особую картинку – город будущего. Очень сильно отдалённого будущего. Язык – неотъемлемая составляющая социума, в будущем он не смог не измениться. Правда, менялся он, в основном, за счёт заимствованных слов, а не новосозданных. И эти заимствованные слова применялись иногда, казалось, не совсем оправданно. В том смысле, что они используются обычно, чтобы обозначать новые (заимствованные хотя бы) понятия или предметы. Если понятия не новы, то смысла присоединять к ним новые словоформы, вроде как, нет. Например:

Цитата:
– Раунд по моей команде... Три. Два. Один... РАН!
– Интересно, зачем бы людям будущего отказываться от родного МАРШ или подобного в пользу РАН, обозначающего то же самое? Любовь молодёжи к неологизмам?

Цитата:
в муниципальном шеринге
– Что это вообще?

Цитата:
деликт
деликвенты
– нарушение и нарушители – понятия, не меняющиеся со временем. Опять же, зачем бы нашим потомкам подбирать к ним новые слова?

И хорош про язык. Он сыграл свою роль.

Мир. Медленно, из мелких разбросаных по тексту деталек, он выстроился: яркий, рекламный, разноцветный, мигающий, высоко-некуда-дальше-технизированный город будущего, со своими трущобами. Крепкая картинку вышла, стройная. Держалась на протяжение всего рассказа.

Персонажи.
Интересней, скорей, динамика их отношений. Если честно, напомнило «Элен и ребята», только в далёком будущем. На протяжение 80% рассказа развиние линии Сарвари-Иван смотрелось как ну... не очень ново, что ли. В смысле, уж в очень многих фильмах (наверное, и в книгах, не знаю) подобные отношения развивались именно так. Девушка встретила парня, парень невероятно крут, девушке он сразу понравился, но она не решалась себе в этом признаться, поэтому эти спрятанные чувства выливались у неё в раздражение, «что он себе воображаетс» и прочее.
Вообще, стало прочной традицией, что будущие влюблённые должны поначалу основательно друг друга побесить. Ну хотя бы односторонне. Потом они переживают совместные приключения, кто-то кого-то спасает, потом их надо где-то запереть наедине, чтоб дать чувствам время замедлиться, перевариться и начать доходить до сознания героев, беря старт с почти традиционного вопроса «Почему ты сделал это?» (в смысле «Спас меня, рискуя собственной жизнью»). Ну а потом, как водится:

Цитата:
– Ива-а-ан!
– Что-о-о?
– Я тебя люблю-ю-у-у!..
Быстро-то как, всего за день.

Правда, в конце появился некий элемент, вносящий сравнительное разнообразие – подруга-соперница, да ещё и позитивная, любящая, такая, что подставлять не хочется.
Ну, а потом новый ход – и уже оригинальней: парень-то таких восторгов, оказывается, не стоит, потому что тайно сотрудничает с органами не в пользу своих. За предоставленную ему в прошлом свободу и, постыдным образом, за деньги. Это всё-таки традиционную линию меняет, хоть и в самом конце.

Ну и хватит об этом. О другом.

Цитата:
Крюк на конце троса зацепился за что-то на крыше, Иван подхватил Сарвари за талию, и лебедка внутри гарпуна стремительно потащила их в высоту.
Нет, это уже из серии занудства, конечно, и к качеству рассказа отношения не имеет... Но всегда хотелось представить себе, как он выглядит, этот выкидной гарпун, заслуженный атрибут аниме, что его лебёдка, вытягивающая двух человек, умещается в рукав куртки? Это какой мощности должна быть в нём батарейка!

Блошки. А нету. Самый неблохастый текст, который попался мне до сих пор. Опечаток было пару разу, а вот таких явных языковых нестыковок – не видать. Или всё ну очень внимательно вычитано, или автор чрезвычайно грамотный, или и то, и другое. Вот только:

Цитата:
строил страшные морды
– По-моему, морды не строят. Строят рожи, гримасы. А морды животные, наверное, просто имеют, как люди – лица. Или, возможно, страшную морду можно сделать – тут я не знаток.

Цитата:
...часто клевали на её персидсткую внешность
– национальность героини ввели, хорошо. Но как выглядит персидская внешность я, хоть убейте, не знаю. Чем она отличается от аравийской, ливийской, тунисской, вавилонской или ещё какой? Если б более общим эпитетом описать (восточная, арабская, азиатская...) или детальней саму внешность обозначить...

Цитата:
Она почувствовала себя обнажённым деревцом, что после долгой зимы тянется к первому весеннему теплу и готово вот-вот распуститься.
– Кра-асивое сравнение, живое - понравилось.

Что ещё? Число персонажей. Они все появляются в первой части рассказа, их много и вводятся они, главные и второстепенный, довольно быстро. Как из мешка сыпнули. Теряешься в именах, приходится возвращаться, вспоминать, как кого звали и чем они друг от друга отличаются. Причём Яра, Тата, Зак, да и Ли с Гоги особой роли в истории не играют. Обилие имён немного сбивает, да и нужно ли оно? В конце концов, Сарвари могла и не знать имён всех, с кем бежала в команде.

Да. И идея. Скользкая, как рыбка, - никак не могу ухватить. В чём она? Что серьёзные изменения в обществе могут начинаться с таких вот акций неповинования молодёжи, пытающихся расшевелить других? Что в любом обществе всегда есть неспокойная молодёжь, которая думает, что такими вот действами может «разбудить» «уснувших» обывателей? (А модеры, как терпеливые родители, смотрят на эти выходки со стороны, как на преходящее, не веря, что они к чему-нибудь приведут.) Что изменения – это здорово и необходимо? Всё интересно, и вроде, что-то нащупывается в тумане, а сформулировать не могу. Автор, может, поможете?

Вывод. Крепко сделано. Может, не очень близкий мне мир, но на качестве текста это ну никак не отражается. Любовная линия смотрится не сильно оригинально, а в остальном всё ОК.

Хочется пожалать автору удачи на конкурсе.
Что и делаю: удачи!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2016, 20:08
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Бинго!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
гибкие экраны уже разрабатывает самсунг. Выглядит как обычная полиэтиленовая пленка, толщиной где-то в миллиметр.
А куртки с экранами - это же сейчас военная разработка. Форма-экран показывает. что находится позади человека.
Знаем-знаем-с. Сам новости науки/техники регулярно читаю
В качестве камуфляжа, таку хрень даже собираются на цельные танки лепить. Чтобы танк был точно цвета тех же елочек, которые за ним дальше растут
Но! Лично я решил сделать акцент именно на моду и энтертейнмент. Ибо как показывает практика в последнее время моднявые гаджеты для хомячков двигают прогресс даже больше, чем гонка вооружений
Так что как оно будет выглядеть более-менее понятно.
А вот как оно будет применяться?!..

В общем, я вдохновился этим роликом...
Скрытый текст - Флэш-дэнс типа :):
Watch on YouTube



Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
ну смотри:
1. Ловушка самоувернности для Сарвари в забеге с Иваном.
2. Рекламы в городе - ловушки для обывателей. (это не только в рассказе)
3. Несколько ловушек для раннеров по сюжету: тупик на улице, ловушка в недостроенном здании, и наконец - подвал.
4. Иван сам по себе ловушка - ибо засланец ))
5. Ну и как бы девочка обломилась в чувствах, тоже вроде ловушки.
Очень близко
Я где-то раньше в каментах спойлерил свой спиской ловушек)
Правда, без самоуверенности))
Но зато там в зале еще была поролоновая ловушка - очень буквально :)
Но "ловушка с характером" - это, конечно же, сам Иван (хоть в романтическом смысле, хоть в оперативном )
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2016, 21:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Хорошему отзывы - хороший ответ!

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Я к вам со своим отзывом, если не против.
Э-э... Гм. Вообще, не знаю, с чего начать. Автор так уверено держится за перо, что начинаю сомневаться, нужен ли ему мой отзыв.
Совершенно не против! Отзывы всегда полезны! :)
И если (как вы говорите) автор и крепко держится за перо, то исключительно благодаря толковым отзывам вдумчивых читателей на мои предыдущие менее удачные произведения ;)
Так что все благодавя вам! You are welcome!

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Въехала в рассказ на скорости и тут же затормозила. Не-ет, тут быстро не выйдет. Пробиралась медленно, с оглядками, с возвращениями.
Только потом, при дальшейшем чтении, всё сложилось в общую картинку. Рассказ на два чтения, не меньше – только тогда всё сливается вместе и смотрится как, таки да, мастерская работа.
А это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Во-вторых, чтение сильно стопорилось из-за иноязычных слов. Значение-то по переводу угадывалось, но сей процесс каждый раз требовал внимания и занимал толику времени...
... Но свою роль эти слова сыграли. Попадаясь и в прямой речи и в авторской, они таки помогли создать совершенно особую картинку – город будущего. Очень сильно отдалённого будущего. Язык – неотъемлемая составляющая социума, в будущем он не смог не измениться.
Ну это не просто мой каприз, а это - программая идея! :)
Я уже кому-то отвечал, что это мой прогноз на будущее - конвергенция языков (вплоть до англо-славянского суржика )
Уже сейчас есть "фринглиш", например (French+English).
А уж тем более в такой гибкой языковой среде, как молодежные субкультуры. Тут я очень "Заводным апельсином" вдохновлялся.
Я вообще близок к тому, чтобы целиком собственный сленг придумать))
Но к сожалению в объеме рассказа это плохо стреляет, а вот в большой форме!.. ;)

Вы совершенно верно подметили, что язык - это отражение времени!
Для благородный дворянский времен - высокосветские выспренности.
Для тинейдежеров будущего - невиднный забойный слэнг! ;)

Именно поэтому "ран!", "гоу!", "скрин" и "тэг" :)
Но там же есть и "птички", и "пропащие души" :)

Да и вообще, почему бы не придать легкой анутиутопичности, назвав правоохранителей - "модераторами", а правонарушителей - "деликвентами" (кстати, термин мной взят из вполне русскоязычного учебника по криминалистике ;)
Тем более, что это как бы намекает, что в будущем "реальное" и "сетевое" - как бы перемешивается и сплетается во что-то единое

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Интересней, скорей, динамика их отношений. Если честно, напомнило «Элен и ребята», только в далёком будущем. На протяжение 80% рассказа развиние линии Сарвари-Иван смотрелось как ну... не очень ново, что ли.
Вот именно поэтому я всегда с таким нетерпением жду женских комментариев! Они обязательно обратят внимание на романтиченскую и "отношенческую" сторону произведения
Но это очень хорошо, потому как я сейчас на эту сторону стал больше обращать внимания :)
Да, особой оригинальности в романтичской линии я тут и не планировал. Но хорошо, наверное, что она вообще есть, не потерялась за научно-фантастической составляющей))
Ведь не потерялась же? Выглядит правдоподобно? Интересно? ;)
Ну, а что не слишком оригинально, ну так первые влюбленности они вообще часто друг на друга похожи. Но для каждого лично они уникальные!
Я не задавался целью сделать совершенно уникальную романтическую историю. Просто мне нужна была романтика в рассказе - живая, правдоподобная, "цепляющая". Чтобы она оттеняла беготню и технические новшества

Кстати, по поводу "основательно побесить друг друга поначалу". В учебниках по драматургии часто пишут, что наболее выгодный драматический ход - это заставить героев пройти наиболее полный путь (от ненависти до любви или наоборот). Наверное от таких учебников и берутся сценаристы "Элен и ребята"

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Быстро-то как, всего за день.
Ну, они вроде бы как многовато пережили вместе для одного дня ;)
Девушку даже три раза спасти успели)))

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Правда, в конце появился некий элемент, вносящий сравнительное разнообразие – подруга-соперница, да ещё и позитивная, любящая, такая, что подставлять не хочется.
Ну поскольку Кэйт это мой персонаж переходящий из рассказа в рассказ, то я могу даже сказать, что она не просто позитивая - она еще и такая, что у нее фиг отобьешь!

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Ну, а потом новый ход – и уже оригинальней: парень-то таких восторгов, оказывается, не стоит... Это всё-таки традиционную линию меняет, хоть и в самом конце.
А в том же и замысел был, чтобы ловушки друг в друга как матрёшки вкладываются

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Но всегда хотелось представить себе, как он выглядит, этот выкидной гарпун, заслуженный атрибут аниме, что его лебёдка, вытягивающая двух человек, умещается в рукав куртки? Это какой мощности должна быть в нём батарейка!
Ой, вы знаете, какие-то 20-25 лет назад на полном серьезе утвержали, что электродвигатель в принципе никогда не сможет самого себя вместе с аккумулятором поднять в воздух!
В сейчас - вон сколько дронов на электродвигателях летают! :)
Так что, я не знаю, как оно будет выглядеть. Сам бы не откзался посмотреть! ;))
Но, думаю, как-то будет - еще придумают как!

Скрытый текст - Может быть как-то так... ;):






Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
– По-моему, морды не строят. Строят рожи, гримасы.
Вы правы, морды не строят) Но там то медведь изображен))
У него - морда)) Да еще и мультяшная))) Ну и что ему прикажете строить? :)

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
– национальность героини ввели, хорошо. Но как выглядит персидская внешность я, хоть убейте, не знаю. Чем она отличается от аравийской, ливийской, тунисской, вавилонской или ещё какой? Если б более общим эпитетом описать (восточная, арабская, азиатская...) или детальней саму внешность обозначить...
Ну "восточная" или "азиатская" тут никак не подходила)
Потому что, например, меня же есть китаец Ли - у него внешность тоже и "восточная" и "азиатская", но соверешенно другая
А у Кэйт отец был наполовину вьетнамцем. Т.е. там очень пестрая тусовка ;)
По легенде Сарвари с родителями приехала из Ирана (это бывшая Персия). Персидские народы (иранцы, пуштуны) если присмотреться отличаются от арабов :) А ливийские бедуины - те вообще ближе к маврам :)
В общем мне както надо учитывать эти различия. Но может можно было бы найти и более изящный путь. Я поищу

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Что ещё? Число персонажей. Они все появляются в первой части рассказа, их много и вводятся они, главные и второстепенный, довольно быстро. Как из мешка сыпнули. Теряешься в именах, приходится возвращаться, вспоминать, как кого звали и чем они друг от друга отличаются. Причём Яра, Тата, Зак, да и Ли с Гоги особой роли в истории не играют. Обилие имён немного сбивает, да и нужно ли оно? В конце концов, Сарвари могла и не знать имён всех, с кем бежала в команде.
Ну вот тоже сложный вопрос. Я сам подумал, что 8 лишних персонажей это может и перебор) Может стоит сократить до 6 ? ))
С другой стороны, совсем не упоминать как звали тех, кто в забеге - тоже было бы както странно. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
И идея. Скользкая, как рыбка, - никак не могу ухватить. В чём она? Что серьёзные изменения в обществе могут начинаться с таких вот акций неповинования молодёжи, пытающихся расшевелить других? Что в любом обществе всегда есть неспокойная молодёжь, которая думает, что такими вот действами может «разбудить» «уснувших» обывателей? (А модеры, как терпеливые родители, смотрят на эти выходки со стороны, как на преходящее, не веря, что они к чему-нибудь приведут.) Что изменения – это здорово и необходимо? Всё интересно, и вроде, что-то нащупывается в тумане, а сформулировать не могу. Автор, может, поможете?
А зачем мне вам чтото подсказывать, если вы и сами практически все назвали?!
Я не люблю писать поучающие тексты. В какой-то момент я понял, что гораздо выгоднее в произведениях задавать вопросы, чем давать исчерпывающие на них ответы :)
Я показал определенный спектр вопросов, проблем, назвал некоторые варианты ответов на них. А уж кому что ближе - пусть читатели сами выбирают!

Ибо как там было сказано...

"...Разбудить обывателя может только шок! Сильный удар, который вышибет его из привычной карусели будней! Смешает краски, звуки! Спутает ориентацию! Заставит искать ответ на вопрос: что происходит? А значит, заставит думать, а не просто плыть по течению!.."

Я заставил вас задаваться вопросами и думать?
Если да, то это для меня и есть самый главный ответ!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2016, 23:14
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Ну я же говорю: автор сам знает, что пишет, как и зачем:))

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Въехала в рассказ на скорости и тут же затормозила. Не-ет, тут быстро не выйдет. Пробиралась медленно, с оглядками, с возвращениями.
Только потом, при дальшейшем чтении, всё сложилось в общую картинку. Рассказ на два чтения, не меньше – только тогда всё сливается вместе и смотрится как, таки да, мастерская работа.
А это хорошо или плохо?
Ну, как сказать... Вообще, проще и удобней, когда вникаешь в суть сразу, не возвращаясь назад и не отыскивая недопонятые детали, которые вот теперь только становятся понятными. Наверное, читатели - жутко ленивый народ. Ещё хорошо, когда при повторном прочтении открываются дополнительные глубины текста, в плюс к уже понятому основному. А не когда прибегаешь к нему по необходимости, потому что основное, то, что вкладывал автор, чувствуешь, упустил.

А вот всенациональная конвергенция у вас очень даже получилась. Чего стоит только идея соединить в одной группе Ли, Ивана, Сарвари, Кэйт (одни имена чего стоят)... про остальных не говорю.

Цитата:
Да, особой оригинальности в романтичской линии я тут и не планировал. Но хорошо, наверное, что она вообще есть, не потерялась за научно-фантастической составляющей))
Ведь не потерялась же?
Нет, не потерялась. Сидит, как вкопаная.

Цитата:
Выглядит правдоподобно? Интересно? ;)
Да вот с интересностью-то, по-моему, и заковыка. Больно накатанная дорожка идёт - знаешь уже, что будет дальше, и довольно долго так оно и выходит. Ну, хоть явление подруги порадовало. А разоблачение Ивана ещё больше.

Цитата:
Я сам подумал, что 8 лишних персонажей это может и перебор) Может стоит сократить до 6 ? ))
С другой стороны, совсем не упоминать как звали тех, кто в забеге - тоже было бы както странно. Разве нет?
Вообще-то, да, знать имён коллег по забегу - нормально. Сцена представления всех всем играет на руку реалистичности, так и бывает. Только у Сарвари всё это происходило в большем отрезке времени, чем у читающего читателя. Может, сократить число бегунов и лучше, но это вам видней.

Цитата:
Я заставил вас задаваться вопросами и думать?
О, да. Вот сижу и думаю, думаю...:))

Нет, серьёзно... серьёзный текст. Мнения своего не меняю, и вы его уже знаете. Работа добротная.
Удачи вам везде!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2016, 13:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Мальчиковое-девочковое...

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Вообще, проще и удобней, когда вникаешь в суть сразу, не возвращаясь назад и не отыскивая недопонятые детали, которые вот теперь только становятся понятными. Наверное, читатели - жутко ленивый народ.
Кажется, я понял, где сглупил. Просто не далее, как на прошлом "Креативе", у меня был объемный рассказ по этому же сеттингу с детальнейшим описанеим этой самой "Берлоги", ее обитателей и окрестностей.
Видимо, я малость тогда перетрудился, и решил, что "теперь всем и так понятно будет". Но видимо, не учел как это воспринимается новыми читателями, которые только начали знакомиться с этим миром. Mea culpa!

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Да вот с интересностью-то, по-моему, и заковыка. Больно накатанная дорожка идёт - знаешь уже, что будет дальше, и довольно долго так оно и выходит. Ну, хоть явление подруги порадовало. А разоблачение Ивана ещё больше.
Ну, "интересность", на мой взгляд, тут и была именно в финальном появлении подруги, на которую и рассердиться-то грех, ибо она тебя искренее хочет поздравить с "хэппиэндом". Но от этого только больнее, потому что для тебя этот "хэппиэнд" - это крушение всех надежд!

А предыдущее довольно банальное развитие отношений - это просто пружинка интриги, которая постепенно заводится в ожидании этой развязки. То же самое и с разоблачением Ивана.
В рассказе по большому счету две главные, удерживаемые до конца интриги:
- с кем начала встречаться подруга Сарвари?
- и где Иван берет деньги?
И обе они "выстреливают" только в конце: первая - для главной героини, вторая - для читателя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.04.2016, 12:21
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Все понравилось: и раннеры+Кейт (привет потрясающей mirror’s edge), и слог, и сеттинг, и сюжет, и концепции, и названия-отсылки к IT и форуму (тэги, премодерация, фиксить, читы, модеры), и динамика, и даже пиццерия «Коза Ностра».
Все понравилось, кроме атмосферы: детская, не серьезная, «светлая».
Полиция на этих раннеров смотрит как на шалопаев, которым нужно по попе надавать, наказания озвучиваемые - детский сад.
Героиня то совершенно по-детски цепляется к герою, то вдруг кричит «люблууууууу», Иван довольно шаблонный альфа-бэдбой.
В общем персонажи не убедили в живости.
Это мое субъективное мнение – киберпанк должен быть мрачным, жестоким и прокуренным).
Лично я люблю Нейроманта, Криптономикон и DEUS EX.
Несмотря на это, в остальном все круто.
Цепляющий зачин.
Понравилась концовка – облом с Иваном+Кейт, Иван оказывается стукачом, рассуждения об эволюции (в этом плане концовка раскрывает название – здорово).
Понравились вставки переговоров между полицией.
Понравились ники во время соревнований (5RVR)

Баги:
1)«Надеюсь, вам понравился танец Ивана? – сказал он микрофон»
Потерял «в»
2) Плазменный тазер, посылающий высоковольтный разряд, потом оказывается электрошоком и всего лишь парализует ногу…
Понятное дело, что термин плазма можно применить в действительности ко всему этому (как 4-е состояние вещества) но в НФ как-то сложилось (если я не прав поправьте меня), что плазма это серьезные такие энергетические сгустки которые сжигают все на своем пути.
Для вас подойдут термины импульсный тазер, электрошокер, «парализатор».


Итого: Объективно – хороший приключенческий рассказ для молодежи, которые смотрят Дивергенты, Голодные игры и бегущих в лабиринте.(но я не из их числа).
Если бы все было сделано более серьезно и зло – был бы, пожалуй, в тройке лучших для меня рассказов на этом конкурсе.
PS: и да, на мой взгляд, ситуация с оборванной любовью не катит в качестве ловушки.
Киберпанк вроде бы как (по умолчанию) является сеттингом-ловушкой безысходности и контроля государства, но здесь так вяленько показан, что тоже мимо.
Так что ловушки две: подвал или куда они там упали и вынужденное стукачество Ивана.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 08.04.2016 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.04.2016, 13:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Star wars Не все антиутопии одинаково злобны :)

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Все понравилось, кроме атмосферы: детская, не серьезная, «светлая».
Ну, я и не уверен что хотел передавать "100% киберпанк" со всей его нуарной мрачностью :)
Вы в конце очень точно пометили, что я тут больше ориентировался "подростковые антиутопии" (вроде "Голодных игр", "Бегущег ов лабиринте" или "Дивергентов").
И признаю - это было совершенно сознательно!
А кроме того и киберпанк (даже у классиков) бывает весьма разный - есть совершенно беспросветный "Нейромант" Гиббсона, а есть вполне стебная и лихая "Лавина" Стивенсона :)

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Героиня то совершенно по-детски цепляется к герою, то вдруг кричит «люблууууууу», Иван довольно шаблонный альфа-бэдбой.
Эмм... Ну, учитывая что главным героям рассказа по 15-16 лет, мож оно и органично для них?


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
2) Плазменный тазер, посылающий высоковольтный разряд, потом оказывается электрошоком и всего лишь парализует ногу…
Вот тут я не понял в чем "баг" - честно!
"Тазер" - это и есть "дистанционный электрошокер".
Просто нынешние модели работают на выкидных проводах-электродах. А потому дальность не более 5-10 метров.
Сейчас уже идут перспективные разработки тазеров, где разряд будет передаваться не по проводам, а по двум полоскам ионизированного воздуха, которые создает пара импульсных лазеров. Дальность при этом увеличится до 20-30 метров. Это и называется "плазменный тазер".
По-моему, все корректно. Но у меня не было ни места и желания объяснять это все в теле рассказа. Врядли из фокала девушки эти лекции были бы уместны)) Она даже не поняла, как вирус из браслета работает))

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Если бы все было сделано более серьезно и зло – был бы, пожалуй, в тройке лучших для меня рассказов на этом конкурсе.
Ну, добрый я! Слишком добрый!

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
PS: и да, на мой взгляд, ситуация с оборванной любовью не катит в качестве ловушки.
Так что ловушки две: подвал или куда они там упали и вынужденное стукачество Ивана.
Главная "ловушка с характером" тут - Иван (в разных смыслах :)
А подвал - просто формальная ловушка-отвлекалочка)

Спасибо! Мне понравился ваш отзыв!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2016, 14:19
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение



Вот тут я не понял в чем "баг" - честно!
"Тазер" - это и есть "дистанционный электрошокер".
Просто нынешние модели работают на выкидных проводах-электродах. А потому дальность не более 5-10 метров.
Сейчас уже идут перспективные разработки тазеров, где разряд будет передаваться не по проводам, а по двум полоскам ионизированного воздуха, которые создает пара импульсных лазеров. Дальность при этом увеличится до 20-30 метров. Это и называется "плазменный тазер".
По-моему, все корректно. Но у меня не было ни места и желания объяснять это все в теле рассказа. Врядли из фокала девушки эти лекции были бы уместны)) Она даже не поняла, как вирус из браслета работает))
оно то все корректно и может быть я ошибаюсь.
Но я повторю свою мысль:"в НФ как-то сложилось, что плазма это серьезные такие энергетические сгустки которые сжигают все на своем пути. "

это примерно как шлемы космонавтов в фильмах не с зеркальным, а прозрачным стеклом - так уж сложилось в индустрии.

так и здесь - вроде бы все верно (плазменные каналы есть), но описание оружия "плазменный" как-то подсознательно говорит, что в качестве боеприпасов используется плазма и что сейчас будет жара, а в результате оружие лишь парализует.

Я бы советовал именно из этих "заблуждений" читателя, "плазменный тазер" заменить на импульсный или электротазер.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.04.2016, 16:02
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радиация Выжигатель мозгов)))

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
оно то все корректно и может быть я ошибаюсь.
Но я повторю свою мысль:"в НФ как-то сложилось, что плазма это серьезные такие энергетические сгустки которые сжигают все на своем пути. "

это примерно как шлемы космонавтов в фильмах не с зеркальным, а прозрачным стеклом - так уж сложилось в индустрии.
Ну да) Масскульт давит, мать его! :)
Хотя и северное сияние - это плазма, и свет внутри обычной газовой лампы - плазма, а даже огонек спички - тоже плазма :)

Вспоминлось, как у моих знакомых биологов на таможне завернули отсылаемые за бугор образцы ДНК для исследований :)
Хотя это просто была дистилированная вода с нанопримесью молекул)
Девочка лаборантка даже предлагала таможенникам, что она может прямо у них на глазах это все выпить, мол, опасности никакой))
Но, наверное, в их сознании победили американские блокбастеры, где после экспериментов с ДНК все превращаются или в зомби, или в агрессиных мутантов %)))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.04.2016, 10:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Бойко написано. А если сделать фильм, то еще и зрелищно. Плюс о взрослении, это всегда интересно. Да и популярно.
Ловушка здесь использована одном из самых адекватный способов - для раскрытия персонажей, причём внутренний конфликт совпадает с внешним. Классика. И хорошо и плохо одновременно. Хорошо сделано, а плохо - хочется таки чего-то непредсказуемого.
Да-да, выхода тут могло быть только два, но автор на то и автор, чтобы вывернуть третий :)
Тем не менее, весьма достойно. Ку!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.04.2016, 10:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
И хорошо и плохо одновременно. Хорошо сделано, а плохо - хочется таки чего-то непредсказуемого.
Да-да, выхода тут могло быть только два, но автор на то и автор, чтобы вывернуть третий :)
Спасибо за отзыфф! А что было предсказуемо???
И какие два выхода?

P.S. Зрелищность для меня - это ключ! И всегда, когда пишу - первым делом себе видео-ряд представляю!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.04.2016, 10:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну, дык будут герои вместе или нет. И классическое взросление в финале имеет препятствие, оно же ступенька наверх. Думаю, автору это хорошо известно:)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.04.2016, 11:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Бомба !!!

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну, дык будут герои вместе или нет. И классическое взросление в финале имеет препятствие, оно же ступенька наверх. Думаю, автору это хорошо известно:)
Не-не-не! Жажду подробностей!
Какое такое "классическое взросление"? И какой "ступеньки" не хватает??


Скрытый текст - Ибо сикрет...)):
Ибо автор дилетант и ищет пути наощупь, изредка руковоствуясь путеводными звездами мировых бестселлеров
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.04.2016, 11:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Род Велич, как это не хватает, когда хватает?:) А Кейт? Обложка с наблюдателями/модераторами, кстати, понравилась. Обычно она отваливаются от общего восприятия рассказа, а тут органично.
Классическое? Нет проблем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D1%8F
Скрытый текст - Люблю секреты:
Не верю!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.04.2016, 12:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Род Велич, как это не хватает, когда хватает?:) А Кейт?
Ну, Кэйт - да! Это серьезное препятствие!
Мне тут уже даже посоветовали, чтобы она еще более экспрессивно свои чувства выразила (типа с ногами на Ивана запрыгнула или что-то вроде того))) чтоб уже никаких сомнений не оставалось
И был замысел вставить дополнительные "удары по чувствам", когда:
- и сообщение о победе Ивана с Сарвари уже нифига не утешает, а только наоборот (особенно, когда Иван напрелва на эту победу и уехал кататься с Кэйт)
- и то что на Кэйт тркдно даже рассердиться, т.к. она подруга, и хорошо относится к Сарвари, и даже предупреждала, что у нее кто-то есть (только не сказала кто), и она искренее хочет отпраздновать с друзьями "счастливый финал" :)

В каком-то смысле финальное решение Сарвари убедить себя, что "ничего не было" и "мне все показалось" - это тоже выход из ситуации (из ловушки "разбитого сердца" :)

Впрочем, Кэйт с Иваном долго не провстречаются (думаю, это было понятно тем, кто читал мой прошлый рассказ с этими же героями "Из рук в руки", где действие происходит примерно на полгода позднее этого момента :)
Так что будущем, у Сарвари, думаю, еще будет шанс. Вопрос - а стоит ли?

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Обложка с наблюдателями/модераторами, кстати, понравилась. Обычно она отваливаются от общего восприятия рассказа, а тут органично.
"Обложка" с наблюдателями тут важна, чтобы показать иной взгляд на ситуацию. Потому что, если бы была только атмосфера молодежной тусовки, то это было бы очень односторонне. Кроме того флэшеры не видят ВСЕЙ картины, а здесь было важно показать, что некоторые обстоятельства совсем не такие, как им кажется :)
Ну, и конечно, в обложке есть немножко философии "о чем это вообще" - люблю я это дело
В каком-то смысле тут тоже есть два свои полюса: с одной стороны - философские размышления агентов, с другой - "программная мотивационная речь" Роадкилла (идейного вдохновителя флэшеров). Тут тоже два взгляда с разных сторон на один и тот же общественный конфликт.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
внутренний конфликт совпадает с внешним
А это где? Можно поподробнее - как это видит читатель?

P.S. Как-то так сложилось, что писательская мудрость ко мне приходит преимущественно через женские комментарии. За что я вам всем чрезвычайно благодарен!

Скрытый текст - И зря!:

Я пишу пару лет всего)) По крайней мере "серьеёзно" :)

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.04.2016, 13:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
чтобы она еще более экспрессивно свои чувства выразила
Да ну... Дело-то в общем-то не в ней, а в решении, которое примет он:)
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В каком-то смысле финальное решение Сарвари убедить себя, что "ничего не было" и "мне все показалось" - это тоже выход из ситуации
Мне он представляется неокончательным. Так, нетерпение сердца (по Цвейгу) Или по Пушкину (подумала и стала кушать)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Можно поподробнее - как это видит читатель?
Вот кстати, элементарно и даже как-то неловко об этом писать - душевные терзания героев совпадают с моментом их внешней изоляции. Двойной замкнутый круг, идеальные условия для самокопания.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
преимущественно через женские комментарии
Ну, у меня есть и фейки-мужчины, если чо :)

Скрытый текст - Бу...:
Да я серьёзно вообще не пишу. Это лишь шалость, от которой я получаю удовольствие. Но уж если шалить, то по-взрослому!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.04.2016, 15:38
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Такое-сякое...

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Мне он представляется неокончательным...
Конечно, не окончательным) Просто Кэйт, как можно заметить, посмелее и поэнергичнее, чем Сарвари. У нее - фиг отобьешь, даже если очень захочешь!
Но, как я уже писал, роман Кэйт и Ивана это очень ненадолго.
А там, глядишь, и найдется время для более тихой подруги с более глубокими чувствами

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вот кстати, элементарно и даже как-то неловко об этом писать - душевные терзания героев совпадают с моментом их внешней изоляции. Двойной замкнутый круг, идеальные условия для самокопания.
Ну, это разумеется)
Просто у меня тех конфликтов как матрёшек! Сердечный - подвальный - дружеский - конфликт хулиганов с модераторами - конфликт общественный
Фиг поймешь какой по сравнению с каким внутренний/внешний! ))
А я всегда люблю точно понимать, что именно мне хотели сказать

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну, у меня есть и фейки-мужчины, если чо :)
О, это идея! Надо бы и мне женский фэйк завести!
После двух рассказов, написанных из женского фокала, это уже даж прям как бы и положено...

Скрытый текст - И совсем не бу...)):

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Да я серьёзно вообще не пишу. Это лишь шалость, от которой я получаю удовольствие. Но уж если шалить, то по-взрослому!
Полностью ваш подход поддеживаю! Шалить, так уж по-серьёзному!

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.04.2016, 15:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Фиг поймешь какой по сравнению с каким внутренний/внешний! ))
Да они по сути все такие!

Удачи, в общем:) Вы у меня один из фаворитов, а читать осталось рассказов пять:)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.04.2016, 22:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Автор, добрый вечер!
Сразу хочу сказать, что я большой консерватор по части литературы (можно убедиться по списку любимых книг у меня в профайле) и к рассказу, название которого написано непонятно как + чатовый зачин (неклассический), отнесся очень скептически. Полистал комментарии, подумал, что автор выпендривается... Потом-таки пересилил себя и заставил прочитать.
Это шедеврально(ну почти)! (неожиданно, правда? после такого вступления) Я не шучу ни капли, мне очень понравилось! Никаких сложностей, о Космос, какой приятный легкий для понимания и литературный язык (я конечно нашел пару "моментов", но не критичных)

Атмосфера передана прекрасно!
Я представил все! Весь киберпанк, который можно втиснуть в лимит 50к(которого Вам очевидно не хватило), Вы описали на славу. Я представил "берлогу", город, гаджеты и тд. Люблю стим, а потому гогглы(все-таки две "г") очень понравились) (но стоит подробнее описать спидран, как не знаю, уместите, пожалуйста)

Персонажи
Девочке я верил, до тех пор пока она не стала младшеклассницей(лублууу!), но это Вы ее такой задумали, что же. (особенно понравилось, как она беспокоится о своей семье) Ребята-модераторы хороши. Иван - ну может он и шаблонный, но тоже хорош) (Не видно все-таки, что же им движет, что у него на уме.)

Сюжет
Захватывающий. Погоня - хотя и один из лучших способов построить экшен, но ее еще нужно суметь изобразить, а у Вас она получилась. Я не заметил ни одного рояля (ну это уж само собой не комплимент(а как должно быть), но Вы поймите, что рассказы разные, и приходится сравнивать). Очень много разных изюминок: крюки, агенты, сленг (Заводной Апельсин недавно читали?), неон, краски, берлога - идеальное название.
Фантазия отличная, (я не завидую, у меня тоже неплохая) выразительность на уровне

Ловушка
Есть, бллин, ловушки получше Вашей, откровенно говоря... У вас она слишком неявная. Ну да пес с ней с ловушкой. Третья номинация Ваша=)

Как же Вам посоветовать его улучшить... Космос, ну это реально один из немногих рассказов на конкурсе, читая который, я не уснул (да не в обиду никому сказано, дайте похвалить автора!). Может быть стоит лучше проработать девочку в конце. Ну пусть ей 15. Но дайте мне ей поверить. Стоит проработать мотивы Ивана.
Важный момент. В Вашем рассказе я не нашел идеи - места для триггера самокопания читателя. Красиво, да, но как рассказ поможет мне улучшить себя? Какие мои мысли "о вечном" он может разукрасить по-новому? Я читаю, например, "Планета Людей" и думаю, о том какое же это невероятное существо - человек. Он способен свернуть горы, чтобы дойти до цели и это заставляет меня дрожать. Вам тоже стоит толкнуть идею, чтобы читатель задрожал.

Ваш рассказ - мой фаворит(Наряду с "В тумане" + я еще не читал Люмоса и Сира). Я уже так понимаю, что мой собственный навряд ли пройдет дальше, хотя я и переписал уже его "эпистолярность" в "рассказовость", но мне теперь не обидно, тк я буду болеть за Ваш рассказ! (Еще паре человек я желал победы, но болеть буду за Ваш) Мне понравилось, что он добрый - без трусов, крови, минетов, мата, жаргона(сленг ни в счет) и в то же время передает уникальную атмосферу.

PS Автор имеет профессиональное отношение к разработке ПО? "Пофиксить"
PPS Вас зовут Родион?=)

Хэв э найс спринтран, Автор!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок Креатив Архивы конкурсов 102 05.06.2016 19:46
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 17:21
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 12:13


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.