Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.09.2016, 11:10
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йон-йон Посмотреть сообщение
Хотите, поговорим про черные дыры. Я в теме. Во-первых, это объект не мифический, они наблюдаются. Разновидностей черных дыр не так много, потому что они определяются немногими параметрами: массой, вращением и зарядом.
Наблюдаемый, но только снаружи, только по тому, как он оказывает влияние на близлежащие объекты. Поглощает свет, поглощает планеты, звезды, выпускают свет, как квазары со сверхмассивными дырами. Но вот то, что находится внутри черной дыры, сингулярность - это как раз то, что теоретические физики говорят - мы не знаем, что это такое. Мы не можем представить себе мир, где законы физики, которые мы вывели, перестают действовать. А что приходит на место их? Что находится с другой стороны черной дыры. Что происходит глубоко внутри нее? Можно смоделировать объекты, которые подчиняются законам физики, которые мы знаем. А как понять объект, который живет по каким-то своим законам?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.09.2016, 11:17
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
"Наблюдаемая снаружи" - это все-равно наблюдаемая, как астрофизический объект. Наблюдаем же мы треки частиц и называем их частицами, и составляем из них химические вещества, хотя до глубинной структуры формально частиц не добрались. Незнание внутренней структуры не делает же объекты нереальными. "Другая сторона черной дыры" - это уже к философии. Есть сингулярность, как особая точка теории относительности. Формально смоделировать поведение пробных частиц внутри черной дыры можно - есть соответствующие метрики, выписанные в теории Эйнштена, несингулярно продолжаемые под горизонт. Другое дело, что наблюдениями проверить нельзя, что находится ближе последней устойчивой орбиты.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.09.2016, 18:53
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Koshka 9, Storm Shadow я обдумываю ваши слова.

Йон-Йон, получить от вас такую оценку фантдопа — дорогого стоит! Про ветвление решений в первичной чёрной дыре — и хотелось бы сказать, что я это знал, но врать не люблю ))
Словечко "лурд" понравилось, но оказалось, что есть город с таким же названием.
Финальный сон и вы не оценили. Будет ли хоть кто-нибудь, кто сочтёт его уместным?

Красный сокол, кот пилот Шредингера — это вы здорово сказали! И вообще, приятно читать разговор сведущих людей на тему своего рассказа.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.09.2016, 02:09
Аватар для Шихов
Посетитель
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Автор так и не снял с конкурса рассказ про меня, поэтому буду автора позорить.
Тут товарищи учёные про чёрные дыры рассуждают... Я столько умных книжек не читал, но в школе тройка по физике у меня была твёрдая. Так что, автор, не надо мне ля-ля!
Молния сверкает, и лишь затем гремит гром... Думаешь, в космосе всё так же, только наоборот? Типа, по радио один пилот слышит другого, но в телескоп ещё не видит? Вот ты расстроишься, узнав, что у света и радиоволны одинаковая скорость!

Финальный сон героини - адстой. От слов "ацкий" и "одстой". Правильно тут говорят: ты напрочь изгадил НФ своим финальным фэнтези. Яйца! Хорошо, хоббитов нет...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.09.2016, 10:05
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шихов Посмотреть сообщение
Автор так и не снял с конкурса рассказ про меня, поэтому буду автора позорить.
Тут товарищи учёные про чёрные дыры рассуждают... Я столько умных книжек не читал, но в школе тройка по физике у меня была твёрдая. Так что, автор, не надо мне ля-ля!
Молния сверкает, и лишь затем гремит гром... Думаешь, в космосе всё так же, только наоборот? Типа, по радио один пилот слышит другого, но в телескоп ещё не видит? Вот ты расстроишься, узнав, что у света и радиоволны одинаковая скорость!
Скорость света, радиоволны и прочих безмассовых частиц значения не имеет. Имеет значение траектория. Если частица попала на "нужную" (например, ветку второго решения) траекторию, она может прийти с запаздыванием.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.09.2016, 10:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Атомиум

Как хорошо, что пишут научную фантастику. Реально узнаешь столько всего нового. Сама бы не полезла искать, а так я с удовольствием читала про черные дыры...

Цитата:
Скорость света, радиоволны и прочих безмассовых частиц значения не имеет. Имеет значение траектория. Если частица попала на "нужную" (например, ветку второго решения) траекторию, она может прийти с запаздыванием.
Йон-йон, спасибо. Кошки - они любопытные. Мне, правда, интересно
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.09.2016, 21:16
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Здравствуйте, меня зовут Гриндак и я гуманитарий.
Я к тому, что фантдоп я понял смутно. Скорее сделал вид, что понял. Но это не помешало наслаждаться рассказом.
Всё грамотно, чётко, последовательно (относительно, конечно). Особенно порадовала атмосфера корабля. Всё как-то по-взрослому. Никаких бластеров на поясе, отстрела метеоров и прочей ерунды. Такая трушная НФ, хоть я её и не особо люблю. Но круто, реально круто.
Персонажи показаны несколькими мазками, но, в целом, характеры ощущаются. Не знаю, может быть каких-то чёрточек не хватило.
Чувствуется, что идея фандопа для вас значит больше, чем сюжет и персонажи. Они вторичны, а это не есть гуд.
Сон тоже лишним показался. Каким-то искусственным апендиксом смотрится. Единственное - образ человека в стеклянном скафандре запоминается. А вот яйца - прям такой жЫрный намёк, это тоже не очень хорошо. Нежнее, Виктор. Читатель может и более тонкие намёки понимать. По крайней мере мне всегда хочется в это верить.
В общем и целом мне понравилось. Лично мне бы хотелось чуть больше психологии персонажей и чуть меньше науки. Но это вкусовщина.
Даже не так - просто чуть больше живости героев. Наука там в тему.
Удачи на конкурсе)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.09.2016, 22:24
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Greenduck, спасибо за отзыв!
Я рад, что рассказ произвёл на вас скорее положительное впечатление, хоть и остались вопросы по фантдопу. Он, кстати, не был центром, вокруг которого всё строилось. Не знаю у кого как, у меня рассказ растёт из какой-то эмоции. Тут это было чувство загадочности и жути от того, что покойник способен ДЕЙСТВОВАТЬ. Дальше я решил, что космос — это место, где человек может столкнуться с таким явлением один на один; затем появилась мысль о том, что покойник должен не губить (как обычно в ужастиках), а спасать... Потом уже возник сюжет и фантдоп, как его необходимая часть. В итоге, как обычно, акценты сместились.
Цитата:
Единственное - образ человека в стеклянном скафандре запоминается.
Ох уж мне эти гуманитарии... Не стеклянный скафандр у героя был, а зеркальный! Но это мне, наверное, Vasex все карты спутал своей обложкой
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.09.2016, 22:57
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Наметил ваш рассказ прочитать, поскольку увидел тут старую добрую фантастику о космосе. Прочёл и остался в каком-то странном отупении. То есть, фантастику я читаю с детства, и этот рассказ напомнил мне поначалу фантастические вещи из сборников 70-х годов. Все было так мило, интересно, завлекательно. Но потом началась какая-то фантасмагория, из-за которой я ощутил себя полным идиотом. То есть, вот вроде столько лет изучаешь космические программы. Знаешь разные системы ракетных двигателей и методы перемещения в космосе. А тут ничего не понимаешь. То ли я такой тупой, то ли лыжи не едут. И при этом со всех сторон меня уверяют, что–то технарь. Короче пробегусь по пунктам.

Скрытый текст - Отзыв для автора и того, кто захочет прочесть ту муть, которую я написал:
Название. Меня сразу заинтересовало своей аллегорией. Я не понял, зачем нужен именно зеркальный скафандр, смысл делать материал скафандра отражающим? Чего он будет отражать? И зачем? Но когда я прочёл рассказ, понял, что по сути это лишь красивая метафора, не более.

Сюжет. Космический пассажирский корабль перевозит пассажиров в количестве 90 человек в планетную систему Гуоту (почему планетную? Обычно говорят звёздная система, потому что в центре должна быть звезда). Насколько я понял, название почему-то возникло из неправильно произношения слов Go Out. И в общем не имеет смысла вообще, куда перемещался корабль. Главное, что перемещался он через некий лаз, который открыл некий чех. Я писал ранее, что по описанию это просто чёрная дыра с кротовиной. Реально, есть теория, что подобную кротовину можно пройти, если двигаться через её ось. Хотя на пути будет столько разных сложностей – от спаггетти-эффекта, то раскалённого облака пыли вокруг дыры и сингулярности внутри неё, что лучше через неё не перемещаться.
Пока члены экипажа, а именно капитан, второй пилот и медик летят, они решают выпить на троих за прекрасную даму. Я специально написал – второй пилот. Потому что обычно капитан (на авиалайнере) является и капитаном ВС (воздушного судна) и первым пилотом. Есть второй пилот. Плюс должен быть штурман, бортинженер, бортмеханик. Но это на авиалайнере, на космическом корабле пилоты, конечно, тоже могут быть и должны. Но по большей части там все завязано на автоматике. А тут прямо такой допотопный экипаж.
Выпивают они за некоего Дениса Тепливцева, который спас пилота Вирака. И хотя капитан корабля всячески пытается воспрепятствовать разговору об этом, всё-таки медик Женя решает разузнать об этой истории все подробно. И половина, а то и больше рассказа, посвящено этой истории. Плюс сюда примешиваются аморальные качества Дениса, который был любовником некой Эммы.
Перед нами разворачивается непонятная, но трагическая история, как будто пилот грузовика, проходя через лаз, оказался по другую сторону и вызвал аварию другого корабля, при этом уже будучи мёртвым, смог спасти пилота другого корабля. Мой бедный мозг ничего не понял из этой истории, если честно. После того, как история рассказана, на корабле начинает твориться нечто невообразимое. Пассажирам становится плохо и они все умирают, а потом возрождаются. При это медик, хрупкая Женечка, мечется между ними, а аки несчастная пчёлка, пытаясь спасти. Тут я вообще ничего не понял. В итоге, все пассажиры остаются живы, а биотехник Анашин рассказывает некий кошмар, который привиделся ему, пока он лежал в капсуле. Как будто он умер.
После этого происходит расследование и фиксация этого случая, а главной героине Женечке снится сон, смысл которого я уловил очень смутно. Но по всей видимости он должен был объяснить, что Денис Тепливцев стал неким ангелом-хранителем этой дыры, через которой идёт транспортное сообщение.
Уф.
Не знаю, насколько я правильно понял сюжет, но никогда раньше я не видел такого странного сочетания обстоятельств.

Герои. Это медик Женя, капитан корабля с совершенно непроизносимым именем Мгер Минасович и пилот с более простым, но тоже заковыристым именем Вирак. Плюс второстепенный персонаж биотехник Анашин, чья функция была в том, чтобы умереть в капсуле, возродиться и рассказать о своём кошмаре. Поскольку я ломал свой мозг над непонятным для меня сюжетом, персонажей я запомнить так и не смог. Не смог вспомнить ни их внешности, ни возраста, ни биографии. Может быть, так и задумывалось.

Композиция. Поначалу очень спокойная, размеренная. Завязки по сути нет. То, что трое сошлись в кают-компании, чтобы хлопнуть по стаканчику ликёра – это не завязка, это просто повод для автора начать рассказывать историю о Денисе Тепливцеве. Потом нежданно-негаданно возникает внештатная ситуация. И я не могу назвать её кульминацией, потому что она совершенно не вытекает из предыдущего развития сюжета. Она возникает вдруг, неожиданно, просто сваливается на голову читателя, как куча роялей, оглушает, раздражает и даже бесит. Бесит своей нелогичностью, доходящей до глупости. Зачем вообще надеяться на медика, одного человека на корабле? На корабле тогда должно быть несколько врачей, которые должны дежурить посменно. Также, как должно быть несколько пилотов, которые тоже должны сменяться, раз уж корабль на ручном режиме управления (что странно). Потом так же неожиданно трагическая ситуация обрывается. Оказывается все живы и здоровы, и никто не умирал.
Уф. Ничего не понял. Честно.

Язык и стилистика. Приятный, спокойный, не блещущий какими-то яркими метафорами, но и не раздражающий. Такой язык фантастов 60-70-х годов. У всех персонажей нет никаких особенностей языка, они говорят одинаково монотонно. Лишь передают авторскую мысль. По сути все диалоги можно перевести в монолог одного персонажа или вообще в косвенную речь.

Фантдопущение. Вот тут я сломал свой мозг и выкинул на помойку. С одной стороны вы рисуете допотопный корабль, который управляется людьми! А с другой употребляете сложные термины, в которых я ни черта не понял вообще.
Цитата из рассказа:
Цитата:
Я стала вспоминать всё, что знаю о пространственном лазе, соединяющем солнечную систему и систему планеты Гуота. В училище нам рассказывали, что природа и происхождение лаза пока не известны, но топология изучена на практике, и действительно, очень важно направлять космический корабль ближе к оси симметрии: длина лаза возрастает по мере удаления от центра. Зависимость там экспоненциальная.
Ок, гугл, что есть «экспоненциальная зависимость»?
Цитата:
Экспоненциальный рост — возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины.
И? Почему, чтобы описать изменение времени прохождения лаза (не длины!) нужно использовать какие-то сложные математические термины? По-человечески это сказать никак нельзя? Или это из области: «некоторые любят свою учёность показать, потому говорят о непонятном»? Я ни фига не понял, при чем тут увеличение интервала, за который корабль проходит этот лаз и эта самая зависимость? Чтобы читатель сломал свой несчастный мозг? Или просто, чтобы красиво звучало?
По-моему, Эйнштейн сказал как-то – если вы не сможете объяснить теорию 5-летнему ребёнку, то на фиг нужна эта теория совсем. Когда я смотрю научпоп по Дискавери, меня иногда берет злость, насколько примитивно там рассказывают о сложных вещах. Зачем, спрашиваю я себя? Я и так знаю. А вот зачем. Чтобы понял и 5-летний ребёнок. По-моему, ваш фантдоп понял только Йон-Йон. Я лично ни фига не понял. И честно это признаю.
Понимаете, я хочу просто получить удовольствие от рассказа, а не ощущать себя идиотом, который не знает каких-то вещей, которые знает автор. Или не знает, но делает вид, что знает.

Основная мысль текста. Какая? Рассказать об интересном фантдопе с помощью сложных терминов, которые понимает только специалист? Любое литературное произведение худлита должно быть по идее о людях, об их взаимоотношениях. О том, какие проблемы они решают, перед каким выбором стоят. Когда я читал историю Дениса Тепливцева, я все ждал, что вы перестанете мучить читателя и дадите понять совершенно ясно, что Денис совершил подвиг. Что это не случайная аномалия лаза позволила спасти пилота Вирака и 90 пассажиров, а именно самопожертвование человека. Но я лично так и не увидел этого в тексте. Простите, автор, если это там было, то приношу свои извинения. Но я так ждал именно этого. Что несмотря на все эти лазы, космические грузовики и системы планеты Гуота, главное это всё-таки человек, его мужество, его сила воли, его умение принимать решение в сложной ситуации. Это должен быть громкий или тихий, но гимн человеку. У вас же люди на корабле или пьют ликёр, или травят байки о мёртвом пилоте, или мечутся как угорелые, не в силах помочь умирающим пассажирам.

Итоги. Я честно признаю, что скорее всего я чего-то не понял в вашей истории. Что в ней есть все ответы на вопросы, которые у меня возникли. Но у меня рассказ оставил очень странное чувство. Как будто меня заманили на старый добрый НФ фильм, а показали какую-то скучную презентацию на тему, которую я вообще не понял. Верните мои деньги!

Удачи на конкурсе!

ЗЫ Текст написан практически без всякой задней мысли и желания получить за него благодарность.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 28.09.2016 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.09.2016, 01:42
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Космос

Красный сокол,
У Станислава Лема в каком-то рассказе "Условный рефлекс" русские по Луне разгуливали в двухцветных скафандрах. С одной стороны зеркальный, с другой чёрный. И эта штука переключалась.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 27.09.2016 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.09.2016, 02:22
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Красный сокол, спасибо за то, что решили вернуться в тему и выступить с таким впечатляющим отзывом!
Мне было интересно узнать мнение человека, сведущего во всем, что летает, в том числе — летает в космосе.
Чувствую свою вину за недоумение, которое вы испытали, читая рассказ. Больше такое не повторится! До следующего раза, разумеется )) Но, согласитесь, и вы способны говорить загадками:
Цитата:
И при этом со всех сторон меня уверяют, что –то технарь.
В ответ я позволю себе размутиться, то есть сперва разъяснить вам одну вещь, а потом возмутиться.
Разъяснение
Цитата:
Я не понял, зачем нужен именно зеркальный скафандр... ...Но когда я прочёл рассказ, понял, что по сути это лишь красивая метафора, не более.
Всё верно, это метафора. Поверхность скафандра — это как бы поверхность мёртвой реки, которую надо пересечь, чтобы попасть на другую планету. Тот, кто находится под поверхностью, — мёртв. Но зеркало способно отражать свет, даже если за ним пустота, что и делает Тепливцев. Как-то так...
Возмущение
Зачем вы, поминая Эйнштейна, делаете вид, будто автор наговорил бог знает каких заумных вещей про лаз? Вот ведь что написано:
Цитата:
очень важно направлять космический корабль ближе к оси симметрии: длина лаза возрастает по мере удаления от центра. Зависимость там экспоненциальная. Обычно лаз проскакивают за несколько минут, но ничего не стоит сделать свой путь дольше на месяц-другой, а то и на несколько лет!
Разве это сложно? Идёшь вблизи оси — путь короткий и быстрый. Отошёл от оси в сторону — длина лаза для тебя стала больше и путь дольше. Кто знает, что такое экспонента, поймёт, что путь станет намного дольше, даже если отклонишься от оси совсем чуть-чуть )) Но, в принципе, эти знания не нужны. Написано ведь битым словом: тут минуты, тут годы...
Но это я, на самом деле, не вполне серьёзно тут руками машу и щёки надуваю. Надо ведь с критиком пообщаться, защитить свой шэдэур, как тут кое-кто выражается.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.09.2016, 02:56
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Поверхность скафандра — это как бы поверхность мёртвой реки, которую надо пересечь, чтобы попасть на другую планету.
Вспомнилось.
Если факты противоречат теории - отбрасывают теорию, а не факты. (c)
Если читатель не понял, автору следует поработать над текстом, а не над дополнительным разъяснением. Так было, есть и будет. И это уже не ИМХО.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 27.09.2016 в 02:59.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.09.2016, 11:16
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Если читатель не понял, автору следует поработать над текстом, а не над дополнительным разъяснением.
Совершенно с вами согласен!
Но в общении с читателями тоже есть свои прелести, не пытайтесь меня их лишить ))
А вы читатель? В смысле — прочли рассказ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.10.2016, 10:02
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Кот получил удовольствие. Прочитал на одном дыхании и споткнулся только в самом финале.

потому что я не понял, каким образом им в этом рейсе помог Денис? вот именно в этом рейсе.

не сложился для меня пазл и сон выглядит - для меня - немного чуждым в рассказе.

да, я понимаю, что только знания пилота об аварии Дениса вынудили его попробовать выправить курс.

это и есть то спасение, которое от Дениса?

а почему нельзя с нулевым отклонением? если связь есть, маякнуть о том, чтобы очистили пространство возле выхода - и всё отлично.

но это так, болтовня. Потому что рассказ замечательный. Светлый, правильный и НФ.

обожаю НФ! и благодарен автору за то, что он написал такое. среди мистики и страшненького как кусочек синего неба в тучах.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2016, 12:11
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
каким образом им в этом рейсе помог Денис? вот именно в этом рейсе.
да, я понимаю, что только знания пилота об аварии Дениса вынудили его попробовать выправить курс. это и есть то спасение, которое от Дениса?
Всё так и есть! Ведь рассказ Анашина даёт другое решение — там пилот не стал менять курс и весь экипаж погиб, во всяком случае это можно предположить (все упали на пол).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.10.2016, 16:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Это Спарта сооооон!)
Мне понравился сон) и все остальное тоже понравилось!
И отсутствие динамики понравилось. Везде есть динамика, а здесь ее нет и этм текст выделяется.
По порядку:

Название завлекает читать текст, хотя не сказал бы что оно подходит) но это уже дело вкуса.

Зачин средненький. Не сказал бы, что он меня завлек. Я уже думал пробежаться по тексту, но дальше фантдоп меня увлек и я начал читать вдумчиво.

Сеттинг+Фантдоп было приятно изучать, спасибо.

Персонажи не плохие.

Сюжет не тороплив, но в целом хорош. Мутная замута вокруг Дениса Какеготам и соотнесение этой замуты со всем остальным мне понравилось.

Концовка пэрсик)
И без нее было бы хорошо, а она дает дополнительную изюминку.

Скрытый текст - единственное что):
автор, проясните, пожалуйста. Концовка это сон героини после происходящих событий на корабле? Или это все было сном, а концовка напротив является реальностью?


Итого:
в топ)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2016, 18:49
Аватар для Шихов
Посетитель
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Anor, здравствуйте!
Меня в Угадайке назначили фриком Димитриуса — или фэйком? — всё время путаю. Пока он не начал тут всё разжевывать, я кратко, если позволите.
Жму руку! Только вы догадались, что про космос это всё сон. На самом деле, рассказ о том, как героиня несла яйца за реку. А блестючий Какеготам всё размутил, когда на мосту вышла запара. Блин, как я сам не допёр? Но вы меня убедили!
Топом Дмитруса вы порадовали, будьте уверены, Я его знаю! Но лично мне хотелось бы его крепко наказать за обнародование недостоверных фактов о моей персоне.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.10.2016, 19:19
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
шутки шутить изволили?)
пнятненько)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.10.2016, 16:00
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Фантдоп очень интересный. Он дает возможность для сюжетного маневра. Но вот кое-что в этом лазе осталось непонятным. Как можно узнать про это несоответствие в 230 секунд? Корабль прошел через лаз, проверили время на корабельных часах, время входа, время выхода, ок. Но с чем сравнивать показания бортовых приборов, чтобы найти рассогласование?
Денис Тепливцев оказался по обе стороны лаза сразу? И это привело к сердечному приступу? Тут как-то не очень внятно в тексте было, мол, неизвестно, как на живое существо действует такая ситуация.
Тот, который оказался по ту сторону лаза, он смог увидеть будущее Вирака, так? Что у того произошел взрыв и рубка дрейфует отдельно. А маневр стал делать тот, который был перед лазом. И поэтому его выбросило позже на несколько лет, и это стало причиной аварии на судне Вирака. То есть, имеет место временная петля. Это напомнило эпизод в "Звездных дневниках Йона Тихого", где он тоже попадает в петлю, видит самого себя с огромным фонарем под глазом и гадает, откуда это у него.
Ну ладно, пусть будет. Не очень понравилось другое. Девушка узнает все обстоятельства той загадочной истории и опа! Тут же сама попадает именно в такую ситуацию, их несет прямо в центр лаза. А ведь ситуация очень и очень маловероятная, ведь никто тогда не поверил Вираку. Так понимаю, все пилоты всегда целили в этот центр симметрии, но почему-то только Денису да Вираку "повезло" попасть туда точнехонько. Так что иначе как роялем я этот сжетный ход назвать не могу.
А в общем, рассказ вызвал положительные эмоции, читалось легко и интересно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.10.2016, 19:03
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Элмо Крамли, спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Элмо Крамли Посмотреть сообщение
Как можно узнать про это несоответствие в 230 секунд? Корабль прошел через лаз, проверили время на корабельных часах, время входа, время выхода, ок. Но с чем сравнивать показания бортовых приборов, чтобы найти рассогласование?
Можно сравнить показания бортовых часов с земным временем на обратном пути и поделить разницу пополам. По моему разумению, именно так вычислили "дельта тэ". Но, может, есть и другой способ?
Цитата:
А ведь ситуация очень и очень маловероятная, ведь никто тогда не поверил Вираку. Так понимаю, все пилоты всегда целили в этот центр симметрии, но почему-то только Денису да Вираку "повезло" попасть туда точнехонько. Так что иначе как роялем я этот сжетный ход назвать не могу.
По сути вы правы, но есть несколько нюансов:
1) Может быть, и другие корабли попадали в центр, скажем, из "первой волны". Сгинуло достаточно судов, некоторые до сих пор не вышли из лаза
2) Вероятность попасть в центр не исчезающе мала, ведь на некотором расстоянии от оси, по крайней мере, вблизи лаза действует возвратная сила. То есть, есть некий сектор, "яблочко" мишени, попав в которое, корабль может пойти по второму решению. Но эта сила впервые измерена нашим экипажем, её только предстоит исследовать и учесть.
3) В то же время корабли благополучно проходят лаз и не в самом центре. Пилот метит в центр, но если чуть отклонится — ничего страшного. Пройдёт лаз не за секунды, а за минуты.

Так что может быть такое совпадение! А раз может, то при выстраивании сюжета оно должно быть.
Спасибо за вдумчивое чтение!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Dimtrys - Презирающие имя Креатив Архивы конкурсов 37 13.11.2016 16:46
Креатив 15: Dimtrys - Дом из чистого серебра Креатив Архивы конкурсов 42 19.11.2013 19:48
Фантазм-2013: Amalgama - Человек свинца, человек серебра Креатив Архивы конкурсов 20 15.07.2013 14:30
Креатив 14: dan13 - Чей человек? Креатив Архивы конкурсов 17 24.01.2013 18:48
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.