Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 28.12.2009, 10:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Дарья, ты субъективна. Плеваться после добровольного просмотра можно. Ну не понравился человеку фильм. Но он не плюётся, он исходит желчью.
Вот тут мы вас, батенька, поправим. В данной статье автор именно плюется и исходит желчью. Придирается и по делу, и без дела. Ссылается на "Неукратимую Планету" Гариссона, где Ясон Дин'Альт тоже становится предателем, убивая своих бывших союзников (но с чеченскими боевиками его при этом никто не сравнивает). Может быть потому, что это действительно несколько разные вещи ?
"Аватара", "Мир Смерти" Гариссона - это фильмы о покорении. Колонистами Америки или русскими Кавказа - неважно. Пандорианцы не уничтожали мирных колонистов, не взрывали объекты на планете Земля, не убивали пленников. Поэтому аналогии с Чечней - глупости.

На самом деле приведенная статья очень злая. По содержанию, манере преподнесения материала. И главное - абсолютно неоригинальная. В очередной раз пинают многострадальный сценарий. Не обращая внимания на заявления самого Камерона, который открыто говорит о том, что снимал старую добрую фантастику без наворотов. У недовольных всегда останется "Матрица" с ее бредовой псевдофилософией.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Именно. Почему только один пилот отказался (отказалась, точнее) стрелять по древу? И то - долго общавшийся с учёными? Вот тот-то и оно...
Согласен. Но рядовых вояк тоже можно понять. Они не проникались культурой пандорианцев, не рассматривали красоты их мира. Наверняка безвылазно сидели на базе, в ожидании приказа, где культивировался образ безжалостного врага. Как это делается в любое время, в любой армии мира. И здесь вознимает еще одна аналогия с Гариссоном "Билл - герой галактики". Или же "Звездным десантом" Хайнлайна.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.12.2009 в 10:41.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 28.12.2009, 10:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Руслан Рустамович, грустно это. Но увы, мало что можно с этим сделать...Сколько люди не твердят об учении на своих ошибках, все равно делают всегда то же самое. Если кто не прав - враг. Если у него есть то, что нам нужно - враг. И неважно, почему он не прав или почему он владеет этим...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 28.12.2009, 11:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
На самом деле, сценарий фильма не менее впечатляющ, чем спецэффекты. Режиссёр (как и в «Титанике» ведь!) умудряется создать напряжённую атмосферу, придать событиям подлинную серьёзность, практически обходясь без показа жестокости. Речь не только о том, что на экране лишь один раз появляется труп, речь о том, что в фильме практически отсутствуют отрицательные персонажи. И тем не менее, проблематика чем-то питается, зло не рождается и не умирает вместе с злодеем в чёрном плаще. Что вовсе даже неплохо, как для Голливуда.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 28.12.2009, 13:19
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Как сказал один мой знакомый, "Кое-что, что критики поторопились, брызгая слюной, обозвать "штампом", на мой взгляд проходит по совсем другому ведомству - "Законы жанра"", и трудно с ним не согласиться. Хотя... "Это у них шпионы - а у нас разведчики!" :-)
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 28.12.2009, 14:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ссылается на "Неукратимую Планету" Гариссона, где Ясон Дин'Альт тоже становится предателем, убивая своих бывших союзников
Я плохо помню, но разве он там убивал? По-моему, как раз стремился помирить тех с другими.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 28.12.2009, 14:22
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
SpellCaster, по ходу мирения, ему пришлось пристрелить нескольких жестянщиков, косвенно поспособствовать смерти ещё нескольких, совершить несколько диверсионных актов, и устроить террористический захват единственного на планете космического корабля.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 28.12.2009, 14:34
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Кстати, хочу поправить саму себя. Все же, фильм лучше смотреть в 3Д, как и было задумано автором. Я посмотрела ролики и вдруг поймала себя на мысли, что без этого эффекта герои становятся... менее реальными что ли... появляются мысли о компьютерной графике и спецэффектах... теряется что-то...
Так что, если есть возможность, лучше все же смотреть в 3Д...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 28.12.2009, 14:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Я плохо помню, но разве он там убивал? По-моему, как раз стремился помирить тех с другими.
Как бэ:
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
SpellCaster, по ходу мирения, ему пришлось пристрелить нескольких жестянщиков, косвенно поспособствовать смерти ещё нескольких, совершить несколько диверсионных актов, и устроить террористический захват единственного на планете космического корабля.
Несколько особо рьяных фанатиков пришлось прикончить. К тому же его метод "примирения" так или иначе косвенно сказался на падении Периметра. в "Конных варварах" город пирян был окончательно уничтожен коллективным разумом планеты. Так что и в "Мирах Смерти" решение ГГ оказалось весьма спорным.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Как сказал один мой знакомый, "Кое-что, что критики поторопились, брызгая слюной, обозвать "штампом", на мой взгляд проходит по совсем другому ведомству - "Законы жанра"", и трудно с ним не согласиться. Хотя... "Это у них шпионы - а у нас разведчики!" :-)
Возможно особо снобистские особи критиков ожидали чего-то грандиозного в стиле "Сталкера", "Бразилии" или хотя бы "Матрицы". ;) Однако это как раз-таки и есть вкусовщина, а не объективная оценка. Что касается камероновского исполнения - придраться к этой картине весьма сложно. Камерон, как режиссер, выполнил свою задачу на все 100 % - фильм смотрится на одном дыхании.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.12.2009 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 29.12.2009, 09:32
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Много уже всего понаписали, поэтому постараюсь не повторяться.
1) Говорилось уже о незапоминающемся саундтреке. Ничего подобного! Музыка в фильме потрясающая! На мой дилетанткий слух, замес из африканской этнической музыки и нью эйджа авторства небезызвестного Джеймса Хорнера врезался в память и был переслушан мной сразу же после возвращения из кинотеатра. Песня Леоны Льюис тоже хороша, но, конечно, это не My Heart Will Go On.
2) Очень понравились второстепенные персонажи. Конечно, они довольно плоские и низведены до типажей, но для меня они добавили немалую долю интереса к происходящему на экране. В большей степени это Паркер Селфридж в исполнении Джиованни Рибизи и пилот Труди в исполнении Мишель Родригез (как она мне нравится!), в меньшей - Цу'тей и ученый Норм.

В остальном, все как у всех: один из лучших фильмов, новое слово в кинопроизводстве, Камерон - гений, бла-бла-бла..
Когда фильм выйдет в России на Блю-Рэй, наверное, все-таки куплю Playstation.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 29.12.2009, 09:56
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Snegg, соглашусь с саундтреком - пятые сутки ловлю кайф. Очень приятный.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 29.12.2009, 10:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Ну и мелочи конечно! Мелочи просто прекрасны! Вспыхивающий под ногами мох и тому подобное... Или например - находясь на базе, герой чисто выбрит, но отселившись в бункер с парой учёных и недисциплинированным пилотом, постепенно зарастает бородой :-)

Кстати, очень символический момент в начале странствий - герой разжигает огонь, чтобы отбиться от лесных напастей... Но лишь загасив его, видит, что лес прекрасен... Толковать можно по разному... :-)
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 29.12.2009, 10:24
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Кстати, очень символический момент в начале странствий - герой разжигает огонь, чтобы отбиться от лесных напастей... Но лишь загасив его, видит, что лес прекрасен... Толковать можно по разному... :-)
Ну, там была чисто практическая сторона, но можно и так толковать.
Вообще меня поразила эта религия на'ви... Их понимание природы и связи всего живого, единая душа планеты... Так хотелось бы, чтобы люди умели ценить это также.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 29.12.2009, 10:31
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Вообще меня поразила эта религия на'ви... Их понимание природы и связи всего живого, единая душа планеты... Так хотелось бы, чтобы люди умели ценить это также.
Возможно, для этого нужно ненадолго притушить огонь, а? :-))))
И ещё мелочь - похоронный обряд, промелькнувший в фильме, как две капли воды похож на обряд первобытных племён - та же открытая яма круглой формы, поза эмбриона и многое другое... Мелочи! :-)
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 29.12.2009, 10:59
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Руслан Рустамович, мелочи - это да. Ради них порой хочется снова и снова пересматривать некоторые фильмы (не только "Аватара" касается).
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 29.12.2009, 14:01
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Мне очень понравилось! Учитывая светопреставление, в котором пришлось добираться до кинотеатра, постепенное превращение в сугроб на пути, бешеный забег по пересеченной местности, поскольку из-за грандиозного снегопада немедленно случился транспортный апокалипсис, тот факт, что фильм оставил потрясающие впечатления говорит сам за себя. Долго распинаться не буду, и так тут уж копья доламывают, разве что тоже выскажусь в защиту саундтрека - но это чисто субъективно, люблю этнические мотивы, конечно, не всем они по душе.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 29.12.2009, 14:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Когда стоял в очереди за билетами (я заказал места заранее, но их всё равно продали...), наблюдал умилительную сцену. Ребёнок дошкольного возраста (лет шести), просит маму: "Хочу на кино про страшилищ!"
Мама (тыча пальцем в плакат "Аватара", где красуются нави и реет "птеродактиль"):
- Будут тебе страшилища, вот на них и идём.
Ребёнок: "Нееет, это не страшилища, они не страшные. Они хорошие"
:-) То ли ребёнок уже видел фильм, то ли у нави обаяние такое... :-)
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 29.12.2009, 16:12
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хорошо Мечты о небе звёздном…

Посмотрел фильм, скажу сразу, понравилось, всё-таки картинка Пандоры получилась на редкость соблазнительной.
Теперь к графике, собственно нави уделено столько места, что про людей как то забываешь. Люди кошки получились на редкость красивыми и живыми, настолько живыми, что на их фоне теряется как то линия хомо. Наверное по тому, что нави это мечта о биологической (в лучшем смысле) цивилизации. А заодно и небольшой (скромный точнее) плевок в современное человечество с его тягой к потреблению.
Пандора это ещё и отчасти реализованная идея живой планеты.
Теперь к сюжету, есть небольшие пробелы и не доделки, но общая атмосфера фильма их стирает.
Корче я ставлю фильму 9/10, думаю через пару лет творение Джеймса Кэмерона можно будет положить на полку «Золотого фонда» (Что бы не тропить события фильму осталось пройти испытание временем).
З.Ы: Идея (пусть и неновая) пребывания сразу в двух телах ГГ (Аватар –нави+человек) была любопытной. Кроме того идея фильма требует продолжения, думаю как только фильм окупится, маэстро займется продолжением, но это уже другая история.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 29.12.2009 в 18:37.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 29.12.2009, 17:40
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Идея (пусть и неновая) пребывания сразу в двух телах ГГ (Аватар –нави+человек) была любопытной
На момент задумывания, возможно, но "Суррогаты" успели пораньше :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 29.12.2009, 18:13
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Пока не вспомнили про Суррогатов, я бы и не подумала. Нет, ставить Суров и Аватар на один уровень грешно.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 29.12.2009, 23:00
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Вспомнил еще одну деталь: полеты на икранах. В фильме они настолько умопомрачительны, что, кажется, воплощают в себе все многовековые мечтания человека о небе, которые так толком и не реализованы. Наблюдать их на экране было истинным удовольствием.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.