Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #241  
Старый 05.11.2011, 20:03
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
странные метафоры (сердце, вырезанное ложкой, ага)
Господи! Какие вы тугоухие. Или же глупые. Потрясное сравнение. Вы хоть знаете, что такое "аллюзия"? Каждый раз расстраиваюсь, когда люди не умеющие ни видеть, ни слышать, лезут в критики. Ну что -- объяснять каждому, что почти любое слово в русском языке имеет несколько значений? Что метафоры украшают текст? Что это ВКУСНО, когда художественное произведение наполнено иносказаниями, сравнениями и аллюзиями?
  #242  
Старый 05.11.2011, 20:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А я вот вижу штук пятьдесят отзывов минимум, на рассказы, которые "критиканы" даже не удосужились прочесть.
Глянули чужую критику, засранцы, и скопировали, даже если в той критике фейл на фейле и фейлом погоняет.
Голосование такое голосование.
  #243  
Старый 05.11.2011, 20:19
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Что метафоры украшают текст? Что это ВКУСНО, когда художественное произведение наполнено иносказаниями, сравнениями и аллюзиями?
*Здесь должно быть затасканное сравнение с супом и солью*
В целом верно, но
Цитата:
очередную истину, понятную только для того, кто вырежет себе сердце ложкой и заставит остальных на него смотреть
это всё же перебор. Слишком сложно и непонятно, что именно хотел выразить автор.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
  #244  
Старый 05.11.2011, 20:32
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
это ВКУСНО, когда художественное произведение наполнено иносказаниями, сравнениями и аллюзиями?
Когда они есть - вкусно, хотя и не люблю этого слова, когда наполнено - перебор. По моему глубокому убеждению.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #245  
Старый 05.11.2011, 20:45
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
то это ВКУСНО, когда художественное произведение
ахххах, а я минут пять думал почему, почему Дусю так раздражает это слово)))))

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
когда наполнено - перебор.
а там действительно перебор? Если так, почему все рецензенты запомнили только одну? Может, она просто специальная ступенька, об которую все спотыкаются??)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #246  
Старый 05.11.2011, 20:50
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Слишком сложно и непонятно
Как будто бы это проблема автора.
  #247  
Старый 05.11.2011, 20:53
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
а там действительно перебор? Если так, почему все рецензенты запомнили только одну? Может, она просто специальная ступенька, об которую все спотыкаются??)
Я не имела в виду конкретный рассказ, хотя "ложка" мне не понравилась. Я хотела сказать, что во всём нужна мера, в т.ч. в аллюзиях, иносказаниях. метафорах и сравнениях. Не стоит грузить читателя своим подсознанием. Опять же подчёркиваю - говорю в общем.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #248  
Старый 05.11.2011, 20:56
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я хотела сказать, что во всём нужна мера, в т.ч. в аллюзиях, иносказаниях. метафорах и сравнениях. Не стоит грузить читателя своим подсознанием. Опять же подчёркиваю - говорю в общем.
Маркес со своим "Сто лет одиночества" идет в мусорную корзину? Там ого-го какие длинные сравнения. И Лагерквист с "Вараввой", и Гамсун с "Викторией". Да и Сарамаго в попку топку.
  #249  
Старый 05.11.2011, 21:01
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Нигвен, я же сказала - по моему убеждению. У тебя оно может быть другим)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #250  
Старый 05.11.2011, 21:02
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Нигвен, я же сказала - по моему убеждению. У тебя оно может быть другим)
Да я не об этом. Вот как ты выбираешь нужное количество "украшательств"? Где для тебя мерa? Я серьезно. Просто понять хочу.
  #251  
Старый 05.11.2011, 21:04
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Маркес со своим "Сто лет одиночества" идет в мусорную корзину? Там ого-го какие длинные сравнения. И Лагерквист с "Вараввой", и Гамсун с "Викторией". Да и Сарамаго в попку топку.
Следовать за авторитетами потому что они авторитеты - плохая идея.
А пища для ума в произведении должна быть не в сложном языке а в сюжете, в высказанных идеях.
Алсо, хороший язык вовсе не означает сложный.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
  #252  
Старый 05.11.2011, 21:06
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Да я не об этом. Вот как ты выбираешь нужное количество "украшательств"? Где для тебя мерa? Я серьезно. Просто понять хочу.
Не поверишь - зачастую по размеру, как в стихах. Проговариваю строчку вслух, прислушиваюсь к звучанию. Сразу чувствуется, когда не хватает - куце как-то звучит. Бывает, конечно, и ошибаюсь. А ты?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #253  
Старый 05.11.2011, 21:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вопрос не ко мне, но я влезу на пару слов. Тема интересная.
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Где для тебя мерa?
Пока я читаю и наслаждаюсь этими "украшательствами".
Если существует какая-то определенная критиками и утвержденная законами мера - мне все равно. От этого произведение, которое я читаю, для меня лучше или хуже не станет.
  #254  
Старый 05.11.2011, 21:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Следовать за авторитетами потому что они авторитеты - плохая идея.
чем докажешь? добился чего-то без кумиров?
  #255  
Старый 05.11.2011, 21:08
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Следовать за авторитетами потому что они авторитеты - плохая идея.
А учиться как? Прежде чем Микеланджело отказался от правил Урбино, художник "сбацал" около 1000 ученических работ.
  #256  
Старый 05.11.2011, 21:17
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Москва - Вильнюс
Я тоже люблю Алису и фантасмагорию, но, это было очень... сумбурно. Я не почувствовала героя. И не поняла, как это вышло. Фантасмагория? Имхо, тогда в ней не должно быть никакой логики, и узнаваемых героев...
а я догадываюсь, кто это писал)

Девушка, которая умела рисовать
Неплохо) Хорошо описана героиня. Ее друг.. Можно понять и женщину, которая лишилась сына... Если честно, не очень понимаю, что делала героиня. ее картинки правда вредили, или это суеверие?

Хозяйка Ледяных Пустошей
Очень атмосферно) сюжет очень простой, но наверно для рассказа так и надо. Понравились какие-то отголоски мира, про войну, повестку... Но все это как-то не раскрыто. Как они оказались вдвоем? он дезертир? может быть, невнимательно прочла, но не поняла этого. Как будто вырезали какие-то части.
Мне показалось в этом что-то от аниме. От "Волчицы и пряностей", может быть от "Принцессы Мононоке"...


По ту сторону реальности
Не очень понравилось. мистика, это конечно интересно. Но супергероиня с суперсилами, которая никогда не спит...
В конце обьявили, что это все был сон. Мне кажется, к теме снов это слабо привязано. Еще есть несколько орфографических ошибок. И поцарапали слова "ЧП" и "че".
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
  #257  
Старый 05.11.2011, 21:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Тема интересная.
Да, мне тоже стало интересно, и тоже влезу.)
Аллюзии, метафоры, сравнения - всё это должно служить не только и не столько для украшения текста. Рассказ - не барышня, чтоб его рюшами драпировать. Каждое слово должно служить смыслу.
Что касается ложки и сердца, с которых всё началось. Подумайте, в каком случае человек может такое сделать? В момент порыва души, экспрессии. Это не просто аллюзия, понятная или нет, не суть - это раскрытие жизненной позиции. Сторонники, противники сердца в ложке - как полярные категории людей. Тут есть смысл. Во всяком случае, я его вижу.
А колличество подобного в тексте должно быть соотносимо с выбранным стилем, со способностями автора наполнить каждый такой момент своим смыслом.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #258  
Старый 05.11.2011, 21:23
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
А учиться как?
Отделять зёрна от плевел. Что-то перенимать, что-то отбрасывать.

Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Прежде чем Микеланджело отказался от правил Урбино, художник "сбацал" около 1000 ученических работ.
Но ведь отказался в конце концов.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
  #259  
Старый 05.11.2011, 21:30
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Отделять зёрна от плевел.
Это, теоретически, даже может помочь выйти из матрицы.
  #260  
Старый 05.11.2011, 21:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Playboy отзывы от васекса 1

Уважаемые авторы! Проанализировав все ваши замечания и тексты я понял самую главную вашу ошибку! Поголовно - она касается, мать его, КАЖДОГО!
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут
Рассказ может и неплох, но слишком длинный. Может стоило выкинуть треть
вы теперь знаете, что делать со своими недотекстами
читайте и пишите только лучшее

Ужас предгорий
Скрытый текст - лучший рассказ:
Ну вот и нашелся третий претендент в мой топ) Среди засилья рефлексирующих любовью барышень в декорациях сонного как бы фэнтези - этот рассказ как глоток свежего воздуха. Прочитал с интересом, оценил стиль. Как говорили герои одного фильма, увидев тетку с тремя сиськами - Зачетно!
Серьёзно лучшее. Более полный отзыв здесь: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=122
Да и пожалуй самый развёрнутый отзыв в конкурсе :)



Бессонные ночи
Скрытый текст - хороший рассказ:
Подлинное тёмное фэнтези. Думаю, стоит еще раз перечитать расказ, чтобы глуюже понять его, а пока.... Если раньше я придирался к сюжетам, то в случае этого рассказа это лишнее - раньше была заявка на сюжет и пшик в итоге. тут сюжет и не требуется. Ты просто воспринимаешь поток информации, что-то из нее ты сохраняешь для себя, что-то безвозвратно отпускаешь.
Серьёзно понравилось. Более полный отзыв здесь: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=203



Хозяйка Ледяной Пустоши
Скрытый текст - недостаточно хороший рассказ:
Мне очень сложно даже пытаться похвалить этот рассказ, так как чтиво НУ СОВЕРШЕННО НЕ МОЁ. Как и большинство конкурсного бреда. Но из уважения к автору, пыжась, щурясь, вырывая себе глаза и дёсна ногтями на ногах – не из-за автора, а из-за жанра и стиля жанра – я добрался до концовки, где девушка стала такой же волчицей, сбалансировав силы с противником и честно победив. Короче говоря, фух, собравшись с духом, выдавлю квинтэссенцию рассказа: рассказ силён романтическими соплями! Быть может за это стоит выдать хотя бы один балл :)
Мир: авторский.
Атмосфера: потрясающе романтичная.
Мораль: за любовь можно и убить, и умереть, или даже застрять между смертью и жизнью...



Vuelvo Al Sur
Скрытый текст - говно:

«Почему на комплимент: "Как человек, ты сам по себе красив, а как говно - не удался" все обижаются?»
К чему я все это. Для меня перебор с фентази в рассказе, просто я не очень люблю фентази (типа сизые небеса, мул продолжал идти ходкой рысью и т.п.) как жанр. Конечно, местами забавно, местами интересно (Эктор у вас весьма интересный получился), но фэнтези не мой жанр, совсем не мой. Из-за не мойности рассказа точно не топ. Но вообще рассказ весьма неплох (в своем жанре).
Коктейль из «Храброе сердце», «Звёздный десант» и «Властелин колец». В общем, названию соответствует.
Вообще, в рассказе изрядно накурено, поэтому дальше - без комментариев.
А слова той провидицы – что домой ты вернёшься только после своей смерти, для
тебя ничего не значат?!
Мул и жандармский конь шли неторопливым галопом, вокруг расстилались серые
пески пустыни. Владеть даром провидицы? Нет, вы не правы, Эва. Наркотик.

Дальше там было ещё что-то про бандонеон, но это уже выше моих сил. Вышеприведённое - это не критика, это цитатник. Да простит меня автор, но рассказ доводит до слёз, особенно при чтении вслух. До осмысливания я не дотянул.
Куча мала. Претенциозность. Некий пафос. Китайская головоломка. Мощный поток сознания. Необузданная фантазия. Дикая философия. Генерала Хайме Кордеро - в топку. Мало внятности. Много невнятности. Слова блин, опускающие пиплов ниже плинтуса. Зачем? Я могу себе представить темноволосую девушку со светло-голубыми усталыми глазами, чуть вздёрнутым носиком и упрямо сжатыми губами, зачем вы её описываете? Вздёрнутый носик, между прочим, у свиней! А я и эдак могу типа? Можешь, автор, можешь!
Сухой остаток: пиплы не прохавают. Часть пиплов непрохавав - всандалят рассказ в топ. Часть пиплов - прохавав, выделят нестандарт и понтовость и снова в топ.
Я рассказ увидел практически насквозь. Не буду делать сравнения и проводить параллели.
Это скорее замаскированная под рассказ попытка написать притчу. Персонажи появляются, произносят фразы, при этом они настолько погружены в свои мысли, что не слышат друг друга. И, как результат, за ними неинтересно следить, и с последним прочитанным словом содержимое выпадает из памяти.
Нет, попытка очень интересная, но автор, уж простите, слишком самовыражался. Он — слишком все его персонажи и все происходящее.
Vuelvo Al Sur и Путешествие - очень похожи по фабуле и даже немного сходны по настроению (сюрру), градус абсурда здесь такой же.
Рассказ может и неплох, но слишком длинный. Может стоило выкинуть треть, потому что он мне как то показался неплотным, несвязанным, распадающимся как утренний туман под солнцем. Мне показалось, что я спал.
Хм, точки, запятые, тире, хм, хм, хм, все эти с придыханием густаво, хайме, ройес и т.п. вызвали желание кого-нибудь побить, что в прочем быстро ушло, когда в ход пошли курсивные вставки. Одна из них, скорее походила на гипножабу из футурамы. В итоге, я ни хрена не понял. что это было? ААААА, я когда-то читал рассказ, там засланец инопланетян написал книгу, и учёный что её прочитал, стал загипнотизированным и его сторонником. Может быть вот зачем это было!!!
В общем, рассказ куда-то ведёт. Ведёт, ведёт, и эта кабалистика, опять же Блаватская, мда. К чему она ведёт, я не понял. Ну, и хрен с ним, пойду в ворлд оф танкс на паттоне погоняю лучше, чем извилины напрягать. Хотя бывает сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если этой кошки там собственно и нет. Или может быть Теос всё-таки решил вернуться на конкурс?
Наверное, рецензию к этому рассказу нужно писать только так! С возвышенным и приподнятым настроением, как будто тебя розовый пони укусил за зад! Даже несмотря на то, что орфография и пунктуация хромают! (А авторская пунктуация - это вообще что-то с лишним!) Все так странно! (Словно автор, понимая посредственность сюжета! слепленного из кусочков того, что мы читали и смотрели!!!)
Снова перечитал " Vuelvo Al Sur". Снова ничего не понял, кроме того, что это был чей-то ночной кошмар. Единственное, что ставит его выше "Путешествия", это чёткий слог.
Фухх. Если коротко -то не в мой топ.
Итог: Слишком сумбурно. Розовый пони из 10.
Подробный отзыв: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...9&postcount=72



По ту сторону реальности
Скрытый текст - говно:
«Слушай, ты меня уже волнуешь... Все твои истории начали начинаться со слов :"Когда я был уже почти в говно..."»
К чему я все это. Для меня перебор с фентази в рассказе, просто я не очень люблю фентази (типа я была охотницей, и т.п.) как жанр. Конечно, местами забавно, местами интересно (охотница у вас весьма интересной получилась), но фэнтези не мой жанр, совсем не мой. Из-за не мойности рассказа точно не топ. Но вообще рассказ весьма неплох (в своем жанре).
Коктейль из «Хранителей», «Легиона», «Властелина колец», «Во имя короля» и «Рассвета мертвецов». В общем, названию соответствует.
Вообще, в рассказе изрядно накурено, поэтому дальше - без комментариев.
Основная дневная работа ночных охотников заключалась в восстановлении
разрушенного.
Но моя привычная жизнь изменилась в один день. Шальной лучик заглянул в проулок и упал на его лицо
Ты «че» такая дикая, сразу убивать кидаешься? – спросил этот «урод».

Дальше там было ещё что-то про мое ясное солнышко, но это уже выше моих сил. Вышеприведённое - это не критика, это цитатник. Да простит меня автор, но рассказ доводит до слёз, особенно при чтении вслух. До осмысливания я не дотянул.
Куча мала. Претенциозность. Некий пафос. Китайская головоломка. Мощный поток сознания. Необузданная фантазия. Дикая философия. Призраков - в топку. Мало внятности. Много невнятности. Слова блин, опускающие пиплов ниже плинтуса. Зачем? Я могу себе представить черно-белое кино, в котором я в свадебном платье венчаюсь с мужем, между прочим, в нашей семейной часовне! А я и эдак могу типа? Можешь, автор, можешь!
Сухой остаток: пиплы не прохавают. Часть пиплов непрохавав - всандалят рассказ в топ. Часть пиплов - прохавав, выделят нестандарт и понтовость и снова в топ.
Я рассказ увидел практически насквозь. Не буду делать сравнения и проводить параллели.
Это скорее замаскированная под рассказ попытка написать притчу. Персонажи появляются, произносят фразы, при этом они настолько погружены в свои мысли, что не слышат друг друга. И, как результат, за ними неинтересно следить, и с последним прочитанным словом содержимое выпадает из памяти.
Нет, попытка очень интересная, но автор, уж простите, слишком самовыражался. Он — слишком все его персонажи и все происходящее.
По ту сторону реальности и Путешествие - очень похожи по фабуле и даже немного сходны по настроению (сюрру), градус абсурда здесь такой же.
Рассказ может и неплох, но слишком длинный. Может стоило выкинуть треть, потому что он мне как то показался неплотным, несвязанным, распадающимся как утренний туман под солнцем. Мне показалось, что я спал.
По ту сторону реальности, хм, точки, запятые, тире, хм, хм, хм, все эти с придыханием муж, сын, реаниматолог, абортолог, маммолог и т.п. вызвали желание кого-нибудь побить, что в прочем быстро ушло, когда в ход пошли курносые девушки. Одна из них, скорее походила на гипножабу из футурамы. В итоге, я ни хрена не понял. что это было? ААААА, я когда-то читал рассказ, там засланец инопланетян написал книгу, и учёный что её прочитал, стал загипнотизированным и его сторонником. Может быть вот зачем это было!!!
В общем, рассказ куда-то ведёт. Ведёт, ведёт, и эта кабалистика, опять же Блаватская, мда. К чему она ведёт, я не понял. Ну, и хрен с ним, пойду в ворлд оф танкс на паттоне погоняю лучше, чем извилины напрягать. Хотя бывает сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если этой кошки там собственно и нет. Или может быть Теос всё-таки решил вернуться на конкурс?
Наверное, рецензию к этому рассказу нужно писать только так! С возвышенным и приподнятым настроением, как будто тебя розовый пони укусил за зад! Даже несмотря на то, что орфография и пунктуация хромают! (А авторская пунктуация - это вообще что-то с лишним!) Все так странно! (Словно автор, понимая посредственность сюжета! слепленного из кусочков того, что мы читали и смотрели!!!)
Снова перечитал "По ту сторону реальности". Снова ничего не понял, кроме того, что это был чей-то ночной кошмар. Единственное, что ставит его выше "Путешествия", это чёткий слог.
Фухх. Если коротко -то не в мой топ.
Итог: Слишком сумбурно. Розовый пони из 10.

Подробный отзыв: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...3&postcount=47

 

Метки
конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.