Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 30.09.2008, 17:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
По уже вышедшим - обсуждайте. Все, что не запрещено...
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
А мы здесь фильм оцениваем или подход его создателей к развитию вселенной?
Вы начали оценивать именно фильм и делать резкие заявления. Если хотите - ругайте. Только я не понял, какие произведения соответствуют "канону", а какие - нет. А главное - почему.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 30.09.2008, 18:08
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Все, что не запрещено...
Если это ты про "то самое" - я не смотрел и не собираюсь, поэтому обсуждать нечего.

Цитата:
Вы начали оценивать именно фильм и делать резкие заявления.
Все мои "резкие заявления" вполне обоснованы и направлены не в адрес фильма, а в адрес тех слов, что прозвучали в интервью с Метценом и Сэмсом.

Цитата:
Только я не понял, какие произведения соответствуют "канону", а какие - нет.
Все произведения, что вышли, автоматически становятся каноном. Увы, но это так. И вовсе близзов не колышет, что они противоречат не только изначальной концепции вселенной, но нередко и друг другу. "Разноранговых канонов", как в ЗВ, здесь нету, хотя не помешали бы. Есть только разграничение на оригинальную и новую вселенные. Оригинал - канонический бэкграунд, стратегическая серия и все сопутствующие товары, приуроченные к выходу третьей части. Новая вселенная - ВоВ и все отпочковавшиеся от него поделки.

Цитата:
А главное - почему.
А вы Rise of the Horde почитайте. Много всего интересного найдете, а если разберетесь, что к чему - столько же нецензурного скажете. Ведь в конечном итоге это чудо авторской мысли забило последний гвоздь в гроб оригинальной вселенной, канонизировав весь вововский бред и добавив ничуть не меньше своего собственного.

Последний раз редактировалось Yaris; 30.09.2008 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 01.10.2008, 09:40
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Одно произведение не может испортить вселенную... Хех, ну портиться и попахивать она началась ещё с тех уже далёких лет, когда вышла вовка. Потом потихоньку она начала смердеть и в данный момент без противогаза в ней не походишь. Нет, я конечно понимаю в чём-то близзардовцев - благодарность истиных фанов вселенной на хлеб не намажешь и в карман не положишь, пенсия не за горами и всё такое... Но просто обидно видеть как труд других людей гробят... Вобщем, не всё так плохо, как есть на самом деле. Однако же нет, впереди назревает последняя ложка дёгтя в бочке из-под мёда (мёда мало и он уже на дне) - та-да-дам, фильм по варику! Чем это грозит по оптимистическому плану? Покупайте футболки, тетрадки и качественные эксклюзивные игры по фильму. В худшем? Не хочу травмировать свою детскую неокрепшую психику, заглядывая в территорию мрака... Жаль не получилось совсем уж злой иронии, по которой режиссёром стал бы небезызвестный Уве, который Бол...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 01.10.2008, 09:47
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Хех, ну портиться и попахивать она началась ещё с тех уже далёких лет, когда вышла вовка
+100 тому кто в курсе.

Цитата:
Одно произведение не может испортить вселенную...
Ну, повторюсь опять же - Rise of the Horde. "Лучшего" примера просто не найти. И какова же ирония судьбы - эта же "писательница" сотворила "Повелителя Кланов" - обьективно лучшее произведение из всех существующих.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 03.10.2008, 04:44
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
При всём при том... Ну я думаю понимаете. И за что всё это варику?
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 04.10.2008, 00:18
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Ales, риторический вопрос, терзающий сердца фанов варика (не вовика!!!) уже долгое время... Проблема-то вобщем одна, но тяжёлая. Сделай близзовцы он-лайн игру, которая бы шла как-нибудь паралельно событиям варика, то особо никто не возмущался. Ну или, на худой конец, как-нибудь плавненько общемировую генеральную линию могли провести. Ан нет, загнули всё по-своему... Альянс - хороший, Орда - плохая, Иллидан - Рейд Босс... И что же самое обидное? Что продолжение варика теперь невозможно... Или же близовцы вдруг ни с того, ни с сего заявят (мечты-мечты) "Мы изымаем мир вовика из оригинального мира варика, он теперь существует отдельно, извините, мы были не правы"
Кстати, если судить обьективно, против непосредственно вовика я не имею ничего. Игра как игра, тем более он-лайновая. В меру играбельная, в меру интересная... Но вот побегал я в ней пару деньков... Хех, ну не Варкрафт это... Не Варкрафт...
К слову, узнал тут случайно, что вышла он-лайн игрушка по миру Властелина Колец. Пока не играл и вряд ли смогу (он платный у нас кажется), но если судить по тому, что я слышал - там обошлись с миром куда умнее... Эхх...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!

Последний раз редактировалось Xandr; 04.10.2008 в 00:25.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 04.10.2008, 18:37
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сделай близзовцы он-лайн игру, которая бы шла как-нибудь паралельно событиям варика, то особо никто не возмущался. Ну или, на худой конец, как-нибудь плавненько общемировую генеральную линию могли провести.
В принципе да. В истории есть дофига интересных моментов, в которых участвовали большинство разумных рас - материала бы хватило с лихвой даже не на одну игру. Но решили делать продолжение. Ладно, не так уж страшно само по себе - но ведь и продолжение-то можно было сделать, придерживаясь линии, начатой в третьей части. А понесли абсолютную чушь - и хорошо бы, если б только с точки зрения одной лишь истории. Но тот бред, что пошел в новой вселенной - сначала идиотские союзы с непонятной и никому не нужным конфликтом, потом новая история дренеев, а теперь вот Rise of the Horde - это ведь не просто вмешательство в историю, это планомерное разрушение самой концепции мира, его метафизики.
Это всё равно как из ЗВ убрать околофилософские беседы о природе Силы и её месте в галактике, о плюсах и минусах различных форм правления и прочих страшных вещах. Интересно, фанаты ЗВ так же радостно приняли финал оригинальной трилогии, если бы в последней версии вдруг ни с того ни с сего изменили сюжет, и Вейдера героическими залпами от бедра расстреляли повстанцы, а Люк гордо убил Императора в получасовой экшн-сцене?

Последний раз редактировалось Yaris; 04.10.2008 в 18:40.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 07.10.2008, 09:55
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Yaris, позиция интересная. Могу сказать, что близзардамм наплевать на фанатов. Но не знаю других случаев.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 08.10.2008, 00:42
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Ales, ммм, я бы не сказал, что близзовцам прямо так уж и наплевать на фанатов... Просто заместо фанов варика они получили обширную аудиторию фанов вовика. Для этой аудитории близзовцы сил не жалеют - клепают расширения один за другим, продвигают свою литературу... Варикоманы ("старички") всё больше сдают позиции вовикофилам ("молодёжь"). Играть в "старьё" уже немодно... И если, например, фанам Старкрафта остаётся глотать слюни в ожидании вторйо части, то варикоманы лишь сидят на battle.net и вспоминают "дни былой славы", поучая молодёжь...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 08.10.2008, 09:04
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Фанатам Старика дольше терпеть пришлось, как никак 10 лет уже прошло. А ВоВ - это скорее вольное ответвление истории. Все проблемы издевательства над историей - издержки онлайн формата. Варкрафт 4 практически наверняка все события фильма и ВоВ будет игнорировать.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Noktigula; 08.10.2008 в 09:06.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 08.10.2008, 09:18
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Все проблемы издевательства над историей - издержки онлайн формата.
Если псевдоальянс и якобыорду ещё можно обьяснить форматом игры, то остальное уже под это оправдание не подпадает. Ничто их не заставляло превращать черное в белое, выставляя титанов великими и добрыми создателями, а демонов - просто злобными от природы тварями. И возводить Свет в ранг абсолюта тоже - хотя тут ещё подумать можно. По идее логично, что абсолютной армии добра и справедливости с яркими глазами и светлыми локонами, какой в игре непонятно с какого черта вдруг стал псевдоальянс, надо дать в руки абсолютное оружие во Вселенной, и пофиг, что это ни разу не так и вообще метафизике оригинальной вселенной противоречит. Незачем игрокам задумываться о философской подоплеке бэка, от этого продажи страдают.

Последний раз редактировалось Yaris; 08.10.2008 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 08.10.2008, 09:26
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Из-де-ва-тельство! Это иначе как издевательством не назвать! Ну не может быть полноценной вселенная с абсолютной полярностью идеалов! Это сказка, а не вселенная!
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 08.10.2008, 09:55
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Ну не может быть полноценной вселенная с абсолютной полярностью идеалов!
Да не в этом дело. А в том, что в самой основе оригинального варика не было полярности. И традиционного фэнтезийного добра и зла там не было и быть не могло - что вдумчивому читателю понятно с самого начала хронологии. Кто тут добро? Титаны? Пусть в их чертах без труда угадываются толкиновские Валары, но дальше внешнего облика, положения в Пантеоне и выполняемых функций дело не идет. Титаны - не создатели, и вовсе не добрые боги. Вселенная существовала и до них, уже готовая система, развивающаяся по своим собственным законам. А титаны по сути дела - узурпаторы, коверкающие миры как им одним угодно. Расы, эти миры населяющие, естественно,такому повороту событий не рады - но историю пишут победители, в данном случае титаны, абсолютно и безоговорочно обьявляющие своих противников злом, которое необходимо было уничтожить. Древние Боги и элементали Азерота тому пример. Но вот скажите мне - если в ваш дом вдруг ворвутся неизвестные люди и без всяких обьяснений начнут перепланировку, ломая стены, перенося трубы отопления и водоснабжения, выбивая окна и двери, какой будет ваша реакция? Думаю, падать ниц и славить благодетелей вы не станете.
И всё же при всем при том Титаны - не зло. В конце концов, маленькие жители их марионеточной вселенной вовсе не жалкие рабы металлических господ - у них своя воля и своя жизнь, в которую титаны не вмешиваются. Тогда кто здесь зло? Демоны? Да, существа, конечно, творящие достаточно малоприятные вещи, но что они из себя представляют? Обыкновенные существа, измененные энергией Искривленной Пустоты, в оригинальной вселенной они появились в тот же момент, когда Титаны начали коверкать Вселенную. Они как инструмент защиты - абсолютная противоположность захватчикам, единственная их цель - уничтожать то, что было сделано Титанами, тем самым возвращая вселенную в её исходное состояние. Но демоны - не добро. Великая - и в целом неплохая - цель, которую они сами вряд ли понимают, не оправдывает средств, которыми достигается.
А вот теперь новая вселенная всё это опровергает. Демонов-то, оказывается, не было до Саргараса, это он их создал. Тогда, получается, Титаны у нас - добрые и светлые существа, трудящиеся для общего блага, и сама вселенная этому очень рада. И Саргарас у нас не отчаявшийся одиночка, усомнившийся в идеях Титанов, а попросу он по своей природе злобный и нехороший. И демоны у нас не самозародились в ответ на издевательства над галактикой - это злобный Саргарас их изменил, превратив в своих рабов.
Вот только занятный парадокс - если демонов не было до Саргараса, то зачем Титаны назначили его на пост защитника вселенной от демонов? Если демонов не было до Саргараса, то кто свел его с ума/показал истину? В оригинальной вселенной это сделали эредары, после встречи с которыми Саргарас впервые усомнился в путях Титанов. А в новой, оказывается, это он эредаров встретил и исковеркал. Ну не бред, а? Конечно, в начале были тупые отмазки вроде "ну не все эредары были демонами", но потом вышла Rise of the Horde, канонизировавшая бредовый вариант ради того, чтобы обьяснить введение в ВоВ дренеев. Обьяснила. Ценой полного уничтожения основы всей вселенной Варика. Титаны - добрые, демоны - злые, и нечего тут думать, идите лучше в ВоВ поиграйте. И пофиг нам на то, что в оригинальной вселенной из концепции титанов и демонов произрастала вся остальная метафизика мира. Надо в аддон расу новую ввести - мы ввели. Впрочем, на этом еретическая книга не остановилась - вселенную надо было добить. И добила, с блеском.

Последний раз редактировалось Yaris; 08.10.2008 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 10.10.2008, 08:36
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
М-да... Загрузили вы меня милейший... Однако думаю я примерно так же.
А у меня ещё вопрос возник: о чём мы тут говорим?
Не сочтите за неумную, просто я нить наших совместных размышлений потеряла на предыдущей странице.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 10.10.2008, 09:16
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
Из-де-ва-тельство! Это иначе как издевательством не назвать! Ну не может быть полноценной вселенная с абсолютной полярностью идеалов! Это сказка, а не вселенная!
Хм, а я считаю, что Варкрафт все же сказка, хотя и жестокая и кровавая. И в любой рассказанной истории есть момент, заставляющий задуматься: даже если добро или зло возведено в ранг абсолюта, что перед нами
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 10.10.2008, 09:33
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Хм, а я считаю, что Варкрафт все же сказка
Сейчас - да. Даже не сказка, а комикс про супергероев в клоунских костюмах, убивающих всё, что встретят. А вот в отношении оригинальной вселенной подобные высказывания вызывают только недоумение.

Цитата:
Загрузили вы меня милейший...
Ознакомься с соответствующим материалом - быстро всё поймёшь.

Цитата:
о чём мы тут говорим?
Да о чём угодно... ну, что касается Варика.

Последний раз редактировалось Yaris; 11.10.2008 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 14.10.2008, 06:20
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Цитата:
Ознакомься с соответствующим материалом
А где он есть - материал этот?
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 14.10.2008, 13:23
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
А где он есть - материал этот?
Вики, хронология, книги - этого недостаточно?
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 14.10.2008, 16:22
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Вики, хронология, книги - этого недостаточно?
На самом деле, это уже ересь. :) Нормальному игроку и поклоннику Варика "расширенная вселенная" легко может показаться бредом. В тех же книгах, которые Yaris любит делить на "хорошие" и "плохие" (читай: касающиеся его больных тем или нет), множество материала поднято вообще неизвестно откуда. И за это ответственны не Близзы давно, а те, кто новеллизации пишет. Та же ВоВВикипедия как раз-таки и опирается на ВоВ. Про ошметки истории, которые нам дают в описаниях к настолке и ККИ, и говорить смешно. У нас всегда есть мануалы к трем частям Варика, а также события, произошедшие в ходе самой игры, к которым игрок имеет непосредственное отношение. Кто лучше расскажет историю падения Артаса, как не кампания за Альянс? Вы не знаете, кто такие Андуин Лотар, Аллерия, Туралион, Кадгар (и это еще без орков :))? Добро пожаловать во второй Вар. Интересует фигура Медива? Вы знаете, куда обратиться. Да, литературных тонкостей здесь ждать не приходится, однако неужели они так необходимы для того чтобы получить удовольствие от сюжета - и поучаствовать в нем! В общем, играйте в WarCraft.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 14.10.2008, 16:43
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
На самом деле, это уже ересь. :)
Далеко не всё. Хотя и среди источников, относящихся к оригинальной вселенной, есть и не слишком талантливые произведения, особых противоречий между ними и первоисточником не было замечено.

Цитата:
множество материала поднято вообще неизвестно откуда. И за это ответственны не Близзы давно, а те, кто новеллизации пишет.
А вот тут позвольте не согласиться. У близзов, как у заказчиков, вообще-то всегда есть право не издавать произведение, если оно не соответствует требованиям качества или канону первоисточника. Просто история показывает, что они этим правом не пользуются. Что получилось - на то лейбл лепят и отправляют в печать.

Цитата:
Та же ВоВВикипедия как раз-таки и опирается на ВоВ.
Не сказал бы. ВоВ там просто как часть контента и рекламный ход - всё же с ним знакомо на порядок (а то и на два) больше людей, чем со вселенной Варика. Но что касается прочей информации - она там более чем достоверна.

Цитата:
Про ошметки истории, которые нам дают в описаниях к настолке и ККИ, и говорить смешно
Есть ещё и книги к Вар РПГ.

Цитата:
Вы не знаете, кто такие Андуин Лотар, Аллерия, Туралион, Кадгар (и это еще без орков :))? Добро пожаловать во второй Вар
И хорошо ли там раскрыты характеры этих персонажей? При всех своих недостатках новеллизация с этой задачей справилась намного лучше. Я уж не говорю про новый взгляд на Перенольда и Праудмура.

Цитата:
Интересует фигура Медива? Вы знаете, куда обратиться.
Между прочим, в первой части Медив - не более чем обыкновенный злой волшебник. Его образ как таковой создан третьей частью и "Последним стражем".

Цитата:
Yaris любит делить на "хорошие" и "плохие"
Я ничего ни на что не делю. Что есть бред-то бред, но увы, является каноном и частью вселенной, и ничего уже не изменить.

Последний раз редактировалось Yaris; 14.10.2008 в 17:10.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
blizzard, samwise, warcraft, стратегия, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.