Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 04.04.2009, 21:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Обижайте,Gatty,в тиранию я как раз верю...Ежели сказано,значит-тирания,и точка!
Просто Пурина ,несмотря на свою пародийность,все же homo sapiens(в отличие от того же Темного Властелина,который является своего родом аналогом дьявола и,cледовательно, не нуждающегося в каких-то человеческих обоснованиях своей Черноты,естественно предрасположенного к злу и ненавидящего создания своего извечного противника Илуватара), а людские тираны как правило все же имели в основе своей тираничности какие-то определенные цели ,оправдания ей(в их глазах),и т.д. Были тираны в силу порочности и склонности к разврату,в силу властолюбия и желания уничтожить политических противников, в силу корыстности и стремления к обогащению, чрезмерной любви к семье и желанию уничтожить всех,кто мог бы ей повредить и т.п. Тот же Гелиогабал ничуть не похож по мотивам и целям на Генриха VIII(хотя обоих можно отнести к категории порочных развратников). Вот и хотелось понять,какая именно муха укусила Пурину!
А вообще-то очень уж зацепило его действительно как крайнее говорящее имя.То и дело мучает мысль о том,как же все таки выглядит сей государственный муж?

C уважением,Rono.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 06.04.2009, 19:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здраствуйте,Вера Викторовна!Как вы относитесь к произведениям Оноре де Бальзака?Cчитаете ли вы такое отображаемое в его романах явление как крушение аристократии и аристократической чести в мире торжествующей буржуазии достоверным и неизбежным?
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 06.04.2009, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Гы! Годами придерживал этот вопрос - но раз уж про Бальзака спросили, присоседюсь.
Была ли Сюзанна дю Валь-Нобль в какой-то косвенной степени прототипом Марианны Капуль-Гизайль? Или сходство имён случайно?

Про "аристократическую честь" Вы, по-моему, уже всё сказали образами агарисских сидельцев... но вот про "торжествующую буржуазию" мне тоже интересно было бы послушать.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 06.04.2009, 23:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ну,мне не кажется,что Gatty отрицает подлинную дворянскую честь-допустим,тот же самый Мольер,изображая Тартюфа, осуждал отнюдь не истинное благочестие,а драпирующиеся в тоги набожности и нравственности алчность,ханжество и порок.Здесь,как мне кажется,та же ситуация-агарисские сидельцы кто угодно,но не арситократы-особенно если вспомнить сомнительное происхождение большинства из них и полное пренебрежение традиционными нормами дворянской морали.Cловом,они скорее напоминают отрицательных персонажей Бальзака,поклонившихся золотому тельцу и забывших,что дворянство-это не только титул и красивый герб.Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 07.04.2009, 01:17
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Вот и хотелось понять,какая именно муха укусила Пурину!
А вообще-то очень уж зацепило его действительно как крайнее говорящее имя.То и дело мучает мысль о том,как же все таки выглядит сей государственный муж?
Муха, укусившая Пурину, была фамильной. Подробности в "Ночи клятвопреступника" будут. Фамилия там вырисовывается какая-то... эээ... неприятная, но к Тюдорам отношения не имеющая.
Сам Пурина в личном плане вобрал в себя много достойного в интервале от Батисты до ныне святого убийцы кошек и дятлов. В "Диком ветре" Эрасти и Анхель его вспомнят довольно подробно.

Последний раз редактировалось Gatty; 07.04.2009 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 07.04.2009, 01:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здраствуйте,Вера Викторовна!Как вы относитесь к произведениям Оноре де Бальзака?Cчитаете ли вы такое отображаемое в его романах явление как крушение аристократии и аристократической чести в мире торжествующей буржуазии достоверным и неизбежным?
А можно чуть уточнить вопрос, если он уже не уточнен вторым вопросом? Потому что отношение к произведениям Бальзака в целом - это очень неподъемно. Если подробно. Если же кратко, то я считаю Бальзака великим писателем (ага, Бальзаку это ужасно важно ), но перечитывать его не тянет. Пожалуй, самая любимая вещь - "Евгения Гранде", а вообще из плеяды гениев данного направления я решительно предпочитаю Мопассана.

И, если можно, поясните, что вы подразумеваете под крушением аристократической чести, иначе мы рискуем вдохновенно противопоставлять красное круглому, а если подключится Малкольм, то еще и мокрому.

Последний раз редактировалось Gatty; 07.04.2009 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 07.04.2009, 01:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Гы! Годами придерживал этот вопрос - но раз уж про Бальзака спросили, присоседюсь.
Была ли Сюзанна дю Валь-Нобль в какой-то косвенной степени прототипом Марианны Капуль-Гизайль? Или сходство имён случайно?
Именно прототипом не являлась, но сходство имен, разумеется, НЕ случайно. Вписывается в игру с первоисточниками и аналогиями, которую я затеяла, когда что-то откровенно узнаваемое оказывается либо дымовой завесой, либо тупичком, либо ключиком ко второму или третьему этажу, либо намеком.

Последний раз редактировалось Gatty; 07.04.2009 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 07.04.2009, 13:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Так как автор пока молчит,рискну слегка пояснить я ,так как вопрос крайне интересный,а дворянство немножко мой профиль...Честь -этот краеугольный камень дворянской идеологии-был по Бальзаку совершенно сокрушен воцарившимся во Франции культом денег . Дворянская честь предполагала,что деньги-вещь весьма второстепенная, что верность своему долгу и сюзерену,воинская доблесть, справедливость(в индивидуалистическом обществе потребления становящиеся своего рода архаизмами) превосходят столь ценимые буржуазные достоинства,как предприимчивость,деловитость,бережливость,cпособно сть ловко обмануть и смошенничать,оставшись между тем в рамках закона. Дворяне считали своим долгом служить монарху и отечеству и в трудный час,и во время его успехов-буржуа,напротив, любит лишь такое отечество и такого короля,который наиболее выгоден для его личных интересов(олицетворением такого правления может быть ненавидимый легитимистом и сторонником Карла X Бальзаком режим Луи-Филлипа) ,но и его с готовностью предаст,если будет шанс отхватить кус побольше.Он не какой-то опереточный негодяй-просто любящий превыше всего самого себя,свой дом,обед и сбережения обыватель,ради сохранения своего спокойствия и благополучия готовый весьма законно и пристойно скормить ближнего волкам и потом со спокойной совестью отправиться на мессу. Но в книгах Бальзака мы видим аристократию,зараженную этими же пороками-герцогинь,выманивающих деньги у любовников, пэров Франции,не уступающих в скаредности и расчетливости ростовщикам, графов,ради денег женящихся на нелюбимых и презираемых в душе дочерях торговцев и живущих за счет этих жен.Такие персонажи были и раньше,но только в то время это приобрело(по Бальзаку) массовый характер и сопровождалось полным крушением старой дворянской идеологии,стало не постыдной и осмеиваемой вещью (вспомним Портоса и его прокуроршу) ,а нормой. Сами же новые аристократы смеются над старой честью ,древностью рода и прочими отошедшими в прошлое понятиями.Дворянства больше нет,есть только аристократия , как говорит некая циничная герцогиня из " Музея древностей ", а за изысканными манерами,раззолочеными гербами и ливреями лакеев прячется все та же буржуазное стремление к обогащению и наслаждениям-любыми способами и любой ценой. Те же,кто пытается следовать старым традициям и принципам -как маркиз д'Эспар из " Дела о опеке ", и даже архаичный маркиз д'Эгриньон из " Музея древностей " подвергаются осмеянию новой элиты,на них стремятся нажиться и обмануть-и в конечном счете наживаются и обманывают.Словом замена noblesse oblige властью ни к чему не обязывающей толщины кошелька,как написал автор вопроса,крушение аристократии и аристократической чести-одна из наиболее важных тем в произведениях Бальзака.Так что действительно интересно будет услышать мнение Gatty по поводу описываемых в книгах данного автора процессов.Если я неправильно истолковал вопрос автора,заранее извиняюсь.
ЗЫ: Кстати ,одной из основных причин подобного Бальзак считал весьма марксистскую -разорение дворянства во время грабительства французской революции ,дробление имений и т.д. Кстати говоря,мало кто из левых авторов изобразил недостатки буржуазного общества столь сильно,как католик и роялист-легитимист Оноре де Бальзак.За что и ( с некоторыми поправками на реакционность ) одобрялся и издавался даже и в СССР(впрочем,если я не ошибаюсь,издавать впервые начали в пятидесятых годах).
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 07.04.2009, 16:33
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Те же,кто пытается следовать старым традициям и принципам -как маркиз д'Эспар из " Дела о опеке ",
Для справки, не для дискуссии: насколько я помню "Дело об опеке", маркиз замаливал грехи предков, укравших чужое состояние за столетия до эпохи "торжествующей буржуазии". Причём, вроде бы, с полного одобрения тогдашнего общества.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 07.04.2009, 16:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Давайте так. Подождем автора вопроса, а я пока закончу отвечать по своим героям. Если за пару дней он (автор) не объявится, будем обсуждать буржуазию, аристократию, честь и Бальзака самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 07.04.2009, 18:46
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Ок. Gatty, объясните покамест, что такое "Ночь клятвопреступника"? Отдельная арцийская повесть, по аналогии с кэртианскими? А ещё будут? Просто не припомню,чтобы я где-нибудь об этом слышал.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 07.04.2009, 18:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Да,конечно, а то ведь кто-то давно ждет ответов о Диконе и завершения вашего эссе о отношении к Николаю II и причинам такового,а вопросы все появляются и появляются(хотя кто бы говорил-во всяком случае не я с моими многочисленными уточнениями).
ЗЫ:Малькольм, предок был действительно мерзавцем(одним-единственным в роду) и деяние он свое совершил отнюдь не с одобрения всего общества.Имел место так называемый преступный сговор,в результате которого было совершено типичное судебное убийство,а король и общество были обмануты ловким маркизом.Именно то,что его предок отступился от дворянской морали, поступил как алчный до чужого добра буржуа или судейский крючкотвор -бюрократ,мучило маркиза.При Луи-Филиппе же разорить человека и запихнуть в долговую яму, заставить подписать кабальный договор,ославить мошенником и сделать в итоге сделать таким как дю Круазье молодого графа д'Эгриньон из " Музея древностей " стало нормальный средством делового противоборства. Самого же маркиза Бальзак рисует как благородного,чистого человека-и при этом не как некое исключение,вроде Дон-Кихота или Чацкого,но как типичного представителя дворянства старой закваски.
Впрочем,здесь не место для дискуссий,подождем автора вопроса и последующего мнения Gatty.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 07.04.2009, 19:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А "Ночь клятвопреступника"-это действительно интересно.Может быть, это о пресловутом Эжьере?
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 07.04.2009, 19:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
С удовольствием,когда будет время ,приду и подискутируем . А трактовки,кто спорит,могут быть самые разные...
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 07.04.2009, 20:58
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А будут ответы на ранее заданные вопросы?
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 07.04.2009, 21:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А будут ответы на ранее заданные вопросы?
Я отвечу на все. Другое дело, что вопросы заданы такие, на которые тяп-ляп овтечать не хочется, а на мне, кроме работы, за которую мне деньги платят, висит книжка, которая пишется, правки в ТЗ-НП и конкурс, который я не могу бросать ( людей сейчас заканчивается правка), так что отвечаю я не так резво, как хотелось бы. И как отвечалось бы, будь у меня только это интервью. С другой стороны, на лешего были бы вам мои ответы, если б я ничем другим не занималась, а только сидела бы на форуме (форумах) и вещала по всем азимутам?

Если сделаю то, что должна сделать сегодня часов до двух ночи и при этом не рухну, отвечу еще на что-нибудь. Если рухну - извините. Я все же не киборг.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 07.04.2009, 22:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
TZ89CR

Тогда может пока прекратить прием новых вопросов? А то это так может очень затянуться...
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 07.04.2009, 22:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тогда может пока прекратить прием новых вопросов? А то это так может очень затянуться...
Ну спрашивают же люди... Вот летом я месяца на два из Сети выпаду, так что и в самом деле прекратить придется. Как оценю обстановку и пойму, что к июлю больше не успею, так и закроем.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 08.04.2009, 01:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
А "Ночь клятвопреступника"-это действительно интересно.Может быть, это о пресловутом Эжьере?
Угу, о нем самом.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 10.04.2009, 22:49
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Как мне показалось, если ориентироваться по земным меркам, то на Кэртиане и в частности в Золотых землях, цивилизация находится примерно на уровне конца 16- начала 17 века. А изобретен ли в Золотых землях печатный станок?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.