Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 14.07.2012, 19:39
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Если соскучились - значит отрывайтесь ))
Есть, сэр! )
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 14.07.2012, 19:42
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Слушайте, вы так детально разбираете железную дорогу на Аляске и историю золотых приисков, что у меня закралось сомнение. Вы точно фантастику писать собрались? ))))
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 14.07.2012, 19:59
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Свет, я за других не отвечаю...
...но сама я ни разу ни одной фантастики не написала )))
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 14.07.2012, 20:16
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Слушайте, вы так детально разбираете железную дорогу на Аляске и историю золотых приисков, что у меня закралось сомнение. Вы точно фантастику писать собрались? ))))
Мы собрались писать логически обоснованную фантастику, а логика должна проистекать из здравого смысла и сеттинга.
Лично я люблю детально прорабатывать мир повествования, при чем насыщать его деталями узнаваемыми. Читатель узнает маленькую деталь - остальное все у него в голове выстраивается без лишних громоздких описаний. Второй момент - читатель может неожиданно наткнуться в интернете или другом информационном источнике на эту самую деталь и рассказ моментально вспомниться. Я, вот, про "золотую лихорадку" писал, а в голове крутился Чарли Бешеный и ручей Индианки из "Смока и Малыша" Джека Лондона. Как они сплавлялись по Юкону, как устравали гонки на одну заявку... Действительно, золото нашли в августе, а описываемые Лондоном события произошли в октябре-ноябре. В общем, пусть у автора что-то и придумано было, но смотрится все очень правдоподобно.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 14.07.2012, 20:31
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Что-то, я смотрю, народ соскучился по мистическому или околомистическому )) Практически у всех задумки крутятся вокруг духов, демонов, вампиров... Не, у меня тоже чуток есть, но в основном про людей. Чую, что станем родоначальниками нового жанра - паромистицизма.
Точно, на обложке сборника так и нужно написать - народ просто захочет посмотреть, что это за зверь ))
Демьян, согласись, это же будет круто!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 14.07.2012, 20:32
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Демьян, да это все понятно.
Просто подумалось, если написать какой-нибудь семейный ужастик без отсылок к геополитике, будет ли он вписываться в канву?
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 14.07.2012, 20:58
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Демьян, согласись, это же будет круто!
Ну, дык...
На обложке и вашу реплику прикрепим - "Это круто!"

Цитата:
Просто подумалось, если написать какой-нибудь семейный ужастик без отсылок к геополитике, будет ли он вписываться в канву?
У меня будет без всякой геополитики и войны.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 14.07.2012, 21:33
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тады лады )))
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 15.07.2012, 08:43
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Gorhur Gorhur
Наконец, руки дошли прочитать тему досконально. Раньше то дела, то энтузиазма не хватало. И если поначалу как-то не вдохновило, то по мере приближения к концу стало интереснее. Заметно интереснее. Идея вот появилась. Посмотрим, что из этого выйдет. Может получиться любопытно. А, может, и банально (литературу мистико-демонической направленности не очень-то баловал своим вниманием, а потому не в курсе, какие идеи там уже реализовались, а какие - ещё нет).
Но попробовать стоит.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 15.07.2012, 09:39
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Если говорить про уровень мистицизма: насколько он допустим?
А то у меня шаман уже разъезжает на белом медведе-зомби.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 15.07.2012, 10:11
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Если говорить про уровень мистицизма: насколько он допустим?
А то у меня шаман уже разъезжает на белом медведе-зомби.
Вот это очень хороший вопрос.
Уровень мистицизма не должен зашкаливать, чтобы рассказ не походил на фэнтези, сказку или легенду. Любае мистическое допущение должно быть логически объяснено. Вот, например, если есть вампир, то пусть, но если он оборачивается в летучую мышь или его расстреливают из пулемета, а он лишь смеется "му-ха-ха", то это уже перешкал. С медведем-зомби, мне кажется - перешкал. Одно дело, если своим мастерством шаман может понимать язык птиц и зверей, или приручить белого медведя, другое - делать из медведя зомби, да еще восседать на нем.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 15.07.2012, 10:36
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Gorhur Gorhur
А шамана не Урфин Джюс зовут? А то что-то вспомнилось...
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 15.07.2012, 12:02
Аватар для Mutabor
Mutabor Mutabor вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Mutabor Mutabor Mutabor
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот это очень хороший вопрос.
Уровень мистицизма не должен зашкаливать...
Господа корнеты гусары корсары алеуты эскимосы атапаски первопроходцы, может, СТОЛЬКО Oxycoccus Palustris не нужно?

Скрытый текст - То самое...:

Это не к реплике Лео, а к "идейной составляющей" в целом. Определитесь хотя бы, действуют ли "на Аляске" законы Ньютона с принципами термодинамики, а уж потом потихоньку, как-нибудь, само собой начнет проясняться.

А то ведь так и до подземных парожаблей с зомби-дельфинами-торпедами на борту недалеко. Не говоря уж о фигвамах с вертикальным взлетом...

Прошу извинить за дурацкие вставки, но ведь и вправду, хочется, чтобы ХОРОШО получилось, а не образчик жанра трэш. Вот уж чего предостаточно.
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 15.07.2012, 14:14
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Да, у меня медведь тоже сразу к Урфину Джусу в мозгу отсылку дал ))

Если говорить о мистицизме то стоит помнить, что это, да, фантдопущение, но, вписывающееся в привычную картину мира и не меняющая ее. Из фильмов могу привести очень хорошие примеры, примерно в том же сеттинге, что и у нас: "Братство волка", "Видок", "Людоед". В первом случае - неведомый зверь-мутант, привезенный из Африки, который наводит страх на всю Францию - эдакий мистический вариант терроризма. Во втором случае - маньяк-убийца, якобы использующий зеркальную маску, которая впитывает души жертв. В третьем - легенда о вендиго в сеттинге гражданской войны Севера и Юга...

И, на мой взгляд, не нужно стремиться впихнуть в произведение как можно больше экзотики: гораздо проще логично разобраться с одним-двумя фантдопущением, чем с целым ворохом. Оно и более органично смотрится - читателю проще и меньше у него к автору вопросов. Когда же возникает перешкал вопросов, то автоматически включается "не верю", ну а дальше, действительно, воспринимается все как сказка или трэшак.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 15.07.2012 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 15.07.2012, 17:36
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Сами вы оxycoccus Palustris. Оживленные шаманом звери называются тупилак. Для эскимосов они такая же реальность, как для вас маршрутное такси.

Пока что я вижу, что мы будем пихать клюкву которая нравится лично Демьяну (см. ртутные дирижабли).

Что такого невероятного или клюквенного в банальных undead'ах? Мне напомнить творчество Комедианта, которое у нас регулярно в финале? Ну ок, могу объяснить зомбарей грибным отваром или ртутными инъекциями в мозг. С меня не убудет.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.07.2012, 18:24
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
У меня, как обычно, фантдопущений вообще мало ) Так что уж тут моя душенька спокойна )
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 15.07.2012, 18:39
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Сами вы оxycoccus Palustris. Оживленные шаманом звери называются тупилак. Для эскимосов они такая же реальность, как для вас маршрутное такси.

Пока что я вижу, что мы будем пихать клюкву которая нравится лично Демьяну (см. ртутные дирижабли).

Что такого невероятного или клюквенного в банальных undead'ах? Мне напомнить творчество Комедианта, которое у нас регулярно в финале? Ну ок, могу объяснить зомбарей грибным отваром или ртутными инъекциями в мозг. С меня не убудет.
Не, все, конечно, помнят "Кладбище домашних животных" - речь об ассоциациях. Вот уже у двух человек их отсылка к Волкову. По крайней мере с твоих слов. В самом произведении, возможно ты как-то органично вплетешь этих оживленных в местную культуру. "Ртутные дирижабли" - это не руководство к действию, а пожелание, чтобы фантдопущения логично обосновывались, а не были роялями. Мы уже обсуждали этот вопрос раньше - не нужно стараться моделировать свой собственный мир, иначе все миры в сборнике будут слишком сильно отличаться. Нужно взять оговоренную эпоху с оговоренными отличиями от нашего мира, локальное фантдопущение - его и обыгрывать. Если, к примеру, взять за данность, что для алеутов реальная повседневность оживлять умерших, то будет странным, что у одного племени - это повседневно, а у остальных людей планеты - лишь мечта. Логика подсказывает, что тогда нужно придумывать фактор влияющий на этот феномен, иначе все не логично. Так же и с бронепоездом - он логичен в местах густых железнологожных путей, но в тундре в войне с чукчами - больше смахивает на гротеск, введенный больше для красивости, а не нужности.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 15.07.2012, 19:01
Аватар для Mutabor
Mutabor Mutabor вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Mutabor Mutabor Mutabor
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Сами вы оxycoccus Palustris. Оживленные шаманом звери называются тупилак. Для эскимосов они такая же реальность, как для вас маршрутное такси.
Лео, повторюсь: то был всего лишь пример "неправильного бутерброда клише" - ничего личного. И приведен он лишь с целью "идейной проработки" паро-сборника.

Примите мои извинения, если вас это задело - не нарочно!


Скрытый текст - Личное:
В разных культурах инуитов (не "эскимосов"), тот же "тупилак" мог быть: призраком (инуиты иглулик), душой мертвеца (инуиты карибу), духом-химерой a-la сфинкс (инуиты ангмасалик). У последних "тупилаком" назывались также магические "куклы-убийцы", сделанные из жира, кожи, волос и т.п. неаппетитных частей мертвых животных (реже - людей). Их могли бросать в воду, сжигать, подбрасывать в поселки и даже съедать во время ритуалов, но не ездить них верхом.

При желании, многочисленные подробности по интересующей вас теме можно найти у арктического классика - Кнуда Расмуссена:

Rasmussen K. Across Arctic America: Narrative of the Fifth Thule Expedition (см. http://archive.org/details/acrossarcticamer006641mbp)

или в его же сборнике инуитских сказок и мифов Eskimo Folk Tales (см. на http://ia700502.us.archive.org/2/ite...00rasmrich.pdf)
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 16.07.2012, 12:00
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Да я как бы в курсе про медвежью кавалерию. Например мой последний рассказ 5 или 6 мемов с лурка использует, но никто не заметил. Зато те кто заметят посмеются.

Ну фактор придумать нечего делать: оживлять мертвых может только настоящий шаман, а их очень мало.

Цитата:
При желании, многочисленные подробности по интересующей вас теме можно найти у арктического классика - Кнуда Расмуссена
Как бы читал я. Ы.
Как ты думаешь, насколько читателю интересно сколько названий для зомби-големов есть у разных племен? Для читателя и 3-4 термина на рассказ запомнить проблематично.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 16.07.2012, 21:15
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Ещё раз хотелось бы уточнить дату событий.
И на каком уровне находится парофикация мира (становление, активное расширение, полный охват)?
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимпанк Klugen Литература 90 10.12.2014 17:36
Жанры. Стимпанк MirfRU Статьи 4 05.05.2013 22:08
Проект «100» EP!C По журналу 131 22.07.2011 15:31
Стимпанк Терри Гиллиама (21.12.2010) MirfRU Новости 2 22.12.2010 19:39
Пиратский стимпанк? (26.08.2009) MirfRU Новости 9 29.08.2009 17:59


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.