Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #21521  
Старый 19.02.2014, 11:34
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Скрытый текст - Крысы и дедовщина:
С целью изучения плавательных способностей крыс их поместили в одну клетку - шесть зверьков. Единственный выход из клетки вел в бассейн, который необходимо было переплыть, чтобы добраться до кормушки с пищей.
В ходе эксперимента выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: были два эксплуататора, которые вообще никогда не плавали, два эксплуатируемых пловца, один независимый пловец и один не плавающий козел отпущения.
Процесс потребления пищи происходил следующим образом. Две эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку два эксплуататора их били до тех пор, пока те не отдавали свою еду. Лишь когда эксплуататоры насыщались, эксплуатируемые имели право доесть остатки пищи.
Крысы-эксплуататоры сами никогда не плавали. Чтобы наесться досыта, они ограничивались тем, что постоянно давали взбучку пловцам. Автоном (независимый) был довольно сильным пловцом, чтобы самому достать пищу и, не отдав ее эксплуататорам, самому же и съесть. Наконец, козел отпущения, которого били все, боялся плавать и не мог устрашать эксплуататоров, поэтому доедал крошки, оставшиеся после остальных крыс. То же разделение — два эксплуататора, два эксплуатируемых, один автоном, один козел отпущения — вновь проявилось в двадцати клетках, где эксперимент был повторен.

Чтобы лучше понять механизм крысиной иерархии, Дидье Дезор поместил шесть эксплуататоров вместе. Крысы дрались всю ночь. Наутро были распределены те же социальные роли: автоном, два эксплуататора, два эксплуатируемых, козел отпущения.
Такой же результат исследователь получил, поочередно поместив в одной клетке шесть эксплуатируемых крыс, затем шесть автономов и шесть козлов отпущения. В результате выяснилось: каков бы ни был предыдущий социальный статус индивидуумов, они всегда, в конце концов, распределяют между собой новые социальные роли.
Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили 200 особей. Крысы дрались всю ночь. Утром трех крыс, с которых содрали шкуру, нашли распятыми на сетке. Мораль: чем больше в крысином стаде численность населения, тем больше крысиная элита проявляет жестокости по отношению к эксплуатируемым и козлам отпущения. В то же время проявились некоторые отличия: в большой клетке крысы – эксплуататоры создали иерархию своих заместителей, чтобы с их помощью навязывать свою власть другим крысам и даже не утруждать себя непосредственно террором эксплуатируемых крыс и козлов отпущения.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
  #21522  
Старый 19.02.2014, 11:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хотел ссылку попросить, уже сам нашёл., с видео.
Феноменально. Мы присутствуем при рождении моего нового безумного рассказа "Счастье пахнет перловой кашей 2"
  #21523  
Старый 19.02.2014, 12:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Автор не умеет описывать... Пойду убьюсь об стену. Учитывая, что рассказ ты вряд ли читала, то вероятно это хроническая ошибка. На всякий случай выпью йаду, шоб наверняка...

Плитку по почте? И ты считаешь, что это будет съедобно? ))) Плюс, это будет не плитка, а мозаика. Впрочем, это не столь важно. Уточняй формулировку.
Ошибка хроническая, ага:) кинь мне ссыль на рассказ, если я осилю (это не к тому, что я уверена заранее, что он не читаемый, просто я сейчас стараюсь не перегружать мозг лишними буквами. Все, что не нужно по делу или не интересно само по себе, сразу кидаю), уточню, где вы сопли с сахаром сервировали не в тех дозировках. Ну, если хотите, конечно.

Знаешь, Рейс, на местной почте за те три месяца, что живу в этом маленьком уютном городке, я стала достопримечательностью:))) поскольку уже успела получить шоколада из Беларуси, из Латвии и Швейцарии. Городок реально маленький, такая экзотика является инфо-поводом:) нормально шоколад доходит, если паковать правильно. А с упаковкой на той же почте и помогут.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #21524  
Старый 19.02.2014, 12:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ошибка хроническая, ага:) кинь мне ссыль на рассказ, если я осилю (это не к тому, что я уверена заранее, что он не читаемый, просто я сейчас стараюсь не перегружать мозг лишними буквами. Все, что не нужно по делу или не интересно само по себе, сразу кидаю), уточню, где вы сопли с сахаром сервировали не в тех дозировках. Ну, если хотите, конечно.

Знаешь, Рейс, на местной почте за те три месяца, что живу в этом маленьком уютном городке, я стала достопримечательностью:))) поскольку уже успела получить шоколада из Беларуси, из Латвии и Швейцарии. Городок реально маленький, такая экзотика является инфо-поводом:) нормально шоколад доходит, если паковать правильно. А с упаковкой на той же почте и помогут.
Я уже сказал, уточняй условия. Только ты сразу готовься, что подумают, что бомба. Если конечно выиграешь
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21525  
Старый 19.02.2014, 12:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я уже сказал, уточняй условия. Только ты сразу готовься, что подумают, что бомба. Если конечно выиграешь
Рейс, умеешь заинтриговать девушку! Ради шоколадки, что на почте могут принять за бомбу, хоть сама такой рассказ пиши:)

звучало: "могу утверждать, что история про город счастья будет неинтересна."

То есть, по идее, предметом спора является наличие в конкурсе интересного рассказа, повествующего о позитивно окрашенных вещах. Люди живут нормальной жизнью и занимаются интересными делами, и конфликты у них (нет конфликта, нет рассказа) тоже не слишком негативные.

Не увязнем мы с тобой в определении "интересно - не интересно"? По моим меркам "Смотритель маяка", например, вполне мог бы послужить поводом для получения шоколадки. Но как раз ты, если мне не изменяет память, счел его скучноватым?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #21526  
Старый 19.02.2014, 12:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Рейс, умеешь заинтриговать девушку! Ради шоколадки, что на почте могут принять за бомбу, хоть сама такой рассказ пиши:)

звучало: "могу утверждать, что история про город счастья будет неинтересна."

То есть, по идее, предметом спора является наличие в конкурсе интересного рассказа, повествующего о позитивно окрашенных вещах. Люди живут нормальной жизнью и занимаются интересными делами, и конфликты у них (нет конфликта, нет рассказа) тоже не слишком негативные.

Не увязнем мы с тобой в определении "интересно - не интересно"? По моим меркам "Смотритель маяка", например, вполне мог бы послужить поводом для получения шоколадки. Но как раз ты, если мне не изменяет память, счел его скучноватым?
Именно я. И по многим вопросам, Татьяна признала, что в моих словах есть правда. Она делала повесть, а потом сократила до рассказа, поэтому и получилось немного скомкано.

Думаю, "интересно" не та формулировка. Мы говорили о том, что такой рассказ не оценят.
Давай так, если в финале или в призе зрительских симпатий (среди лидеров) будет рассказ о добром и светлом городе - ты победила. А если нет - то я.

Да нет, просто посылку с Кавказа воспримут именно как бомбу
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21527  
Старый 19.02.2014, 13:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Думаю, "интересно" не та формулировка. Мы говорили о том, что такой рассказ не оценят. Давай так, если в финале или в призе зрительских симпатий (среди лидеров) будет рассказ о добром и светлом городе - ты победила. А если нет - то я.
На финал спорить не готова. В рамках блица еще можно было бы. При числе участников 35 + теряет смысл. Слишком велик статистический разброс. Получается полная лотерея.

Ну, и кроме того, в рамках конкурса при прочих равных условиях в топ с большей вероятностью выйдет вещь, строенная со знаком "минус", а не "плюс". И тому простое, хоть и несколько обидное объяснение. "Негатив" сильнее и проще пробивает, цепляет читателя, поэтому МТА чаще использует его как выразительное средство. Инструментарий, аналогичный собственному, всегда ценится выше. Тут, думаю, не надо раскладывать, почему.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #21528  
Старый 19.02.2014, 13:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Иллария, но ты же понимаешь, что "интересность" тоже не критерий. Как ты будешь определять что интересно, а что нет?
Количество постов в теме тоже не показатель. Зайдёт в тему Белковский. Можешь плюсовать минимум 50 сообщений, а количество просмотров за пару сотен зашкалит. При том, что рассказ наоборот могут ругать. Считать комментарии - запаришься. Потому и предложил хоть какой-то показатель, а именно место в конкурсе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21529  
Старый 19.02.2014, 13:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Как вам условие, чтобы добросолнечный рассказ был в семерке/десятке лучших? Кстати, учитывая количество плюшек, условие получения приза тоже вполне себе.
__________________
nice n easy
  #21530  
Старый 19.02.2014, 13:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Как вам условие, чтобы добросолнечный рассказ был в семерке/десятке лучших? Кстати, учитывая количество плюшек, условие получения приза тоже вполне себе.
Так я ставил практический такой же критерий. Шестёрка или десятка, не принципиально.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21531  
Старый 19.02.2014, 13:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Хотел ссылку попросить, уже сам нашёл., с видео.
Феноменально.
С тех пор, как в 18 веке Гаусс сформулировал принцип нормального распределения, эксперимент проводят постоянно и постоянно удивляются )
Не знаю чего с крысами, с людьми забавнее )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21532  
Старый 19.02.2014, 13:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
ты же понимаешь, что "интересность" тоже не критерий.
Понимаю:) что и продемонстрировала примером со "Смотрителем маяка". Каб не моя проруха с заголовками, я б еще штуки три рассказов могла вспомнить.

Но и финал в качестве критерия меня не устраивает, поскольку в конкурсе вполне может оказаться "интересный позитивный рассказ", который мимо него пролетит по понятным причинам. мне в этом случае будет попросту жалко шоколадку отсылать:))) я буду чувствовать себя победителем и мне будет жалко делиться:)

Ладно, оставляем "интерес" с картинками. Если кто-то подходящий рассказ выложит, я буду долго и громко рассуждать, как чуть не потрясла почтовых тетушек "шоколадкой с Кавказа". Самое смешное, что парни с Кавказа - вообще не привлекают к себе внимания: привычное явление.

Если ни одного не окажется, я пожму плечами и скажу, что это все потому, что никто писать не умеет:)

Так спорить мне больше нравится:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #21533  
Старый 19.02.2014, 13:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Понимаю:) что и продемонстрировала примером со "Смотрителем маяка". Каб не моя проруха с заголовками, я б еще штуки три рассказов могла вспомнить.

Но и финал в качестве критерия меня не устраивает, поскольку в конкурсе вполне может оказаться "интересный позитивный рассказ", который мимо него пролетит по понятным причинам. мне в этом случае будет попросту жалко шоколадку отсылать:))) я буду чувствовать себя победителем и мне будет жалко делиться:)

Ладно, оставляем "интерес" с картинками. Если кто-то подходящий рассказ выложит, я буду долго и громко рассуждать, как чуть не потрясла почтовых тетушек "шоколадкой с Кавказа". Самое смешное, что парни с Кавказа - вообще не привлекают к себе внимания: привычное явление.

Если ни одного не окажется, я пожму плечами и скажу, что это все потому, что никто писать не умеет:)

Так спорить мне больше нравится:)
Так финал как раз и вносил характер лотереи, каким и должено обладать пари . Это как в рулетке, ты на красное, я на чёрное и один Бог знает, что выпадет.
Я говорил не про парней с Кавказа, а про посылку. Эт вещи не одинаковые
Кстати, никакого специфического шоколада у нас нет. российский, швейцарский, немецкий, бельгийский. Своего производства нет.
И так и не понял, на чём мы сошлись. "... оставляем "интерес" с картинками..." - это как?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21534  
Старый 19.02.2014, 14:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
в 18 веке Гаусс сформулировал принцип нормального распределения
это математика? Тогда, увы, не смогу оценить - гуманитарий. Разве что в кратком литературном переводе.
Ну да, с людьми забавнее, тот же Стэнфордский тюремный эксперимент.

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 14:06.
  #21535  
Старый 19.02.2014, 14:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
это математика? Тогда, увы, не смогу оценить - гуманитарий. Разве что в кратком литературном переводе.
Литературный перевод

Скрытый текст - из книги Жикаренцева "Законы дуальной вселенной":


Смысл графика заключается в том, что все характеристики живой и неживой материи в этом мире распределяются по этому закону. Куда бы вы ни посмотрели, с чем бы вы ни столкнулись, вы всюду встречаетесь с законом нормального распределения. Если вы глубоко-глубоко задумались, например, над вопросом, а как в мире обстоит дело с человеческими носами, то, взглянув на график, вы сразу же это увидите. Вы поймете, что в мире существует три — пять процентов самых длинных носов и три — пять процентов самых коротких, длина остальных носов равномерно распределяется между этими двумя противоположностями, формируя понятие среднего. То же самое касается и ширины ноздрей, высоты переносицы и пр. Естественно, другие члены на теле человека также подчиняются этому закону.
Если вас волнует вопрос о трансвеститах и транссексуалах, то, взглянув на график, вы получите исчерпывающий ответ и на этот вопрос. Они существовали и будут существовать всегда, а их количество в обоих полах также регулируется этим законом. Возьмем, например, мужчин. Из графика следует, что в мире существуют всего три — пять процентов чистых мужчин, которые уравновешиваются тремя — пятью процентами мужчин, чувствующих себя внутри полными женщинами. Из графика также следует, что примерно половина мужчин имеет в себе повышенное содержание женских гормонов. Кстати, именно такую цифру показали проведенные недавно в Англии исследования. Исследуемых было, насколько я помню, около тысячи человек. Разумеется, те же самые рассуждения вы можете применить и к женскому полу. Способности человека тоже подчиняются этому закону. В мире существует три — пять процентов талантливых людей и три-пять процентов так называемых бездарей, они друг друга уравновешивают. Заметьте, что не было бы бездарей, не было бы и талантов, и наоборот. Все остальные люди располагаются между ними. Этот закон начинает действовать в группе людей больше двух. Чем больше людей, тем нагляднее этот закон проявляет себя. Если вас волнует вопрос сотрудников, расслабьтесь. В вашей фирме всегда найдутся те, которые проявляют инициативу, и полностью безинициативные люди, умные и дураки, лжецы и правдолюбцы и т.д. И этого никогда не изменить. Выгоните одного нерадивого, на его место придет другой. Причем, это может выглядеть даже анекдотично. Его место может занять сотрудник, к которому до этого не было никаких претензий. И все это потому, что любая система стремится поддерживать себя в равновесии.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21536  
Старый 19.02.2014, 14:22
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
в 18 веке Гаусс сформулировал принцип нормального распределения
Я так понимаю, тут в основе всего скорей принцип наименьшего сопротивления. Т.е. по умолчанию никто не хочет напрягаться, но могут себе это позволить только сильнейшие.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21537  
Старый 19.02.2014, 14:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Я так понимаю, тут в основе всего скорей принцип наименьшего сопротивления. Т.е. по умолчанию никто не хочет напрягаться, но могут себе это позволить только сильнейшие.
А вот здесь интересно. Социологи ставили эксперименты и критерий силы не является определяющим для лидерства в группе.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21538  
Старый 19.02.2014, 14:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Литературный перевод
Как математик скажу, что литературный перевод дурацкий, переврали весь закон.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #21539  
Старый 19.02.2014, 14:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Как математик скажу, что литературный перевод дурацкий, переврали весь закон.
Потому математики нормальным литературным языком и не разговаривают )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21540  
Старый 19.02.2014, 14:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Т.е. переврали? Есть ещё продолжение?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.