Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 28.03.2016, 10:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, в смысле? я пока рассказы не смотрел, так по списку преноминированых только прошелся. Кто-то еще написал рассказ про лыжников?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 28.03.2016, 10:39
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M.,http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19178
Про горы, и ник!)))
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 28.03.2016, 10:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, офигеть... иду смотреть
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 28.03.2016, 19:57
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Согласна с Таирой. Я иду в рассказ, прежде всего, желая получить удовольствие при чтении. А предложение изменить финал - это уже лукавство какое-то от автора. Я рассказ прочла и даже мнение по финалу у меня есть. Но и озвучивать не стану. Пусть уж это автор сам мучается
Вот именно.Типа того, что Лев Толстой спрашивает у читателей газеты "Ведомости": вам как угоднее, господа, под поезд Аннушку Каренину бросить или в бассейне утопить?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 28.03.2016, 20:08
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А Диккенсу, кстати, как-то пришлось изменить финал романа, потому что читатели негодовали))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 28.03.2016, 20:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А Диккенсу, кстати, как-то пришлось изменить финал романа, потому что читатели негодовали))
а ещё оживление Шерлока после падения в водопад. Возможно, эта ужасная уступка Дойля изменила всю поп-культуру. Не к лучшему.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 28.03.2016, 20:15
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Вот именно.Типа того, что Лев Толстой спрашивает у читателей газеты "Ведомости": вам как угоднее, господа, под поезд Аннушку Каренину бросить или в бассейне утопить?
К Раскольникову её отправьте, Лев Николаич!
__________________
И придёт Хвалитель...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.03.2016, 20:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а ещё оживление Шерлока после падения в водопад. Возможно, эта ужасная уступка Дойля изменила всю поп-культуру. Не к лучшему.
Мне кажется, это все-таки другое. Одно дело, когда пишется цикл рассказов или романов и в следующем оказывается, что персонаж выжил (хотя автор это решил уже после того, как выпустил предыдущую часть) - и совсем другое, когда существующий, изданный роман переписывается в угоду читателю.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 28.03.2016, 20:42
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хвалитель Рассказов Посмотреть сообщение
К Раскольникову её отправьте, Лев Николаич!
О, да! Это намного эффективнее и безболезнее!Хотя Родик потом философствовать весь роман будет: а пошто вообще топор приобрёл, имел ли право или как? Всё равно, на выбор читателя ...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.03.2016, 21:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хех, все дискутируете? ;) Эк вас разобрало, сердешные ))))

Скрытый текст - меня тоже разобрало )) слабонервным не читать:
А почему в физике могут быть альтернативные реальности, а в концовке рассказа - нет? Какая разница? Я помню, в детстве читал книжку про барашков, где надо было скакать от страницы к странице, в зависимости от того, какой путь предпочтительнее читателю. Было весело.
А в РПГ? Пройти одним путем, потом другим путем - посмотреть что получится. Кто так не делал? А еще лучше найти третий путь. Порадоваться за разрабов, что дали столько возможностей.
Кто не ходил двумя разными дорогами до дома? Искал ту, что больше понравится? Сейчас скажете, что на метро ездите. Ну все-равно ногами-то ходите. Иногда?
А когда идешь к вершине, всегда интересно другой путь найти. Альтернативу. Выбор. Проложить свой маршрут.
А все юмористические попытки "как правильно должен закончиться ВК", или седьмой эпизод ЗВ? Почему это появляется? От несогласия читателя-зрителя. От попытки найти другой вариант, изменить вселенную так, как хочется нам. Стать такими Нео и взломать матрицу.

Так кто лукавит? Авторы, дающие право выбора читателю, или читатели, которые из себя пытаются ортодоксов от литературы строить, а сами всю жизнь ищут другой путь? Тот, что больше нравится?


зы. А я тут по названиям посмотрел, странно и забавно как-то: "собаки не врут", "амфибии не тонут", "духи слышат", "мы - люди", "Всего лишь мыши". Последние два - объединить надо было.
Восхитило название: "Блондин в кожаных перчатках в середине июля" ))
Ну и Род Велич с набором знаков в названии - хорош.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 28.03.2016 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 28.03.2016, 22:54
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хех, все дискутируете? ;) Эк вас разобрало, сердешные ))))

Скрытый текст - меня тоже разобрало )) слабонервным не читать:
А почему в физике могут быть альтернативные реальности, а в концовке рассказа - нет? Какая разница? Я помню, в детстве читал книжку про барашков, где надо было скакать от страницы к странице, в зависимости от того, какой путь предпочтительнее читателю. Было весело.
А в РПГ? Пройти одним путем, потом другим путем - посмотреть что получится. Кто так не делал? А еще лучше найти третий путь. Порадоваться за разрабов, что дали столько возможностей.
Кто не ходил двумя разными дорогами до дома? Искал ту, что больше понравится? Сейчас скажете, что на метро ездите. Ну все-равно ногами-то ходите. Иногда?
А когда идешь к вершине, всегда интересно другой путь найти. Альтернативу. Выбор. Проложить свой маршрут.
А все юмористические попытки "как правильно должен закончиться ВК", или седьмой эпизод ЗВ? Почему это появляется? От несогласия читателя-зрителя. От попытки найти другой вариант, изменить вселенную так, как хочется нам. Стать такими Нео и взломать матрицу.

Так кто лукавит? Авторы, дающие право выбора читателю, или читатели, которые из себя пытаются ортодоксов от литературы строить, а сами всю жизнь ищут другой путь? Тот, что больше нравится?


зы. А я тут по названиям посмотрел, странно как-то: "собаки не врут", "амфибии не тонут", "духи слышат", "мы - люди", "Всего лишь мыши". Последние два - объединить надо было.
Восхитило название: "Блондин в кожаных перчатках в середине июля" ))
Ну и Род Велич с набором знаков в названии - хорош.
George M.
Что ж вы людей почём зря обижаете? Чем вам названия не угодили? Да как хочу так и называю собственный рассказик. и не надо моё название с чьим-то объединять.
Если я, когда выше шутя с вами разговаривала, обидела, простите. Не намеренно.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 28.03.2016, 23:05
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дымка Ри, мой юмор часто не понимают, а я забываю подписать, что эти было нечто такое, типа юмора.
Если вы не заметили, название моего рассказа там же. В списке странных ;) Так что простите, если вас задел.
Но смотрите, как смешно получилось бы: "мы, люди - всего лишь мыши". ))))
А чем не угодили? Так, названия-утверждения. И это показалось забавным. Как будто слоганы к рассказам, а не названия.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 28.03.2016 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 29.03.2016, 13:12
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Группы голосования 1 тура

Группы - http://litkreativ.ru/index.php?m=news&n=1010

Посмотрите группы, кто за кого голосует, проверьте архивы и, в случае обнаружения ошибок, пишите мне в личку.

Формы для голосования появятся 1 апреля.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 29.03.2016, 14:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Поехали!)
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 29.03.2016, 14:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хе-хе... Первая группа читает на один рассказ больше. Давайте распилим рассказ между группами? )))) и все будут читать по 1/4 рассказа ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 29.03.2016, 15:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Давайте распилим рассказ между группами?
Не вопрос
Скрытый текст - :

Ответить с цитированием
  #197  
Старый 29.03.2016, 15:13
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эрик Круа-сан, )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 29.03.2016, 15:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ну и Род Велич с набором знаков в названии - хорош.
Название, кстати, уже поправлено... Частично

А названия местами, и правда, забавные
Но псевдо порой еще забавнее

И обязательно найдется, как минимум один рассказ, название которого в точности повторяет название темы конкурса!

Последний раз редактировалось Род Велич; 29.03.2016 в 15:51. Причина: Разгильдяйство и пафос...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 29.03.2016, 16:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
И обязательно найдется, как минимум один рассказ, название которого в точности повторяет название темы конкурса!
Да, это сразу +100 к фантазии и оригинальности))
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 29.03.2016, 23:33
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Рассказов читать на один больше, а критиков меньше, чем в других группах. Победитель по жизни, чо. Не, я не жалуюсь. Просто мысли вслух.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.