Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 06.01.2009, 22:45
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Решил наконец узнать, что же это за могучий режиссер, которого все восхваляют, посмотрел "Наусика из долины ветров". В принципе, неплохо. Рисовка симпатичная, яркая, хоть и не дотягивает до уровня западных полнометражек. Музыка достойная, хорошо передает атмосферу. Сюжет и заложенные идеи не так уж новы, но с каждым годом все более актуальны. Строго говоря, в общих чертах финал можно было угадать; хотя я все-таки поначалу думал, что она действительно остановит всю эту толпу ому. На самом деле вышло жестче и правдоподобней - это плюс. Также есть несколько сюжетных накладок вроде того, как она с парнем умудрились так мягко приземлиться после попадания в зыбучий песок; как один истребитель вынес три тяжелый авиалайнера; как, наконец, она сумела остаться почти не поврежденной в финальной сцене... Однако в целом мои впечатления положительны. Не откровение, но добротная картина с парой сильных сцен и мудрыми мыслями.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 07.01.2009, 13:51
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1046 [+/-]
"не дотягивает до уровня западных полнометражек"... Хм..
вы о каких-то конкретных фильмах? Или в общем? Если мерилом качества в какой-то степени может служить, например, Оскар, то таки Миядзаки его получил..не говорю о прочих западных наградах..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 07.01.2009, 14:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Отсмотрела "Ходячий замок Хоула", "Службу доставки Кики" и "Шепот сердца". Честно говоря, ничего не впечатлило. И что это со мной?
Замок вообще показался невероятно сумбурным. Многое непонятно, причины и следствия. Зато пацифизма хоть отбавляй. ;)))
Кики - милая, вполне себе приятственная сказочка.
Старею, видимо.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 07.01.2009, 21:26
Аватар для WayfareR
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
не дотягивает до уровня западных полнометражек.
Скорее наоборот.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ходячий замок Хоула",
самый интересный сюжетом и атмосферой,фильм,такой-же как и унесённые призраками,не то,что это современное "г" которое сейчас делают.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 07.01.2009, 21:29
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Franka, а ты попробуй почитать книгу Ходячий Замок Хоул - там сразу все встает на свои места и ты поймешь, сколько Миядзаки всего повыкидывал. И совсем поменял повествования)
И что в итоге лучше - не понятно, увы((
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness

Последний раз редактировалось Farsi; 08.01.2009 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 07.01.2009, 23:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Mariko, WayfareR, если вниматеьно прочитать мой пост, моно увидеть, что я говрил о рисовке. Графическом исполнении. И что она в данном конкретном фильме куда беднее творений Диснея, меня не переубедит никто.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 08.01.2009, 15:01
Аватар для WayfareR
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
беднее творений Диснея
Во-первых смотря какой именно фильм Диснея,и какого года,а рисовка и графика в замке Хоула и призраках лучше некуда,сразу видно,что сделанно долго и на совесть.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 09.01.2009, 14:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
WayfareR, да какой ни возьми, хоть про Микки Мауса времен 40-х годов. Там, по крайней мере, нет "халявных" эпизодов, когда во всем кадре двигается только челюсть говорящего персонажа. Может, это называется национальной манерой мультипликации, не спорю.
На всякий случай особо уточняю: это персональное мнение исключительно по графическому исполнению исключительно картины "Наусика".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 11.01.2009, 23:43
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
SpellCaster, единичный пример 25летней давности
Да и "халявные эпизоды" в анимации не редкость. Подробно прорабатывать десятки тысяч кадров все же не такая уж и простая задача, даже есть использовать 12 кадров в сек.
И если уж сравнивать, то у Диснея рисовка более простая. И есть персонажи хорошо проработаны, то задники не всегда так же ярко смотрятся. Когда у Миядзаки одни задники чего только стоят.
Наверно стоит посмотреть еще чего-нибудь. Можно более свежее. Хаул или Принцессу-Мононоке. Там фон чуть ли не кинематоргафичный.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 12.01.2009, 22:45
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1046 [+/-]
Кстати, Ходячий Замок мне не очень понравился, может потому что сначала прочитала книгу? Но не могу не сказать: в мелочах Миядзаки, как всегда, просто неповторим! Вы, SpellCaster, приглядитесь как следует. Вкаждом фильме огромное количество как бы мелких деталей, одноминутных персонажей и прочего, что не бросается в глаза, но неизменно создает впечатление. Так и с Принцессой, и с Унесенными, и с Замком. И, кстати, в Наусике тоже есть это очарование "мелочи, детальки". Жаль, что вы этого не заметили.
Чего в "Хоуле", напрмер, стоит "собааачка" ^.^ ня!! - извините, вырвалось)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 12.01.2009, 23:32
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Из совместного производства Хаяо Миядзаки и студия Ghibli смотрел только "Унесенных призраками" и фильм меня зацепил. Вроде бы и детский фильм, но удовольствие от просмотра получил огромное, особенно понравились персонажи, которым действительно хочется сопереживать, вместе с ними погружаещся в какой-то невероятный мир чудес, вместе с ними проходишь через все этапы приключения и знаешь что в конце все будет хорошо. На мой взгляд фильм очень добрый, красивый, интересный, а главное его можно смотреть в любом возрасте - удовольствие от просмотра обеспеченно!
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 13.01.2009, 04:56
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
На мой взгляд фильм очень добрый, красивый, интересный, а главное его можно смотреть в любом возрасте - удовольствие от просмотра обеспеченно!
Прям мои мысли повторили... Это аниме студия, как на западе Дисней... Для всех возрастов, полов и национальностей рекомендуется
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 13.01.2009, 09:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Mariko, не, пересматривать не тянет, да и не силен я в поисках мелочей... приведи какой-нибудь пример. РазумеетсЯ, помимо няшного ушасто-полосатого зверька ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.01.2009, 09:56
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Вот согласна с Mariko. Весь Тоторо из таких деталей и выстроен, а вроде и сюжета особо и нет в нем.
SpellCaster, Наусику смотрела довольно давно, но вот как она садилась на свой летательный аппарат (не помню как называется), или как вырезала такой прозрачный глаз-купол от скелета ому еще что-то помнится. Если сразу надо "подсаживаться" на Миядзаки, то посмотри все-таки Унесенных призраками, а если постепенно - то любые другие. Посмотришь первый, второй, третий, потом можно пересмотреть что-то и тут уже проникаешься творчеством и талантом Миядзаки в полной мере. Потому что по одному фильму все-таки нельзя однозначно судить о таланте творца, я так думаю
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 13.01.2009, 10:37
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1046 [+/-]
Радость

SpellCaster, например, музыка. Я вот ее поначалу не замечала вообще (в LoTR также было))), а после второго просмотра оценила, какое действие она оказывет, исподволь настраивая зрителя на восприятие. У вас мурашки не побежали, когда в "опенинге" Наусики прокручивались гобелены, рассказывая печальную историю конца света? А сами гобелены? Можно вспомнить и одежду туземцев, и их оружие.
И - самое главное - Ому. Их-то няшными не назовешь! И прочих стрекозо-жукозябр. Они все необычные, не похожие на основную массу тварей, которые населяют анимешные миры. Но неизменно тщательно продуманные и любовно выписаннные. Я приведу пример ишшо из Унесенных - все эти шикарные японские тэнгу, они, и проч и проч. Насколько нетривиально и мило смотрится! не говоря уже о Тоторо ^.^

И скажу честно, мне кроме картинки, в любом фильме - хоть аниме, хоть нет - важен еще философский (да просто смыcловой) посыл. Если режиссер снимал картину, он ведь хотел что-то этим сказать, нэ?
Миядзаки мне нравится тем, что он добр. он умный без нравоучений, добрый без снисходительности, в каждом фильме он показывает что светлая сторона есть в каждом... ну и так далее)))
Что-то я уж совсем в дифирамбы и фанфары скатилась в общем, смотрите сами советую все-таки хотя б на хрестоматийных Соседа Тоторо (обязательного для просмотра школьниками в Японии-sic!) и Унесенных Призраками (увечанных кучей европо-американских наград) обратить внимание.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 13.01.2009, 15:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sardana Посмотреть сообщение
Если сразу надо "подсаживаться" на Миядзаки
Кому надо? ))
Цитата:
Сообщение от Sardana Посмотреть сообщение
по одному фильму все-таки нельзя однозначно судить о таланте творца
Совершенно верно, я и сужу исключительно конкретную картину.

Mariko, музыку я уже хвалил, ага. Гобелены... да ничего особливого. Ому?! Ну, "мелкой деталькой" их не назовешь, а? ;) Да, прорисованы хорошо, но именно этого мы требуем от качественного мультфильма, разве нет? Конечно, если сравнивать картину с остальной массой аниме - да, тут она выигрывает по причине убогости рисовки последнего, но в сравнении с мировыми полнометражными мультфильмами...

Да, я согласен насчет доброты, философии и прочего. Но ты мне так и не назвала этих самых атмосферных штришков и мелочей.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 13.01.2009, 16:15
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
SpellCaster, посмотри другие его произведения) Не надо по одному оценивать все творчество)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 13.01.2009, 16:50
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
ко мне лично интерес к работам Миядзаки тоже не сразу привился, хотя первый просмотренный фильм был Унесенные призраками, но зато с тех пор и начала собственно целенаправленно смотреть аниме )
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 13.01.2009, 17:16
Аватар для Jorsoran
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 73
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Да, прорисованы хорошо, но именно этого мы требуем от качественного мультфильма, разве нет?
Так ты же ругаешь рисовку. А сам подтверждаешь, что прорисованы хорошо.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Конечно, если сравнивать картину с остальной массой аниме - да, тут она выигрывает по причине убогости рисовки последнего
Не обобщай. Да, фуфла в анимэ много, так же как и отвратительно сделаных западных мультфильмов. Если у Синкая убогая рисовка, или в ErgoProxy, или в LastExile, то я даже не знаю, что сказать...
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
в сравнении с мировыми полнометражными мультфильмами...
Например? Какие именно? Хочу сравнить.
А вообще не стоит сравнивать Диснея и Хаяо. У них разные стили, каждый хорош чем-то своим. Мне Миядзаки ближе и интереснее.*а советские мультфильмы всё равно лучшие!!*
__________________
Недобитый эколог...
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 13.01.2009, 18:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jorsoran Посмотреть сообщение
Так ты же ругаешь рисовку. А сам подтверждаешь, что прорисованы хорошо.
Хорошо, но не так уж чтобы шикарно. Да, фоны симпатичные, монстрики тоже. Но люди?!

Цитата:
Сообщение от Jorsoran Посмотреть сообщение
Не обобщай. Да, фуфла в анимэ много, так же как и отвратительно сделаных западных мультфильмов. Если у Синкая убогая рисовка, или в ErgoProxy, или в LastExile, то я даже не знаю, что сказать...
Ну да, я говорил об общей массе. Разумеется, есть и редкие исключения из правил.

Цитата:
Сообщение от Jorsoran Посмотреть сообщение
Например? Какие именно? Хочу сравнить.
Да любые, Диснея того же. Опять же, хорошо, что напомнил о советских мультфильмах: вот, пожалуйста. Там, по крайней мере, не бывает такого, чтобы пока персонаж говорит, из двигающегося была только его челюсть. А то прям какая-то пошаговая стратегия получается =\

Farsi, я буду иметь в виду, к тому же "Унесенные" есть на диске МФ... но как посмотрю на лица персонажей... как-то совсем меня не привлекает его манера.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
миядзаки, стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.