Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #741  
Старый 30.01.2010, 22:50
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Вера Викторовна, с нетерпением жду следующего выпуска "МФ" с Вашим мастер-классом. У меня вопрос: Вы в курсе что будет с оформлением Вашей персональной серии которое нам обещает "Эксмо"? А то к примеру омнибус "Тарра. Граница бури" получился не самым выразительным. Останутся ли замечательные иллюстрации Романа Папсуева?
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 31.01.2010, 00:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Про Онегина

О, благодарю! Согласен, я тут слегка погорячился.

Но с другой стороны - методологически мы вышли на верную тропу. Пример, как оказалось, показательный. И если всё так и было - выходит, что замысел "нашего всего" был слегка подкорректирован читателями. Или всё-таки нет?
Поэтому вопрос остается открытым - насколько это вообще нужно или не нужно, идти на поводу у публики?

Только вот насчет интернета не соглашусь немного - одно дело, когда раз в месяц Марьиванна говорит про то, что Ленский какой-то нерешительный нытик, и совсем другое, когда это сыпется на тебя изо всех щелей. Сила воздействия ИМХО немного разная. Хотя ежели Марьиванна такой большущий авторитет...

Вот вопрос, однако :)
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 31.01.2010, 00:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Количество имеет тенденцию неуклонно переходить в качество.

Пардон, в предыдцщем посте отметился опять-таки Вук Задунайский
Ответить с цитированием
  #744  
Старый 06.02.2010, 14:05
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
ой, Вера Викторовна, что ж вы ж делаете-то с молодыми да благородными, а?!
http://i067.radikal.ru/1002/59/d23c1dc76151.jpg
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 13.02.2010, 05:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, как вы понимаете модный сейчас термин "открытый фмнал" - и как относитесь к такому финалу?
Ответить с цитированием
  #746  
Старый 21.02.2010, 23:58
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Здравствуйте, уважаемая Вера Викторовна!
Помнится, вы собирались прокомментировать рассказы в мастерской о нечисти, отсюда и мой вопрос: не передумали ли ещё?
Спасибо.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 23.02.2010, 18:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Вечер добрый.
Во-первых строках поздравляю всех с очень нужным и правильным праздником. Особенно тех, для кого он еще и профессиональный. Удачи, побед, здоровья и понимания!



Во-вторых поехали. Следующий по списку вопрос довольно противненький, не хочется на него такой день разменивать, так что я с него начну следующую порцию ответов, а сегодня займусь вещами более приятными.

Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Вера Викторовна!
Помнится, вы собирались прокомментировать рассказы в мастерской о нечисти, отсюда и мой вопрос: не передумали ли ещё?
Спасибо.
Я не передумала, просто у меня с этим интервью, как с ипотечным кредитом – только-только проценты «платить» успеваешь, а как радужно начиналось!
Если мои комментарии еще актуальны, я готова по первому требованию, тем более, что некоторые вещи мне показались очень славными. Если нетрудно, скажите только, кому нужен разбор, чтобы не тратить впустую и без того почти отсутствующее время. Ну а если у авторов еще и Скайп есть, то оно и вовсе «майский день, именины сердца» (С).

Последний раз редактировалось Gatty; 23.02.2010 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 23.02.2010, 18:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, с нетерпением жду следующего выпуска "МФ" с Вашим мастер-классом. У меня вопрос: Вы в курсе что будет с оформлением Вашей персональной серии которое нам обещает "Эксмо"? А то к примеру омнибус "Тарра. Граница бури" получился не самым выразительным. Останутся ли замечательные иллюстрации Романа Папсуева?
Следующим номером будет не мастер-класс (хотя мне мои заметки таковым не кажутся, потому что «как надо», особенно в творчестве, я не знаю), а интервью с вамп с издателем. Кстати, родилось оно по мотивам нашего с вами марафона в процессе коего всплыло изрядное количество литературных мифов и страшилок. Светлана Карачарова решила, что это требует отдельного разговора и попросила меня взять интервью у издателя, причем в максимально наступательном тоне. Взяла. У директора редакции фантастики издательства "Эксмо" .

Омнибусы это «Большя серия русской фанатстики». В моей персональной серии омнимбусы не ожидаются, но проекта оформления пока нет, только идеи. Одна из них – слегка намекнуть на советские «макулатурные» издания Дюма, которые памятны очень многим. Для расширения целевой аудитории. Роман Папсуев он же Амок в этом участия не принимает, он полностью ушел в работу над играми, ни на что другое у него нет времени. Скорее всего, меня будет оформлять Яна Кучеева, на счету которой кроме «Границы бури» (http://www.diary.ru/~jk13/p79957156.htm тут оно в нормальном разрешении) второй сборник «Наше дело правое» (http://kamsha.ru/konkurs/sbornik2008/illustr.html) и «Шар судеб» (http://arventur.com/sz2/), кроме передней обложки.

Последний раз редактировалось Gatty; 24.02.2010 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 25.02.2010, 20:26
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Здравствуйте, Вера Викторовна.
Всё думала, отписаться в теме или не стоит. Уже вроде многие, интересующие вопросы вы уже осветили.
Сравнительно недавно начала читать ваши книги, которым уже пристрастилось всё моё "фантастикочитающее" семейство. Причем пришлось запастись стикерами, чтобы закладывать понравившиеся фразы, которых оказывается очень и очень много. Скорее всего вопрос покажется глупым, но, мне интересно, строите ли вы эти фразы по наитию или как-то целенаправленно с анализом и тыды-тыпы. И еще один глупый вопрос, у вас не возникало желания выпустить что-нибудь вроде цитатника по вашим произведениям?

А еще не могу не сказать огромное спасибо за вдохновение. Благодаря вашим книгам я снова впала в поэтическую графоманию. По этому поводу еще такой не слишком умный вопрос: возможно ли использовать некоторые ваши цитаты в качестве этаких эпиграфов (вступительных слов) к песням?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 26.02.2010, 00:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, многие писатели очень часто высказывают свое мнение о коллегах, об их книгах, высказывают публично, пишут на своих блогах, что им не понравилась какая-то книга или не нравится чье-то творчество. А на вашем блоге или сайте от вас никто не слышит: "Автор Икс написал такую-то книгу, она мне страшно не нравится, и вообще творчество Икса мне не нравится". Почему вы придерживаетесь такой линии? Есть ли что-то, с вашей точки зрения, плохое в том, что один писатель публично говорит о творчестве другого "мне не нравится"? И как, по вашему мнению, должен писатель вести себя по отношению к коллегам и есть ли тут какие-то нормы поведения вообще?
Ответить с цитированием
  #751  
Старый 03.03.2010, 07:40
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
3 марта - международный день писателя! Вера Викторовна, поздравляю!!!
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 03.03.2010, 07:53
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Присоединяюсь к поздравлениям

Желаю:
много !
много !

Ну и !
А чтобы отмечать было веселее: ;
И от меня лично: .
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 06.03.2010, 01:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна!
С прошедшим вас проф.праздником!
А вопрос, наверное, не очень корректный, вы ж не любите плохо отзываться о других писателях, но все же: вот писатели типа Донцовой, Зыкова, Марининой, или вот еще новая "звезда" - Глуховской, пишут книгу за книгой, и тиражи большие, и обложки глянцевые, а посмотришь и не поймешь, откуда такая популярность. Кажется, что сейчас вообще разучились читать серьезные книги, где больше одной мысли, всем подавай чего попроще, чтоб в голову не брать, а так, развлечься. Как вы думаете, это совсем все так плохо, или все же вкус можно как-то воспитать?
Вот сборник, НДП который, это вроде попытки что-то интересное найти, новые таланты?
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 06.03.2010, 08:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
тэк, похоже, что это интервью станет для вас пожизненным.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 06.03.2010, 09:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Злость Молодые и благородные

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
ой, Вера Викторовна, что ж вы ж делаете-то с молодыми да благородными, а?!
http://i067.radikal.ru/1002/59/d23c1dc76151.jpg
Пацан_к_успеху_шёл?
Цитата:
Я положительный человек, порядочный, зачем меня держать в тюрьме.

Я..я не знаю, как здесь можно.. ваще.. кому-то верить. Суд присяжных выносит, присяжные говорят: "Все виновны, снисхождения не будет". Как так.. ни один, ни один из присяжных, все единодушно, единодушно все.. они домой что ли опаздывали?

1 удар ножом в шею, 8 в голову, 36 — в грудь справа, 18 — в грудь слева, в область позвоночника — 4. В правую руку — 11, в левую руку — 7.
...Молодые и благородные...
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 08.03.2010, 00:52
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Я очень извиняюсь за перерывы, но на Росконе мы должны передать ЭКСМО тексты с очередного конкурса НДП, соответственно автор пошел косяком. С произведениями. Пришлось свернуть всю остальную деятельность.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, вот такое задание сейчас проводится в Мастерской http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=8352
"Оживляем" детали. Очень хочется увидеть Ваши примеры и основные приемы. Пожалуйста.
Ох. Поезд ушел, и след его запорошило снегом. Может, и к лучшему, потому что я, получив задание: «Взять кусочек текста, в котором есть главный герой - человек. И полностью переписать его так, что ГГ совершал как можно меньше действий (в идеале - ни одного) - пусть за него все "делают" предметы. Лежат, скрипят, находятся, моргают всеми цветами радуги и т.д., и т.п.» спасовала бы.

Я не сомневаюсь, что подобные тренировки полезны, они развивают воображение, помогают разнообразить текст. В конце концов, техника, изобретенная предшественниками, должна применяться. Только вот я сама не умею пользоваться приемами ради приема. Все тот же комплекс сороконожки, которая идет, не задумываясь о том, что сейчас надо шагнуть с ноги№26, потом дважды подпрыгнуть с использованием ног №№ 1,3, 9, 28, 39 40.

Вот смежное задание - одушевить предмет и его глазами показать людей я представляю. Допустим глазами Письма, или Телеграммы, которые должны сообщить неприятное известие. Письму стыдно, ему хочется потеряться, сгореть, упасть в лужу так, чтобы расплылись чернила. А Телеграмма наоборот предвкушает, как она испортит всем настроение. Как будет в центре внимания, все будут брать ее и передавать друг другу. Кто-то заплачет, кто-то упадет в обморок, а кто-то, возможно, даже выйдет и застрелится. И все это сделала ОНА.

Еще один смежный вариант. Описать то же самое дурное известие, сфокусировавшись на письме. Представить ковер. На нем лежит выпавшее из рук у кого-то письмо. Вокруг стоят люди, никто не поднимает исписанный лист. Чьи-то руки комкают платок, кто-то вздыхает, начинает пахнуть сердечными каплями…

И другое письмо. Хорошее. Доброе. Ему за себя не стыдно…

Последний раз редактировалось Gatty; 08.03.2010 в 03:33.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 08.03.2010, 01:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Следующий вопрос подпадает под один из моих предыдущих ответов, а именно:
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
...вопросы, сформулированные по принципу «Часто ли вы бьете жену по утрам», как правило, игнорирую.
Да и учредители, и приемная комиссия все точки над «Ё» уже расставили, но я все-таки отвечу, хоть и без всякого удовольствия.

Налицо случай так называемой провокации. Только провокация провокации рознь. Качественная провокация причиняет тем, против кого направлена, вред. Некачественная на них работает.

Что делает качественный провокатор? Снимает буденовку и отцепляет парашют. Хлопает глазками, задает наивный вопрос и скромно ждет ответа. Дожидается. Является под другим именем и дает справку. Дескать, вы утверждаете, что не бьете жену по утрам, но дворник Саид свидетельствует, что такого-то числа такого-то месяца слышал под окнами женский стон. Как же так? Дальше качественный провокатор возвращается в первый образ и наивно спрашивает, как быть с показаниями Саида. Но это качественный провокатор...

Что мы имеем в данном случае. Приходит человек. Задает вопрос. Но формулирует его криво.
Цитата:
Сообщение от Ayriniel Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна!
Скажите, правда ли, что для попадания рассказов в сборник авторы должны быть преданными поклонниками всех организаторов оргкомитета, и в первую очередь господина Перумова? Как сочетается отбор по поведению с правым делом?
В очередь за ответом не становится. Не проходит и суток, как начинает предъявлять претензии на предмет отсутствия ответа.
Цитата:
Сообщение от Ayriniel Посмотреть сообщение
А я не хотела верить в то, что уважаемая Вера Викторовна сама отвечает только на приятные вопросы, а для неприятных есть верные друзья или просто молчание...
TheMalcom, это не "инсинуации", а слова самих организаторов и их уполномоченных лиц.
Получает ответ от других людей. Начинает спорить уже с ними. По ходу дела вываливает то, что считает козырем.
Цитата:
Сообщение от Ayriniel Посмотреть сообщение
Уважаемая Элеонора, большое спасибо за ответ. В пункте 2 вы ошибаетесь. Уважаемая Вук, которая тоже здесь, могла бы подтвердить. Но я, конечно, поверю вам и новым объяснениям уважаемой Вук. Все остальное будем считать совпадениями.
Из всех сообщений в комплексе следует, что затевалась именно что провокация. Не ответ был нужен, а склока с вытаскиванием из рукава фразы Вука. Мало того, войдя в раж, автор вопросов сам же свою карту и бьет, так как в действительно не самой лучшей формулировке Вука, выдернутой к тому же из контекста, Николай Данилович Перумов никоим образом не поминается.

В итоге автор вопроса дает информационный повод для рекламы судя по всему неприятных ему личностей и начинаний. Чем я сейчас и займусь.
Уже с удовольствием.

1. Всуе был помянут Н.Д.Перумов. Ну вот вам кстати о Перумове. «… дополировываю "Имя Зверя". Мне в этой вещи многое поначалу не нравилось, многое переделывал заново -- но это ОКОНЧАНИЕ трилогии и больше никаких томов там не будет. Опасения, что всё это выльтеся в новую "Фессиаду" не оправдались. :-)» (С)

2. Был помянут конкурс «Наше дело правое». Кстати о Конкурсе. Второй сборник, получивший название «Герои на все времена» выходит в мае. К 23 февраля не успели, решили приурочить ко Дню Победы. В мае устроим в Москве презентацию с раздачей слонов, где будем рады видеть читателей МФ, а в майском номере МФ появится рецензия.

3. Над третьим сборником работаем. Именно поэтому я с таким скрипом отвечаю на вопросы. Высасывает по полной. Тем не менее, тексты в издательство уйдут в срок (4 апреля). Дальше не мое дело. Состав сборника НДП-3, скорее всего, будет объявлен представителем издательства на презентации сборника НДП-2.

4 15 апреля (в день рождения Николая Гумилева, если кто забыл) стартует следующий конкурс, по счету четвертый. Тема уже согласована с издательством. Лично я буду рада видеть среди участников и читателей МФ. (На некоторых я, побывав в вашей «Мастерской» уже стойку сделала ).

Ну и пару слов на предмет «поведенья» на конкурсе. Раз уж спросили…
Конкурс анонимный. Соответственно, любови и ненависти авторов устроителям, коллегам и читателям неведомы. Единственное поведение, которое они могут оценить, это поведение автора во время обсуждения. Если автор не нарушает правила форума и правила конкурса (их можно посмотреть на сайте, но вкратце они укладываются в императив старика Яновского: «человек должен быть человеком, а не свиньей»), единственное «наказание» которое ему грозит, минусование оппонентами форумной «кармы».
Если автор нарушает правила, к нему могут быть применены санкции вплоть до полного бана. К нему, не к его произведению.
Все произведения, не отвергнутые приемной комиссией, после обсуждения попадают в список для голосования. Сняты они могут быть лишь по желанию автора и в случае нарушения все того же принципа анонимности.
Влияет ли манера общения автора на итоги волеизъявления коллег-авторов и читателей, не скажу. Может, и влияет. Не все в состоянии объективно оценить рассказ, автор которого хамит и выпендривается, но это не к устроителям. Устроители обсуждение стараются не читать (разве что модерировать иногда приходится). Таким образом, устроители формируют топы, не имея перед глазами ничего, кроме текста.

Топы учредителей и результаты читательского и авторского голосования объявляются. Все, вошедшие в них произведения, передаются в издательство, единственное условие – официальное согласие автора. Перед отправкой в издательство авторы получают время на доработку текстов, но это их право, а не обязанность.
Судьба переданных в издательство рассказов целиком зависит от решения ЭКСМО. Единственное, что можем сделать мы с Ником Перумовым, это выбрать один из отвергнутых рассказов и провести его по своей квоте. Все.

На этом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА учредителей перед конкурсантами исчерпываются. Да, мы можем кому-то помочь при доводке текстов. И да, здесь личность автора может сыграть свою роль. Некоторым помочь хочется, некоторым, извините, не очень. Это наше личное время и нервы и мы сами решаем, на что их тратить. На работу по специальности, на собственные тексты, на вышивание крестиком или же на возню с текстами чужими. Если массажист (репетитор, компьютерщик) в свободное от работы время едет через всю Москву, чтобы забесплатно поставить кому-то на место позвонки (подготовить в ВУЗ, вылечить комп), это его дело. Хочет – едет и ставит. Не хочет, не едет и не ставит. Принцип «взять и поделить» здесь не проходит, а требования типа «чловек, водки!» тем более.

Последний раз редактировалось Gatty; 08.03.2010 в 02:59.
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 08.03.2010, 01:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Панург Посмотреть сообщение
Вера Викторовна,
1.А продолжение мира Онсия/Миттельрайх не планируется ?
Я не планирую ничего крупного, пока не определюсь с «Диким ветром» и этернийскими повестями. Вне «генеральной линии» идут только повести для сборников НДП, так как ситуация требует краткости и законченности. Могу сказать только, что по миру Онсии-Миттельрайха есть четыре сюжета. Это история первого Ротбарта, два «дела» брата Хуана и фидусьяра Коломбо (ЭКСМО хочет, чтобы «дел» было больше) и история Руди Ротбарта и его племянника, приквелом к которой является повесть «Данник Небельринга». В голове это все есть. «Все ходы записаны», в смысле сюжеты и планы имеются, но когда я выйду на старт и выйду ли вообще, сказать сейчас не могу.


Цитата:
Сообщение от Панург Посмотреть сообщение
Вера Викторовна,
2. Пару лет назад , если помните, был разговор об эпохе Наполеоновских войн. Всё-таки можно надеяться на другую версию "Войны и мира"?
Версия «Войны и мира» может быть только одна, первая, она же последняя. Авторская. Любая игра с Ростовыми, Безуховыми, Куракиными ИМХО нелепа. Они такие, какими их сделал Толстой. Можно с ним сотню раз не соглашаться, но переделывать Андрея Болконского в Сергея Волконского, а Василия Денисова в Дениса Давыдова смысла нет. Лучше взять и написать о Давыдове и Волконском. Или, если угодно, об Антипове и Волохонском, только это будет уже не «Война и мир».
Может быть роман об эпохе, написанный с других позиций и с другими вымышленными персонажами. Может быть фантастический роман в декорациях, более или менее сходных с Европой на грани 18 и 19 веков. Последний вариант я для себя не исключаю, но и обещать не могу.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 08.03.2010, 01:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна,
Вы много упоминаете авторов, ставших классиками - Агату Кристи, Симонова и многих других. А скажите, пожалуйста, нравится ли Вам что-то из современной, уже 21 века, литературы, и фантастической, и нефантастической? Как Вы выбираете книги для чтения - по рекомендациям знакомых, по аннотациям и рецензиям, случайно? Можете ли Вы что-нибудь порекомендовать?

За ответом становлюсь в очередь :)
Извиняюсь за задержку.

Ох… Сейчас начну рвать волосы и посыпать голову пеплом, ибо я совершенно не в теме. В последние годы у меня нет времени на отслеживание новинок. Когда пишу, я читаю специальную литературу, а для души перечитываю хорошо знакомое и любимое. Тестинг книг, что мне присылают друзья, чтением я назвать не могу. Это работа. Раньше еще оставалось какое-то время на «внеклассное чтение», сейчас его сожрал конкурс. Когда я одну книгу сдала, а следующую еще не начала, берусь за то, что мне успевают надарить друзья и знакомые. Последней книгой, которую я читала, потому что читала, причем в двух переводах – официальном и любительском, был «Пир Ворон» Мартина.
Дмитрий Злотницкий не даст соврать – принесенный им «Марш теней» Уильямса стоит у меня третий год. При том, что Уильямса очень люблю. Как певал в свое время Розенбаум, «пообщаться с друзьями-евреями нету времени. Нету времени…» А у меня читать нету времени.
Те же, кого я читаю, в подавляющем большинстве родом из 20 века. Публиковаться в 21 начали разве что Пехов и Парфенова.

Как я раньше выбирала книги для чтения? По всякому, но только не по аннотациям и не последние писки моды. По обложкам я НЕ выбирала. Книги с монструозами, дамами в бронелифчиках и декольтированных скафандрах и эротическими сценами на обложках игнорировала, наивно полагая, что картинка соответствует содержанию. Это потом стало ясно, что роман может быть о бузине в огороде, а на обложке будет гордо возвышаться дядька посреди Крещатика. Со световым мечом. К слову сказать, я не одна такая, так что обложка (серия) может изрядно подпортить книге судьбу. Тот, кто прельстился обложкой с голым негром на звездолете, обнаружив в тексте влюбленных под цветущей сакурой, обидится. Тот, кто хочет читать про сакуру и любовь, шарахнется от космонегра.

Так, Остапа начинает нести… Возвращаюсь к выбору. В магазине я методом тыка брала книгу, открывала и читала. К рекомендациям прислушиваюсь, но не ко всяким. У меня есть несколько друзей, у которых сходные со мной литературные вкусы. Если слышу, что книга им понравилась, есть изрядный шанс, что она понравится и мне. Есть у меня друзья, с которыми я в оценке «некоторых мест из Блаженного Августина» расхожусь капитально. Если им понравилось, у меня, скорее всего, не пойдет. Хотя бывают исключения и здесь. «Черный отряд» мне порекомендовал Ник Перумов, но я не осилила даже одного тома. «Трон из костей дракона» Уильямса мне презентовал знакомый, с которым мы сходимся разве что по вопросам погоды, а книга стала любимой.
Вот в чем я убеждена, так это в том, что каждой книге свое время и настроение. Прочитанная не во время вещь может либо пройти мимо, либо стать средоточием всех грехов и недостатков, хотя, попадись она (книга) читателю, находящемуся в другом расположении духа, результат был бы другим.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 08.03.2010, 02:05
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна, позвольте задать несколько давно занимающих меня вопросов об оруженосцах в "Отблесках Этерны":
1. Есть ли оруженосцы в других странах, помимо Талига?
Генерал граф Хохвенде «начал с доноса на своего господина» – но ведь господином у дворянина может быть только тот, у кого он служил оруженосцем?
Оруженосцы как таковые в других странах повывелись вместе с рыцарями, которые в оруженосцах нуждались. В Талиге уцелели исключительно благодаря затее Франциска с Лаик, породившей традицию.
В Дриксен несколько другая система. Там дворянин может (не обязан) присягнуть на верность кому-либо из вельмож, а тот - принять его службу. Пережиток варитского прошлого, когда воин присягал вождю.


Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
2. С какого времени существует институт оруженосцев?
В «Приложениях» к ЛП сказано, что «Франциск имел с ним (Михаэлем фок Варзов) длительную беседу, после чего была учреждена школа оруженосцев в Лаик». При этом было создано само понятие «оруженосец» – или только специальная школа, заменившая уже существовавшее обучение «в частном порядке»?
Оруженосцы появились задолго до Франциска по тем же причинам, что и в нашем мире.
Лаик создавался не для того, чтобы обеспечивать рыцарей «кадрами». Сперва это был замаскированный вариант заложничества. Когда ребенок у короля, впутываться в заговор не очень хочется. Потом Франциск смекнул, что совместное обучение детей союзников и противников при таких наставниках как фок Варзов и Фабиан сближает, и начал разыгрывать уже эту карту. Обучение как таковое целью создания Лаик не являлось.


Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
3. Почему Лаик полгода пустует?
Если новый набор происходит раз в год, то почему бы обучению не продолжаться 10-12 месяцев? Какой смысл в том, чтобы персонал простаивал столько же, сколько работает? Или это как-то связано с лаикской мистикой и проходящими там ритуалами?
Весной и летом Франциск приглашал ко двору девиц. А содержать какое-то количество персонала казне было вполне по силам. Отбирать сыновей на несколько лет Франциск считал чрезмерным. Ну а поскольку целью Лаик не является «ковка кадров» (для этого существуют другие заведения), то там и порядки не минобразовские.

Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
4. Существует ли кризис перепроизводства оруженосцев?
Он ведь должен быть неизбежен, раз срок службы у эра – три года, а выпускают новых каждый год? То есть кандидатов всегда примерно втрое больше, чем появляется вакансий. В момент распределения выпуска Дика (двадцать человек) «двадцать семь Лучших людей не имели оруженосцев»; но в списке унаров следующего года, поданном Сильвестру, уже пятьдесят два человека! Хватит ли на них потенциальных эров, учитывая, что двадцать уже заняты на ближайшие три года?
Все намного проще. Выпускник Лаик мог становиться оруженосцем, а мог сразу идти в армию как Катершванцы, или возвращаться домой, или еще куда. Как правила, куда денется детище, знают еще до его поступления. А потом, кроме Лучших Людей (глав семейств) есть члены оных, есть чины и должности, которые допускают наличие оруженосца. Другое дело, что тем же Савиньякам или Салигану оруженосцы нужны как зайцу стоп-сигнал, и они в эти игры не играют.

Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
5. Что ожидает нетрудоустроенного выпускника Лаик?
Причина - вышеупомянутый кризис, или просто его никто не захочет взять. Чем грозит молодым дворянам неполучение рыцарского звания? Будут ли их всю жизнь считать – официально или неофициально – "второсортными"? Будут ли они из-за этого как-то ограничены в своих правах и возможностях, начиная с военной карьеры и кончая заключением выгодного брака? Много ли таких дворян в Талиге?
Да ничего не ожидает, кроме того, что ему придется устраиваться самому.

Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
6. Что произойдет с оруженосцем в случае смерти его эра (в таком положении оказался Валентина после гибели Генри Рокслея)?
За три года в почти постоянно воюющей стране эр вполне может погибнуть в бою (не говоря уже о дуэлях и болезнях). Может ли его оруженосец поступить к кому-то другому и сколько тогда ему служить: остаток срока или новый срок целиком? Такие случаи должны быть нередки; есть ли какой-то регулирующий их закон или обычай?
Опять-таки ничего. Формально это дело решает король, который либо объявляет молодого человека рыцарем, либо не объявляет, либо рекомендует его другому эру. Если бы, к примеру, погиб эр Арно Савиньяка, регент Ноймаринен объявил его «стажировку» законченной и он преспокойно бы остался бы в армии. Собственно говоря, он и не болтается при своем эре, а просто служит. Так же как и Берто. Он по сути адъютант. Фактическая разница между оруженосцем Окделлом и порученцем Арамоной лишь в том, что оруженосца содержит эр, порученца, как любого военного, содержит казна.

Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
7. Каково реальное значения рыцарского звания, которое присваивают по окончании службы?
Это достижение дворянином сословной полноправности (как совершеннолетие – возрастной полноправности)? И что изменится в его жизни, если он, еще служа оруженосцем, и так уже может получать воинские звания, занимать военные и гражданские должности, а герцоги и главы Великих домов (Дик и Валентин) исполняют все обязанности/пользуются всеми правами, вытекающими из их положения и титула?
В данный момент с юридической точки зрения уже ничего. Совершеннолетний – получай права и обязанности, а рыцарь ты или нет, не важно. В моральном плане бывших унаров в куда больше занимает их выпускной рейтинг. Быть первым (вторым, просто в первой десятке) почетно. Ну а чтобы оруженосец не стал рыцарем нужно совершить что-то совсем уж выдающееся.

Цитата:
Сообщение от Инна ЛМ Посмотреть сообщение
8. Как выглядит сама церемония присвоения рыцарского звания?
Эр должен сказать оруженосцу при заслуживающих доверие свидетелях то, что передал Рокэ из Багерлее Ричарду. После чего рыцарь снимает цвета эра и надевает свои. И живет за собственный счет и своим умом, если таковой имеется. Все.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.