Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.06.2017, 00:50
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Рассказ об эгоизме юности.
Мы друг друга любим, мы скоро поженимся, и у нас будет ребенок...а да, и у Маши сегодня днюха! А всякие нытики пусть себе болтаются на веревке под мостом - сами дураки, сами виноваты!

Категорически не понравилось! Видимо, потому, что вот я не смогла бы порхать с возлюбленным после того, как узнала, что тут поблизости кто-то свел счеты с жизнью. И уж точно не стала бы в такой момент ни предложение принимать, ни о беременности сообщать.
И еще - не нашла я тут тему. Ни жуликов не нашла, ни чудес.
Общее впечатление: писалось, как мне показалось, в не самый лучший период жизни. Точнее так - сомнения у вас, автор, какие-то, тревоги.
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.06.2017, 11:49
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А это не домино наоборот? Вы бы тогда написали бы.

Потому что извините, но я с Вами не соглашусь и скажу пару слов в защиту рассказа.

Это рассказ не об эгоизме, а любви. Да, влюбленные бывают немного эгоистичны. Но вспомните себя, когда Вы влюблены и счастливы.
По поводу смерти. На так давно, я спустилась в метро – торопилась на работу. А на полу у столба лежал человек, одетый в костюм, один ботинок упал с ноги и лежал рядом. Я запомнила светлые чистые носки. Он, видимо, как и я, торопился на работу, но ему стало плохо. Рядом стоял милиционер, растерянная сотрудница метрополитена, врачи уже собрали чемоданчик и уходили. Человек умер. Вокруг народ шел по платформе и спешил запрыгнуть в вагоны. Никто не останавливался – утром, некогда. Да и смысл? Человек уже умер. Скорая уехала, милиция тут. Чем можно помочь? Только подумать о бессмысленности бытия. Что у человека были планы, надежды, и они исчезли в одно мгновение. И Вы меня тоже будете обвинять в эгоизме? Мне надо было сесть на скамейку рядом и поплакать? Аварии на дороге с аккуратно сложенными трупами на обочине не видели?
Что должны были делать эти молодые люди… бегать вокруг, переживать, плакать по поводу смерти незнакомого им человека? Они выполнили свой долг - сообщили кому надо. И что им теперь траур объявлять? Каждый день умирают миллионы людей, всем теперь в трауре ходить? Жизнь и смерть идут рядом. Таков наш мир, его изменить нельзя. И лучше радоваться новой жизни, смотреть вперед, чем горевать, смотря назад и еще о человеке, о котором ничего не знаешь. Возможно, я цинична. Но я, правда, не вижу смысла. Еслим ожно помочь – да, все бросить и помочь. А если она помощь не нужна? ИМХО

По поводу темы. Настоящая любовь – это чудо. Не так часто она встречается, чтобы вот так искренне, правдиво, когда любимый/ая – это твоя вторая половинка, и ты готов для нее сделать все лишь бы увидеть улыбку и искорки счастья в глазах. Поверьте, это чудо. Умение создать праздник, подарить человеку волшебство – это тоже чудо. Да, нет в рассказе привычной для всех магии трех желаний, волшебных превращений, невероятных стечений обстоятельств, но здесь есть магия любви. И это ценно, потому что, в отличие от всех других волшебств, эта магия реально существует. ИМХО

Ну и переходить на личности автора не очень хорошо.
Цитата:
"в не самый лучший период жизни. Точнее так - сомнения у вас, автор, какие-то, тревоги"
- лучше все-таки писать анализ рассказа, а не проводить психоанализ автора. ИМХО
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2017, 17:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Koshka 9, лично меня покоробил вот этот абзац:
Цитата:
Я остолбенел… Для охранника — дело привычное, а для меня шок. Вдруг я понял, что это — выбор. Осознанный. Я знаю людей, которые всегда ноют и жалуются — меня от них тошнит. Их невозможно ни успокоить, ни переубедить. Желание умереть — это расстройство, болезнь. Всегда, как бы плохо не было, можно найти чудо, смысл, то ради чего стоит жить. Как в фильме про папу и сына попавших в концлагерь. Отец умудрялся шутить даже там. Чтобы защитить мальчика…
И я не про помощь, я про осуждение. Просто так вынес вердикт незнакомому человеку. И ведь неизвестно, что у него в жизни произошло, что он решился на такой шаг. И неизвестно, как бы повёл себя герой рассказа, если бы, скажем, эта самая его чудо-девушка попала под машину.
Любовь, жажда жизни, здоровая молодая сексуальность - это всё прекрасно. Это мне даже могло понравиться. Но когда вот так сходу взвесил и признал лёгким - у меня это отторжение вызывает. Как-то так.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.06.2017, 17:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Greenduck,
Цитата:
И я не про помощь, я про осуждение. Просто так вынес вердикт незнакомому человеку. И ведь неизвестно, что у него в жизни произошло, что он решился на такой шаг. И неизвестно, как бы повёл себя герой рассказа, если бы, скажем, эта самая его чудо-девушка попала под машину.
Любовь, жажда жизни, здоровая молодая сексуальность - это всё прекрасно. Это мне даже могло понравиться. Но когда вот так сходу взвесил и признал лёгким - у меня это отторжение вызывает. Как-то так.
Да, согласна, неизвестно, как бы он повел себя, если бы с его девушкой случилась беда. Но здесь ключевое слово "для меня шок". Что дальше делает психика - ищет защитную реакцию. Он нашел такую. И я понимаю, почему.
Я не знаю, как на западе, но " Желание умереть — это расстройство, болезнь" и у нас раньше это лечили в соответствующих клиниках, не знаю, как сейчас. Если углубиться в историю вопроса, то самоубийство - всегда осуждалось, их даже не хоронили на церковном кладбище. В данной истории ГГ за жизнь, как бы плохо не было, поэтому и пример из фильма.
А с Вашей точки зрения, какая должны была быть реакция? Может, автор с Вами согласиться и поменяет реакцию героя?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.06.2017, 17:56
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Koshka 9, не знаю какая реакция. Но не такая. Лично я бы в подобной ситуации увёл бы девушку подальше. А потом размышлял бы о том, что нужно беречь своё счастье. И радовался, что у меня в жизни не произошло такого дерьма, как у этого бедолаги.
Блин, делать предложение рядом с трупом - дофига романтично. Будет что детям рассказать.
Да, самоубийство всегда порицалось и порицается. И это правильно. Но, прежде, чем кого-то осуждать, нужно узнать обстоятельства дела. А потом подумать, как бы ты лично себя повёл, если бы это случилось с тобой. Сам факт самоубийства, лично мне, для осуждения не достаточен. Человеческая психика достаточно хрупка.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.06.2017, 18:04
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, Кошка!
Кажется ты единственная поняла о чем этот рассказ. Кто-то решил даже, что это о подарках и мишуре:) Хайп! Надо было написать, что фотки самоубийцы гг не выложил в Инстаграмм, а девушка героя не хвалилась подругам о подарках... Удивительно
Рассказ действительно о чуде, и оно называется жизнь. Здесь в рассказе рядом и жизнь и смерть для контраста. И он удался, на мой взгляд.
Меня удручает реакция сообщества. Не ожидал такого. Кто-то говорит, что это эгоизм, кто-то считает кощунством, пиром во время чумы...
Но это, простите, чересчур книжное мнение.. Я скажу так: я реально нашёл такого самоубийцу под мостом. Он нписал на руке номер мамы и не подумал ни о ней, ни о людям, которым он принесёт неприятности по своей безответственности. Вы можете считать меня шовинистом и кем угодно, но я осуждаю самоубийц. Жизнь даётся один раз. Калека родивший без ног и без рук, с культями о двух пальцах живёт и рисует картины, а здоровый человек в расцвете сил вешается.
Давайте все остановимся и будем рыдать на ним. Вот он не хотел жить и перестал, а мы будем его жалеть.
Но я, пожалуй, не буду. Отойду в сторонку. Пусть обстоятельства сожмут меня в тиски и разорвут на части. Но я предпочту жить.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.06.2017, 18:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Greenduck
Цитата:
Лично я бы в подобной ситуации увёл бы девушку подальше. А потом размышлял бы о том, что нужно беречь своё счастье. И радовался, что у меня в жизни не произошло такого дерьма, как у этого бедолаги.
Логично. На мой взгляд это самое правильное решение. Я абсолютно с Вами согласна. И они же ушли. Они вернулись к пруду, где уточки. Он не на мосту делал ей предложение.

И ему пришлось ей сказать, потому что она обиделась, что ее обманули. А он не хотел ей врать. "Маш, я тебе сразу не смог сказать, ты уж извини. Да и сейчас жалею, что утаить никак не вышло. Там на мосту..."


И ГГ примерно говорит, то вы сказали "нужно беречь своё счастье", но чуть в другой интерпретации.
Кому-то присуща жажда жизни, а кто-то сдался. Всегда есть кто-то ради кого стоит жить. Чтобы не случилось, я буду жить до конца!

Ведь преждевременный уход приносит много боли оставшимся. Возможно, стоит изменить формулировку фраз и усилить мысль "нужно беречь свое счастье". Ведь это как предупреждение для героя, и автор не до конца использует этот момент. Хотя может это будет чересчур нарочито и нравоучительно. Не знаю, решать автору

Но я во многом с Вами согласна.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.06.2017, 18:18
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Koshka 9, а может такое быть, что другие люди думают не так как вы? И имеют на это право? Вы видите в этом рассказе любовь, я вижу эгоизм молодости - ну так у каждого своя дырка в заборе (свой жизненный опыт, своя позиция).
Вы все равно меня не переубедите, как и я вас. Так что наш спор бесмыссленный.

Цитата:
Блин, делать предложение рядом с трупом - дофига романтично. Будет что детям рассказать.
Кстати, да! Такой день запоминается на всю жизнь. Свой я помню в мельчайших подробностях. Это был идеальный день! Если бы в нем было чужое горе (а добровольный уход из жизни - это именно горе), мне было бы тягостно его вспоминать.
Greenduck, согласна с вами!
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.06.2017, 18:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ironic_Cloud
Цитата:
Koshka 9, а может такое быть, что другие люди думают не так как вы? И имеют на это право? Вы видите в этом рассказе любовь, я вижу эгоизм молодости - ну так у каждого своя дырка в заборе (свой жизненный опыт, своя позиция).
Вы все равно меня не переубедите, как и я вас. Так что наш спор бесмыссленный.
А я с Вами и не спорю. Вы высказали свое категоричное мнение, я свое видение этой истории.
Мне гораздо приятнее беседовать с Greenduck. Он аргументы приводит, с ним обсуждать интересно. А Вы непоколебимы в своей правоте. Наслаждайтесь этим.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.06.2017, 18:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Давайте все остановимся и будем рыдать на ним. Вот он не хотел жить и перестал, а мы будем его жалеть.
Да, блин, автор, вы меня опять не поняли. Просто не осуждать, не зная всех обстоятельств. Всё. Вполне возможно, что этого парень и заслуживает осуждение, как эгоист и трус. Но из рассказа этого не ясно.
Это касается не только самоубийства. Это универсальное. Не торопитесь осуждать, пока не разобрались. Всё. Только об этом я и говорю.


Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Калека родивший без ног и без рук, с культями о двух пальцах живёт и рисует картины, а здоровый человек в расцвете сил вешается.
Странная логика. Калека вполне может быть счастлив. Счастье - относительное понятие.
А если не здоровый, а больной СПИДом повесился? Тогда можно?
А если...
Эх, ладно. Дай вам бог счастья, автор) Чтобы вы никогда не стояли на краю)

Koshka 9, ну, тем не менее, огни сирены они видели) Скорее всего я тоже бы рассказал. Но предложение делать в этот день точно бы не стал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.06.2017, 18:25
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Облако,
каждый день уминают тысячи людей. В день, когда родилась моя сестра, в нашем подъезде кто-то (малознакомый) умер. Что теперь делать, плакать? Попросить сестру родиться обратно и подождать до завтра? Я эгоист, что радовался, наверное... Не положено.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.06.2017, 18:28
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Грин, да вы правы
В жизни было, что он трус, а в рассказ не попало...
Но я при своём мнении.
И вам удачи!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.06.2017, 18:31
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Вставлю свои пять копеек.
Тут увидели подарки и мишуру только потому, что именно их и показывают. Их выпячивают.
О любви и торжестве жизни, читая этот рассказ, не думаешь.
Скучаешь, ловишь блошек в тексте, морщишься от корявок и вздыхаешь – долго ли ещё? много осталось? Конечно же, замечаешь тон сменившийся, когда герой вместо "люблю её, хочу её, люблю её, хочу её" начинает думать "фу, слабак, повесился".
Наверное, надо писать иначе. Как? Не знаю, сама все время учусь. Уверена, прочие комментаторы тоже указывают на ошибки лишь для того, чтоб вы их заметили, осмыслили и проработали.

Если же вы полагаете, что рассказ получился, то дело ваше.

P.S. Вот кусочек, поразивший меня в своё время.
Андрей Платонов
СОКРОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

1

Фома Пухов не одарен чувствительностью: он на гробе жены вареную колбасу резал, проголодавшись вследствие отсутствия хозяйки.
— Естество свое берет! — заключил Пухов по этому вопросу.
После погребения жены Пухов лег спать, потому что сильно исхлопотался и намаялся. Проснувшись, он захотел квасу, но квас весь вышел за время болезни жены — и нет теперь заботчика о продовольствии. Тогда Пухов закурил — для ликвидации жажды. Не успел он докурить, а уж к нему кто-то громко постучал беспрекословной рукой.

Последний раз редактировалось Матильда Матильдовна; 18.06.2017 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.06.2017, 18:40
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Кошка, я высказала свое мнение автору рассказа. Я имею на это право?))
Я не хочу с вами спорить. Именно потому, что УВАЖАЮ право другого человека на собственное мнение. Я поняла вашу позицию, спорить не хочу, так как считаю, что не нужно приводить всех к общему знаменателю.
А вот вы как раз мыслите категорично: "все влюбленные и счастливые одинаковы", "все самоубийцы - психические, их лечить надо". Ну и кто из нас "непоколебим в своей правоте"?))
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.06.2017, 18:42
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Автор, у вашей сестры не было выбора - родиться или нет, а у главного героя вашего рассказа выбор - делать предложение сегодня или подождать более удобного (красивого) момента - был! В этом разница!
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.06.2017, 19:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ironic_Cloud, пожалуйста, конкретную цитату, не вырванную из контекста. И додумывать и переиначивать мои слова не надо.

Я сказала, что с Вами не спорю. Что Вам еще надо?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.06.2017, 19:31
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Кошка, вы начали этот спор)) Если бы высказали свое мнение автору, это было бы просто ваше мнение. Но вы написали конкретно мне, что не согласны. Это спор)
Переиначиваю? Ок, вот цитаты из ваших сообщений:
Цитата:
Я не знаю, как на западе, но " Желание умереть — это расстройство, болезнь" и у нас раньше это лечили в соответствующих клиниках, не знаю, как сейчас.
Ну и что я не так сказала? Вы не имели ввиду, что желающие умереть - психически больные люди?
Цитата:
Да, влюбленные бывают немного эгоистичны. Но вспомните себя, когда Вы влюблены и счастливы.
Вспомнила. Я такой не была. Так что не все влюбленные и счастливые готовы начхать на чужое горе и тут же праздновать помолвку.

Цитата:
Что Вам еще надо?
Мне надо, чтобы вы вели себя корректно. Уважали мое право на личное мнение. А не бросали фразу типа "Мне гораздо приятнее беседовать с ..." и, высоко задрав хвост, удалялись бы из начатого ВАМИ спора.
__________________
Trust me - I'm a cloud!

Последний раз редактировалось Ironic_Cloud; 18.06.2017 в 19:45.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.06.2017, 19:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ironic_Cloud Посмотреть сообщение
Кошка, вы начали этот спор)) Если бы высказали свое мнение автору, это было бы просто ваше мнение. Но вы написали конкретно мне, что не согласны. Это спор)
Переиначиваю? Ок, вот цитаты из ваших сообщений:

Ну и что я не так сказала? Вы не имели ввиду, что желающие умереть - психически больные люди?

Вспомнила. Я такой не была. Так что не все влюбленные и счастливые готовы начхать на чужое горе и тут же праздновать помолвку.


Мне надо, чтобы вы вели себя корректно. Уважали мое мнение. А не бросали фразу типа "Мне гораздо приятнее беседовать с ..." и, высоко задрав хвост, удалялись бы из начатого ВАМИ спора.
Цитата:
Ну и что я не так сказала? Вы не имели ввиду, что желающие умереть - психически больные люди?
Я процитировала строчку из рассказа. Вы кавычки не заметили. Читайте внимательно.
Цитата:
Вспомнила. Я такой не была. Так что не все влюбленные и счастливые готовы начхать на чужое горе и тут же праздновать помолвку.
Я рада за Вас. Еще раз повторюсь, я не спорю с Вашим жизненным опытом.

Цитата:
Мне надо, чтобы вы вели себя корректно. Уважали мое мнение. А не бросали фразу типа "Мне гораздо приятнее беседовать с ..." и, высоко задрав хвост, удалялись бы из начатого ВАМИ спора.
А почему Вас так задело, что мне приятно беседовать с Greenduck? Мы с ним рассказ обсуждали и обменивались мнениями:)

А ВАС Я ТОЖЕ ПРОШУ ВЕСТИ КОРРЕКТНО И НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 18.06.2017 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.06.2017, 19:59
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Я процитировала строчку из рассказа. Вы кавычки не заметили. Читайте внимательно.
Я заметила кавычки. Однако, смысла фразы это не меняет. Или вы НЕ имели ввиду, что все самоубийцы - психически больные? Поясните, пожалуйста. Хотелось бы получить конкретный ответ.
Цитата:
А почему Вас так задело, что мне приятно беседовать с Greenduck?
Вы реально не понимаете, что фразой
Цитата:
Мне гораздо приятнее беседовать с Greenduck. Он аргументы приводит, с ним обсуждать интересно. А Вы непоколебимы в своей правоте. Наслаждайтесь этим.
вы даете понять собеседнику, что его мнение вам неинтересно? То есть сначала вы втянули меня в спор, а потом попросту отмахнулись. По-вашему, именно так следует вести беседу?
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.06.2017, 20:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ironic_Cloud Посмотреть сообщение
Я заметила кавычки. Однако, смысла фразы это не меняет. Или вы НЕ имели ввиду, что все самоубийцы - психически больные? Поясните, пожалуйста. Хотелось бы получить конкретный ответ.
Где во фразе: "Я не знаю, как на западе, но " Желание умереть — это расстройство, болезнь" и у нас раньше это лечили в соответствующих клиниках, не знаю, как сейчас." -сказано, что я считаю, что самоубийцы - это психически больные люди?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Дух книги - Один день Креатив Архивы конкурсов 18 26.06.2016 22:37
Креатив 17: Dia - Один день весны Креатив Архивы конкурсов 64 06.05.2015 16:28
Креатив 17: ThinkingOf - Один день Креатив Архивы конкурсов 6 10.03.2015 18:51
Креатив 16: Елизавета Ленская - Один день Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 06:20


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.