Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.04.2017, 12:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, если тебе мнение читателей не нужно, зачем спрашиваешь?
Я вижу, тебе и Кошка9 написала, что стиль стал лучше:
Цитата:
Я хотела бы обратить внимание на язык. Он легкий, приятный для восприятия, образный. Ты через диалоги, через героев, их действия легко и непринужденно объяснил и показал мир, избегая длинных описаний.
Это твое дело, конечно, воспринимать похвалу как упрек. Но я считаю, что ты стал писать лучше.
Это просто мое читательское мнение.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.04.2017 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2017, 12:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
если тебе мнение читателей не нужно, зачем спрашиваешь?
Не понял логики фразы, извини. Где я говорил, что не нужно? Я спрашиваю, чтобы понять и проанализировать, разумеется. Мне это нужно, потому что я хочу разобраться, у кого какое впечатление и почему. Как и сам стараюсь всегда пояснить свою позицию в отзывах. И считаю, что мое дело, когда пишу отзыв, донести мнение и пояснить, почему я так думаю, а соглашаться или нет - дело автора.
Понять и проанализировать - может значить согласие, а может и нет.
Я не хочу тебя обидеть, при этом сохраняю за собой право обсуждать и делать выводы.
Возможно, мне стоит ограничиться "спасибом", а выводы оставить при себе, раз это, как мне показалось, обижает?
Извини, обижать не хотел.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 04.04.2017 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2017, 12:41
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, да, как раз я решил, что задел тебя своим замечанием об улучшении стиля. Мне так показалось.
Ну раз не обидел, а дал пищу для размышления, то это хорошо. Ты, конечно, как автор решишь с этим замечанием делать дальше. )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.04.2017 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2017, 15:18
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Призрак пера, мне кажется Джордж имеет ввиду, что когда фразы сложные, то и эмоции из них подсознательно воспринимаются труднее. Лаконичное, в том число поэзия жестче вызывает к эмоциям. Вспомните Маяковского. Вот он сразу режет правду матку, потому и стихи сразу проникают в сердце) А сложный язык еще нужно осознать прежде, чем эмоции вынырнут из пучины слов) Моё мнение - тоже стало лучше (но целиком еще не читал) =)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2017, 15:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Falcon Feather, да я понимаю, что он имеет в виду. Только меня красивый небанальный образ скорее заденет эмоционально, чем "Левой, левой", я его чувствую, а анализирую, если анализирую, уж потом.
А простой текст может понравиться, но не до "вау" обычно.

http://www.zzverey.spb.ru/list.php?id=23&text=316
Вот это лично в моем восприятии гораздо несет гораздо больше чувства и глубже проникает конкретно в мое сердце, чем Маяковский.
А если о прозе, то недаром мои любимые авторы современности - Олди)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 04.04.2017 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2017, 16:11
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Призрак пера, я вот недавно открыл для себя Сто Лет Маркеса и не понимаю КАК?! КАК?! так получилось у автора и у переводчицы, что с самого первого предложения эту вещь хочется выучить наизусть) Настолько она легкая и яркая) И эмоциональная) Хотя сожержит в себе самое длинное в истории предложение) И ведь оно точнейше выполняет свою роль, до сих пор вспоминают и улыбаюсь)) Конечно, стиль безусловно субъективнее, чем просто корреляция сложность~эмоциональность, но точность и лаконичность нужны всегда, имхо)
У людей может быть разный стилевой вектор и это прекрасно) Субъективность дарит нам многообразие жанров, стилей и образов)) Это я к тому, что встрял не ради переубеждения тебя, ни в коем случае=)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.04.2017, 15:27
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Многыя знания - многыя печали
(неточная цитата из одной старинной, но утерянной в настоящее время книги)

Рассказ в жанре социальная фантастика, очень недурно написанный. Дух Рея Бредбери так и витал надо мной во время чтения, хотя каюсь, была подсказка со стороны - как-то просматривал отзывы к вашему рассказу. Сравнение меня ни сколько не смущает, и автор не всегда проигрывает первоисточнику, но об проигрышных местах ниже. Идея взята все ж таки новая, интересная и актуальная. Привычное общение заменили удобные и социально одобренные заготовки. В плюс идет манера повествования спокойная, несколько ярких сравнений украшают текст.
Концовка рассказа абсолютно не порадовала. Герой так радовался открытию нового для себя, старался объясниться с окружающими, едва не потерял отношения с любимой девушкой, но окончилось большим пшиком. Вот этого я не могу ни понять, ни одобрить. Гуманный искусственный интеллект предложил три варианта на выбор (это бы в тексте нужно обозначить именно как: первое, второе и третье, а не "а еще"), причем без каких-либо затрат и жертв герою позволяли утолить любопытство, обещали направить, а он вместо этого в кусты. С моей точки зрения, мотивация его выбора слабая.

Что не понравилось, так это лексика героя: что за хрен? долбанули?
С одной стороны ясно, что герой противопоставляется режиму, и поэтому его лексика отлична, выбивается; а с другой - люди с детского возраста разговаривают шаблонными фразами, так неужели сохранились просторечье, сленг и бранные слова?


"его короткая бородка искрится от скрытого в словах напора"
Бородка искриться - это действие на виду, а скрытый в словах напор - уже не на виду, и отсюда возникает противоречивость образа. А если убрать слово "скрытый", то фраза приходит в норму.


"И уж тем более, как и остальные жители, не задумывался, что творится снаружи." - в это не верю. В человеке любопытство заложено природой выживания ради, а значит, он будет спрашивать, что там за куполом.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2017, 18:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
NB!, спасибо за отзыв. Приятно такое читать))

Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Вот этого я не могу ни понять, ни одобрить.
Одобрять и не требуется) Выбор героя не всегда олицетворяет предпочтения автора. Я сам не особо одобряю. Правда, девушку он с большой вероятностью терял при ином выборе...


Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Что не понравилось, так это лексика героя: что за хрен? долбанули? С одной стороны ясно, что герой противопоставляется режиму, и поэтому его лексика отлична, выбивается; а с другой - люди с детского возраста разговаривают шаблонными фразами, так неужели сохранились просторечье, сленг и бранные слова?
Вряд ли система шаблонов будет работоспособной, включая только нейтрально-литературные фразы. Она должна удовлетворять основные направления и желания пользователей, иначе не смогла бы заменить всё остальное. То есть, кроме "Привет! Как дела?" из шаблонов можно выбрать "Доброе утро, глубокоуважаемый", а можно, условно "Че как, братан?". Выругаться иногда - тоже потребность человека, и для нее должен быть подходящий суррогат. Часть отмирает, но постепенно.
Отсылки на это в тексте:
Цитата:
Он сам рассказывал, что раньше для дискуссий в комментариях специально заказывал расширенные наборы фраз и успешно доставал ими собеседников. Потом расширенные наборы запретили, так как многим из тех, кто пользовался стандартными, сложно было воспринимать ответы.
Цитата:
совершенно достаточно имеющихся списков, согласно собранной статистике и анализу. Они насчитывают огромное множество шаблонов, больше, чем вы реально используете.
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
А если убрать слово "скрытый", то фраза приходит в норму.
Лучше, наверное, заменить на "заключенного" или что-то в этом роде. Имелось в виду "содержащегося" по смыслу, но это некрасиво, я подумаю над синонимом без двойного толкования.


Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
И уж тем более, как и остальные жители, не задумывался, что творится снаружи." - в это не верю. В человеке любопытство заложено природой выживания ради, а значит, он будет спрашивать, что там за куполом.
Это не баг, это фича) Не стоит рассказывать в комментах то, что неясно из рассказа. В подтверждение, что это не случайно - отсылка в тексте.
Цитата:
Люди теряли любознательность и стремление двигаться вперёд.
Конечно, верить или не верить в такое развитие - остается за читателем, как и толкование смысла)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 17.04.2017 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.04.2017, 19:11
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Вряд ли автору будет полезна похвала, поэтому
Скрытый текст - по этому:

Программа находилась в самом низу отсортированного по популярности списка.
Не самая удачная фраза. Название программы?
В самом низу - замыкала список, последняя и т.д.
именно поэтому Андрею стало любопытно, что эта штука из себя представляет.

ладонь чипом изменилась. Часть изображения заняли ряды символов, в которых он Андрей/Эндрю/Андрюха не без удивления узнал буквы
Как забавно-то.
Прикольно?
Активнее используем современный слэнг.
Вот на этот момент
а значит - ни одной причины не покопаться.
я нифига не понял. Т.е. все предыдущие объяснения пролетели мимо. Глупый читатель, да. Sorry.
Надо бы начать выполнять эти упражнения для зрения, о которых он читал.
А слабо назвать какую-нибудь систему тренировки глаз? (пусть даже вымышленную)
Ладно, скоро смена заканчивается, можно будет поспать.
Зевнул. Поживее, поэнергичнее - это молодой человек, а не дедушка.
Грёбаное дежурство - ублюдочная контора, сраное жалованье. Ненавижу, ненавижу! Домой, пиво и спать, чтоб оно всё сгорело.

круто всё же быть специалистом технического отдела!
Не видел ни одного счастливого технаря, но верю.
"С тобой всё в порядке? Что случилось? Я беспокоюсь".
Слишком по-книжному спрашивает.
В слове "крошка" поменял местами "р" и "о", которые рядом.
Читатель не полный идиот!
Ладно, пусть - зато очень красивая, со своими зелёными глазами и рыжими волосами.
Прямолинейно.
Её огненные волосы воспламеняли кровь...
Когда она бралась сама готовить - реже, чем ему бы хотелось! - всегда помнила, что Андрею особенно нравится. И не только когда готовила...
Где подробности вечерних сексуальных развлечений?
***
На этом стоп. Если автор пожелает - продолжу.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.04.2017, 11:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Настоящий Бука, спасибо.
Вообще мне кажется, понимать, что именно читателям понравилось и почему – тоже полезно. Чтобы анализ дал полноценную картину, автору нужно учесть и минусы, и плюсы, разве нет?
Впрочем, вычитка – тоже неплохо.
Цитата:
На этом стоп. Если автор пожелает - продолжу.
С чем-то я тут согласен и внесу, когда будет окно редактирования, с чем-то нет. В любом случае в диспут по фразам тут вступать не буду, но прочту и каждую правку обдумаю на предмет принять/не принять. Если это устраивает - продолжай, конечно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.04.2017 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.04.2017, 11:50
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
прочту и каждую правку обдумаю на предмет принять/не принять.
Всё верно.
Продолжу после отправки ТОПа.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.04.2017, 18:31
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ух, страшный какой мир. Меня новояз пугал, а тут и вовсе готовые заготовки, ни свободного изложения мыслей, ни художественного коверканья слов в разговорной речи...
А вообще - рассказ хороший, читать было интересно. Не смотря на то, что все в итоге осталось "ровно", главный герой вернулся к своей жизни.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.04.2017, 18:55
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Скрытый текст - Часть 2-я:

"Ты рассеянный. Что-то на работе? У тебя всё в порядке? Была странная ошибка в сообщении".
Слишком правильно, книжно. Так задумано?
Разумеется, Цукерберг, как чаще называли Центральный Управляющий Компьютер - никто не помнил
Улыбнуло.

- ПРИВЕТЗдравствуй, Влад! ПОМОЖЕШЬ ДОПОЛЗТИМожешь помочь пройти к ближайшему шлюзу?
Лучше? Не тормози - сникерсни!

---
А дальше калейдоскоп - ничё не понял.

Однозначно, я не читатель этого рассказа.
Таки удачи!

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.04.2017, 13:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Таки удачи!
Взаимно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.04.2017, 03:38
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Интересный рассказ. Главное, чтобы от словарных заготовок люди не перешли к другим, эмоциональным, например. Хотя,мне почему-то кажется, что в таком мире, как описал автор, так и будет. Все меньше человеческого, искреннего.
Придраться не к чему))) Удачи в конкурсе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.04.2017, 15:21
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ понравился. Он хорошо выдержан по структуре – ничего лишнего, все детали к месту. Картинка замкнутого в себе мира напомнила чем-то роман Замятина «Мы». Порадовал финт в конце с раскрытием личности Марка. Я-то думала, снова какой-то абстрактный мир, непонятно почему ограниченный, а тут раз – и тема раскрылась, и восприятие полностью перевернулось, как и должно быть в финале хороших рассказов)

И понравилось противопоставление революции как хаоса и системности как порядка и в принципе ступеньки к развитию. Понравился конфликт: ответственность-безответственность. Хорошо показано, как может слово менять историю.

Вообще тема, конечно, цепляет. Это еще не настолько близкое будущее, как в том же «Авокинжопасе», но тенденция к обезличиванию общения уже налицо. Фразы-заготовки по сути ничем не отличаются от тех же смайлов. Только их процент в сообщениях пока не слишком высок.

Как мне показалось, вторая половина текста, где компьютер начинает демонстрировать ГГ, как слова влияли на иториию, написана более эмоционально. А первая более отстраненно. Это не замечание, просто передаю свои ощущения. Возможно, так и задумывалось.

С чем, на мой взгляд, можно еще поработать – это переусложненные конструкции. Либо порядок слов сбоит, либо смысл теряется за тяжеловесной фразой. Но это в основном в первой части. Во второй, более эмоциональной, образность уже легкая)

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.04.2017, 15:46
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
"В мире, где образование преимущественно вербально, высокообразованные люди находят почти невозможным обращать внимание на что-либо, кроме слов и представлений" - Олдос Хаксли.

Итак, здесь у нас гипотеза лингвистической относительности (Сепира-Уорфа) во плоти. Не сказать, что идея свежа - навскидку приходит в голову "новояз" Оруэлла, но хотелось бы остановиться на другом примере. У Хаксли есть понятие "Островных вселенных" - про наше восприятие окружающего мира. Оно, это восприятие, у всех разное, и нет способа проверить - одинакова ли реальность для двух разных людей. И тут как раз огромное значение имеет словесное описание. У Кастанеды и прочих последователей это развилось до концепции "картины мира", которая поддерживается за счёт нашего внутреннего диалога. Недаром "вначале было слово"! Картина эта, нечёткая у детей, со временем становится прочной, непоколебимой. Абстрагируясь от мистики можно сказать, что когда индивидуум не имеет своей точки зрения, то она будет навязана извне, в том числе, за счёт искажения языка - проявится коллективное бессознательное, эгрегоры... хоть горшком назови. Всё это работает! Эксперименты по массовому внушению, в том числе, посредством упрощения языка, уже не выглядят как что-то случайное.

Всё перечисленное есть в рассказе. Текст, который на поверхности выглядит как незамысловатая антиутопия с отсылками к Кларковскому "Городу и звёздам", при ближайшем рассмотрении затрагивает важнейшие вопросы бытия - "технологию" сотворения окружающей реальности. Побег ГГ может восприниматься не буквально, а как попытка преодолеть собственное восприятие, взглянуть на мир под иным углом. То, чем закончилась эта попытка, увы, самый частый итог.

Рассказ-предупреждение, крик отчаяния. Без соплей и лишних страстей - и от того предельно ясный, убийственно логичный. Именно такой и должна быть умная фантастика.
Композиция, стилистика, раскрытие темы - всё на высоком уровне. Не хочется выискивать блох, тем более, их практически нет здесь. Текст цельный, состоявшийся и глубокий. Не зря я оставил его "на закуску".
В топ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.04.2017, 16:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Касабланка, Алекс Тойгер
Спасибо за добрые слова и интересные размышления)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.04.2017, 19:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Сообщение Художественное языковое обрезание)

Фух! Наконец, я расквитался с подсудной группой и пояивлось время почитать что-то еще
И вот решил заглянуть на огонек! Просто поговорить
Как раз удобное время между голосованием и оглашением результатов, чтобы мой коммент не выглядел ни рекламным, ни утешительным)

Ну, что ж, рассказ мне очень даже понравиося. Такая занимательная антиутопия, творческое переложение Оруэлла для читателя эпохи гаджетов

Не буду сильно ковыряться в литератруных достоинствах (думаю, у тебя это лучше получается), я больше хотел пройтись по идейной стороне произведения. Все-таки параллели с классикой антиутопий ("1984" или замятинское "Мы") слишком уж заметны.
ГГ находит для себя нечто атипичное, выводящее его за пределы бытующей в тамошнем обществе нормы - за этим следует радость неожиданного открытия - движение в сторону неизведанного - сопротивление среды (близких и окружащимх) - столкновение с системой - попытка бегства от/из системы - неудача - познание основ системы (встреча лицом к лицу с местным демиургом) - и возвращение "исправленным" в исходное состояние.

Вроде бы все так. В качестве бонуса - жесткая сатира на шаблонные сообщения и социальные сети

Что, на мой взгляд, не так? Некоторый перебор с местоимениями "свой", "свои", как мне показалось. Но учитывая тему и название рассказа, это даже не воспринимается как перебор, а скорее как некий рефрен напоминающий о теме - "Свои слова".

Слишком, как по мне, спокойное и "обычное" начало. Я на первых абзацах вообще думал, что речь идет о нашем времени, потом - о недалеком будущем. В итоге все же оказалось, что будущее довольно далекое. Тогда почему повседневная жизнь так мало изменилась (или по крайне мере не заменто, что она силньо изменилась)? Хотя одно из возможных объяснений, что ЦУК устроил людям под куполом нечто вроде "Матрицы" - смоделировао образ жизни наболее "мирного" периода истории - начала 21 века)

Хотя, конечно, как сторонник "теории лингвистической относительности", я склонен думать, что если людям настолько проштамповали мозги, что они могут общаться только шаблонными сообщениями, это должно было кардинальным образом повлиять и на весь ход их мыслей, и, соотвественно, на весь уклад жизни. По логике все долно было бы стать таким же штампованным, нормированным, и вписанным в заранее заготовленные клеточки - как из конструктора LEGO :)
А у тебя даже девушка (хоть изредка, но все же!) готовит своими руками! Я у себя поступил проще: картридж в кухонный автомат заправил и вперед - не такое уж далекое и фантастическое будущее (боюсь, оно наступит гораздо раньше, чем "стандартизация" языка)

С другой стороны, кроме языка у человека есть и другие сигнальные системы. Мне очень понраивлся момент, когда ГГ вместо шаблонных извинений становится на колени и начинает руки целовать своей девушке. Это очень творческое решение, как по мне. Но, мне кажется, и другие жители (не все, но заметный процент) могли бы сами додумываться до чего-то подобного, без какго-либо дополнительного толчка, вроде печатающей программы) В том мире, где язык общения "проштампован" и формализован, должны были бы спотанно возникать другие формы неформального общения - тактильное, взглядами, жестами, хоть танцами)) Мне так кажется, почему-то, это как волосатые руки ГГ в замятинском "Мы" все время напоминали ему о его инстинктивном, животном происхождении :taz:
В общем-то это уже совсем не критика рассказа, в просто мои попытки взглянуть не поднятую тему чуть шире

Вообще, конечно, это очень хорошая тема про шаблонное общение. В русском это еще не так распространено, а в английском есть дпжн такое понятие - social talks - это когда формальные "привет-как дела-хорошо" вообще ничего не значат сами по себе, кроме того, что тебя приняли за своего в данном месте. Поэтому там для перехода на шаблоны и выдумывать особо ничего не надо :)
В самом деле (как завещал великий Эрик Бёрн :) людям очень часто вообще не важна суть сказанного, им нужны простые транзакции (простейшие социальные сигналы, вроде виляния хвостом))), которые покажут, что их принимают, ценят и все такое :)
Так что с этой стороны я порадовался, что затронута такая сербьезная проблема

То же самое и с эмоциями. Я помню как психологи подняли тревогу, когда Фейсбук ввел 6-разрядные смайлики. Потому что ладно еще двоичная система (Like/Dislike), тут мозг еще понимает, что это абстракция. А когда предлагают "кажущееся разнообразие", но реально вместо всего многообразия чувств и переживаний у тебя только 6 готовых вариантов, то специалисты испугались что это вызовет сильное обеднение способности переживать и ощущать эмоции (особенно, у юного поколения :)
В качестве аналогии мне вспоминается старый педагогический совет: если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился хорошо рисовать - не давайте ему листики в клеточку, давайте чистые белые листы! На них мозг не будет невольно подстраиваться под параллельные линии и рубленые пропорции (2х3, 4х5 и т.п.), как на клетчатых, а будет развиваться глазомер, который нужен для правильного построения перспективы, улавливания тонких пропорций окружающих предметов и т.п.

Что мне понравилось чуть меньше (это уже вообще из области высокого эстетства), что я почувствовал в рассказе некую "текучесть" как основного авторского посыла, так и стиля.
Вначале рассказ казался довольно таки юмористическим (сатирическим) и с вполне ясной посылкой на тему шаблонности языка и общения. Окей))
Но потом, все довольно неожиданно начало скатываться драму и триллер. Потому что одно дело ссора с девушкой, а с другое - приглашение в контору из которой люди не возвращаются. Т.е. у меня поползли сомнения - так это "легкое" произведение или "тяжелое"?)
А когда началось общение с ЦУКом, то ясность авторской посылки тоже поплыла. Уже и я усомнился: а может то, что у людей отобрали "свободу общения" - это было скорее благом? Ведь из языка можно убрать все слова, котрорые убивают, подстрекают терроризм, насилие и религиозную рознь? Может так и надо?! Может Марк просто не успел облагодетельствовать ВСЕ человечество, не успел спасти от "языка ненависти" (который в итоге таки привел к последней Войне и гибели человечества). А не то был бы тот же Город, но без купола и величиной с Землю! Где миллиарды инфантильных, но безобидных человеческий особей счастливо обменивались бы "приветиками-поцелуйчиками", а фраз типа "я твою маму е..л, скотина чернож..ая!" не существало бы даже в мыслях! Может это выход?!
Хотя стихов в таком мире, пожалуй, тоже не напишешь, да и ранее написанных - тоже вряд ли поймешь... Ох, опять эти проклятые вопросы!

Кстати, "ЦУК" на языке оригинала, к сожалению, не стреляет (все-таки он "Zuck" - "Зак", так его и колелеги зовут :) Но если рассказ русскоязычный, и не претендует переводиться на английский, то и ладно :)

А вообще, конечно, чудесный рассказ. Не раз меня повеселил во время чтения. И не раз заставил задуматься. А что еще надо?!
Как видишь, то, что я понаписывал, это никакая не критика, а скорее мои досужие рассуждения - так намного захотелось поумничать на тему. Все-таки твой рассказ мысль стимулирует
Я бы за него, конечно, проголосовал, если бы только он был в моей подсудной группе А так просто получил кусочек удовольствия
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.04.2017, 00:02
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Поздравляю!

Отличный рассказ! Поздравляю с выходом в финал!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Призрак пера - Симфония для Сферы Креатив Архивы конкурсов 40 09.06.2017 20:47
Креатив 20: Ливингстон - Призрак Великой войны Креатив Архивы конкурсов 79 13.11.2016 14:25
Креатив 17: Мотылёк - Призрак в гостинице Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:30
Женские стихи из-под мужского пера Wizard Творчество 12 27.10.2014 13:59
Блиц 2013: Росчерк пера Креатив Архивы конкурсов 50 13.05.2013 20:29


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.