Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.03.2017, 10:39
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
George M., я тоже настоящий!
Я существую вне контекста времени, вы не представляете насколько я стар! Два дня в горах, ах! Да я видел как литосферные плиты наступают друг другу на пятки, рождая новые горы; видел как умирают и рождаются звезды, даже целые Вселенные!
Я сделан из чистой энергии!

Но вдруг мне стало одиноко, и я решил пообщаться с людьми:) Потому к вам пришёл:)
Давайте покрепче что-нибудь попьём

Глокта, шарик хочу!))))

Последний раз редактировалось George M; 26.03.2017 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.03.2017, 11:37
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
George M, лучше не трогайте шарик. Вдруг Оно поранится. Оно же никогда с чистой энергией дело не имело.
А как вы информацию передаёшьте своей чистой энергией? Глокта, это вообще возможно?
Энергия точно чистая? Вы хорошо помыли?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.03.2017, 17:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
George M., я тоже настоящий!
Я существую вне контекста времени, вы не представляете насколько я стар! Два дня в горах, ах! Да я видел как литосферные плиты наступают друг другу на пятки, рождая новые горы; видел как умирают и рождаются звезды, даже целые Вселенные!
Недавно в цивилизацию поиграли? )) Поздравляю! За кого играли?
Цитата:
Я сделан из чистой энергии!
Да? Макс Стил, что ли? Привет! )) Ну как там поживают маленькие летающие злыдни, которые управляют торнадо?

Цитата:
Но вдруг мне стало одиноко, и я решил пообщаться с людьми:) Потому к вам пришёл:)
Правильно! Хватит играть )) пора в свет выйти ))

Цитата:
Давайте покрепче что-нибудь попьём
да без проблем! )
Скрытый текст - только "за"!:



__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.03.2017, 21:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Тааааак. У нас Джордж, который выложил рассказ. И второй Джордж, который делает вид, что это совсем не он.
Угу.
Один мой друг как-то раз прокосячил с выкладкой и выложил рассказ под своим именем, а не под псевдонимом. Как-то надо было выкручиваться. поэтому срочно был создан еще один фейк, а потом организована беседа с самим собой.
Это просто история, я ни на что не намекаю.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.03.2017, 22:43
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Уши_чекиста, я выкладываю рассказы под ником Sir George ) если не собираюсь одевать маску. Но история, которую ты рассказал, занятная. На креативе такое было? )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 27.03.2017 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.03.2017, 06:07
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
George M., весна, в окно засмотрелся?))))
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.03.2017, 10:47
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Тааааак. У нас Джордж, который выложил рассказ. И второй Джордж, который делает вид, что это совсем не он. Угу. Один мой друг как-то раз прокосячил с выкладкой и выложил рассказ под своим именем, а не под псевдонимом. Как-то надо было выкручиваться. поэтому срочно был создан еще один фейк, а потом организована беседа с самим собой. Это просто история, я ни на что не намекаю.
О чем вы, мистер-филин? Может... по коньячку?


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
да без проблем! ) Скрытый текст - только "за"!:
Бульк-буль-буль-буль... Кха-а-а-а-а! Шорошо пошла! Рад знакомству!


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Да? Макс Стил, что ли? Привет! )) Ну как там поживают маленькие летающие злыдни, которые управляют торнадо?
Ничего не знаю об этом... Видимо то было в другом мире.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Недавно в цивилизацию поиграли? )) Поздравляю! За кого играли?
В "цивилизацию" я играл лишь однажды, и был Уничтожителем цивилизации!!... НО это было случайно, это было в прошлом...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.03.2017, 18:54
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Отзыв в рамках “Темпорального мимино”

Постой, паровоз,
Не стучите, колёса.
Есть время взглянуть
Судьбе в глаза.


У всех вокруг есть вагоны времени, но только не у выдающегося ученого Лазаря Шпенглера! Неестественное стало для него привычным, время тянется паленой резиной, затхлый воздух унылого логова на окраине города Йиска переполнен ароматами креозота и предвкушением надвигающейся беды.

Увлечение коллекционированием приборов для измерения времени причиняет боль и страдания самому Лазарю и всем окружающим. Собрав богатую коллекцию будильников, хронометров и ходиков с кукушками, он стал заложником нескончаемого наблюдения за работой объектов своей пагубной страсти. Предплечья пациента стянуты оковами из десятков наручных часов всех возможных калибров, сон его тревожен. Дни осеннего обострения похожи один на другой, как свинцовые капли дождя за окном.

В отчаянии Лазарь просит космос о помощи, но его пустые мольбы остаются без ответа, заглушенные грозной поступью времени. На полу перед ним бурлит высокотехнологичный водник из магдебургских полушарий. Измученное солями сознание порождает видение полковника на пенсии, прибывшего со спасательной миссией из вселенной Фрэнка Герберта прямиком через Врата Штейна.

Автору рассказа удалось создать уникальный мир, наполненный живыми и достоверными персонажами. Основной конфликт разворачивается между корпускулярной и волновой составляющими корпускулярно-волновой теории времени. Пиррова победа корпускул над волнами и здравым смыслом оборачивается рождением бесполезной новой Вселенной. Воспаленный ум Лазаря поглощает личность биомеханического сардукара. Почувствовав себя Властелином Времени, он вырывается из оков спайсового делириума и обнаруживает себя сидящим у разбитого корыта. Однако, наш герой не сломлен! Напротив, он полон смелых замыслов и жажды новых свершений!

Отдельно хотелось бы отметить блестящий, отточенный язык автора. Уверен, он придется по вкусу даже самой требовательной части аудитории.

Спасибо, автор, за столь своевременное и важное для всех нас напоминание о том, что сезон скидок на солонину, патроны ходовых калибров и консервированные бобы заканчивается на этой неделе! Драма Нильса Гейзенберга должна послужить грозным предупреждением всем недальновидным безответственным ученым, пытающимся взвалить судьбы мира на свои неокрепшие плечи.

Появление этого рассказа безусловно стало главным событием Креатива!
Это бесспорный фаворит моего личного топа.
Еще раз, спасибо за рассказ, автор!

Хотелось бы закончить мой отзыв бессмертными словами классика:

Пока ещё не поздно
Нам сделать остановку,
Кондуктор, нажми на тормоза.


Скрытый текст - Саундтрек к рассказу:

Саундтрек содержит грубую лексику и провокационный видеоряд, строго 16+, уберите от экранов женщин и детей перед просмотром!
https://youtu.be/5tSvWqLmDYA


P.S. 21 + 21 = 42!
Как автор рассказа-победителя Креатива - 21 в альтернативной вселенной Роджера Пенроуза, советую сделать ставки на “Систематический хаос” всем участникам тотализатора! Не пожалеете!
Но это не точно.

При пожаре воруй, убивай, ставь лойсы, шарь и ретвить!
Не забывайте подписываться на обновления!
Ждите ответного гудка!

Последний раз редактировалось К-6; 27.03.2017 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.03.2017, 19:36
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Смех

К-6, я ржал 10 минут!!!))))) Этот отзыв должен победить как самый юмористический рассказ
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.03.2017, 01:11
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Домино от Стайный "Прятки в одичавшей крови"

Интересный рассказ, понравился. Удивил, восхитил и возмутил. Я бы описал его - Бириганово граненый. Придираться к подобной фантастике опасно - лучше помолчать, а не выглядеть дураком. Но, а если решил вникнуть, и, добравшись до финала, ощутить себя героем, то ожидай порой облома, в виде отсутствия ответов на многие твои вопросы. Вот это и подпортило общее впечатление от произведения.
Автор красиво жонглирует научными объяснениями, и тут же пасует перед собственной фантазией. Что это - ирония над собственным произведением или издевательство над читателем? Я так ждал объяснений - как же мыслям удавалось оставаться не тронутыми изменениями. Эх, думал, закрутит. А автор решил не тратить АТФ на данную задачу, и оставил все как условность. Что там с глазодвигательными мышцами и анализом в затылочной коре у жителей городка, мне так и не понятно? Может что-то упустил? Получается: если удалить весь фнтдоп со временем, останется не менее интересный рассказ про двух наркоманов страдающих необычными зрительными персеверациями, и потому желающих убить друг друга ради косяка, что восстанавливал их обычный ритм жизни. Или рождал новую вселенную.
P.S. Понравился модуль с окситоцином. Надеюсь, в роботеле героя, функции предстательной железы выполняют подобные детали.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.03.2017, 07:40
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Смех Радость автора в рамках телепередачи Слава Богу Ты Пришёл

К-6, я ждал вас!
Скрытый текст - Отдельное спасибо:
за напоминание о бессмертной песне! Она на весь день в моём сердце теперь!

Я согласен с местным жителем, что жаль будет потерять такой великолепный отзыв в анналах Креатива, это же столько труда! Может стоит организовать конкурс внутри конкурса?

Признаюсь, ваш отзыв не только феерически-юмористический, он еще и неожиданно-общеобразовательный!
Скрытый текст - Паравозик юмора и образования!:


Я гость из другой Вселенной, никогда не слышал ни о библейском Лазаре, ни о Вратах Шпенглера, ни о сардукарах, ни о Пирровой Победе и был так счастлив окунуться в историю вашего городка!

Ваша воодушевленность моей историей оставляет автору повод для зависти!

Хотелось бы закончить словами моего покойного друга. Вечная ему память!
"СПСБЗТЗДРГВСКСУЧНЗЦ!"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.03.2017, 07:50
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Дорогой Стайный!

Ваше разочарование сравнимо с моим, когда я в первый раз узнал о сепульках. Жаль! Се ля ви!
Скрытый текст - Ваши сепульки мне тое понравились:


Как верно заметила госпожа Кошка 9, рассказ о взаимоотношениях человека со временем. Мы хотим то ускорить ненавистные часы, то навсегда остаться в приятном моменте. Но! Се ля ви!

Рад, что в общем рассказ понравился!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.03.2017, 16:07
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Крепко написанный рассказ, интересный фантдоп, попытка научного обоснования затронутой тематики - за всё огромное спасибо. Кроме того весьма забавный сюжет, где добродетель и злодей - одно и тоже лицо. Ход поднадоевший, но по-прежнему ярчайший.

Но тут же и терминальные косяки...
1- Такое шуточное, игривое обращение с понятием времени, в столь пафосном по своей тональности рассказе. Если бы общий тон был юморным, подобно запискам Иёна Тихого - вопросы бы отпадали сами собой. А так мгновенно включается занудатор (СайФай же!).
Главная трабла сам эффект замедления-ускорения при сохранении скорости мышления. Понятно, что в этом и заключается фантдоп, но, механизм подобного допущения не ясен. Подразумевается, что сознание это нечто божественное не поддающееся законам мироздания? Т.е. время ускорилось и замедлилось чисто субъективно? Вроде утверждается, что это произошло механистически, как та зажёваная плёнка, в таком случае человек из медленного мира смог бы ходить по стенам, а человек из ускоренного пули бы просто не увидел.
Тут же - несоизмеримость замедленной и ускоренной вселенной и абсолютная непонятка столь свободных переходов между ними (в одной время в 50 раз медленнее, в другой в 50 раз быстрее, 50*50? - да старикан из медленной вселенной от пули бы увернулся, аки тот Нео). Попаданчество какое-то сферическовакуумное.
В общем, фантдоп яркий, но чудовищно неубедительный.

2- О чём рассказ? Его жанр, ЦА? Главная идея? Если игра научных допущений - этот титаномахийный пафос создания вселенной в конце просто невыносим и портит всё впечатление. Если, наоборот, этакое новое космологическое мифотворчество - некоторые аля (псевдо)научные пассы в сторону корпускулярно-волновых фотоновремён - смотрятся, как учебник по квантовой физике в раскрасках внутри библии. Я не понимаю кому может быть интересен такой рассказ от А до Я.

Ну и 3 - традиционно. Герои... Соль рассказа вообще не в них, хотя в конце предлагается восхититься божественностью персонажа решившемуся "типа" на самоубийство - более чем мнимое, герой даже и секунды не колебался. Но до кучи они ещё и описываются абсолютно разными существами - один старик, другой - робот, нет, ну ясно, что вселенные разные, и их условия развития привели к двум противоположностям. Но ПОЧЕМУ тогда это один и тот ж человек? О_о С какой стати... Или во всём виноваты монады?
И фиг бы, что оба героя абсолютно схематичны, картонны, ещё раз - не в них суть, но, тогда, пожалуй, и специально потчёркивать их идентичность было незачем - парралели и без того всплывают. Ну и в конце что-то менее вселенское, касаемо второго робота, а то Фома Станиславский испуганно мыргает у себя в гробу - имеет ли вообще смысл кричать "не верю!"?. Диалог тоже как-то иначе решить - крайне больно бьёт по сознанию в предложенной ситуации.

Тем не менее, из прочитанного - пока топ - за фантдоп.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.03.2017, 17:09
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Атомиум

liandref, привет! Понравилось что вы идете по спику сверху вниз и комментируете всех) Похвально!

Спасибо за коммментарий, тут есть что ответить, что обсудить

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Кроме того весьма забавный сюжет, где добродетель и злодей - одно и тоже лицо. Ход поднадоевший, но по-прежнему ярчайший.
Да тут собственно нет злодеев и добряков Робот и старикан просто друг друга не поняли) Так бывает и в жизни. Он тебе про Фому, а ты ему про Ерёму. Или один крокодил красный, а другой налево... Взаимонепонимание рождает конфликты) Тут собственно есть лёгкий стеб на тему "скорее бы пятница, скорее бы отпуск" Жизнь проходит в томительном, бесконечном ожидании, фактически нежитиИ и тут.. старость пришла) Ну если уж мы так торопимся к приезду пятницы, то мы торопимся и к смерти - вот что хотел сатиризовать автор. Другой вопрос как это получилось) Мне кажется, что неплохо, но, наверное, не всем понятно. Стилистический разнобой от пафоса к юмору - я автор, я так вижу) Мне нравится перемена эмоций, я Абсолютный холерик Раз уж фантдоп необычный решил я - почему бы не поиграть с эмоциями. Да и на самом деле, тут всё от начала до конца иронично


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Главная трабла сам эффект замедления-ускорения при сохранении скорости мышления. Понятно, что в этом и заключается фантдоп, но, механизм подобного допущения не ясен.
Да, на самом деле человек так устроен. Чем больше мы знаем - нет больше мы не знаем. Если представить знание как круг, а окружность - как границу с незнанием, то выходит... Ну вы знаете эту аналогию я думаю. Рассказ сатирический, и объяснять почему же мысли - ну я думаю это бы испортило всю суть)

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Вроде утверждается, что это произошло механистически, как та зажёваная плёнка, в таком случае человек из медленного мира смог бы ходить по стенам, а человек из ускоренного пули бы просто не увидел.
Не смог бы. Законы физики хоть и стали медленнее, но никак не потеряли своей сути. Время замедлилось! Если вы в нашей вселенной попытаетесь быстро взбежать по стене - вы можете подняться на, допустим, метра полтора. В их мире, взбегать по стене придется доооооооооооооооооооооолго, а сила тяжести такая же. Чтобы придать ноге ускорение, чтобы двигаться вприцнипе, надо преодолевать всю ту же силу тяжести. Капли падают долго не из-за того, что сила тяжести пропала, а потому что им дооооолго лететь.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
(в одной время в 50 раз медленнее, в другой в 50 раз быстрее, 50*50? - да старикан из медленной вселенной от пули бы увернулся, аки тот Нео). Попаданчество какое-то сферическовакуумное.
Данунет. Я акцентировал, что пуля уже "потеряла энергию" доставшуюся ей из быстрой вселенной. Она движется "с тем же относительным временем" что и старикан. Он не может быстро двигаться и потому никак не успеет увернуться от пули. А уж если бы пуля созранила энергию, то тут вообще никаких шансов. Старик бы даже ничо не понял) То есть был бы реалтайм как в нашей Вселенной.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
2- О чём рассказ? Его жанр, ЦА? Главная идея?
Рассказ сатирический) Но через сайфай) Я не претендую на полную 1005ую твердость, ибо в таком фантдопе даже наука во много еще не может предсказать поведение Вселенной. Тут отписывалась выше некая Глокта она доктор наук и астрофизик, её мой фантдоп устроил) Просто с какого-то момента мы заканчиваем науку и начинаем воображение)) Зачем все эти ортонормирования, литературные базисы...

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Я не понимаю кому может быть интересен такой рассказ от А до Я.
Да вот на самом деле кому угодно) Вот вы ворчите, а рассказ вам понравился) И моим бетам понравился) И альфам. И даже мистеру К-6 ;)

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
решившемуся "типа" на самоубийство
Постойте постойте! Какое самоубийство?!

А мне нравится концовка! Могу хлопнуть ладонью по столу и сказать "Нра-вит-ся!"=)

Спасибо за комментарий
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.03.2017, 22:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Проклятое время! Оно все время течет
Тавтология. И по смыслу, имхо, не очень. Возможно, это сознательная игра слов, но если нет – я бы рекомендовал заменить «все время» на «непрерывно»

Цитата:
А что если само время вот-вот умрет?
иногда «что если» в начале фразы пишут без запятой. Даже классики. И все же это относят к авторской пунктуации. опять же, если это не сознательный выбор – предлагаю поставить запятую)

Цитата:
Время тянется, как расплавленная резинаЗПТ и даже пахнет так же.
Красивый образ! А вот запятой не хватает.

Цитата:
Дюйм за дюймом отступает спрятанная под веками темнота, обнажая убранство комнаты.
Эта фраза мне просто нравится. Красивая, опять же.

Цитата:
До тех порЗПТ пока не придется моргнуть.
Цитата:
Оно, как парусЗПТ планирует на кровать
Цитата:
Как бы не был плох был этот мир
«ни был плох» «не ... плох» - это хорош.

Цитата:
не откуда взяться
«неоткуда» в данном случае слитно.

Цитата:
бешеный паравоз
парОвоз.

Цитата:
чтобыЗПТ преобразуя её через последовательность шестернейЗПТ превратить в ход времени
Опять красиво сказано – и опять я споткнулся об отсутствие знаков препинания.

Цитата:
из самой ткани пространства времени
«пространства-времени» через дефис.

Цитата:
Как бы не грустно
Опять нужно «ни». Не грустно – весело.

Цитата:
Прибор двойник
«Прибор-двойник» – через дефис.
Там можно еще запятых половить, и наловятся, думаю. Для достаточно короткого текста это многовато.
Вообще язык, стилистика – одновременно и большой плюс, и большой минус рассказа. С одной стороны много красивых фраз, образов, картина ускоренного и особенно – замедленного времени, воспринимаемая сознанием-пленником. Эти капли, которые разбиваются о стекло так медленно, что это воспринимается, как мягкая посадка... очень интересная попытка передать подобное. Но при этом тексты, которые делают ставку на витиеватость и красивые образы, с моей точки зрения, очень требовательны к вычитке, потому что только начинаешь смаковать и восхищаться – бац, запнулся, уже не то ощущение. когда такого немного, то просто проскакиваешь, а когда часто – уже не айс.
Фантдоп мне понравился. Наверняка с научной точки зрения указанными эффектами дело бы не обошлось, а может, и они бы не случились, но для художественной литературы, тем более рассказе – вполне себе интересно, на мой взгляд. Я такого со временем, пожалуй, не встречал даже.
Два момента, правда.
Цитата:
Вот если бы столкнуть две звезды, это да! Система из звезд сработала бы, как гигантские песочные часы, перетягивающие звездную пыль с одного сосуда в другой, и вернула бы привычный ход времени.
Это, собственно, почему? «У нас тут система зависла, но если жахнуть петардой – всё наладится» - вот по логической связности примерно то же. Далее по логике, раз время перекачивается, все вроде должно быть зеркально симметрично. Между тем в замедленном времени всё физически нормально, только сознание страдает – а в ускоренном все померли от голода и жажды.
Потом, герой проверяет один-единственный город в двух параллельных Вселенных – не Галактику, не звездную систему, не планету даже – город! И делает вывод, что живых не осталось. он полный кретин? Такое можно бы допустить, но он же подается великим ученым, практически богом, творцом новой Вселенной...
Что до построения сюжета – то вторую часть читать менее интересно. В первой всё загадочно, а во второй уже знаешь, чем всё кончится. Кроме того, главный герой, с моей точки зрения, недостаточно живо описан как человек (особенно его «быстрый» дубль), более того, он самодовольный тип и не вызывает у меня особой симпатии. Словом, ему не сопереживаешь, и оттого во второй части следишь с меньшим интересом. Момент с созданием новой Вселенной с одной стороны красивый, с другой... какой-то слишком внезапный и масштабный, ИМХО. Недостаточно близкий читателю. Вот у Азимова в «Последнем вопросе» это как-то теплей и человечней реализовано, что ли... Советую.
В общем – это очень интересная попытка, которая могла бы стать и бриллиантом. А в нынешнем виде это еще необработанный драгоценный камень, и он не блестит, на мой взгляд)

P.S. Нет, этот Джордж - это не тот Джордж, готов биться об заклад)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 14.04.2017 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.03.2017, 22:49
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Призрак пера, я вас ждал...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вычитка
Запятые я себе немножечко легче прощаю... А вот ошибки - позор! Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Фантдоп мне понравился.
Мне тоже! Рад!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
герой проверяет один-единственный город в двух параллельных Вселенных – не Галактику, не звездную систему, не планету даже – город!
Я забыл сказать что это город-планета... А по поводу проверки всей галактики... Время в пределах галактики - вещь условно постоянная. Если у меня под окном клён распустился, значит и в соседнем дворе тоже распустился и во всей области. Так же и с жителями Вселенной) Если чел может создать Вселенную целиком, уж про местную он всё знает

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Между тем в замедленном времени всё физически нормально, только сознание страдает – а в ускоренном все померли от голода и жажды.
Разрешите позволить себе не согласиться?! В замедленном не нормально. Я даже делал акцент что там холодно, что энергии нет, делал акцент именно что МЫСЛИ идут в нормальном темпе, а вот физика "замедлилась", те же капли...
В быстром обычный ветерок превращается в ураган, времена года сменяют друг друга калейдоскопом. А люди отъехали из-за ускоренного обмена веществ собственно...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Это, собственно, почему? «У нас тут система зависла, но если жахнуть петардой – всё наладится» - вот по логической связности примерно то же.
Ну тут вот, как писала товарищЬ Глокта всё как раз предопределено. Система из двух звезд как песочные часы - вещество перетекает с одной звезды на другую, и часики тикают... А раз они такие большие и мощные, то герой и мечтает, что они спасут время


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
во второй уже знаешь, чем всё кончится.
А я сам не знал... А вы знали! Откуда?... Телепатия?!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кроме того, главный герой, с моей точки зрения, недостаточно живо описан как человек (особенно его «быстрый» дубль),
Так он и не человек!) У него эмоции только из-за модулей с гормонами

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Недостаточно близкий читателю. Вот у Азимова в «Последнем вопросе» это как-то теплей и человечней реализовано, что ли... Советую.
Читал как раз. Честно? Вот до последней этой фразы - скучно, фрагментарно. А последняя фраза хороша! Мне мой рассказ больше нравится) Позволю себе такую дерзость Ну и он не такой серьезный)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В общем – это очень интересная попытка, которая могла бы стать и бриллиантом. А в нынешнем виде это еще необработанный драгоценный камень, и он не очень-то блестит)
Ну вы подумайте там, если что...

Спасибо за отзыв!

Бейтесь-бейтесь заклад сберегите... к старушке отнесем

Последний раз редактировалось George M; 30.03.2017 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.03.2017, 23:03
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Я забыл сказать что это город-планета... А по поводу проверки всей галактики... Время в пределах галактики - вещь условно постоянная. Если у меня под окном клён распустился, значит и в соседнем дворе тоже распустился и во всей области.
Само время - допустим. Но вот насчет жителей... если не выжили люди - еще не значит, что не выжили кремнийорганические разумные черепахи с планеты Глокс у далёкой звезды)
Герой-то выжил, в целой Вселенной могут быть не менее живучие)

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
делал акцент именно что МЫСЛИ идут в нормальном темпе, а вот физика "замедлилась"
А я тут ориентировался на
Цитата:
Мысли движутся со своей постоянной скоростью. Если бы не этот нюанс, люди бы ничего и не заметили вовсе.
То есть исходя из нее получается, что, если бы не сознание - ничего особо необычного не было бы заметно. И, прочитав ее, я сделал для себя вывод, что все наблюдаемые героем проблемы в медленном времени носят субъективный характер и вызваны рассинхронизацией сознания и потока времени.

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Ну тут вот, как писала товарищЬ Глокта всё как раз предопределено.
Может Глокта и легко достроит недостающие логические звенья. А вот для читателя, который не физик - логическая связь не очевидна. Имхо, разумеется.

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
А я сам не знал...
Я имел в виду не самую концовку, а, условно, вторую треть. То есть я читал ее с мыслью "так, сейчас он убьет своего двойника, это-то понятно, а вот дальше-то что будет?"

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Так он и не человек!
Тут вопрос не в реалистичности психологии, а в том, волнуется читатель, что с ним произойдет, или следит за событиями отстраненно, как любитель футбола на матче команд, может и хороших, но ни за одну из которых он не болеет.

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Вот до последней этой фразы - скучно, фрагментарно.
а мне как раз очень круто кажется. Ну, на вкус и цвет...

Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Ну вы подумайте там, если что...
В первом туре в какой-то из топов (основываясь на опыте прошлых конкурсов) рассказ, скорее всего попадет у меня. А конкретно уже видно будет.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.03.2017, 23:19
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Космос

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Само время - допустим. Но вот насчет жителей... если не выжили люди - еще не значит, что не выжили кремнийорганические разумные черепахи с планеты Глокс у далёкой звезды)
Честно? Плевать на них) Рассказ атропоцентристский + еще один роботяга) Не было цели всё всё всё охватить) Можно спросить "почему только две Вселенных? Где остальные (и тут мы восьмёрку на бок положим)" Ну и что же теперь где останавливаться-то в описаниях?

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То есть исходя из нее получается, что, если бы не сознание - ничего особо необычного не было бы заметно. И, прочитав ее, я сделал для себя вывод, что все наблюдаемые героем проблемы в медленном времени носят субъективный характер и вызваны рассинхронизацией сознания и потока времени.
Ничего обычного бы не было, только бы Вселенная остановилась (об этом в следующем предложении) Рассинхронизацией - да! Тут включается понятие относительности. Вот вы бежите рядом с движущейся электричкой 100 км/ч по направлению движения поезда. Ваш бег - скорость мысли. Скорость поезда - скорость времени. Теперь замедлим поезд до 1км/ч. Относительно поезда вы теперь бежите куда быстрее. Вот вам мысли загнанные временем. А если бы теперь замедлить синхронно ваш бег до 0,01 км/ч - то ощущение, что поезд едет быстрее уйдет, он снова несется как встарь. Но заминирован последняя остановочка через 500 метров. Кактотак

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
"так, сейчас он убьет своего двойника, это понятно, дальше-то что будет?"
А.. ну это да)) Затравка такая) Что там за фразочки капсом, почему убил?

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Тут вопрос не в реалистичности психологии, а в том, волнуется читатель, что с ним произойдет, или следит за событиями отстраненно, как любитель футбола на матче команд, может и хороших, но ни за одну из которых он не болеет.
Ну да, роботу особенно ничего не угрожает.. Вот если бы развернуть рассказ... Эх)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну, на вкус и цвет...
Верно!) Как было бы ужасно, если бы мы все были одинаковыми!)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.03.2017, 06:41
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Список Шпенглера. (Домино)

Watch on YouTube


Скрытый текст - Спонсор обзора - Кола Лока:

Иииии мы начинаем домино для чего, для кого? Всем известно из курса физики, что свет есть и волна, и частица. Карпускулярно-волновой дуализм света. Аутор обыграл так время. Его право, с точки зрения фантастической физики всё сходится. Сингулярность, мать её!

Теперь про ненравки. Автор серьёзен так, что(кажется) сам себе в зеркало не улыбается. И дрелью_ввинчивающийся_будиль... Стоп, к этому позже!

Нравки: хороший язык повествования, прочитать легко, понять тоже. Нет ощущения приторности, всё в меру. Так что как с позиции фантыизики, так и с читательской, всё ладно. Просто аутор излишне серьёзен, ни на шаг не отступает от прочерченной им же тропы. Его дело.

Аллюзии.

Watch on YouTube


А вот тут я начал получать фантастическое(оксюморон) удовольствие от фантастического рассказа. Дрель в голову - это Бендер из Футурамы. Время, текущее по-разному это та же Футурама, но и Рик&Морти. Убийство себя самим собой - это "И грянул гром". Эти отсылки прям улыбали! Кстати, если поболеть СПГС: замедленное донельзя время - это похмелье, это понедельник, это ад ожидания на почте, в банке или ещё где. А бегущее вдаль время - это отпуск или вечер воскресенья.

По итогу, читатель должен остаться доволен.

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.03.2017, 10:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Что там за фразочки капсом
Вот это для меня была самая главная интрига этого куска, да)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Sir George - Духи слышат Креатив Архивы конкурсов 213 08.09.2017 18:16
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 15:06
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35
Хаос и разрушение (18.04.2009) MirfRU Новости 7 01.05.2009 23:25


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.