Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.03.2017, 12:41
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Автор в шоке

В моем рассказе, уж насколько он, имхо, противоположен диаметрально и антагонистично "Никчемным воспоминаниям", пара фраз перекликаются едва ли не дословно! Шок - не то слово!

Мой рассказ.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 20.03.2017 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.03.2017, 14:56
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Домино от Татьяны "Тройная петля"

Название интересное, но сразу настраивает на пессимистическое повествование.
Ого! Первое слово "Придурок"?! Не очень комильфо))
Цитата:
посвятит свободное время своему маленькому дружку.
- извините, что вторгаюсь в мужское святое святых, но... Вы так об этом естественно пишите в рассказе. Неделя воздержания для мужчины - это повод заняться самообслуживанием?! Это же всего неделя!
И дальше... Нет, я не ханжа. Но читать про минет и член предпочитаю только в медицинских статьях.
Непонятно, зачем это. Ведь и без сексуального экстрима написано хорошо.
У вас даже привязанный в сарае пёс почему-то "чертов".
Кульминация есть, напряжение и развязка тоже есть. Рассказ состоялся, но осадочек остался.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.03.2017, 15:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Название интересное, но сразу настраивает на пессимистическое повествование.
Это что, плохо?
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Неделя воздержания для мужчины - это повод заняться самообслуживанием?!
Тут дело не в воздержании, а в свободе от второй половины, которой и пользуется шалавливая жена.
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Но читать про минет и член предпочитаю только в медицинских статьях.
Ну тут уж соррян. Кстати никогда не видел медицинских статей о минете, но возьму на заметку.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.03.2017, 21:20
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Домино от автора рассказа "Вечная игра"

Рассказ был прочитан мною ранее и теперь я вижу, что он уже претерпел кое-какие изменения.
По ошибкам:
1) Уже было замечание. Несмотря = вопреки, не смотря = не глядя. Здесь явно
Цитата:
не смотря ни на что
= вопреки всему.

2) ужас, творящийся вокругзпт

По содержанию:
1) Хорророво получилось.

2) Ругательства? А что не так? ГГ доведен до предела. Псевдоигорь вообще неадекват.

3) От вестерна можно было и не отказываться. Достаточно назвать кафе в этом стиле, и все получит объяснение: и "ковбой", и Клин Иствуд. Мало ли какие закидоны у хозяев. А музыку при этом не обязательно соответствующую, ее все-таки посетители заказывают, поэтому что угодно может звучать, хоть тот же Макаревич.

4) Посвящать
Цитата:
свободное время своему маленькому дружку
можно не только тет-а-тет, его по-разному можно выгуливать и развлекать. А ГГ не стал.

5) Не слишком ли мало недели для того, чтобы отдохнуть друг от друга? ГГ даже соскучиться не успел. Маловат, имхо, срок для проверки чувств.

6) Что женушке ГГ этого хватило, так либо она и раньше не была такая уж белая и пушистая, только в этот раз проговорилась сдуру или в порыве чувств, либо назло ГГ сразу пустилась во все тяжкие.

7) Напрягло повторение про Игоря
Цитата:
парень в кожаной куртке
Все-таки это не основная характеристика Игоря, и для ГГ он не абстрактный парень. Уже к первому упоминанию "парня в кожаной куртке" успеваешь забыть, что
Цитата:
Игорь в потертых джинсах и кожаной куртке сидел за одним из столиков...
А уж когда
Цитата:
Парень в кожаной куртке взмахнул рукой, и обрушил кулак на столик
- только одна мысль: кто такой и откуда взялся?

8)
Цитата:
"Проснись", – говорит он себе. – "Проснись же. Проснись".
В настоящем времени.

9)
Цитата:
Шампанского всем уцелевшим за мой счет!
Получилось, что всем, кто уцелел за его счет. Перефразировать бы.

Понравилось ли мне? Скажем так: не не понравилось. Не люблю ужасы.

Несмотря на это, я пишу отзыв именно на этот рассказ.
Почему?

"Никчемные воспоминания":
Цитата:
Но с воспоминаниями так просто не покончишь. От хороших не было никакого толка, а плохие могли изрядно испоганить ему жизнь.
"Вечная игра":
Цитата:
Что все будет супер, Стас боялся верить, что будет фигово – верить не хотел. Реализм же пасовал перед воспоминаниями, все равно заставлявшими нескромно мечтать и робко надеяться.
"Никчемные воспоминания":
Цитата:
гадили, где им захочется
"Вечная игра":
Цитата:
постоянно гадят и гадят!

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 20.03.2017 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.03.2017, 14:37
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Домино от автора "Шоколадный заяц - Шесть оттенков времени"

Идея. - В персонаже сидит монстр, и управляем его сознанием, а также каким-то образом сознанием других. Вот это, на мой взгляд, и хорошо было бы сделать тем главным звеном в построении текста.

Сюжет
выстроен из отдельных кусков, слабо связанных между собой.
Начало рассказа - про жену: долго и нудно. Данный проходной персонаж более в сюжете не появляется. Вполне тогда можно эту часть сократить до простенького: "В очередной раз мы с женой поссорились, и я поехал к брату в плохом настроении". Зачем описывать натурализм секса, и хозяйство главного героя, да еще столь не литературно?
Далее автор рассказывает про рычаги (от коробки передач) на жигулях. Главный персонаж на них ехал-ехал-... -ехал (Сравни. Сел Василий Иванович на коня и поехал в штаб: "Цок-цок-цок.. - цок-цок". Приехал, слез с коня, пошел в штаб).
Посиделки в кафе с братом - автор три раза повторяет сцену со считалкой. А ГГ настолько тупой, чтобы понять - перед ним сидит, по крайней мере сумасшедший, но он как агнец на заклании безвольно исполняет приказания бесноватого брата.

Композиция
- прямоточная.

Фон - по сеньке, шапка. Серо-уныло и... безлико. Хоть кафешку нормально описать можно было.

Персонажи. - Портреты персонажей не даны. Второстепенные персонажи - сборище марионеток. Кукловод - брат главгера, которого автор называет то Игорем, то Псевдоигорем. Главный герой - тоже недалеко ушел от марионетки. Однако, когда он "прозрел", зачем-то вместо попытки связать и вызвать санитаров из психушки, он решает сам разобраться с "монстром".

Язык текста - даже не бытовой, а литературно бедный и примитивный. И это касается не только диалогов и мыслей ГГ, но и всего текста.

В финале нет "закольцовки". Он висит в воздухе сам по себе. Ни жена, ни жигули, ни полицейские, разыскивающие брата - тут ни при чем. Да и сам ГГ куда потом в психушку или в казематы отправится, читатель не знает. И опять же, где монстр? Исчез?

Последний раз редактировалось karpa; 21.03.2017 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.03.2017, 08:05
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
HelixNGC7293, спасибо, отредактировал моментами.

karpa, причем тут жена и куда делся монстр... Ну, в общем-то, обо всем написано. Хотя, если описания говно, язык говно, то и в сюжет вдумываться не обязательно, претензий нет.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.03.2017, 19:50
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
HelixNGC7293, спасибо, отредактировал моментами.
Жду алаверды
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.03.2017, 11:18
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
Домино.
Здравствуйте:
Следует признаться, что рассказ был давным-давно прочитан, но вот сам отзыв затянулся. Дело было в сложности выразить ощущения. Так хотелось слишком сильно поругать и похвалить одновременно. В общем, попробую, как получится, а дальше видно будет.

Для начала следует отметить стиль. Не так много рассказов в нынешнем забеге, которые бы настолько сильно выделялись своим стилем. "Американским", эдакие 50-е и суровые герои Чейза, удалые психологические 80-е Стивена Кинга. Традиционные придорожные кафе-закусочные как основное место действия и времяпровождения. Эффект узнавания с первых же строк, знакомый антураж переводной литературы в мягкой обложке.
С другой стороны, этот, без сомнения, крутой стиль, антураж, мягко говоря, странно смотрится в наших реалиях. Получается, как какая-то пародия. Наподобие фильма, где дети играют гангстеров. Взрослые темы, но детские мордашки.

Нагнетание мрачности - измена жены героя, принятие с вечными муками ревности и даже какой-то доли брезгливости, ссора и типичное киношное обвинение-выпад в стиле "а у тебя маленький член/я всё это время симулировала)", брат в тюрьме. Какая-то развалюха вместо машины, злость и переживания по кругу, быстрое действие. Сбежавший брат просит припомнить самое счастливое воспоминание. И тут случился перелом, во всяком случае, в моём восприятие. До этого, рассказ казался эдаким драматичным боевиком. Мол, брат сбежал, сейчас поможет/нет, плюс - многочисленные отсылки к фильмам, где герой сбегает чуть ли на за день до освобождения... Тут какая-то тайна, загадка. Ему нужно помочь, незаконченное дело, спасение жизни. Да что угодно.
Брат просит напомнить самое счастливое воспоминание. Перелома ещё нет - герой силится вспомнить и вдруг получается, что в жизни этих воспоминаний нет, жизнь прошла без радости. Отлично!
Потом начинается мясорубка, иначе это и сложно назвать. А завершается она Ловцом снов, где истинный брат всё время, оказывается, прятался в сарае-островке памяти, и таинственный монстр - господин над душами, словно колдун Бури столетия поглощает его душу (твоя душа - моя, муха-ха! Шао Кан). По заветам таких же, уже основательно подзабытых ужастиков категории "b" монстр обязательно воскреснет после уничтожения, найдя рядом другую душу (хотя бы и как в Безнадёге, там сгодился даже орёл). И вроде бы получается неожиданно, даже в чём-то круто, так как ожидался гангстерский боевик-нуар-драма, а получился Ловец снов (да это прямо перевёртыш аля "От заката до рассвета"), но какого чёрта вообще была линия с изменившей женой? Зачем, если, получается, не играла никакой роли? Вообще. Так же можно было, допустим, вставить кусок, как герой увлекался моделированием парусников или травил котов в подъезде. Что угодно, ведь всё равно его переедет каток.
Anyway, если кому доставляет удовольствие вспоминать любимые книги и фильмы, отыскивая отсылки, то рассказ получился отличным. Ну, и выделяющийся своей американизированной бодростью. Если же искать в нём глубокие смыслы и самобытность, то читатель может уйти неудовлетворённым, чтобы поискать эти смыслы на стороне.
В общем, как-то так.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.03.2017, 12:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Маска, спасибо за то, что прочитали и высказались. По поводу части о жене - это, на мой взгляд, должно было показать, насколько гудит голова героя и открыть авторские рассуждения о роли воспоминаний в жизни людей. Призрак в своем отзыве понял правильно. Показать их с этой стороны, а после, уже с братом, с другой. Но взгляд автора, канешн, штука необъективная и недостоверная. Если уж не удалось донести до большинства (а большинство, по-моему, и высказало непонятки по поводу жены гг), значит, наверное, косяк на мне.
И мне приятно, что вы увидели рассказ в цветах олдовых хорроров, с этим настроением и писалось.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.03.2017, 08:17
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
И эта боль дает мне власть,
Рука сильна и поступь смела,
Но сердце не дает понять:
"Как ты могла? Как ты посмела?".
Не может все, как прежде, быть -
Измена: нет живучей слова.
Не сможем мы ее забыть.
И все по кругу:
Снова, снова, снова.

У меня вопрос: русифицированный псевдоанглицизм слова butthole - это что-то вроде локального мема на этом форуме? Чой-то он не первый раз попадается мне на глаза.
Ну по существу - очень недурная манера, даром что подача конечно хоть плачь. Поскольку даже не эклектика. Видно что умеешь писать эмоциональный текст, но слова используешь совсем не те, и не там где надо. К этому - история вроде как русская - у нас Антон, у которого секс с девяткой чаще и лучше чем с женой, Катя\Ииигарь\Женя - а контент истории американский. Это и круглосуточная забегаловка с официантками, и охота на оленя, и пресловутая анальная лексика, и сами диалоги ни разу не со средне-русской полосы. Бро, не по-понашински это, ну совсем не по-русски. Ты либо Антона превращай в Энди, либо переводи историю в Челябинск. И думается мне, что лучше в Челябинск, поскольку невооруженным взглядом все выглядит, как черновой набросок фантазии Стивена Кинга под кокаином и впечатлением от Клайва Баркера времен первых "книг крови". С одной стороны вроде и неплохо, но с другой стороны, оно тебе надо, выглядеть как литературный негр у короля ужасов?
Отмечу тебя галочкой, но честно говоря это даже близко не рассказ с претензией на победу.
Так, осталось 22.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.04.2017, 19:05
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А мне понравилось, что ли) Ну так, прикольно, бодренько) В топ на прошлое из-за малого числа кандидатов зайдет)
Минусы
Кое где кривости типа
"слова обратились", а не человек и тд, не буду выписывать

По сюжету - бодренько, было бы интересно продлить. Я честно говоря не прочувствовал, что де, да когда Антона вспомнил про собаку зло должно овладеть телом Игоря окончательно. Ну вроде автор намекает, что это никчемное воспоминание, но как-то, имхо, не очень органично вышло, из-за этого нет катарсиса. Развязки тоже нет=( жаль)

Насчёт ругательств - да, кажется, будто автор хочет кровью и ругательствами спецом набить рассказу серьезности) Немножко искусственно)
Но прикольно) Втоплю)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.04.2017, 22:40
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Неплохо, написано живо. В основном рассказ "выезжает" за счет динамичного стиля с волной эмоций. Читается с интересом.
Сюжет с идеей про нечто в чужом теле не сказать что "вау".
Режет глаз американизация ругательств и отсылок. Это не аутентично, и смотрится нелепо, как "гангстерская шляпа" (это вообще что такое на средне-русской возвышенности?).
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.04.2017, 18:26
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Интересный ужастик в стили «Сверхъестественного». По началу кажется банальной историей о плохой жизни героя. Невольно начинаешь ждать что всё будет заключаться в долгих разговорах, но нет. Интересный поворот, когда начинает происходить действие, заставляет погрузиться в пучину сюжета. Это всё мнение. А если говорить о личностных предпочтениях, то слегка разочаровало, что это было нечто неведомое. Ждал что у Игоря будут сверх способности или что-то вроде того.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.09.2017, 07:47
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Алексей Сорокин - Никчемные воспоминания":
Забавный рассказ. Своеобразный. Не ожидал, короче, это после первых двух херовых рассказов.

Когда ГГ встречается с братцем, кажется, что тот копирует его речь, потом, когда ГГ – тюфяк – тюфяком, понятно, что это он.
Разная речь (разный мат?) быть должна, чтобы не казалось – копируют.

Братец, кстати, нереально крут до того, как он как будто пришелец, там градус крутости братца понижается, а так и "попросил" и девушек взглядом лапает и они к нему и он весь такой из себя и да, весёлый, положительный. Круче чем ГГ который какой-то не такой. Так что герой больше он.

Чуток безумия, саспенс, интрига. Тут автор вообще крут.

Вообще забавляет рассказ.
И легко читается, как будто кто-то рассказывает, реальный.

И что пришелец забыл в тюрьме? Как бы в таком виде, как в рассказе это добавляется ни фига не верю.

"И ведь это он был мужчиной, который, по статистической вероятности, посвятит свободное время своему маленькому дружку".
Это нравится.

"Вот только каждый раз, когда ее губы смыкались на его члене, он гадал, а не перепал ли минет и тому парню из клуба?"
Нет сексу в фантастике!

"Как же (У) он хотел (меня) выкинуть (был) все это (другой) дерьмо (мужчина) из головы".
Э…
Большая буква есть, а точки, запятой, так далее нет?
Не думаю, что исполнение верное. Это её слова? Так не выглядит. Выглядят, что его. )))
То есть пришлось перечитывать.

"Отец брал нас обоих на охоту, и ты попал в оленя! Ты попал в того гребаного оленя!"
"Собака! Твой Кузька, твой чертов пес!"
Чёртов пёс.
А не: блин, Кузька, твой, блин, пёс. В смысле при чём тут пёс и олень, много букв говорить. Скорее слова ничего не обозначающие между. Состояние, типа.


"– Прошу тебя… – Антон не выдержал и расплакался. Ему еще никогда не было так страшно. – Хватит…"
Не время, не? Как бы угроза жизни, всё такое?

"Катя поднялась с высокого барного стула и подошла к телефону, висевшему на стене за стойкой. Она набрала номер своей матери, потому что помнила его. Но она не помнила кое-что другое, и ей нужно было срочно спросить об этом маму".
Фиговые последние слова. В стиле псевдоужастика.

P.S. Похож на клёвый рассказ, который нужно только слегка доделать. Манера написания, не знаю, как эта фигня называется, понравилась.
P.S. Хотя пришелец (Чем он пришелец? Как пользуется телом?), братец в уголке сознания - всё это такая фигня. До пришельца интрига, после нет.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.09.2017, 08:24
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Святой пророк, нахрена было читать, если первые два рассказа - говно? Ты что, мазохист?) Но спасибо, конечно, приятно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.09.2017, 18:59
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Сорокин Алексей - Монстр Креатив Архивы конкурсов 26 23.10.2016 16:30
Креатив 19: Дарья Леднева - Воспоминания Креатив Архивы конкурсов 10 21.04.2016 20:07
Креатив 17: Смирнова Дария - Сны, как воспоминания о прошлом. Креатив Архивы конкурсов 3 18.02.2015 16:55
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 19:53
Владимир Сорокин Мафусаил Литература 15 28.12.2010 17:52


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.