Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 17:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Пинающий Пандист - Сказочная правда

Пинающий Пандист - Сказочная правда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 18:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ёклмн.
Преноминация пройдена

тока сделайте что-нибудь с этим:

"Снова рыбалка", — подумал Старик, подходя к берегу. Он был совсем один: детей не было отроду, а жили они далеко.

и с этим:
— Ну что, Старик, сколько поймал? ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬— с усмешкой спросила жена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 19.03.2017 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2017, 19:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
— Ну что, Старик, сколько поймал? ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬— с усмешкой спросила жена.
знаками обозначено количество пойманной рыбы! )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2017, 19:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
знаками обозначено количество пойманной рыбы! )
Длина удочки
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2017, 21:01
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Длина удочки
Исправил:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2017, 22:24
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Юмор и морализаторство плохо сочетаются друг с другом. Если уж начали юморить, так продолжали бы в том же духе. А если хотелось донести мораль, то, наверно, стоило облечь её в другую форму. А пока получилась сборная солянка.
Хотя идея-то ничего: где не появилась одна сказка, не появится и вторая. Бедный старик!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2017, 01:45
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Мы другой ветке истории?)

Вообще сказки я люблю. Но как-то мне не пошел менторский тон в конце сказки. Чай не дитё ужо
И к сожалению, когда я смотрю на окружающий мир, что вижу, что несмотря на все добрые сказки, страны пытаются захватить чужую территорию и увеличить военную мощь.

Может, старик потом снова передумал, и мы теперь живем в другой ветке истории, а?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2017, 20:26
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Оксюморон в заголовке предвещал нечто парадоксальное, остроумное и, скорее всего, жутко смешное. Но, увы... Нет, рассказ вполне читаем, история внятна и с длинной морализаторской кудлатой бородой графа-книжного-шкафа Льва Николаича - для кого-то это может быть от-такенным плюсом. Собственно, как перефраз всем известной сказки под углом "вид сбоку" - история и может быть интересна детской аудитории, но на деле не всё так просто... Во-первых, Пушкин не был создателем этого сюжета - сказка о %добытчике% и его жадной жене - распостранена у многих народов, т.е. непоявление Пушкинской сказки это вычитание конкретного стилистически ярчайшего текста, а не сюжета, как такового. Да, даже если бы автор взял в праобраз первоисточник - купирование его не означало бы механическое изменение всех подобных сказок, да и война по сей день - "обычное" явление, хоть и сказка в наличии. В общем, это касаемо идеи... А, во-вторых, касаемо стилистики - многоточий ещё больше. Дело в том, что в искусстве есть такой приём - поставить рядом прекрасную нифму и ужасного тролля - на контрасте, нифма становится ещё более прекрасной, а тролль ещё более ужасным. Теперь, догадайтесь сами - какую роль играете вы, встав рядом с шедевром Пушкина :)
Это при всём том, что, ещё раз повторю, ваш текст местами весьма неплох.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2017, 22:33
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Эх, жаль старика! Мораль ясна, и автор волен выражать то, что думает. Но баба Яга против такой морали)) В том смысле, что, на мой взгляд, жертвы в виде чьей-то несчастной жизни не только бесполезны, но и вредны - как для самого жертвующего, так и для тех, ради кого жертва приносится. Первого это делает несчастным, вторых ленивыми. Но это так, скорее схлест мировоззрений.
Однако остается тогда вопрос - если старик таки выбрал остаться в прежнем мире, чтобы сказку сочинили и она чему-то научила, то почему мы живем сейчас в той "страшной" реальности, которую показывала рыбка?
Из достоинств истории можно выделить ясный посыл - автор знал, что хотел сказать, и четко показал это нам. Ну и язык простой, понятный.
А вот базовую сказку можно было бы и свою придумать. Это было бы интереснее.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2017, 02:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Текст хорошо вычитан с точки зрения грамотности, совсем чуть-чуть:
Цитата:
Ему хотелось разорвать этот круг, но нужны были кардинальные перемены.
В некоторых местах лексика не очень соответствует, об этом позже скажу, но тут «кардинальные перемены» мне прямо совсем глаз режут

Цитата:
Всё равно сомневаясь в реальности происходящего
Аналогично

Цитата:
те картины, что Рыбка показало
показалА

Цитата:
Люди счастливы, по крайней мере, не пытаются друг друга убить.
Вообще фраза прикольно звучит, мне нравится ирония, если она задумывалась. Но вот запятая после «счастливы» не совсем к месту, превращает в перечисление какое-то. Думаю, лучше многоточие или тире.
В целом мне не очень понравился язык. Я, конечно, понимаю, что выдерживать пушкинскую стилистику нелегко, но все же хотелось бы чего-то более сказочного. А когда мелькают современные и даже не очень разговорные обороты – это выбивает из темы. Мне кажется, стоило либо почитать оригинал и разные народные сказки и попытаться стилизовать. Или как альтернатива, просто убрать всякую «кардинальность», «реальность», «серьезные проблемы» и тому подобное, заменив более простыми, живыми, разговорными аналогами Ведь мы фокал от Старика, а не от постороннего рассказчика, в целом – мы видим и слышим то, что видит и слышит он, читаем его мысли... И не очень я верю в такого деревенского рыбака.
Тут к тому же не просто несоответствие эпохе и персонажу, но еще и просто некоторый канцеляризм, имхо.
Мне очень понравилась эта штука как задумка. Люблю игры со сказками, тем более здесь есть не только сама игра ради игры, но и драма. Есть выбор героя, который в духе морали рассказа и в духе основной сказки. Он противоположен выбору Старухи – самоотречение против эгоизма. И жертва настоящая – Старик не получает награды, кроме осознания, что он поступил правильно. И вот этот молчаливый героизм – а я считаю, что это героизм! – мне близок, и хорошо, что он без всякой патетики, грустно так, человечно...

Есть также обыгрыш "сказка ложь, да в ней намек" и вообще мысли о воспитательной роли слова.

В общем, основа очень понравилась
Теперь о том, что не столь радужно. Нам не дали по-настоящему прочувствовать выбор. Да, автор попытался «показывать, а не рассказывать», но вышло, имхо, не очень. «Как плохая», так и «хорошая» картинки вышли очень схематичным. Абстрактная «счастливая семья», столь же абстрактная «ужасная война». Если говорить о первом... да, как утверждал Толстой, «все счастливые семьи счастливы одинаково», и доля правды в этом есть. И все же выбегающих детей и предложения ужина мало. Нужно что-то, что зацепило бы читателя, пара ярких деталей крупным планом. Например... матрешка, которую Старик сделал, а девочка, дочь, раскрасила. ярко-красная, с чосящим глазиком – старалась, но не очень вышла... и еще что-нибудь такое. И чтобы он в момент выбора об этом вспомнил. Я придумал на скорую руку, возможно, сам пример не лучший, но, надеюсь, дает понять, что я имею в виду.
То же самое с войной. Сообщить про злые лица и показать дуло танка как-то маловато, тоже нужно немного ярких, страшных деталей.
В общем, я бы хотел эту штуку видеть той же в основе, но основательно переписанной по языку и с некоторыми дополнениями – тогда бы она могла реально круто заиграть, имхо.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.04.2017 в 02:19.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2017, 19:14
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Идея хорошая, но, на мой взгляд, есть серьезный минус - у Старика в Вашей версии сказки синдром жертвы, а поэтому он не вызывает сочувствия, в то время, как в первоисточнике синдрома не было.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: UsuallySoldier - Правда бывает горькой Креатив Архивы конкурсов 29 07.02.2013 13:01
Блиц: Вся правда Демьян Архивы конкурсов 8 05.03.2012 10:01
Суровая правда зла (26.01.2010) MirfRU Новости 8 28.01.2010 20:41
Дьявольская правда (04.06.2009) MirfRU Новости 3 05.06.2009 12:23
А правда ли это Elfon D'Ark По журналу 9 29.10.2006 22:13


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.