Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.03.2017, 15:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Не могу не вступиться за текст, однако. Структура - это самое ценное и красивое, что есть в этом рассказе. Именно она дает ощущение вязкой странноватой жары, которая никогда вас не отпустит.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.03.2017, 16:10
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Не, я предпочитаю характеры через поступки показывать. Хотя и мыслей героев тут достаточно.
Через какие поступки? Вы про сдачу Нечегошнасти?
Цитата:
Не могу не вступиться за текст, однако. Структура - это самое ценное и красивое, что есть в этом рассказе.
Путаницу она создаёт, через которую пробираться надо. Хотя Автор говорит что так и задумывал. Значит пусть так и будет.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.03.2017, 16:24
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Путаницу она создаёт, через которую пробираться надо. Хотя Автор говорит что так и задумывал. Значит пусть так и будет.
Нет никакой путаницы! Это очень изящно сделано - просто флэшбеки не такие простые, не такие, которыми стандартно любят оперировать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.03.2017, 17:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Глокта, +1 поддерживаю. Структура текста - это отличная и удачная находка автора. Ни прибавить ни убавить, в точку:
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Структура - это самое ценное и красивое, что есть в этом рассказе. Именно она дает ощущение вязкой странноватой жары, которая никогда вас не отпустит.
Берестов,
Цитата:
Через какие поступки? Вы про сдачу Нечегошнасти?
Хе, так у нас весь текст про сдачу Ничегошности. О последствиях такой сдачи и попытках героев все исправить. И характеры героев раскрываются через поступки в рамках концепции рассказа.
Нет, я не хочу сказать, что текст абсолютно идеален, и имеет мандат неприкосновенности от критики ))
Но я защищаю рассказ потому что автору удалось показать атмосферу и те самые характеры через поступки. С этим автор точно справился.
Можно пройтись по стилистике, возможно некоторым местам в диалогах, но атмосфера, структура и характеры - удались.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.03.2017, 19:23
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
George M., дважды читал рассказ перед тем как писать отзыв. Комментарии других не читал, специально чтобы писать по рассказу, а не по комментам.
Видать, рассказ не мой. )))
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.03.2017, 20:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
George M., дважды читал рассказ перед тем как писать отзыв. Комментарии других не читал, специально чтобы писать по рассказу, а не по комментам.
Видать, рассказ не мой. )))
Что бывает, то бывает. Как говорится: не зашел рассказ ))
или не зацепил )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.03.2017, 21:52
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Чёрт, это приятно, когда рассказ поняли и защищают читатели)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Нет, я не хочу сказать, что текст абсолютно идеален, и имеет мандат неприкосновенности от критики ))
Поздно. Я уже уверовал в свою гениальность))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2017, 01:55
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Группа 3
Порука

1. Название. Ну почему Полдень, а не Ничегошность? Было бы еще загадочнее.
Общее впечатления я уже писала:
Прочитала на одном дыхании, не отрываясь и не перепрыгивая. Это уже дорогого стоит.
Тема есть на все 100%
Написано напряженно, без выкрутасов лишних. И так их хватает.
Очень понравилось!
Интересно, что и нового-то особо ничего не узнала. Просто нервы пощекотало. И секретов не осталось. Честно, не люблю уходить от рассказа, нагруженная загадками. Все к концу должно придти к консенсусу. Здесь все пришло.
Спасибо, автор.


Теперь подробнее.
2. Начало, которое должно завлечь и заставить читать дальше. Отличное начало. Пейзаж описали так просто и сконцентрированно, что я даже не заметила описания. Просто представила двух детей, грибок, белье на веревочке и жару полуденную. Класс! Так вы еще уместили сюда возраст детей, конфеты, местопроживание ГГ и др.

3. Детский сленг. Да, я бы тоже так писала слова двенадцатилетнего мальчика. Этакий аккуратный наивный выпендреж.

4. Ментальная мастурбация. Смело, но образно. Только как-то так сильно выделяется, как жирный шрифт на курсиве. Отвлекает. Читаю дальше, а все о мастурбации думаю))). И ведь не в тему работает, так, ответвление-размышление.

5. Нарастает напряжение здесь. И загадка появляется здесь:
Цитата:
- Полдень скоро, - ответил мужичок, сунул пачку в карман.
- м.б. "сунув" или вместо зпт "и".

6. Картинку испортил какой-то Юрка. Ни сном, ни духом, ни до, ни после. Лишнее предложение, отвлекает. Да, если Вы хотели расширить композицию, чтобы не упрекали в вакууме вокруг ГГ, Вам достаточно было просто слегка упомянуть еще раз где-нибудь этого Юрку. И все тогда бы прокатило, границы бы расширились.

7.
Цитата:
- Ну, ты же девочка. Надо проводить, значит, - уверенно так сказал.
- ну как же красиво Вы подали эту мальчишескую браваду! Само построение фразы "уверенно так сказал" намекает на совсем даже неуверенного в себе мальчика, который очень хочет казаться уверенным.

8. Ах, какое хорошее описание!
Опоры ЛЭП стоят великанами, держат на плечах провода, гудят. - замечательно! Просто яркая картина щедрыми мазками. жара, поле, мухи, пыль, сухая трава, яркое солнце, пить хочется... Это я дорисовываю то, что вижу.

9. А дальше сюжет про любовь. "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я...". Все понятно, интрига пропала, пора закругляться. Сначала не поверила в такую верную любовь в 11-12 лет. Потом вспомнила свою в первом классе, которую до сих пор помню, и согласилась. Жаль только, что люди сильно меняются. Особенно с 10 до 30 лет.

Итого: Я уже писала, что все загадки отгаданы. Но, прочитав второй раз, я обиделась за весь город. Почему это он из-за этих двоих так захирел? Не из-за этого гиблого места. Возвращаются туда-сюда только ГГ. Не полезли бы, ничего бы и не было. Или другие бы полезли?! Да, кстати, а как там с другими жителями? Неужели никто за много лет в будку не заглянул в полдень. А если пропадали, почему ученых там до сих пор нет?
Хорошо написано, мастерски.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 09.03.2017 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.03.2017, 12:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Поздно. Я уже уверовал в свою гениальность))
)))) и правильно! Теперь чуть что можно с апломбом говорить: "я гений! я гений!" )) как герой Бушеми в Армаггедоне )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.03.2017, 12:43
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
ТатьянаН, спасибо за отзыв)

Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Картинку испортил какой-то Юрка. Ни сном, ни духом, ни до, ни после. Лишнее предложение, отвлекает.
Ну, не знаа. Меня иногда ругают, что герои как бы в вакууме. Тут решил немного показать их связи с внешним миром, а не только друг с другом.

Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Почему это он из-за этих двоих так захирел?
Скорее город захирел от близости "тоенкого места". Постепенно.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
)))) и правильно! Теперь чуть что можно с апломбом говорить: "я гений! я гений!" )) как герой Бушеми в Армаггедоне )
Точно) Теперь так и буду делать)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.03.2017, 18:19
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Домино от Стрелки

Итак, "ничегошность", или как я поймал водяного за бороду.

Есть мир. Один в один наш. Четырёхэтажки, гаражи, дети. Выдропушск, Зеленодольск, Верхняя Пышма, Подольск... Так вот в городе действует банда Пана - козлоногого божка языческой Греции. Кстати, знак зодиака "козерог" с ним связян - ня Банда Пана меняет жизнь людей - больные ублюдки...

По дефолту: хороший язык, диалоги приятные. Но(это исключительно моё мнение) фантастическая составляющая нехороша: жизнь должна была изменяться глобальнее(примером опыт Рэя Бредбери). Ещё одним плюсом рассказа я вижу две истории. Это весьма интересно, добавляет эдакий флёр непривычности. Композиция линейная с завихрениями, видна с первого прочтения.

Ещё критика. В описанных трущобах кое-чего не хватает! В любом дворе у хрущёвок должна стоять "сушилка для белья": две т-образные распорки и натянутая леска

В целом: кошерный рассказ, фантдопом я не доволен - это моя проблема, с годным языком и читабельностью.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.03.2017, 19:02
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
А у меня на прошлом креативе в рассказе (и жизни) тоже была соседка тетя Валя, которая развешивала белье во дворе)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.03.2017, 13:23
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белка хитромордая Посмотреть сообщение
Ещё критика. В описанных трущобах кое-чего не хватает! В любом дворе у хрущёвок должна стоять "сушилка для белья": две т-образные распорки и натянутая леска
Да неужели где-то сохранились? )))))
Считаю нереальным фандопом сохранение сего артефакта до наших времен. И я имею ввиду распорки с лесками )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.03.2017, 13:44
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Считаю нереальным фандопом сохранение сего артефакта до наших времен. И я имею ввиду распорки с лесками )))
Жорж, велком в мой город. Хрущевки, распорки, лески - всё на месте.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.03.2017, 14:00
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Жорж, велком в мой город. Хрущевки, распорки, лески - всё на месте.
))) потрясающе, и в 90-е бомжи не продали распорки на металл китайцам? И не сдали лески во вторсырье?
А... у вас просто пункта приема не было, понятно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.03.2017, 15:15
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
))) потрясающе, и в 90-е бомжи не продали распорки на металл китайцам? И не сдали лески во вторсырье?
А... у вас просто пункта приема не было, понятно )
Пункт приема в двух шагах от моего дома. Собака уже сорвала голос, облаивая алкашей, сдающих лом.

А распорки -это...

Скрытый текст - Держитесь за стулья!:
Подарки жителям дома от депутатов. Каждая распорочка у нас - подписана!
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.03.2017, 15:30
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Белка хитромордая, спасибо за отзыв) Немного не понял про Брэдбери, ну да и бог с ним. Мне до него как до Луны.

Цитата:
Сообщение от Белка хитромордая Посмотреть сообщение
Ещё критика. В описанных трущобах кое-чего не хватает! В любом дворе у хрущёвок должна стоять "сушилка для белья": две т-образные распорки и натянутая леска
Как это не было? А на что тётя Валя тогда бельё вешала?)

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А у меня на прошлом креативе в рассказе (и жизни) тоже была соседка тетя Валя, которая развешивала белье во дворе)
Кстати, я когда писал эти эпизоды - вспомнил ваш рассказ)

Какое горячее обсуждение вызвали распорки) Кстати, я, в общем, почти своё двор описывал. Эх, ностальгия.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.03.2017, 16:13
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хохлова Александра, тут смайл падающий в обморок ))


AppleSin, распорки видимо то. что всем знакомым показалось )
Читает человек рассказ и вдруг: о-па, а это я знаю что такое. Дай-ка отпишусь )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 13.03.2017 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.03.2017, 20:15
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Отзыв по «Домино». От автора Virgin

Мне показалось, что события в детстве героев – это такое четкое и простое действие, где жара и полдень не кончаются. Все события во взрослой жизни героев – оно душное, тяжелое, сумбурное. Ощущение, что ребят, тех мальчика и девочку, хватил солнечный удар, они лежат без сознания в духоте в том полутемном, изъеденном жарой невысоком здании и все, что происходит в рассказе дальше – бред и морок, происходящий у них в головах.

Вот девочка 11 лет. Детство, на носу подростковый возраст, мальчики, учеба, взрослая жизнь, дети. И через 16 лет она вспоминает себя в детстве и мысленно говорит с собою маленькой: будет муж, погибнет в аварии, будет сын, пропадет, одна будешь, в секте будешь…
А где-то, потеряв сознание от солнечного удара, лежит девочка и до ее внутреннего слуха доходят эти малопонятные ей предостережения.

Или вспомните себя в 11-12 лет. И расскажите тому себе, что будет в его жизни. И воспримите это, как ребенок.

Ощущение, что жара никогда не спадет. Кажется, нам уже не вырваться из этого полуобморочного состояния. Нам так долго мерещится, будто мы выросли, что стали верить в это, правда?

Полдень никогда не закончится…

Он замер.

На самом деле, это отличный рассказ. В меру жестокий, очень увлекательный, нестандартный даже.

Браво, автор!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.03.2017, 09:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Не хотите в поруку? нет?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.