Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 06.09.2012, 21:02
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
А по-моему, там все так и говорят, что воруют читатели. Не?

А по синтетическим проектам - что не так? На мой взгляд, все правильно сказано. Проект, может, и интересный, но к книге отношения не имеет. И кормить писателя, возможно, будет, но творчески реализоваться вряд ли позволит. Мне кажется, именно об этом там и говорили все высказавшиеся. Не?
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 06.09.2012, 22:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
[А тут в моих глазах слегка упал даже Лукьяненко. Это же надо так взять и заснобить интересный проект, встать в позу и заявить, что литература-де искусство, а остальное - ширпотреб на продажу.
Хе, я услышал в словах Лукьяненко (и поддакивающего ему Перумова другое). Что большое книгописательство осталось последней роскошью индивидуального умственного труда, когда делаешь как знаешь, а уж издатель пусть корячится реализуя твой продукт, ибо внём скрыты загадки мастера, которые просто не все готовы воспринять. Парни не хотят становиться частью издательской команды и корячиться вместе с остальными, выполняя т.з. и овер9000 правок заказчика по телефонному звонку.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 06.09.2012, 22:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
По описанию эта интерактивная книга приближена к роскошному "подарочному" изданию. Цена, думаю, соответственно.
Электронная же книга привлекает именно ценой. Так что не совсем корректно валить все в кучу, как мне кажется. Понятно, конечно, представили новый проект, но отношение к дискуссии бумажная книга vs электронная минимальное.
У меня сложилось впечатление, что интервью оборвалось на самом интересном месте.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 06.09.2012, 22:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Хе, я услышал в словах Лукьяненко (и поддакивающего ему Перумова другое). Что большое книгописательство осталось последней роскошью индивидуального умственного труда, когда делаешь как знаешь, а уж издатель пусть корячится реализуя твой продукт, ибо внём скрыты загадки мастера, которые просто не все готовы воспринять. Парни не хотят становиться частью издательской команды и корячиться вместе с остальными, выполняя т.з. и овер9000 правок заказчика по телефонному звонку.
Безусловно. Авторам вообще пора привыкнуть к этому простому факту - творчество не самодостаточно, творчество должно учитывать восприятие читателя. А значит, требовать исправлений, отшлифовки, а то и иных концепций. Искать же, что хочет читатель, должен организатор творческого процесса - редактор, своего рода продюсер, автор же становится только исполнителем. Вполне реалистичная схема, ведь именно по ней работает, скажем, журналистика.

Однако принято ли это на Западе? У них ведь как раз здорово налажена система, при которой человека, умеющего писать/играть/стоять на руках немедленно окучивает толпа посредников, организующих его успех и имеющих с того хорошую долю. В результате "у них" дебютный роман Ротфусса или Аберкромби становится бестселлером, дебютный альбом - платиновым. А у нас лет десять можно "подавать большие надежды".
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что интервью оборвалось на самом интересном месте.
Ещё не выложили расшифровку второй половины.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 06.09.2012, 23:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Авторам вообще пора привыкнуть к этому простому факту - творчество не самодостаточно, творчество должно учитывать восприятие читателя. А значит, требовать исправлений, отшлифовки, а то и иных концепций. Искать же, что хочет читатель, должен организатор творческого процесса - редактор, своего рода продюсер, автор же становится только исполнителем.
Это был угол зрения редактора, да?
Наверняка, Лукьяненко и Перумов считают себя Хаксли и Воннегутом или Муром, и расчитывают на то, что смогут попрежнему гнать свои идеи и взгляды под соусом развлечения, без участия продюсера, который не захочет продавать философию, потому что философия хорошо продавалась три года назад и то один осенний сезон, а вот панцушоты и шагающие человекоподобные роботы всегда пиполом хорошо воспринимаются.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 06.09.2012, 23:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Я все-таки думаю, что делать литературу методами журналистки нельзя, это в конце-концов, разные вещи. То есть, можно, конечно, в этом мире можно вообще все что угодно, но продюсеры от чего-либо занимаются зарабатыванием денег, а мне всегда казалось, что у настоящей литературы цель несколько иная. Образно говоря, делать человека добрее и красивее, заставлять его думать. Но для этого автор тоже должен думать над своим творением, а не клепать его по стандартной схеме. Последнее время часто приходится сталкиваться с тем, что команда профессионалов умело раскручивает этакий мыльный пузырь. Визгу много, толку мало.
Прочитал, закрыл, забыл.
Книги, на мой взгляд, доживают свои последние дни. И здесь я подразумеваю под книгой некое самодостаточное, законченное, ценное для читательского мозга литературное произведение.
Сейчас время втюхивания, и авторы не пишут книги, а производят читабельную продукцию. Как конвейер детали штампует. Литература так не делается.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
творчество должно учитывать восприятие читателя
какое же это тогда к чертям творчество, когда ты только и делаешь, что подстраиваешься под кого-то?
это уже заказ. читатель хочет сиськи, ты ему пишешь про сиськи. продюсер велит вставить эльфов и бластеры - ты вставляешь. менеждер по продажам говорит, что нужно добавить названия брендов - добавляешь.
и хотя в конечном счете это даже приносит деньги, это нифига никакое не творчество. потому что творчество - это когда тебя ничто не ограничивает и не довлеет над тобой. А такими методами рождается дорожное чтиво - ни уму, ни сердцу
Впрочем, исполнительство - это может быть плохо и в журналистике. Ты уже не человек, а выдаватель текстов на заданную тематику. Даже не просто на тематику, а с отчетливой целью угодить сразу всем - редактору, читателю и герою публикации. Знаете, что получается на выходе ? Неискреннее дерьмо.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.09.2012 в 00:20.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 07.09.2012, 11:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
а мне всегда казалось, что у настоящей литературы цель несколько иная. Образно говоря, делать человека добрее и красивее, заставлять его думать.
Никогда в это не верила.
Рискну предположить, что любой писатель может только самовыражаться и этим самовыражением делиться. Вопрос только в том хочет он это делать так как он сам считает нужным или так, чтобы его читали. Ведь эти моменты совпадают отнюдь не часто.
И обычно второе преобладает. Потому что писателю нужно чтобы его читали. Но это как-то неприятно - вроде как подделываешься под мнение толпы, в то же время вынося своё, сокровенное. И, возможно, еще неприятней, когда это делается совершенно открыто...
Лично я в этом ничего плохого не вижу. Но весь сыр-бор видимо именно отсюда и именно из-за этого негатив в обсуждении.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 07.09.2012, 11:22
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
как он сам считает нужным или так, чтобы его читали.
мне всегда казалось, что если ты делаешь что-то, прогибаясь под кого-то - это уже не самовыражение.
Хотя, возможно, я ничего не смыслю в писательстве)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.09.2012 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 07.09.2012, 11:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
прогибаясь под кого-то
А это уже вторичный, наносной слой) Впрочем, я лишь предполагаю.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 07.09.2012, 11:37
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Леди N., говорю же, специфики могу не знать, выражаю свое имхастое имхо))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 07.09.2012, 12:07
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Наверняка, Лукьяненко и Перумов считают себя Хаксли и Воннегутом или Муром, и расчитывают на то, что смогут попрежнему гнать свои идеи и взгляды под соусом развлечения, без участия продюсера, который не захочет продавать философию, потому что философия хорошо продавалась три года назад и то один осенний сезон, а вот панцушоты и шагающие человекоподобные роботы всегда пиполом хорошо воспринимаются.
Какое у вас забавное представление о Лукьяненко и Перумове. Писатели, наверное. Немало бы удивились, узнав что они, оказывается, «на самом деле» считают.

Мне одно не понятно, с чего вдруг взяли, что сей интерактивный проект не будет точно так же взломан и спирачен? Если есть возможность утащить, у нас утащат.

Как правильно говорил Анейрин, воруют книги не в тот момент, когда выкладывают на торрент, а в тот, когда скачивают. Миллион скачиваний "Нового дозора". Да у нас страна жуликов и воров, дамы и господа.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 07.09.2012, 12:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
1. Какое у вас забавное представление о Лукьяненко и Перумове. Писатели, наверное. Немало бы удивились, узнав что они, оказывается, «на самом деле» считают.

2. Мне одно не понятно, с чего вдруг взяли, что сей интерактивный проект не будет точно так же взломан и спирачен? Если есть возможность утащить, у нас утащат.

3. Как правильно говорил Анейрин, воруют книги не в тот момент, когда выкладывают на торрент, а в тот, когда скачивают. Миллион скачиваний "Нового дозора". Да у нас страна жуликов и воров, дамы и господа.

1. Как забавно то, что Креативщик, если не ошибаюсь, не имеет представления о фигурах речи.
2. А кому он нужен? Это же не гоначки с графоном, и не оссосин бегающий по стенам. Если грамотно выбрать ЦА, то можно найти людей, которым впадлу незаплатить.
Главное нормально платёжную систему наладить, как в стиме скажем, а не так чтоб было проше скачать взломанный контент чем заводить геморно эл.кошельки и пополнять их с комисией опсоса.
3. Напомнило момент в "Цельнометаллической оболочке", когда сержант находит незапертый личный ящик Гомера: "-- Вот еслиб не такие мудаки как ты, в мире не было бы воровства!"
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 07.09.2012, 12:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Имею мысль, что в США пролетели с продажей ебуков, потому что издательство решило на них поставить тот же ценник, что на бумагу, а это вызвало в голове условного читателя сначала смущение, потом возмущение: нет трат на печать => должна быть меньше цена - если алгоритм не соблюдается, люди думают, что у них воруют, и они воруют сами без зазрений.

Ну и как-то же умудряются некоторые новинки уберечь от пиратства.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 07.09.2012, 12:30
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

1. Как забавно то, что Креативщик, если не ошибаюсь, не имеет представления о фигурах речи.
2. А кому он нужен? Это же не гоначки с графоном, и не оссосин бегающий по стенам. Если грамотно выбрать ЦА, то можно найти людей, которым впадлу незаплатить.
Главное нормально платёжную систему наладить, как в стиме скажем, а не так чтоб было проше скачать взломанный контент чем заводить геморно эл.кошельки и пополнять их с комисией опсоса.
3. Напомнило момент в "Цельнометаллической оболочке", когда сержант находит незапертый личный ящик Гомера: "-- Вот еслиб не такие мудаки как ты, в мире не было бы воровства!"
1. Мы уже на личности переходим?
2. Если проект будет хоть в половину так успешен, как предполагает Василий Орехов, то он будет нужен. Кому? Любителям халявы, например.
3. Не смотрел, смысла фразы не понимаю.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 07.09.2012, 12:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
1. Мы уже на личности переходим?
2. Если проект будет хоть в половину так успешен, как предполагает Василий Орехов, то он будет нужен. Кому? Любителям халявы, например.
1. Ничуть не уже. Мы перешли постом ранее, когда вы прилепили двусмысленный оценочный эпитет к моим представлениям.
2. Если проект будет в половину так успешен, как пр-т Орехов, то лояльных пользователей будет более чем достаточно для рентабельности (при вменяемой платёжной системе и грамотном выборе ЦА). Тем более что скучающие любители холявы только посмотрят проект и бросят, так что о полноценном пользовании пиратской копией рано говорить.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 07.09.2012, 12:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Snake_Fightin, тогда стоит копнуть ещё глубже. Когда вы стали вещать от имени писателей, что они думают да как считают.

Если б этих лояльных пользователей было достаточно, то авторы сейчас не жаловались бы на интернет-пиратство. И мне не внушает оптимизма мысль об интерективных книгах, как о средстве борьбы с пиратством.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 07.09.2012, 13:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Чтож вы такой тугой то я не знаю. Писатели открытым текстом сказали, что являются элитой интеллектуальной от литературы, хорош прикидываться глупым.
Лояльных пользователей до хре на. Если б был книжный аналог Стима, с аккуратным и удобным интерфейсом, дизайнерским оформлением файлов, кошерной платёжкой, и такой же мощной ценовой политикой, поисковой системой опять же - то вменяемые читатели читали бы оплаченные книги.
А невменяемые (тридцать книг в месяц, во выражению одного из участников беседы), как просматривали бы так и бы просматривали бы (тем более, что человек просм-й 30 книг за 30 дней физически неплатёжеспособен, это ежу понятно). Это был бы не миллион скачиваний впустую, но десятки тысяч покупок.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.09.2012 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 07.09.2012, 13:10
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Чтож вы такой тугой то я не знаю. Писатели открытым текстом сказали, что являются элитой интеллектуальной от литературы, хорош прикидываться глупым.
Ага-ага, "да как он посмел при жизни сказать такое?! Пусть сначала умрёт, а там мы подумаем, какой он мастер-фломастер."
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Лояльных пользователей до хре на.
Т.е писатели сейчас из жадности на судьбу жалуются? Лояльных пользователей дохрена, но писателям всё мало.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 07.09.2012, 13:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
1. Ага-ага, "да как он посмел при жизни сказать такое?! Пусть сначала умрёт, а там мы подумаем, какой он мастер-фломастер."

2. Т.е писатели сейчас из жадности на судьбу жалуются? Лояльных пользователей дохрена, но писателям всё мало.
1. Да етижи пассатижи.
Хорошо.
Ниг и Лукьяненко совершенно правильно считают себя авторами уровня Хаксли и Воннегута в масштабах 90-2010. Они обоснованно делают круглые глаза, когда им предлагают работать в команде с маркетологами и продюсером. Потому что они уже сперва добились.
(я понимаю, что говорю от лица этих двух писателей, но, да вот оно так)
Теперь ясно?
2. Конечно от жад но сти. Быстро читать беседу. Особенно то место где писатели говорят, что вот де книга Лукьяненко была скачана миллион раз, вот еслиб каждый заплатил по доллару это был бы миллион долларов (если ничего неплатить поганым посредникам).
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 07.09.2012, 13:42
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
"-- Вот еслиб не такие мудаки как ты, в мире не было бы воровства!"
Я не совсем понимаю, как то, что один человек лох, дает другому человеку право его обворовывать. Наверное, несовпадение кодировок. Моральных.

Цитата:
Конечно от жад но сти. Быстро читать беседу. Особенно то место где писатели говорят, что вот де книга Лукьяненко была скачана миллион раз, вот еслиб каждый заплатил по доллару это был бы миллион долларов (если ничего неплатить поганым посредникам).
И в чем здесь жадность? Это тоже, наверное, несовпадение моральных кодировок.

Цитата:
Лояльных пользователей до хре на. Если б был книжный аналог Стима, с аккуратным и удобным интерфейсом, дизайнерским оформлением файлов, кошерной платёжкой, и такой же мощной ценовой политикой, поисковой системой опять же - то вменяемые читатели читали бы оплаченные книги.
Это все в принципе хорошо. Если бы из пираток были только торренты, то такое предложение было бы действительно спасением рынка. Но если скачать пиратку одинаково удобно с покупкой книги, то от воровства может удержать только мораль. А с ней у нас как раз большие проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.