Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2013, 13:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья…

Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2013, 13:09
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Кто такая? Почему не знаю...
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2013, 13:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Оуу, кто объявился! Только у меня сейчас нет возможности прочитать рассказ, так что преноминация подождет либо Уха, либо меня)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2013, 13:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2013, 14:57
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Здорово.
Прочитал залпом.
Но концовка смутила.
Реплики невесты болше подошли бы истеричной хозяйке барделя, в который заявились менты, или базарной торговке у которой требуют лицензию.
Цитата:
Вон отсюда, шавки вонючие. Вконец оборзели, что ли? Врожденные проблемы со слухом у вас всех?
Цитата:
Как-то даже странно и подозрительно, что вам доверяют вести такие сложные дела. Хотя мне почему-то сейчас кажется, что дальнейшая карьера у вас вряд ли будет успешной.
Царственные особы так не говорят с холуями.
Где величавость, мягкость, вежливость?

Как-то очень перебивает впечатление, тем более под самый конец.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2013, 15:33
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Здорово.
Прочитал залпом.
Но концовка смутила.
Реплики невесты болше подошли бы истеричной хозяйке барделя, в который заявились менты, или базарной торговке у которой требуют лицензию.




Царственные особы так не говорят с холуями.
Где величавость, мягкость, вежливость?

Как-то очень перебивает впечатление, тем более под самый конец.
Чарот, спасибо за отзыв. Да, реплики невесты требуют шлифовки - мы согласные!)))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2013, 09:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Прикол... Вчера начал читать - всё гладенько. Но дочитать не получилось. Сегодня выдалась минутка - открыл и на один абзац сразу 4 блохи :)

Скрытый текст - На этот:
Ладно, девушку Милу на путь истинный наставил. Пусть в Сети покопается, и желательно, – подольше. Чтобы всякие крамольные мысли ей в голову не лезли. Хотя, если задуматься, как все изменилось в стране за небольшой по историческим меркам срок. А ведь началось все с одного принятого закона – о недопустимости отрицания догматов святейшей правоверной Церкви. Думали – слегка обуздать распущенность нравов. А получилось – чуть ли ни к Средним векам возврат, если не хуже. Вроде и президент есть, и правительство, и Народный парламент. Да только вся реальная власть как-то незаметно за пятьдесят с небольшим лет перетекла в руки святой Церкви… ну или, точнее, в холеные персты очередного Его Наисвятейшества, Верховного Иерарха. Де-юре – церковь от государства отделена. Де-факто – что сегодня Верховный Иерарх в обращении к пастве возлюбленной скажет, то, глядишь, уже завтра – и новом законе есть. Однако ж, как тонко и верно чувствует Его Наисвятейшество чаяния народные… Ну или как эти самые чаяния народные послушно и быстро меняются в зависимости от слов, Отцом нашим земным только что произнесенных. Ну и внутри Церкви – теперь тоже порядок. Святой престол – по наследству передается. Только вот какая проблема назревает: у нынешнего Наисвятейшества, насколько всем ведомо, только дочка в наличии имеется. А года – уже преклонные, и со здоровьем – проблемы… хотя, разумеется, клевета это все и досужие домыслы.
И что наш дальше ждет, интересно? Ее Наисвятейшество, Верховная Иерархиня? Дурдом какой-то, честное слово…


Цитата:
Хотя, если задуматься, как все изменилось в стране за небольшой по историческим меркам срок. А ведь началось все с одного принятого закона
Либо "принятого" убрать - "началось с одного закона". Либо "с принятия одного закона". А так лишнее пояснение.

Цитата:
Ну или как эти самые чаяния народные послушно и быстро меняются в зависимости от слов, Отцом нашим земным только что произнесенных. Ну и внутри Церкви...
Цитата:
только дочка в наличии имеется
Лишнее нах.

Цитата:
И что наш дальше ждет, интересно?
Продолжу ближе к вечеру, но уже с дурной головой.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2013, 13:32
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Круговая порука 8

Рассказ настолько захватил, что беспристрастно оценить его вряд ли получится.
Все в нем выглядит гармонично и к месту, начиная от эпиграфа и заканчивая смайликом в последней строчке.
Текст имеет мелодию и ритм.
Очень просто и одновременно изящно выражена идея: слово меняет судьбы. Не нужно для этого произносить длинные речи – достаточно одного «да», вовремя сказанного настоящим другом... или любимой девушкой. :)
Рассказ заставляет думать, сопереживать, удивляться. Неожиданный твист в финале с именами – отличная находка! Одураченная автором, я до конца пребывала в иллюзии, что дочь Верховного Иерарха – это Вероника.
Забавная получилась модель будущего под властью святой Церкви. Именно, забавная. Казалось бы, все должно быть серо и беспросветно – в таком обществе и с такой властью. Ан нет, автор умудрился закрутить оптимистичную историю, да еще и шутил по ходу дела.
Но все это мелочи. Главное – рассказ светлый. Там есть любовь, дружба, правильные ценности, юмор. Там есть все, чтобы вдохновить читателя и выпустить его в мир с хорошим настроением. Это большая редкость в наше время. Спасибо, автор!

И еще немного мелочей по тексту:

«Но "Основы словотворчества" – мой особый интерес.»
Мне кажется, фразе чего-то недостает. Я бы сказала так: К «Основам словотворчества» у меня особый интерес.

«Теперь можно и пивка в буфете для преподавателей»
Снова фраза не закончена. Пивка можно что? Выпить, наверное?

«– Знаете, девушка… а кстати, как вас зовут? Мила? Очень приятно. Давайте поступим так. Тема, возможно, по-своему интересная, но будем реалистами. Во-первых, нам с вами ее не утвердят – это стопроцентно. Во-вторых, по шее надают изрядно и сразу. Это еще в лучшем случае. Поэтому тему возьмем какую-нибудь благочестивую и правоверную. Ну а в частном порядке что-то между собой обсуждать – дело другое. Это нам вроде пока не запрещают. Хотя "пока" – это ключевое слово. Сегодня не запрещают, но вот завтра какое новое единомыслие Верховный Иерарх преподнесет нам – одно ему только ведомо, – по лицу девушки пробежала легкая тень. Учитывая интерес к пресловутому Творцу Мифа, церковное законотворчество ей должно быть не очень по душе. – Правда, лично мне такой интерес к несуществующей персоне… ну не очень понятен. Собственно говоря, вроде общепризнанный факт, что Творец Мифа – это не один человек, а несколько авторов, пишущих блоги от имени некой виртуальной личности.
Говорит Сергей Алексеевич, а ремарка касается Милы. Это сбивает. Может, лучше выделить ремарку в отдельное предложение с новой строки?

«уже завтра – и новом законе есть.»
Пропущено «в» – в новом

«и как-то теперь не очень уверен, что попадется когда-нибудь.»
На мой взгляд «как-то» лишнее. Если его убрать, смысл фразы не изменится.

«– Мила… так ты – кто… ты – Ника? – ну что за детский лепет? От пресловутого Творца Мифа можно было ожидать и более осмысленного вопроса
Лучше ремарку вынести отдельным предложением с новой строки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2013, 14:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Продолжаю…

Цитата:
Наверное, вид у меня сейчас достаточно красноречивый, поскольку девушка смотрит на меня чуть насмешливо.

Цитата:
Но вот чтобы настоящий, сверкающий бриллиант мог получиться из ученика… тут очень редкий самородок найти нужно. И такой волшебный камушек мне до сих пор не попадался… и как-то теперь не очень уверен, что попадется когда-нибудь.

Все лекции закончились – теперь поскорее домой. Андрей, мой верный "дровосек с живым сердцем" – водитель, телохранитель, где-то – друг, а где-то – верный пёс, учтиво придерживает дверцу. На его спокойном лице легко читается вежливый вопрос: "Как прошел день?". Все хорошо, киваю.
На протяжении всего рассказа идут перескоки между действующими лицами. Звёздочками не отбиты. В результате частенько возникает путаница, это всё ещё оно, или уже другое? В конкретном случае ни намёка на переключение с учителя на ученицу, так что я врубился уже спустя половину фрагмента. Думал? что это у Топора водитель. Нехорошо.
Попрубй начинать с каких-то чисто женских или только мужских деталей.

Цитата:
Верховный Иерарх vs. Творец Мифа
vs? Что за VS? Virtual Sex? :) На фиг иностранщину. Вот, латынь дальше будет – она пускай.

Цитата:
Как там Печорин в "Герое нашего времени" говаривал: "Где уж нам, дуракам, чай пить!".
Кто-кто? Вот уж Печорин в этом антураже как рыба в пустыне. Только всю атмосферу рушит.

Цитата:
когда его кто-то в руки берет. Пусть у меня там все закрыто-зашифровано, и вряд ли кто-то сможет вскрыть пароли,

Цитата:
В конце рассказа смайлик ставить – нельзя!!!
Второй раз про смайлик, да ещё так ярко… Зачем? Делаешь из толстого намёка полноценную жабу.

Цитата:
"Архирейская особая"
АрхиЕрей

Цитата:
у нее ровная плоскость
Тавтология. Придумай для плоскости более интересный эпитет. «Утрамбованная плоскость» :)

Цитата:
Вот только… донос на нее написать, как благочестивый гражданин, я должен был бы
Откуда прошедшее время вылезло? Он только дочитал и вот «на коленках» соображает. Всё в настоящем.

Пока для меня слишком занудно. Тянется, тянется и пока ни о чём. Видимо, слишком в теме рассуждений… да и вообще – скорострел :)

Продолжу позднее :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2013, 18:02
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Анна, спасибо за отзыв. Будем править замечания!

Майк, я все читаю - ты уж до конца выскажись))) про мысли перескоки я сама кой-кому говорила;)
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2013, 20:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Чих-пых... допинал :)

Цитата:
Перед тем, как выключить бук, заглядываю в последний раз в почту

Цитата:
Уважаемая Мила. Посмотрел ваши рассказы на флешке
Нда… На флешке… певец слов , нечего сказать :)

Цитата:
Нужно чувствовать тонкие оттенки слов, пусть они и синонимы. Всегда есть только одно единственное слово, которое должно стоять…
И знаешь что… Столько буковок, чтобы сказать человеку как он бездарен? Ну-ну…

Цитата:
я уже подняла руку, чтобы повторить протяжно пищащий звонок…
Мне показалось, что звонок, - это объект, а он, оказывается, сам звук. Возникла небольшая дисгармония. Лучше перефразировать. Перезвон?

Цитата:
– Ну проходите, Мила. Я вас как раз ждал для первой беседы.
Вот так одной фразой меня и оглушило. Издевается? Или всерьез? Ждал для чего? Хотел поговорить лично, а как же письмо? Вызов?! Значит, мои тексты его заинтересовали.
НЕТ! Нифига из слов: «Я вас как раз ждал для первой беседы» не следует. Он мог её ждать диплом обсудить. Или просто ляпнул, чтобы ситуацию разрядить. Никаких выводов про заинтересованность рассказами тут не сделаешь даже при огромном желании. Так что смотрится сюжетным, авторским допущением

Цитата:
Неожиданный телефонный звонок, даже как-то сразу не решилась нажать на клавишу "Принять вызов". А готова ли я принять его вызов?
Прям так сразу и не решилась :) Пусть не решится постепенно :)
И вообще неуклюжее предложение с громоздкой клавишей «Принять вызов».

Цитата:
– Есть одна идея по поводу изложения темы твоей курсовой. А что, если сделать жизнеописание судьбы Ники, как альтернативный вариант современной реальности. Понимаешь? Вроде бы, почти как есть сейчас – но о другой жизни? – повисла неловкая пауза, пока я обдумывала невероятный простор для работы над такой темой, – стоит обсудить это в личной беседе. Заглянешь после второй пары на кафедру, я буду ждать.
Вставлять размышления слушающего между слов говорящего… так можно? Вроде элегантно получилось, но я всё равно запнулся.

Цитата:
Обсуждаем какие-то литературные темы… с легкой подначкой друг друга.
Темы с подначкой друг друга? Ммм… не а.

Цитата:
Прямо отчетливо представляю, что мне ректор скажет. "Совсем с дуба рухнул, что ли? Ну, притащи ее домой, но так, чтобы соседи не видели. И делай, что хочешь… за закрытыми дверьми; чай, не в первый раз. Хотя просто не понимаю – ведь у тебя на факультете столько классных телок. А ты выбрал себе… взглянуть не на что, мышонка серенькая и невзрачная".
Многовато напредставлял. Сократить бы фантазию вдвое.

Цитата:
– Знаешь, Мила, мне сейчас ужасно хочется сказать тебе… – выдерживаю паузу, а затем словно выстреливаю: – Нет!!!... – но необходимую для усиления эффекта долгую паузу не беру, нельзя же так обижать эту светлую девушку. – Да!!! Потому что очень тебя люблю, мое маленькое солнышко.
Три восклицалки – перебор. Он же ей не в ухо орёт. Только портят эмоциональную составляющую. В обоих случаях.

Цитата:
а на спидометре предельная цифра – 250 км/час
Цитата:
Мила молчит, даже губу слегка прикусила, на лбу – капельки пота от напряжения.
Лучше без тире. А то читается словно «прикусила на лбу»

Цитата:
Но так – даже он не умеет водить машину.
А тут тире вообще ломает смысл.


Цитата:
В первый раз в жизни я убедился, что это выражение можно использовать в буквальном смысле.


Дочитал :) Что же сказать…
Рассказ аккуратный. Заботливо, скрупулёзно выстроенный по ниточкам. Видно, что старались. Но в этом и его беда.
Такое ощущение, что авторского задора хватило лишь на концовку, а всё остальное мусолили по капле и через не могу. История не летит, как птица-тройка, а вышагивает размеренной школярской поступью.
От этого и герои скучны-монотонны и события, словно в тумане, словно за кадром. Моего читательского интереса не возбудили.
Ещё этот морализм в размышлениях. Откуда столько? Это – плохо, а это – хорошо… а вообще слоны бывают… Для чего? На какой такой сюжет оно должно работать?
Кстати, сюжет… Попытка показать, что не всё то – чем кажется? На мой взгляд, вы сорвались в личные отношения между Милой и Топором, а это – обычная мелодрама. И она подавляет все остальные мысли.
Про смайлик трижды… Тут и два раза много.
Кстати, у меня подсмотрели?
http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=1309

В общем, для не слишком искушённой публики должно пойти хорошо, а для «накушавшихся» - как-нибудь.
Что-то поправить, на мой взгляд, невозможно. Только усугубите провалы. Рекомендую оставить как есть – толпа схавает.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2013, 00:05
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Круговая порука №8

Здравствуйте, дорогая Креата.
Пришла вас критиковать. Хотя, право слово, мне ли это делать. Читала рассказ и давилась слюнками, вперемешку с осознанием, что мне так не писать.
История у вас получилась отличная. В ней сразу видна рука мастера. Это прослеживается , начиная от нетривиального сюжета, и заканчивая мелочами, вроде крестиков на погонах инквизиторов.
Сюжет действительно очень интересный. Сама по себе история борьбы человека-одиночки против системы не нова, но обычно, такой человек всего лишь лозунг. Тут же Творец Мифа обычен. Но в этой обычности и сокрыта вся ценность. Он обычный человек, со своими слабостями и страстями, но всё же решающийся вступить в поединок, из которого живым выберется едва ли. Но тут возник вопрос, что же приоритетно для него, борьба или личное счастье? В финале, ТМ принимает уют семейного очага, но ведь это означает, что он смиряется с поражением. Иначе и быть не может, ведь не сможет он противостоять Иерарху, являясь мужем его дочери. Значит, это всё-таки история человека, приправленная идеей и умными мыслями. Ну что же, тоже очень неплохо. Авторов, которые пишут о великом много, тех же, кто пишет о людях – меньше.
Мне очень понравилась подача рассказа. Фрагменты из жизни героев, сменяющие друг друга, очень хорошая находка. Они позволяют и формировать картину происходящего и в то же время, наглядней показывать характеры и чувства персонажей. Интересно, что при этом куски за ТМ, очень контрастны с кусками Милы. Поначалу даже решила, что писало два автора. Они не просто написаны в соответствии с мироощущением взрослого препа и юной студентки, но и стилистически. Если писал один человек, то это великое мастерство, доступное только Творцу Мифа. Если всё же два - то удачный соавторский симбиоз.
И особенно понравилась цикличность повествования. Мне вообще нравится такой ход, что и сможете пронаблюдать, прочтя мой рассказ.
Правда, по сюжету у меня возник вопрос. Он в том, почему и как Вероника вышла на ТМ. Если она изначально его подозревала, что вроде очевидно, то чего она хотела добиться своими действиями? Соблазнить, надеясь, что опьянённый страстью мужик всё сам расскажет, надеяться пошарить в буке? Творец неуловим, а она вроде опытная оперативница, неужели она верит в что он так проколется? И как она вышла на него потом? Но вообще-то это очень неважные вещи. Наверное, поэтому, вы и не захотели их расписывать.
Было ещё два скрытых смысла. Рассказ становится и предупреждением на будущее, становясь своего рода демонстрацией возможного будущего и в то же время, вы задаётесь очень важным личным вопросом – что лучше искренняя любовь серой мышки, или же яркая, но мимолётная страсть знойной красавицы.
Вы вообще по тексту задаётесь многими вопросами, на некоторые отвечаете, другие переводите в разряд риторических. Но очень здорово, что вы вообще это делаете. Рассказ становится от этого только лучше. Приятно, читать умные мысли и задумываться над ними.
Отдельное спасибо, за наставления мастера от литературы. Вроде как между прочим бросаете, а читаешь и учишься. Уже благодаря этому текст становится уникальным.
Очень сильная работа. Но решусь немножко всё же покритиковать.
Мне очень не понравилось «ПИВО»! Такое ощущение, что вы его ярая фанатка. Все мысли препа сосредоточены только на том, как бы добраться до пива. (интересно, у наших препов такие же мысли?). В первый раз фраза про пиво смотрится здорово. Во второй – вызывает недоуменнее, в третий – раздражение, потом воспринимается, как одесский анекдот, который два раза рассказали.
То же самое относится к смайлику. После второго «смайлика» в тексте, стало понятно, что им и закончится рассказ. Ощущения аналогичные вышеизложенным.
А ещё, Креата, вы меня простите, но концовку вы слили. Говорю как опытная сливальщица концовок. Накрутили интриги, а в финале всё само собой рассосалось. Вот финальная сцена смотрится чудесно. Я аж прослезилась, но то, что было перед этим, вызвало желание крикнуть: «Нет, так не должно быть!». Хотя и к финальной сцене вопросы. Понятно, что наш грозный Творец поплыл, но это:

Скрытый текст - _:
Открываю холодильник, достаю бутылку пива, наливаю в бокал. Захожу в гостиную – Миланика уютно устроилась в большом кресле, поджав под себя стройные ножки. Ридер она уже отложила в сторону; смотрит в потолок задумчиво и отрешенно.
– Ну и как тебе последняя фраза? – спрашиваю ее. – Финальная нота не слишком высоко задрана? Или опять скажешь, что концовка бездарно слита и ее полностью переделывать надо? Тогда сама и переписывай; ибо лениться – грех, а принцессу из себя тут строить – нефиг.
А, кстати, самой хоть раз придумать ударный финал – религия не позволяет?
И как тебе только не стыдно, Ваше Светлейшество?!


как-то не вяжется с образом Мастера Слова. Лучше закончить тем, что было перед этим фрагментом. Ну, мне так кажется.

А ещё, мне показалось, что вот эта фраза:

Скрытый текст - _:
Для меня она была серым мышонком. А у нее тачка – в полбюджета субъекта Российской Федерации, и ведет эту тачку – как пилот Формулы-1. Такое может быть в реале? Или я – в виртуале?


Выбивается из общего звучания.

А вот тут:

Скрытый текст - _:
Хотя, увы, настоящий алмаз пока так и не попался. Полудрагоценные камушки были, некоторыми из своих бывших студентов гордиться имею право. Но вот чтобы настоящий, сверкающий бриллиант мог получиться из ученика… тут очень редкий самородок найти нужно. И такой волшебный камушек мне до сих пор не попадался…


явный повтор.

Вроде всё. Спасибо, за такую приятную историю

:-))

Последний раз редактировалось Святовит; 30.09.2013 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2013, 10:53
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Дочитал :) Что же сказать…
Рассказ аккуратный. Заботливо, скрупулёзно выстроенный по ниточкам. Видно, что старались. Но в этом и его беда.
Такое ощущение, что авторского задора хватило лишь на концовку, а всё остальное мусолили по капле и через не могу. История не летит, как птица-тройка, а вышагивает размеренной школярской поступью.
От этого и герои скучны-монотонны и события, словно в тумане, словно за кадром. Моего читательского интереса не возбудили.
Ещё этот морализм в размышлениях. Откуда столько? Это – плохо, а это – хорошо… а вообще слоны бывают… Для чего? На какой такой сюжет оно должно работать?
Кстати, сюжет… Попытка показать, что не всё то – чем кажется? На мой взгляд, вы сорвались в личные отношения между Милой и Топором, а это – обычная мелодрама. И она подавляет все остальные мысли.
Про смайлик трижды… Тут и два раза много.
Кстати, у меня подсмотрели?
http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=1309

В общем, для не слишком искушённой публики должно пойти хорошо, а для «накушавшихся» - как-нибудь.
Что-то поправить, на мой взгляд, невозможно. Только усугубите провалы. Рекомендую оставить как есть – толпа схавает.


Майк, по замечаниям будем править. Точнее выправлять в расширенной версии.
Сорвались на отношения, увы, из-за объема и цейтнота по времени. Сам знаешь, я любитель экшн, деталей, мира, интриги - вот все это и не реализовалось. На самом деле задумывалось и хотелось большего и другого, но мне кажется лайт-версия рассказа сложилась. Сам же пишешь, выстроен по ниточкам.
Про смайлик трижды - это не моя идея, но мне она очень понравилась. У преподов частенько бывают такию любимые фразочки, которые они любят вворачивать по случаю и без. Так что вполне канонично смотрится!
Спасибо за отзыв!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2013, 11:18
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Уважаемая Джина Грей, доброго дня.

Позволю себе несколько комментариев к вашему великодушному отзыву. Очень интересно было услышать ваше мнение.
Вы перехваливаете "руку", так как их здесь все-таки две) Одна красивая, другая умудренная жизненным опытом. По одиночке нам бы было сложно написать такой рассказ.

Да, вы правы - не хватает истории борьбы одиночки против системы. В этом есть слабый момент. Его скорей всего нужно будет раскрывать в более объемной версии рассказа, которая будет реализована позже К15.
Про "пиво" - соглашусь скорее, а вот про смайлик опять буду спорить. Имхо, это обычная фишка препов использовать "коронные" фразочки.
За остальные замечания - только спасибо!

Цитата:
Сообщение от Джина Грей Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогая Креата.
Пришла вас критиковать. Хотя, право слово, мне ли это делать. Читала рассказ и давилась слюнками, вперемешку с осознанием, что мне так не писать.
История у вас получилась отличная. В ней сразу видна рука мастера. Это прослеживается , начиная от нетривиального сюжета, и заканчивая мелочами, вроде крестиков на погонах инквизиторов.
Сюжет действительно очень интересный. Сама по себе история борьбы человека-одиночки против системы не нова, но обычно, такой человек всего лишь лозунг. Тут же Творец Мифа обычен. Но в этой обычности и сокрыта вся ценность. Он обычный человек, со своими слабостями и страстями, но всё же решающийся вступить в поединок, из которого живым выберется едва ли. Но тут возник вопрос, что же приоритетно для него, борьба или личное счастье? В финале, ТМ принимает уют семейного очага, но ведь это означает, что он смиряется с поражением. Иначе и быть не может, ведь не сможет он противостоять Иерарху, являясь мужем его дочери. Значит, это всё-таки история человека, приправленная идеей и умными мыслями. Ну что же, тоже очень неплохо. Авторов, которые пишут о великом много, тех же, кто пишет о людях – меньше.
Мне очень понравилась подача рассказа. Фрагменты из жизни героев, сменяющие друг друга, очень хорошая находка. Они позволяют и формировать картину происходящего и в то же время, наглядней показывать характеры и чувства персонажей. Интересно, что при этом куски за ТМ, очень контрастны с кусками Милы. Поначалу даже решила, что писало два автора. Они не просто написаны в соответствии с мироощущением взрослого препа и юной студентки, но и стилистически. Если писал один человек, то это великое мастерство, доступное только Творцу Мифа. Если всё же два - то удачный соавторский симбиоз.
И особенно понравилась цикличность повествования. Мне вообще нравится такой ход, что и сможете пронаблюдать, прочтя мой рассказ.
Правда, по сюжету у меня возник вопрос. Он в том, почему и как Вероника вышла на ТМ. Если она изначально его подозревала, что вроде очевидно, то чего она хотела добиться своими действиями? Соблазнить, надеясь, что опьянённый страстью мужик всё сам расскажет, надеяться пошарить в буке? Творец неуловим, а она вроде опытная оперативница, неужели она верит в что он так проколется? И как она вышла на него потом? Но вообще-то это очень неважные вещи. Наверное, поэтому, вы и не захотели их расписывать.
Было ещё два скрытых смысла. Рассказ становится и предупреждением на будущее, становясь своего рода демонстрацией возможного будущего и в то же время, вы задаётесь очень важным личным вопросом – что лучше искренняя любовь серой мышки, или же яркая, но мимолётная страсть знойной красавицы.
Вы вообще по тексту задаётесь многими вопросами, на некоторые отвечаете, другие переводите в разряд риторических. Но очень здорово, что вы вообще это делаете. Рассказ становится от этого только лучше. Приятно, читать умные мысли и задумываться над ними.
Отдельное спасибо, за наставления мастера от литературы. Вроде как между прочим бросаете, а читаешь и учишься. Уже благодаря этому текст становится уникальным.
Очень сильная работа. Но решусь немножко всё же покритиковать.
Мне очень не понравилось «ПИВО»! Такое ощущение, что вы его ярая фанатка. Все мысли препа сосредоточены только на том, как бы добраться до пива. (интересно, у наших препов такие же мысли?). В первый раз фраза про пиво смотрится здорово. Во второй – вызывает недоуменнее, в третий – раздражение, потом воспринимается, как одесский анекдот, который два раза рассказали.
То же самое относится к смайлику. После второго «смайлика» в тексте, стало понятно, что им и закончится рассказ. Ощущения аналогичные вышеизложенным.
А ещё, Креата, вы меня простите, но концовку вы слили. Говорю как опытная сливальщица концовок. Накрутили интриги, а в финале всё само собой рассосалось. Вот финальная сцена смотрится чудесно. Я аж прослезилась, но то, что было перед этим, вызвало желание крикнуть: «Нет, так не должно быть!». Хотя и к финальной сцене вопросы. Понятно, что наш грозный Творец поплыл, но это:

Скрытый текст - _:
Открываю холодильник, достаю бутылку пива, наливаю в бокал. Захожу в гостиную – Миланика уютно устроилась в большом кресле, поджав под себя стройные ножки. Ридер она уже отложила в сторону; смотрит в потолок задумчиво и отрешенно.
– Ну и как тебе последняя фраза? – спрашиваю ее. – Финальная нота не слишком высоко задрана? Или опять скажешь, что концовка бездарно слита и ее полностью переделывать надо? Тогда сама и переписывай; ибо лениться – грех, а принцессу из себя тут строить – нефиг.
А, кстати, самой хоть раз придумать ударный финал – религия не позволяет?
И как тебе только не стыдно, Ваше Светлейшество?!


как-то не вяжется с образом Мастера Слова. Лучше закончить тем, что было перед этим фрагментом. Ну, мне так кажется.

А ещё, мне показалось, что вот эта фраза:

Скрытый текст - _:
Для меня она была серым мышонком. А у нее тачка – в полбюджета субъекта Российской Федерации, и ведет эту тачку – как пилот Формулы-1. Такое может быть в реале? Или я – в виртуале?


Выбивается из общего звучания.

А вот тут:

Скрытый текст - _:
Хотя, увы, настоящий алмаз пока так и не попался. Полудрагоценные камушки были, некоторыми из своих бывших студентов гордиться имею право. Но вот чтобы настоящий, сверкающий бриллиант мог получиться из ученика… тут очень редкий самородок найти нужно. И такой волшебный камушек мне до сих пор не попадался…


явный повтор.

Вроде всё. Спасибо, за такую приятную историю

:-))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2013, 11:29
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Вот так и знала, что авторов двое :)
Тогда, как и сказала, получился интересный симбиоз.
"Смайлик" смотрится, фишкой, но мне показалось, что его многовато.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.09.2013, 11:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
milanika Вы затрагиваете тему Бога, вы затрагиваете тему любви. А ещё неявное соперничество самок и, никуда не денешься, - студенческий быт.
А теперь посмотри на этот джентльменский набор и подумай, куда утянет такой багаж :)
Ломовую философию с Милой не провернуть – только юношеские максималистские штучки. А всё остальное – слезливая подушка. Экшена добавить… он тоже будет немного мультяшно смотреться.
И вообще, с первых строчек у меня перед глазами вот эта киношка :))
Скрытый текст - Студенты:
Watch on YouTube

Да, я её в своё время посматривал :) И там целых два этаких разудалых препода. Один, как положено, - на байке :)

Это к извечному вопросу: «Что же хотел сказать автор?» И что получилось/получится.
Просто так расширять бессмысленно, - нужно выставить чёткое направление и переть только туда.

Сори, что исключительно критиканствую, но в нашем деле «просто хорошо» и «получилось» – разные вещи :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2013, 12:20
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сори, что исключительно критиканствую, но в нашем деле «просто хорошо» и «получилось» – разные вещи :)
Нее, все правильно! нужно направление. Сейчас приоритет за СантаБарбарой :(

Цитата:
Вот так и знала, что авторов двое :)
Тогда, как и сказала, получился интересный симбиоз.
"Смайлик" смотрится, фишкой, но мне показалось, что его многовато.
Ну, тут многие знают что это за ник такой) И то, что у вас возникла догадка - вполне естественно. Все-таки повествование в два голоса.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2013, 12:37
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Ну, тут многие знают что это за ник такой)
А мне никто не сказал
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2013, 13:01
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Итак, отзыв на круговую поруку 8.

Как указал нам руководящий перст Reistlin, автора надо похвалить и поругать. Приступим.

Сперва похвалить. Так получилось, что это не первая работа автора, отзыв на которую я пишу. Потому, в принципе, грамтность milanika и качество слога для меня открытием не стали. Она, эта самая грамотность вкупе с привычкой к вычитке либо есть, либо нет. Потому и здесь вполне ожидаемо: грамотный слог, аккуратность к деталям - дать сколько нужно и не более, запятые на месте. Герои вполне узнаваемы и различимы по стилю. В общем сделано всё аккуратно, тщательно, со вкусом и прочими прелестями хорошего рассказа. Даже не буду выискивать блох (можно, наверное, но уж очень надо постараться) - при первом чтении я бросающихся в глаза ошибок не увидел. Каждый кусочек-сценка сделан весьма старательно точно.

Вот в этом то и кроется большая проблема всей работы: нет композиции, нет целостности. Рассказ распадается на отдельные фрагменты. Повествование ведётся с нескольких точек зрения, постоянно перескакивает – и эти взгляды никак не отделены друг от друга. Зачастую сложно понять: от кого идёт речь, каковы мотивы поступков того или иного персонажа. А ведь это даже не новелла, подобная неряшливость для малой формы – рассказа – непростительна. И вытекает вторая проблема: упрощённость мотивов и схем поведения персонажей. Живые в каждом из эпизодов в целом персонажи получились механические, заданные функции. Автоматы, которые двигаются по заранее заданному шаблону – а ведь человек имеет свободу воли. И даже если он следует своему характеру и социальному стереотипу, всегда где-то вдалеке остаётся возможность поступить «вопреки». Но вот этой-то возможности автор и не оставил. И стали герои упрощёнными иллюстрациями своей функции. Потребовались желейно-резиновые объяснения в конце (не от героев, от автора) – про короля, про друзей. Но вот может ли героиня (для которой судя по всему долг перед своим статусом, перед происхождением не последнее дело) свести всё к дружбе? Ведь «король может позволить себе многое – но не может одного: женится по любви, если это противоречит интересам державы». Но здесь именно такая «державная» девочка поступает как взбалмошный капризный ребёнок.

И вот тут всплывает следующая проблема: довольно слабая матчасть рассказа. Меня резанул уже «спецназ Святой Инквизиции». Да, тема рассказ модная, да, актуальная. Вот потому-то и нельзя идти на поводу у растиражированных шаблонов, стоит внимательно проверять каждую запятую. Спецназ Инквизиции – это как гринписовец-лесоруб с бульдозером. По своей функции Инквизиции в Европе и аналогичной службе Синода в России было запрещено светское преследование еретиков и раскольников. Они могли лишь просить светские власти об аресте – другой вопрос, что власти шли на встречу. У нас же вроде бы недалёкое будущее, а не вселенная «Вархаммер 40 000». Теперь дальше. Если намёк на Россию, то непонятно, почему воцарилась церковь сектантского толка или аналог католицизма – патриарх не может иметь статус непогрешимого. Запрещено ему. Проблема с доносами: если инквизиция арестовывает по одним доносам, то она явно инструмент светского государства (Испания времён войны с Нидерландами). Если же господствует Церковь (аналог 13-15 веков), то одного доноса недостаточно. Ещё одна проблема: законодательно господство церкви утвердить невозможно, значит были настроения – но где они? В рассказе их нет. В результате описанное общество - модная страшилка из разряда «нашествия зомби». Степень достоверности такая же как со вторжением инопланетян с Марса. Ну и так далее – список можно продолжить.

Общее впечатление – рассказ очень сырой. перерабатывать эмоции персонажей, добавлять оттенков и глубины. Исправлять и объяснять матчасть. И Как-то отделить линии-взгляды друг от друга.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 30.09.2013 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2013, 14:40
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Очень интересный отзыв, Loki! Спасибо. Действительно схематичность картинки - герои-определены ролями, и где-то недостаточная историческая линия играют нам в минус.
На счет переработки эмоций разве что не соглашусь, тут их и так в достатке.
Надеюсь, мой соавтор как обычно читает МИРф и все бдит;)
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.