Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 09.08.2014, 17:57
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А мне стало интересно, Босх считал себя женщиной? Есть какие-либо исторические свидетельства на этот счет?
Босх, то есть тот мужчина, которым стала девушка из будущего, он был нищим? И о его происхождении и ранних годах жизни ничего не известно?
В интернете есть некоторые сведения о его биографии, но, может, автор лучше знает тему и сможет ответить на мои вопросы.
И еще, девушка превратилась в нищего мужчину или только ее личность вселилась в его мозг?
Кое-что о Босхе. Собранои из материалов, открыто лежащих в инете.

О жизни Босха вообще практически ничего не известно. Не осталось ни писем, ни записей художника, ни воспоминаний тех, кто лично знал его. Более того, ни одна картина Босха не датирована, что исключает саму возможность подробной реконструкции его творческого пути.
Все, чем мы располагаем, - это документы, сохранившиеся в городском архиве Хертогенбоса. Они дают некоторое представление о жизни художника, но это не более чем канва, а точнее - редкий пунктир. Самый ранний из сохранившихся документов, связанных с именем художника, относится к 1474 году. В нем Босх упоминается в одном ряду со своей сестрой и двумя братьями. Художником Босх впервые назван в документе 1480 (или 1481-го) года. Приблизительно в то же время (точная дата неизвестна) Босх женился. На основе этих документов была вычислена примерная дата его рождения - 1450 год. Женой Босха стала Алейт Гойартс ван дер Меервенне (Мервей). Она происходила из очень состоятельной семьи и была намного старше своего мужа. Благодаря богатому приданому, перешедшему в распоряжение художника, он никогда не был стеснен в средствах. В начале XVI века Босх числился среди богатейших жителей Хертогенбоса. Проблемы писать ради денег, измучившей многих его собратьев по живописному цеху, он вообще не знал... На основании результатов современных исследований творчества Босха искусствоведы относят к сохранившемуся наследию Иеронима Босха около 25 картин и 8 рисунков. Некоторые из них вышли из его мастерской, некоторые считаются копиями с его несохранившихся картин. Картины — это триптихи, фрагменты триптихов и отдельные, самостоятельные картины. Лишь 7 творений Босха подписаны. Следует знать, что ни одна из дошедших работ Босха не датирована им самим. Никто не знает оригинальных названий картин, которые дал своим творениям Босх (если вообще давал). Известные нам названия закрепились за картинами по каталогам. Традиционно принятый подход к изучению его творчества практически невозможен. Только по договорным грамотам и церковным приходным книгам исследователи смогли достаточно точно датировать его основные работы. Стилистически его творчество принято разделять на ранний (1475-80), зрелый (1480-1510) и поздний (с 1510) периоды.
Время между 1474 и 1478 он проводит вдали от дома, обучаясь живописи в городах Харлеме и Делфте и порой из-за недостатка средств ночует в прибежище для нищих. Именно об этом периоде упоминается в моей миниатюре.Именно тогда в один из морозных дней личность моей героини вселяется в мозг Босха и замещает прежнюю, которая умирает во время лихорадки. И происходит странное и необъяснимое перерождение простого подмастерья в великого Мастера - Босх возращается в родной Хертогенбос совсем другим человеком. Исследователи замечают, что если в ранних произведениях он еще более или менее придерживался традиционной перспективы,то в больших фантасмагориях зрелого периода он изобретает новую технику. Фигуры как бы выталкиваются на первый план, постоянно вытесняя друг друга, при полном отсутствии каких либо указаний на окружающую обстановку и отказе от всех законов перспективы...Надо сказать. что при этом способ письма, которым пользуется Босх называется "алла прима". Это метод масляной живописи, при котором первые мазки создают окончательную фактуру. То есть он писал картину сразу, без предварительных прорисовок и эскизов.
Иероним Босх умер в родном Хертогенбосе в возрасте 66 лет и был торжественно похоронен в часовне церкви Святого Иоанна. Но когда в 1977 году могилу вскрыли, то… она оказалась пустой! Руководивший раскопками историк Ханс Гаальфе рассказал, что на могиле Босха лежал странный надгробный камень, не похожий на гранит или мрамор.Прослышав об этом Церковь немедленно запретила раскопки, и тайна смерти художника навсегда осталась за семью печатями.
Вот, как-то так.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, если вам удобнее таким образом отреагировать, я могу лишь умыть руки)))
Как вам будет угодно
Ответить с цитированием