Тема: [игра] Terra Cognita
Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 22.08.2016, 17:52
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Илья быстро разместился на отведённом ему месте в импровизированном лагере: сказалась привычка к полевым условиям. Он был вдвойне... нет, даже втройне доволен жизнью и полон энтузиазма. Мало того, что началось самое настоящее приключение, за которое ещё и деньги платят, между прочим. И началось вполне удачно: проведённые в пути экспресс-тесты показали, что дорожные трудности не сбили настроек аппаратуры и при необходимости можно будет делать необходимые анализы в любой момент. Так ещё и остановка выдалась весьма своевременная, как раз когда Решкин начал уставать от безделья и лёгкой качки. Ну и, в-третьих, удалось избавиться от раздражавшего Илью ярко-алого "спасжилета" - причём, кажется, даже с пользой. ему же самому вполне хватит при необходимости двух оставшихся: оранжевого и жёлтого. Но лирика - это, кончено, прекрасно. Однако пора бы заняться делом.
С лёгким разочарованием Илья огляделся. Вокруг, насколько позволяли видеть закрывшие существенную часть обзора палатки и машины, простиралась совершенно бесперспективная для геолога степь. Выискивать в ней случайные скальные выходы было бы делом неблагодарным, а наудачу запускать георадар... За такие дела в условиях дефицита электричества можно по шее получить, причём вполне заслуженно. Единственный шанс прервать вынужденное бездействие - деревенька, деревянные строения которой виделись неподалёку. Попасть бы туда! Но для этого... Решительно тряхнув головой, Решкин быстрым шагом отправился на поиски начальства. Система руководства отрядом в этой экспедиции, к слову, была для Ильи вовсе неочевидна: с одной стороны, есть руководитель разведгруппы - и спецпредставитель ООН и глава дипмиссии с другой. Не зная круга полномочий обоих не вдруг поймёшь, к кому из них обращаться. Впрочем, армейская служба быстро учит решать подобные дилеммы...
Заметив Ухина и улучив момент, когда руководитель группы не был занят неотложными делами, Илья буквально ринулся к нему, начав говорить ещё на ходу:

- Виктор Самуилович, позвольте - буквально на пару минут. Мне надо попасть в деревню. Подождите, - вскинул руки в останавливающем жесте, предвидя возражения. - Я всё объясню! Это не прихоть, а производственная необходимость, если угодно. Там же наверняка есть кузница, не может не быть... Значит я могу получить образцы руд и угля, если они его используют. Узнать, что и откуда привозят - в нашем деле любые сведения могут оказаться на вес золота. К тому же следует... кое-что проверить, одну важную гипотезу. Разрешите? Не в одиночку, разумеется - и обязательно потребуется переводчик.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"