Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.05.2012, 14:13
Аватар для SubetaK
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Возражение

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, еще раз прошу вас прочесть ваш рассказ без учета того, что люди знают об игровой вселенной Mass Effect. Вот нет ее, забудем и не вспоминаем. Где происходят все события рассказа? Ну, с главными героями более менее понятно, но кто все остальные? Что это такое - биотики? Кто это - азари, турианцы, ханары, "Синие светила"? Для того, чтобы все это понять читателю нужно играть в компьютерную игру, а в самом рассказе об этом нет ничего. Куча каких-то персонажей, на которых автор намекает, что читатель должен их знать, но у читателя впечатление такое, что он включил телевизор на 38 серии бразильского сериала: кто, зачем, почему, где?
И, потом, если Земля - колыбель человечества, а андрогены земные создания, то получается, что Тейн землянин? Это с учетом того, что я знаю, кто такой Тейн - в рассказе об этом просто ханнар. А кто это? Или все инопланетяне с Земли?
В общем, произведение не самостоятельно, его понимание полностью лежит за пределами рассказа. Но конкурс у нас не фанфиков. Расширьте описания, поясните для читателя что же и где все происходит. Сейчас в рассказе нет ни неизведанного космоса, ни космических далей, ни вообще какого-либо космического фона, даже на уровне идеи. Поэтому и не соответствует теме.
Уважаемый, Демьян,

Данный текст перед тем, как был отправлен вам, давался на прочтении трем людям, которые ничего не знают о вселенной Mass Effect, и последняя игра, в которую они играли, возможно, Counter Strike. И эти читатели (как раз таких я, надеюсь, вы имеете виду в своем посте) прекрасно поняли, что ханары, азари и турианцы - это инопланетяне, а "Синие светила" - банда наемников (как и указано в рассказе - "Стоило сбежать из приюта, как тут же наткнулась на наемника из «Синих светил»"). Что же насчет места действия - понять, что такое космический корабль, мне кажется, можно и не зная вселенной Mass Effect. Так же как принять на веру существование других планет, населенных разумной жизнью. Смотря фильмы и читая книги, со вселенной, с которой не знакомы, вы так же встречаете "авторских" инопланетян (про планеты даже не буду говорить), но принимаете на веру их существование. Далее... что касается упоминания других персонажей - разве ссылки на то, что они состоят в команде космического корабля не хватит для нормального их восприятия(даже если вы не знали до этого, кто они)? К тому же не они главные герои этого рассказа, а совсем иная пара - с ними (Шепард и Тейн) читатель знакомится с самого начала произведения (практически с самого детства), где как раз и упоминается, что Тейн - инопланетянин, а Шепард - человек. Их знакомство, развитие отношений и есть основная сюжетная линия (в том числе и испытания, которые они проходят), а все остальное (космос, космический корабль, инопланетяне, другие неведомые планеты, которые человечество, наконец, освоило) лишь фон, на котором этот сюжет и раскручивается. Вы считаете это не соответствием темы? Полным отсутствием космического фона?
Можно даже сделать следственный эксперимент - заменить одни названия инопланетных рас (ханари, азари и т.д) на другие (планеты в том числе). Разве это затронет весь сюжет? Нет - какая разница какой инопланетянин будет. Тогда разве это не признак того, что это всего лишь фон. Но и это не решит проблемы - вы же тоже не будете знать, кто такие архонцы иди вергосы? Тот объем, который задан в конкурсе - увы, слишком мал, для того, чтобы описать новую вселенную с нуля. С пояснениями - кто и где. Тогда, что делать? Описать так, чтобы все события происходили на космической станции или на Земле? Это вы считаете космическим фоном?
И напоследок...

Цитата:
И, потом, если Земля - колыбель человечества, а андрогены земные создания, то получается, что Тейн землянин? Это с учетом того, что я знаю, кто такой Тейн - в рассказе об этом просто ханнар. А кто это? Или все инопланетяне с Земли?
Уважаемый, Демьян, не придирайтесь к "словам". В начале произведения указывалась легенда, на основании которой был написан рассказ, но это не означает, что ее надо понимать буквально. Ведь если ее перефразировать (взять за основу только суть) - то в ней говорится о душах, а не о физических оболочках (телах). Т.е второй половиной вполне может быть и инопланетянин.

С уважением,
SubetaK.
Ответить с цитированием