Показать сообщение отдельно
  #813  
Старый 02.02.2011, 18:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rotstein Посмотреть сообщение
Если можно, еще пара вопросов на "черизвычайно актуальные" темы.
1. Подозреваю, что этот вопрос от Вас еще дольше, чем отставка Лужкова, но всё же интересно, что вы думаете о приговоре Ходорковскому?
Хотите - верьте, хотите - нет, но о приговоре Ходорковскому я вообще не думаю. Могу предложить ссылку на мнение человека, к которому я отношусь с большим уважением. Это честный и компетентный историк, который умеет и смотреть, и видеть, и делать выводы.
http://www.rus-obr.ru/opinions/9477
Кстати, пользуясь случаем, рекомендую его только что вышедшую книгу. Чтение не из веселых, но ОЧЕНЬ познавательное и актуальное.
http://a-dyukov.livejournal.com/882527.html

Но вопрос был о Ходорковском. Знаете, в качестве современного Дрейфуса (Томаса Мора, Джордано Бруно, Марии Стюарт) я его не воспринимаю. Само собой, перечисляя данные имена, я имела в виду некие символы, а не то, кем эти люди были на самом деле и за что пострадали. Мне кажется, в России найдутся и другие осужденные, достойные внимания тех, кто называет себя борцами за права человека. Не конкретного человека, а абстрактного россиянина, которому хочется жить, и жить по-человечески. Однако создается впечатление, что все силы и средства правозащитников брошены на дело Ходорковского.
Чем оно закончится, не знаю, но сдается мне, что судьбу России определяет нечто другое. И еще мне сдается, что автор присланной гражданину Корейко книги высказал довольно-таки здравую мысль.
"Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров". В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса. Первая фраза
была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем".



Цитата:
Сообщение от Rotstein Посмотреть сообщение
2. Вас обрадовала новость что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России? Вот лично мне, честно сказать, было неприятно, когда после этой новости в сети, да и в реальных разговорах, понесся, прямо скажим, нечистый поток про какие-то взятки, подкупы, шантаж ФИФА и все в таком "свободословном" духе. А каково Ваше мнение?
Спасибо.
Моё мнение, что подобные разговоры, как и разговоры про допинг или нечестное судейство - неизменные спутники большого спорта. И если у «разоблачителей» на руках нет конкретных подтверждающих документов, обращать на них внимание нечего. Лучше просто смотреть на игру и получать удовольствие. :gipno:

Мне кажется, российский футбол и российские болельщики выигрывают в любом случае. Далеко не каждый может себе позволить отправиться в Бразилию или ЮАР, а тут большой футбол "с доставкой на дом". Да и стадионы и гостиницы после ЧМ останутся. Будут воровать? Будут. Ну так сей процесс никоим образом с ЧМ не сцеплен, однако крупные, знаковые мероприятия тем и хороши, что какой-то кусок доходит по назначению. Вот смеялись над питерским «Зоолетием», смеялись, а город стал выглядеть заметно приличней. И потом, я отнюдь не уверена, что средства, которые пойдут на ЧМ, не будь его, дошли бы до больниц или школ.

Теперь о ФИФА. Насколько мне известно, эта организация регулярно «отдает» ЧМ странам, в которых футбол требует активного развития. Для стимуляции. Россия вполне соответствует этому критерию. Ну а то, что ФИФА вряд ли бы пошла против ведущих стран мира, говорит о том, что Россию готовы малость подмаслить. Тоже неплохо, уж всяко лучше открытой конфронтации или бойкота. В любом случае хороший футбол это замечательно. Зачем всюду выискивать какой-то поганый подтекст? Глупо это и скучно.

Последний раз редактировалось Gatty; 02.02.2011 в 21:27.
Ответить с цитированием