Показать сообщение отдельно
  #217  
Старый 04.03.2018, 17:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 83 - 84 - 85 -
Скрытый текст - воздух:
- Ну-ну. Это вместо, спасибо. Ну да, что с вас, ведьмы взять, - Мужчина махнул рукой, отошёл. Он бы с удовольствием бы затянулся, но вместо этого нетерпеливо мял пачку сигарет.
Аврора смотрела, и пересматривали записи.
- Ничего нет подходящего. Потоп не подходит, ветер два раза за день я не потяну, землетрясение делать опасно...
- Подкоп глупо.
- Не мешай.
- Слушай, я когда сюда провалился, у нас гроза была. У подобного камня. В него молния ударила, он изнутри полый оказался, рассыпался. Ты его разбей молнией, а осколки я уберу, не в первой.
Аврора повернулась к нему.
- Знаешь, ты очень полезный спутник. Мне бы такое в голову не пришло. Идея странная, но попробовать стоит.
Она, как и вчера вынула свои коробочки. Одну долго вертела в руках.
- Травы одной мало. Не рассчитывала, что с погодой столько работать придётся. Надо на основное заклинание оставить.
- Делай, как знаешь, я здесь тебе не советчик. Только наблюдать могу.
Обводить пространство огнём, девушка не стала. Сразу принялась за создание тучи. Вернее, чёрного облачка. Сначала над камнем показалась дымка, которая налилась до ватного облачка, а потом стало чернеть. Когда в тучке показались голубые оттенки, Савелий понял, что в этот раз всё идёт как надо. Приятно посмотреть.
Аврора развела руки, сжимая своё творение, потом хлопнула. Молния. Камень остался стоять. На мгновенье показалось, что ничего не произошло, а потом он стал рассыпаться на части. Сначала съехал верхний кусок, потом соседний. Потом мелкие трещины побежали по всей поверхности, разбивая кусок на ещё более мелкие камни. Савелий оказался прав, отколовшиеся куски показали, что внутри полость. Клубы серой пыли стали апофеозом мероприятия. На мгновенье показалось, что в этих облаках двигается фигура мужчины. Савелий от растерянности чуть пачку не выронил. Но когда пыль улеглась, возле разбитого камнями никого не обнаружилось.
- Ты видела тут тень какая ходила? Человек, вроде?
- Нет, я ничего подобного не заметила. Откуда здесь взяться тени?
- Я не знаю, - он почесал он затылок и всё-тики вытащил сигарету. – Что за чёрт?
- Не знаю, может, показалось? – девушка равнодушно опять уставилась в записи. – Я вообще глаза закрыла, чтоб пыль в них не летела.
- А я нет, мне-то зачем? До меня эта муть не долетала. Поэтому говорю, что здесь мужик какой-то ходил.
- И где он сейчас?
- Сейчас его нет, - пожал он плечами.
- Значит, вывода два. Либо никого здесь не было, либо его завалило. – Аврора оторвалась от записей, закрыла книжку. - Если верно последнее, при разборе этого завала мы его обнаружим. Кстати, можешь приступать. Я тебе помогу, надо сегодня ветер собрать до захода.
Но куча осколков таяла, а под завалами никого не нашли. Савелий ходит недовольный.
- Неужели с глазами что-то? Может к окулисту пора на проверку? Старость, не радость.
- Не заморачивайся из-за пустяков. Может тень так легла, всякое могло показаться.
Избавляясь от последней партии каменного мусора.
- Галлюцинациями никогда не страдал, - бубнил Савелий. - На зрение не жаловался, пока с ведьмами не общался. Ты плохо на меня влияешь.
- Зато со мной интересно. Этого ты не сможешь отрицать.
Возразить было нечего.
Девушка принялась повторно за вчерашнее колдовство. В ступочке размяла травы, потом обожгла траву вокруг. Когда она стала собирать с высоких камней ветер, Генриетта также странно перемещалась с одного камня на другой. Маленькие смерчики были ровными, чёткими, искры равномерно распределялись по поверхностям. Когда они собрались в один смерч, молния прорезала их и голубой вихрь начал просачиваться в Аврору через кожу, делая её местами прозрачной, обнажая внутри живую стихию ветра. Девушка стала похожа на хрустальную статуэтку. Савелий почесал затылок.
- Дожили. И так несносная была, а теперь ещё и бурю может устроить без особых заклинаний. По возвращении, надо делать ноги от этой крали. Пусть в следующий раз сама разбирается со своими проблемами.
Погодная аномалия между тем стала сбавлять темп внутри круга. Зато снаружи начались порывы ветра. Сначала мужчина не обратил на них внимание. Первый порыв, второй. Но на горизонте показались тучки, похожие на те, что только что кружили в ограниченном пространстве. Только гораздо больше, они застилали полнеба. Оставшаяся половина приобрела бардовый оттенок. Сейчас либо дождь ливанёт, либо и правда смерч образуется, только уже не игрушечный, а настоящий. Для этой полосы, они конечно, не характерны. Но мужчина сам несколько раз видел, как мини смерчики образуются даже здесь, иногда в районе верхушек деревьев и резкой крутящейся волной падают вниз срывая листья, ломая ветви, заставляя их причудливо изгибаться, а добравшись до земли, почти сразу распадаться, поднимая клубы пыли. А тут какое диковатое заклинание, и видимо не стандартное, раз такой побочный эффект высветился. Надо бы спрятаться, или хотя бы шар убрать. Долго эта девка ещё в анабиозе будет?
Аврора ничего не замечала и стояла счастливая. Она всегда такая после хорошей встряски. Глаза закрыты, вытянута струночкой. Кажется, что либо отрешилась от всего на свете, либо взлетит сейчас ввысь, а там поминай, как звали. Савелий ждал. Но надвигающаяся туча начала несколько нервировать.
- Ваше магичество, - крикнул он, стараясь попасть между порывами ветра.
Аврора не откликнулась, так и стояла хрустальной куклой.
- Эй, очнись, - не выдержал мужчина и бросил в неё камешек. Входить в круг он не рисковал, кто знает, может его там сожжёт заживо с этой колдуньей. Кто знает этих ведьм, могут защиту от мужиков поставить и не оповестить заранее. – Генриетта, ты хоть скажи ей.
Ящерка переместилась с большого соседнего камня на кисть девушки. Пробежала по рукаву, залезла под воротник. Аврора вздрогнула. Савелий вытер пот со лба.
- Генриетта, прекрати. Тебе там быть не полагается. Что на тебя нашло? – она вытащила ящерицу.
- Очнулась. Я на неё нашёл, - сложил руки на груди собеседник. – Сколько стоять истуканом можно? Я уж думал, сейчас придётся тебя каменную в корзину помещать и вести в ваше змеиное гнездо.
- Не сможешь. Ты шаром управлять не умеешь.
- Научился бы, не велика наука, когда выбора нет. Ты лучше скажи, с какого лешего так погода меняется?
Порыв ветра заставил девушку окончательно выйти из блаженного ступора. Раскрыв глаза, она наблюдала за приближающейся тучей.
- Это не я. Я такой эффект не загадывала, не рассчитывала и вообще на него не в силах. Ты представляешь, какая тут силища нужна? Только боги на неё способны.
- Бессмерный что ли тебя решил сцапать?
Аврора фыркнула.
- Бессмерный. То же мне, нашёл пример для подражания. Возможно, он хотел бы добиться этого эффекта. Мало того, многие поверили в то, что он это сумеет сделать, поэтому и ушли. Но не нет. В одиночку он сумел добраться до венца творения. Не в его это власти. А оставшегося времени уже не достаточно, чтоб овладеть этой наукой. Здесь кто-то другой постарался.
- И что мы будем делать?
- Бежать! Я все дела здесь завершила, торчать здесь дальше нет смысла. Прыгай в корзину, я сейчас.
Аврора отвернулась, подбирая разбросанные артефакты для колдовства. Генриетта благоразумно спрятась в рюкзак. Пресмыкающееся в глазах Савелия сейча оладала большей ясностью ума, чем ведьма. Он молчал, молчал, пытаясь сообразить, как бы помягче высказать свои подозрения, но не выдержал и со злостью крикнул:
- Куда? Разобьёмся! Ветер-то какой! Завертит твой шар, об землю швырнёт. Костей не соберёшь!
- Не хочешь, оставайся здесь. А мне надо успеть назад вовремя. И вообще, я теперь сама ветер. Не видел что ли, какая сила внутри скрыта? – она вытянула руку, показывая лазурное сияние под прозрачной кожей.
До корзины добирались бегом. Мужчина недовольно полез в неё.
- Знаешь что? Бросить бы тебя на произвол твоего ветра. И дождя, и дурости. Чтоб поняла, что не всё в твоей власти. Да жаль время, которое уже угробил на тебя. Сгинешь не за что, мне потом развлекаться будет не с кем.
- Говорила же, что со мной интересно!
- Это точно. Не соскучишься.
Чудеса временами всё-таки случаются. При жуткой качке, порывах, начинающих колотить по шару тяжёлых каплях дождя, Аврора нашла воздушную нишу, коридор, как назвали бы некоторые лётчики, а Савелий бы сейчас исправил это название на трубу. Неведомым ему образом глупая девчонка смола найти безопасное пространство для полёта, а подхвативший их порыв ветра вывел воздушных путников за пределы шторма.

Перун, кряхтя встал. Тысячелетнее заточение под землёй, плохо сказывается на самочувствии. Если чутьё его не подводит, разыгравшаяся гроза, дело рук Локи. Этот вездесущий трикстер умеет находить выгоду от всего. Когда-то он был соперником, одна система против другой. Славянское мировоззрение против северного. Были и битвы, и примерения, и ошибки и победы. Давний враг. Заклятый друг. Локи, конечно, тот ещё хитрец, но своих никогда не бросает. Не бросит и сейчас. В этом случае, время его не меняет. Это его сущность. Лишних свидетелей перемещения он отсюда тоже убрал по добру, по здорову. Хотя, может и не стоило так напрягаться?
Люди. Они всё равно ничего не замечают вокруг. Мужичок, конечно, заметил его, но был бы чуть повнимательней, смог отследить, куда интересующая его тень делась. Здесь всего-то два шага сделать надо было, в ту сторону, куда не ходил. А он руки опустил, на одном месте топтался. Девчонка вообще в своих мыслях. Ей бы послушать своего товарища, а она опытного мага строит. Потенциал, в ней есть, но его ещё развивать и развивать. Занятно, кто её покровитель?
Ветер делал поле травы и лес по горизонту, зелёным океаном. В обычном состоянии статичные, сейчас они напоминали зелёную воду. Любой человек предпочёл бы сейчас быть подальше от природы, Перун же наслаждался этой стихией. Когда-то, он как и Тор, управлял ей. Молнии-перуницы были его оружием. В них были заложены божественная воля для князей, высшая сила для воинов и ужас для врагов. Приятно вернуться туда, с чем попрощался навсегда. После земного заточения, этот шторм был праздником. А может, именно для него трикствер и устроил это? Глупость какая-то. Он не нуждается в чужих подачках. Он наберётся сил и ещё покажет, кто может грозы устраивать лучше.
В воздухе раскрылся портал. Геката, старая подруга. Она как всегда великолепна и заботлива. По доброте напоминает мать, по заботливости возлюбленную. Она везде. Даже сюда нашла дорожку. К себе приглашает. Ну что ж. Отказываться нет причины. Рядом с таким другом, никакой Бессмертный враг не страшен. Тем более, скоро представится, возможность доказать, что бессмертие является прерогативой не одного бога. А своё право на дальнейшее существование надо ещё доказать.
Вдохнув напоследок свежего воздуха, рвущего плащ, но разбивающегося о золотые доспехи, Перун исчез в серой воронке.
8 963

Итог за неделю 26.02.18-04.03.18

Четверг
Пятница
Воскресенье

Знаков за неделю: 21 089

Есть, закрыла! Спасибо за терпение)
Осталось две недели, осталось две недели...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.03.2018 в 12:26.
Ответить с цитированием