Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 22.06.2017, 01:26
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Прочитал первую главу. Ваш стиль походит нисколько на художественный, сколько на отчетный. Сухой, однообразный. Короткие предложения, и пресное перечисление действий и образов. Я так понимаю, первая глава вводная, создана для знакомства с персонажами. Но уж очень размыто получилось. То есть очень много действий, по факту не очень нужных.

"Проснувшись, юноша, привычно вздохнув и бросив взгляд на сидящего на полу кота, сел и стал протирать глаза ото сна. Сделав это, он быстро заметил, что на руках остается грязь, и уже не удивляясь такому повороту событий, взял со стола заранее приготовленное полотенце и вытер им лицо и руки. Кот всё это время сидел рядом и ждал, когда его погладят за выполненную работу. Закончив со своими делами, наконец парень обратил внимание на зверя"
Вот отрывок, чувствуете, словно дневник действий. Проснулся, бросил взгляд, сел, стал протирать, взял, вытер.... и так далее. Получается очень однообразно, с учетом что никакой динамики нет. Так же, хотел бы вам посоветовать, всеми силами избавляться от использования слова "было". Данное слово, конечно, упрощает формулирование мысли, но очень сильно обедняет речь. Если есть возможность построить предложение без слова было, то всегда лучше так. Это поможет вам более разнообразно подходить к построению текста, и, как следствие, улучшению речи.
Что касается сюжета, его по сути еще и не наблюдал пока. Не хватает хотя бы крючков, зацепок на будущее. А пока похоже на текст ради текста.
Я никак не хочу задеть вас. И тем более, не претендую на бывалого автора с миллионными тиражами. Такой же новичок, как и вы. Сугубо мое мнение о первом отрывке. В любом случае, старайтесь, совершенствуйтесь. Удачи.
Ответить с цитированием