Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 08.10.2011, 11:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Мне кажется, не нужно ставить книгам оценки, это же не школьные сочинения)
Просто нужно проще относиться к процессу оценивания. Ты всего лишь конкретизирушь личное отношение и не более. Можно, конечно, надуться от важности и, вообразив себя великим критиком, выставлять свою оценку словно вердикт и приговор, от которого зависит судьба книги. Но это исключительно для личного пользования, другим твоя "объективная" оценка ничего не скажет. А вот отношение, выраженное в ней, будет полезна единомышленникам, которые более-менее представляют, какие у тебя вкусы.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Вообще я считаю, что оценивать можно всё, вопрос только в критериях и объективности.
Да не нужна полная объективность при оценивании искусства, не нужна. Критик выражает оцекой субъективное отношение, а мы либо полагаемся на его вкус, либо нет.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ведь для какого-то взрослого детская книжка покажется глупой. Но не потому что она плохая. Она просто не для него написана!
А вот тут уже играет роль личность критика: его вкус, кругозор и способность к анализу. Он дожен понять что к чему и объяснить это.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ппросто эти оценки, они все портят. Из-за них ни с кем не поговоришь о книжках
Логическая связь ускользает от меня :) Ну убери оценки, тебе скажут не "на шестерочку", а "так себе". Что изменилось?

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Важно не какая оценка, а КТО судьи...
Да ладно, кому нужен супер-мега-судья, который будет молчать и ничего не говорить? Еще раз, оценка - удобный инструмент для выражения личного отношения. При одной книге, действительно, разница в наглядности между "на шестерочку" и "так себе" невелика. А теперь представь ситуацию: есть человек, вкусам которого ты доверяешь (т.е. то, что нравится ему скорее всего и тебе понравится) и он прочитал пару сотен книг, которые ты не читала. Ты хочешь чего-нибудь из них выбрать, но как ориентироваться в списке, как понять что ему понравилось чуть больше, а что чуть меньше? Оценки отлично помогут разобраться в этой ситуации.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием