Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 07.09.2008, 11:46
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Ну, этого вообще следовало снабдить назидательными люлями, дабы не повадно было. Фильм "Сволочи" я восприняла как и было положено - как вымысел автора данного оитературного произведения. "Штрафбат", где показаны так уж ненавистные всем заградотряды... Думаю, там правды много. Или типа у нас пленные не были врагами народа? Или если ты прорвался к своим из-за стены врагы - ты не был предателем? Ну и т.д. и т.п. Хотелось бы мнение профессионального историка. Тенгель, ну где же Вы?
Я ведь не отрицаю ни заградотряды, ни репрессий бывших военнопленных. Все это было, это необходимо осуждать или, по крайней мере, принимать как исторический факт. Но проблема не в этом. Проблема в однобокости и предвзятости современного кинематографа. Исходя из идей, которые несут в себе фильмы наподобие "Сволочей" и "Штрафбата" возникает логичный вопрос: за что же воевали советские солдаты ? Зачем нам нужна была такая победа, обернувшаяся миллионами погибших и миллионами замученных в лагерях ГУЛАГа ? Я не отворачиваюсь от этих вопросов, я не хочу сказать, что их не следовало поднимать. Но беда в том, что нынешнее представление о Второй Мировой представляется настолько однобоким, настолько антисоветским, будто современные режиссеры руководствуются плакатами Геббельса и его министерства. Как же после этого можно удивляться распространению рассизма и национализма ? Между СССР и Гитлеровской Германией фактически ставят знак равенства. И за такими измышлениями сложно не заметить идеи наших заокеанских соседей. Чем, скажем, "Сволочи" достовернее и честнее американского блокбастера "Враг у Ворот" ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием