Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 27.04.2018, 16:49
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Чертово домино

Рассказ прежде всего заставляет задуматься о том, что могло побудить автора это все написать. Ну, как бы, такое специально придумать сложно, это, мне кажется, написано с реальной ситуации - не обязательно лично переживаемой автором, но где-то увиденной. Не сиамских близнецов увидел автор, а двух людей, которые не могут жить врозь, но и вместе жить не могут. Причем связь - намеренно - не любовная, а какая-то еще. Именно суть этой связи мне кажется особенно интересной. В рассказе, конечно, аллегория - они просто тупо пришиты друг к другу. А в реальной жизни что могло бы стать такой связью, если исключить, опять-таки, всякую разнообразную гм... эротозависимость? Отношения родителя и ребенка, когда у родителя никого больше нет, да и ребенок хоть и взрослый, но неустроенный? Они и не могут друг без друга, и ненавидят друг друга. Но в реальности все-таки можно связь прервать, а в рассказе - нельзя. От этого мне душно, страшно и клаустрофобно. Очень неприятный рассказ, потому что читатель всегда невольно ассоциирует себя с каким-то персонажем, а здесь это без тошноты не сделать...
Еще не понравилась нарочитая "женственность" Нюкты. Вот вроде бы дал уже автор понять, что не гомосемейка, а все равно какие-то намеки на разный "психологический пол" у этих сиамских близнецов имеется. Можно было различия и как-то иначе показать.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 27.04.2018 в 20:11.
Ответить с цитированием