Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.10.2013, 20:06
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Порука 16.

Да простят меня Все скопом и Вини в частности. Чувствую себя выжатым подобно лимону в пятнадцатой чашке убеждённого скряги. Куда там вашему аскету – он, похоже отдыхал. Давненько не попадался настолько тяжёлый для чтения текст. Признаюсь, осилил я эту история с третьего раза и только потому, что надо было составить хоть какое-то подобие отзыва. Можно, конечно, говорить о стандартном «не моё» или явном непопадании в целевую аудиторию, но…
Знаете, что насторожило с самого начала? Собственно, я готов был к трудному чтению, когда с первых же абзацев замелькали индуистские термины и понятия. Ну не воспринимаю я их и запоминаю с превеликим трудом. Путаюсь, уж извините. Однако с удивлением обнаружил тут же и вполне европейские выражения, и даже почти забытые славянизмы. Назвать такой стиль вычурным язык всё же не поворачивается, но и оригинальным тем более. Возникло подозрение – сейчас пойдёт типичный стёб. Но не тут-то было…
Просматривались иронические нотки, но как-то вяло, словно автор(ы) сам побаивался оторваться от души. В итоге осталось только впечатление, что меня пытаются просто обдурить. Честно говоря, какую же всё-таки цель преследовали авторы, осталось загадкой.
Абсолютно непонятным остался и значительный фрагмент текста от лица охранника. Кроме упоминания змеи этот эпизод так нигде больше и не выстрелил. Зачем тогда он был нужен? Допускаю, что просто не проникся идеей и развитием событий так, как хотелось автору(ам).
Наверно, рассказ всё же найдёт и своего читателя, и горячих поклонников, но, увы, я в их число точно не попадаю. Единственная мысль, оставшаяся после чтения, свелась к лозунгу: «Бойтесь познавших Истину!» Они никого не пожалеют и многих научат. Мно-о-огих…
Ответить с цитированием