Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 14.11.2010, 16:14
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Посмотрел (вот только что вернулся из кинотеатра).
Великолепная военная драма. Субъективно - лучший из просмотренных мной за последнее время фильмов в этом жанре. Жёсткая и жестокая, трагичная, немного пафосная - но всё это в фильме сплетено так, что невольно понимаешь - создатели таки где-то нашли "рецептуру" старых фильмов, вроде тех же "Офицеров" и сняли строго по ней, но более красочно. В результате фильм делает своё дело - устраивает зрителю маленький катарсис.
Никакого субъективисткого взгляда на историю, никакой "артхаусности" (всё это хозяйство мне вспомнилось в связи с михалковщиной), просто факты. Факты, события, судьбы людей. Некоторые недостоверности, конечно, имеются, но они теряются в общем сплетении происходящего на экране действа.
Отдельно я хочу отметить качество съемки и постановки - всё необходимое где-то нашлось, даже кучу таких раритетов, как Panzer III (немецкий танк) где-то нашли (возможно, что это один, размноженный на компьютере). Оружие, форма - всё соответствует.
Постановка тоже не подкачала - война, как она есть. Хотите рукопашный бой? Пожайлуста - вот вам реализм : противника молотят всем чем попало под руки - оружием, досками, касками, гранатами (естественно, с невыдернутой чекой), посторонними предметами (например, табуреткой), колют штыками и ножами, рубят сапёрными лопатками, душат. Хотите ужасов войны? Вот вам полевой госпиталь, со всей его грязью, кровью, гноем и болью, вот вам люди гибнущие под артобстрелом, и проч., проч., проч. И даже во время немногочисленных сцен, способных вызвать у зрителя улыбку, драматизм никуда не исчезает.
Скрытый текст - Спол:
- А жетончик-то немецкий...
- А гвоздики-то - круглые...


Итого: военная драма, одна из лучших, да ещё и "наследник" советского кино.
10 из 10.

P.S. А тема репрессий - действительно - как пятое колесо в телеге. Хоть одно предложение - но всё равно, как говорится, "ни к селу, ни к городу."

P.P.S. Вот на что надо людям билеты в качестве "обязаловки" впихивать, а не на "УС2".
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 14.11.2010 в 20:46.
Ответить с цитированием