Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 13.11.2010, 16:34
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
(Если я понял, о чём речь) Мне показалось, что посыл был другой. У Невзорова - смакование ситуации, нарочитое акцентирование внимания на эпизоде, он словно старался впечатать картинку в мозг зрителю, а в "Брестской крепости" это показано с такой проходной будничностью, что волосы встают дыбом и дышать становится трудно.
верно Вы подметили. Тот самый эпизод... Только ведь и эпатаж Невзорова был не только за-ради "пиара". А вот именно что "будничность" - это ведь как раз из лучших советских фильмов про войну...
Вчера вечером сагитировал двух друзей – и пошли мы в кино на «Брестскую крепость». При повторном просмотре фильма впечатления также очень и очень хорошие. Просмотр на этот раз был в маленьком зале – но свободных мест почти не было. Искреннее спасибо создателям этого фильма. И плевать мне на то, что с российской стороны были задействованы киношники «либеральных» воззрений. Но дело в том, что по фильму этого не скажешь. Нет там упырей-НКВДешников, нету «святых» политзеков и «доблестных» урок, нету разоблачений давно уже почившего титана и разоблачений всей той грязи что действительно была и которая была просто выдумана всякими там вермонтскими отшельничками и кухонными «стратегами»…
Отлично показан подвиг всех защитников крепости, что армейцев, что пограничников, что бойцов НКВД… А раз так, то меня искренне удивляют хулительные отзывы на этот фильм со стороны некоторых т.н. «патриотов». Ладно, либерасты везде видят «культ тирана» и т.п., но куда лезут патриоты! Да мне плевать, что там говорили и говорят создатели «Брестской крепости». Но фильм-то ведь получился совсем не «дэмократическим». Даже очень наоборот. (Вспоминаю многочисленные интервью с Маковецким, где тот ругал Сталина, и сыгранные им роли – по сути, совсем не «антисталинские»… Правда истории всё равно пробивается наружу… ) Так нафига лить на него грязь; если уж так хочется показать свою крутость и информированность – так выступайте уже после завершения проката фильма. Нафига помогать гробить доброе дело… а так то ли это всё просто «пиар», то ли «некропатриотизм» какой извращённый, то ли просто та самая «простота, что хуже воровства».
Не важно что не показаны «Карлы» и «Штуги», неважны и другие мелкие недочёты. Показан Подвиг. Да, немалая часть гарнизона сдалась немцам, но оставшиеся в крепости совершили настоящий подвиг. И как минимум удержали на себе хоть малую часть немецкой армии, облегчив положение наших отступающих частей.
К глубокому сожалению, нельзя не вспомнить снятое Н.Михалковым убожество под названием «УС-2». Тем более что буквально на днях это «достояние российской культуры» с гордостью заявило что закончен окончательный монтаж «Цитадели». (искренне надеюсь что вторая часть его киновысера соберет намного меньшую сумму, нежели «Предстояние»). Отметьте, что «Брестская крепость» идёт фактически в почти полной информационной блокаде. Где реклама фильма? Где баннеры, ролики на ТВ? Нет их… И вспомните какой шабаш творился перед премьерой первой части УГ от Михалкова. И какой ещё наверняка скоро будет и перед выходом второй части его убожества…
А разница в бюджете! Котт со товарищи снял отличный фильм примерно за 7 млн.$, Никита Михалков потешил свою самолюбие, почесал свои комплексы и смачно плюнул на зрителя более чем за 60 млн. Как можно сейчас говорить – «однако».
Резюме: «Брестская крепость» - это, пожалуй, лучший за последние пару десятилетий фильм о Великой Отечественной. Отдалённо близки к нему разве что «В августе 44-го», «Звезда», «Мы из будущего», но фильм Котта превосходит их на несколько порядков. Зато его фильм достоин того, чтобы встать на полку рядом с «Офицерами» и «Иди и смотри».
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием