Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.12.2017, 08:45
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Уж сколько было всяких переигрываний мотива злодея/дракона, похищающего принцессу (и, в данном случае отсутствующего, рыцаря-спасителя), а тут так неплохо исполнено, что создаётся иллюзия, что эта шарманка не надоест. Х)

Но уж чего, так порванных шаблонов не было (в разрыве уже давно выкристаллизовался свой шаблон, и остатки старого вяло болтаются по его краям). Хотя вотэтоповороты в рамках одной истории - вполне.
Спасибо на добром слове, мил человек. У каждого, наверное, свой собственный шаблон разной степени заношенности и потертости.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Автор, первая фраза (и уж тем более первое слово) в рассказе - это... почти как первый секс.
Здесь же в самом начале вот такое:
"Рр’гаруроноракс шумно приземлился..."
Не надо так! Нет никакой крайней необходимости в непроизносимом имени. Во всяком случае, можно было ввести его чуть позже, когда читатель уже вкурился в динамику текста.
Может быть. Я подумаю об этом.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Вообще, в целом написано ровно, текст "не мешает" погружаться в смысл. Есть неплохие находки, типа такой:
"Тень скользнула мрачным пятном по очередному серебристому облаку и не ответила."
Радостно, что кому-то понравилось.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Пожалуй только один раз откровенно резанул канцелярит:
"...оставляло вероятность получения травмы, несовместимой с дальнейшим существованием."
Наверное, если делать больше сказку, чем пародию на сказку, то да.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Логическая корявость:
"проверил портрет государя на зуб".
В тексте явно не славянский антураж, при этом термин "государь" - наш, посконный. Въедливый читатель снова споткнулся.
А сударь, мил человек и святые угодники вас не смутили? Хотя, если государя заменить на правителя, от меня не убудет.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Далее. Персонажи.
"Функции на своих местах", кроме гг конечно. Он вполне колоритен и самобытен в рамках поставленной задачи.
Есть правда сомнительные моменты. Вот эта отсылка к Ильфу-Петрову непонятно для чего нужна:
"– А что, любезный, много ли у вас в городе скотов?"
Гг явно не претендует на лавры Комбинатора - не тот типаж (если подразумевалось обратное, то это не удалось отразить - гг недостаточно "ушлый"). В итоге въедливый читатель сбит с толку.
А вот героиня в итоге всё же остаётся недораскрытой. Слишком поздно она выходит на передний план, слишком мало читатель знает о ней - в итоге концовка несколько проседает.
Про комбинатора даже мыслей не было. Это был экспромт. Убирать уже не буду, потому как заменить нечем.
Насчет героини, конечно, моя недоделка, но объем слишком ограничен.
Мне, конечно, с ней все понятно: принцесса, украли, изнасиловали, подвергли жизнь опасности, придумала план мести и как выжить. Видно ли это из текста читателю?

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Идея.
Не нова, но подана грамотно и в меру "вкусно".
При большом желании можно заметить совсем не сказочные отсылки к современности, например вот это:
"Сейчас такое времяпрепровождение попало под строжайший запрет."
Это не совсем и сказка. К тому же, это не современность. Так писали и в 18-19 веке.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Ну и основной сюжетный ход про то, что мы зачастую не догадываемся, в чём наша истинная ценность - этот ход весьма хорош и раскрыт исчерпывающе.
Добавим сюда юмор - хоть и бьющий в основном по "нижней чакре", но более чем уместный в рамках повествования.
С юмором беда, это согласен. Другого не знаю.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
В итоге - крепкий сильный текст. Финальный финт добавляет некую изюминку, хотя, не могу сказать, что без этого рассказ стал бы сильно хуже.
Финальный финт как бы подытоживает всю историю, не оставляя концовку сильно открытой.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием