Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.10.2010, 12:04
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вот и понеслась!

Оценки буду выводить методом вычитания. Баллов немного - всего десять - а вычитать я могу по целому баллу, а иногда и по два. Так что не удивляйтесь, если кого-то в минус уведёт.
-----------

Перекрёстки
___

" . "
Кто не разглядел - там точка и сильно она мне не понравилась. [на целых 0.25 балла не понравилась] С некоторым недоверием я отношусь к товарищам, не следящими за точками в заголовке. Сразу настрой какой-то пессимистический образуется в голове.

Эпиграф: «Свобода - это выбор.
Сделав выбор, мы перестаём быть свободными».

Честно; я его не понял. Логика тут бесполезна, ибо первое противоречит второму. Тут надо очень сильный изгиб ума иметь, чтобы вообразить как одно сопоставить с другим.
Героиня хотела остаться свободной, и поэтому закрыла глаза и положилась на удачу? Свобода не самого выбора, а способа принятия решения! Героиня хотела не обрести свободу посредством выбора способа выбора дороги, а отказаться от своей свободы. Возможно потому, что её решения в прошлой жизни привели к такому концу.
Если следовать первой части эпиграфа, то героиня не права, если второй, то, да. [ и вот за то, что я запутался - минус 0.25 ]

После появления на экранах "Сумерек", стал скептически относиться к мистическим сценариям. До того паранойя дошла, что стал баллы за это вычитать. [ в данном случае -1 ] Скажем так - за банальность, за изъезженность темы; за конструктор из которого лепился текст.

То тут, то там в высокой, сочной траве пестрели головки цветов: лазурь колокольчиков, белизна ромашек, кармин маков, охра лютиков, пронзительный ультрафиолет вересковых стрел.
Утомился читая перечисление. Разве так создают уют? Претензия не только к этому предложению. Тексту не хватает выразительности и проникновенности: знаете, когда читаешь и оторваться не можешь - погружаешься в текст. Но также хватает лишних деталек и штрихов. У окна сидел клиент, даже с такого расстояния я могла рассмотреть гримасу раздражения на его выбритом лице. Он посматривал на часы и кривился. Наверняка, допивал вторую чашку эспрессо. Словно нет чувства меры, ощущения слова; где оно на месте, а где и так всё понятно. Это как совсем новички к каждому существительному лепят по два прилагательных, а в каждую атрибуцию вводят минимум одно наречие. Тут всё мягче и прозрачнее.
p.s. Особо отметил "кармин". [ отметил -0.5 баллами ]

[ -2 балла ] За непоколебимость перед лицом торта со свечками. За нелюбимую жизнь, которая довела до могилы. За друзей, которые хуже врагов. За характер, который не подходит поведению.
Нам тут описана тряпочка, стремящаяся выглядеть крутым булыжником. Поэтому непонятно чего она делает в самостоятельно выстроенной золотой клетке, когда жаба душит подышать. Бывает, что на работе завал, но растерять всех друзей, остаться в одиночестве, плакать в подушку и радоваться паре лишних купюр в бумажнике. Это компенсирует?
Где та эгоиста, что способна поставить на карту личную жизнь и счастье, подменив их карьерой? Если такой человек есть, то радоваться он должен от того, что так ловко избавился от друзей и занят только работой. Ведь больше ему ничего не надо.

[ -1 балл ] В сумме за то, что две трети текста я проехал через строчку-две и что нисколько, ни в какой мере не тянет перечитывать. Текст ровный, простой, местами пытается давить на жалость. Только я не поклонник "Сумерек"; меня долгими размышлениями и метаниями в ночи не проберёшь.

- Значит, ты приняла решение?- спокойно поинтересовался Ангел.
- Я не хочу его принимать. Я всю жизнь этим занималась, а теперь… теперь пусть поработает кто-то ещё.

Ох как захотелось врезать героине. Тут она меня вывела. Я бы ей сказал пару ласковых:
- Что же ты такая болезная раньше мозгами не думала и не приняла единственно правильное решение - уволиться (найти работу по душе, вернуть друзей, завести семью)! Если твоя работа ломает тебе всю жизнь, заставляет страдать, а взамен бросает в лицо пачку денег, которые не на что, не на кого потратить..! Не покатиться ли такой работе ко всем чертям? [ так я тут разозлился, что пришлось 1 балл вычесть ]

Тут пошла чистая эмоция: глаз окончательно замылился, заслезился. И значит пора подводить черту.

Итого: Не вдохновляют меня рассказы буднично написанные, поражающие не слогом и сюжетом, а вторичностью.

Оценка: 4/10
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов