Показать сообщение отдельно
  #7100  
Старый 11.09.2016, 07:37
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Взялся прочитать «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва. В детстве у меня был сборник поучительных историй из жизни достопочтенного пройдохи, а до творения Соловьева у меня не доходили руки.
Я люблю книги посвященные востоку. Что дальнему или ближнему востоку. Мне действительно очень понравилось. Довольно красочные описания, благодаря которым ты окунаешься в атмосферу и ощущаешь, что ты и правда в Бухаре.
Ходжа очаровал меня своим остроумием, жизнелюбием, чувством юмора, а так же другими положительными чертами. Он так же ощущается живым, потому что у него, несмотря на всё хорошее есть недостатки: легкомыслие, азартность, увлечение женщинами. Впрочем, радуют и второстепенные персонажи: прекрасная Гульджан, коварный Джафар, самовлюблённый Эмир, дружелюбный хозяин чайханы и многие другие.
За приключениями Ходжи Насреддина интересно было следить, затаив дыхание. Причём как в первой книге дилогии, так и во второй. В произведениях есть над чем посмеяться, есть о чём подумать. По-моему замечательная книга для отдыха и приятного время провождения. Здесь есть все составляющие хорошей книги: интересный сюжет и сюжетные повороты, вкусные описания, лёгкий и хороший юмор, запоминающиеся персонажи.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием