Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 02.08.2018, 22:22
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Неа. Обучение нейросети не есть запоминание. Более того, с попытками нейросети запомнить обучающую выборку борятся.
Какое это имеет отношение к делу? Философский аспект понятия «память», может быть, и не прост, но если вы утверждаете, что в результате приближения нейросети к идеальной имитации дяди не будет достигнута память дяди... о'кей.

Тогда, впрочем, даже панпсихический моноиндивидуализм не назовёт эту нейросеть в большей степени продолжением дяди, чем того же Майкла Джексона. «Да, все мы одно единое целое на глубоком метафизическом уровне, Майкл Джексон тоже твой умерший дядя, но сам дядя, останься он жив и здоров, чувствовал бы себя всё-таки несколько по-другому. А эта нейросеть с совсем иной памятью — по-третьему».
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Не утверждает.
Тогда какой в нём смысл? Демократически сказать, что зато так считает большинство людей, а потому они правы? О небеса.
Цитата:
Протагор сказал: “Истина относительна. Это вопрос мнения”.
Сократ спросил: “Ты хочешь сказать, что истина всего лишь субъективное мнение?”.
Протагор отвечал: “Совершенно верно. То, что истинно для тебя, - истинно для тебя, а то, что истинно для меня, - истинно для меня. Таким образом, истина субъективна”.
Тогда Сократ спросил: “Ты действительно считаешь, что моё мнение истинно на основании того, что это моё мнение?”.
Протагор ответил: “Я в самом деле так считаю”.
Сократ: “По моему мнению, истина абсолютна, а не субъективна, а ты, Протагор, совершенно не прав. И так как это моё мнение, ты должен допустить, что это истина, в соответствии с твоей философией”.
К слову о голосовании — на мой взгляд, более точный и несколько иной результат был бы получен в случае повторенного несколько тысяч раз эксперимента над представителями случайной выборки по предложению стереть пять минут последних воспоминаний в обмен на миллион долларов.
Только с двумя условиями:
— во-первых, соответствующая технология у нас действительно должна быть. Говорят, клофелин и некоторые виды наркоза обладают схожим и даже более сильным эффектом, но я не уверен в их абсолютной надёжности.
— во-вторых, каждый, кто согласится на предложение, должен будет в соответствии с ним пройти процедуру два раза.
В первый раз — чтобы ощутить её вкус, так сказать, поскольку если он действительно «среднестатистический обыватель» и «представитель интеллектуального большинства», то одного лишь воображения и ума ему может не хватить для этого.
Ну а потом...
...когда он, ничего не понимая, хлопая глазами, очнётся на диване, спрашивая: «Что только что случилось? Вы подошли ко мне на улице, заговорили со мной, и...»
...показать ему видеозапись последних пяти минут.
И повторить с добродушной улыбкой предложение: «Так вы согласны пройти через процедуру во второй, уже в последний раз? Прямо сейчас? Ради миллиона долларов?»
И посмотреть на последствия.
Ответить с цитированием